Автор Тема: Сколько крыс оптимально держать дома?  (Прочитано 168041 раз)

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #120 : 21 Марта, 2010, 23:27:22 pm »
Дело не только в расходах на лечение. Но и во времени.
Порой и раз в месяц отпроситься с работы нереально, а если чаще?
И если, имея пару-тройку крыс еще можно при поездке с одним зверем захватить второго "на всякий случай", то сразу пять, а уж тем более десять не захватите...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #121 : 21 Марта, 2010, 23:37:54 pm »
Особенно при отсутствии машины.
А я ещё об одном хочу предостеречь новичков. Вот установите вы себе лимит в, скажем, 4 крысы. И давай скорей набирать, ведь столько очаровательных малышей кругом. И получается, что разница в возрасте у зверей минимальная. Проходит энное количество лет, и все ваши питомцы практически одновременно начинают болеть, а затем уходить. Подряд несколько смертей любимцев - это неимоверно тяжко. А если вы возьмёте 2-х крысят, а через полгода-год ещё 2-х, всё будет не настолько трагично. Хотя терять их всегда больно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #122 : 21 Марта, 2010, 23:43:58 pm »
Мышк, тут все не так однозначно.
У меня вот Дарин был чуть не на год моложе Рекса и Чимы, в прожил лишь на месяц дольше Рекса...
Тут не всегда угадаешь, как пойдет.
Но учитывать это, несомненно, надо

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #123 : 21 Марта, 2010, 23:56:04 pm »
Естественно, исключения бывают. Но они, как известно, лишь подтверждают правило.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Кирче

  • Дятел
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1072
  • Тупой и безграмотный™
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #124 : 22 Марта, 2010, 00:32:53 am »
Julia_Austen, предположим, вы хотите... что-то ничего не могу вспомнить. Голубую, короче, крысу хотите.
Есть у вас голубая крыса. Вы радуетесь. Очень.
Как часто начиная с через пару дней вы будете говорить "У меня есть голубая крыса", а не "У меня крыыыыса!!!"? Да почти никогда.
Отсюда - а какая разница, какого крыса цвета? И зачем в таком случае хотеть цвет, а не крысу?
Кавайный элемент Хаоса.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #125 : 22 Марта, 2010, 00:58:01 am »
Отсюда - а какая разница, какого крыса цвета? И зачем в таком случае хотеть цвет, а не крысу?

Я думаю, просто приятно, когда твоя любимая крыса того цвета, который тебе нравится.
Что в этом плохого?
Если у крысы нравится окрас (форма ушей, расположение пятен, изящно-длинный хвост и т.п.) - ее же не начинаешь любить меньше или больше оттого. Но в эстетическом удовольствии от того, что в твоем звере тебе что-то чисто внешне нравится - тоже явно ничего плохого нет.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #126 : 22 Марта, 2010, 01:42:05 am »
всё же домашний питомец не ребёнок или родственник, которых не выбираешь, а просто любишь.
Разница не в том, что родных мы любим, а питомцев - нет. Разница в том, что желая себе животное - есть большой выбор, начиная с вида (кошка, собачка, улитка, рыбки и т.п.).
Вот лично мне НЕ нравятся мальчики. они классные по характеру, по тискательности, да и вообще клёвые, но пахнут всё же сильнее самок. Увы, с моим обонянием я пока не могу завести самцов :) (раньше мне они не нравились из-за из достоинств, а после того как  вырастила 6 мальчишек - мнения на этот счёт поменяла)
Мне не нравятся кошки (именно в моём доме). Ну в общем не буду перечислять всех, скажу только что подумав, остановилась на крысах.
Сначала я взяла зоомаговскую из пристройства. теперь у меня девочки разные.


Насчёт того, ЧТО я говорю знакомым в первую очередь, это конечно же фраза: "А у меня дома живёт пять крыс" :)
И далее я уже рассказываю об окрасах, т.к. до сих пор большинство людей уверено что есть только уличные крысы (пасюки) и белые с красными глазами (лабораторные).
Когда я искала кота для кошки на вязку, девочка очень удивилась, что не только крысы бывают сиамскими :)
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2010, 01:04:40 am от GreenТатьяна (aka Чучело мяучело) »
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн Julia_Austen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #127 : 22 Марта, 2010, 01:52:59 am »
Кирче,

Цитировать
Отсюда - а какая разница, какого крыса цвета? И зачем в таком случае хотеть цвет, а не крысу?
Ответ на этот вопрос дала Nail. Действительно, это вопрос эстетического удовольствия,выражение ваших индивидуальных предпочтений. Надеюсь: о вкусах мы спорить не будем.

А вот ваша собственная реплика:
Цитировать
Я вот хотела минку, взяла минку, и о том, что она минка - вспоминаю раз в месяц, когда не-крысоводы интересуются, что это за окрас.
Вот видите. Вы сами выбрали крысу согласно своим предпочтениям ( в данном случае это был окрас,по крайней мере,так было упомянуто), ну а насколько вам доставляет удовольствие получение того,что вы хотели- уже ваше личное дело.
Большому кораблю — большие крысы. (Евгений Тарасов)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #128 : 22 Марта, 2010, 12:11:30 pm »
Пришла к такому же выводу. Раньше у меня было 9, сейчас 4, в идеале хочу пару.
Вот, сама себя цитатнула.
Теперь у меня пара и я понимаю, что вот это действительно  ИДЕАЛ.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн GreenТатьяна (aka Чучело мяучело)

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Поддержи Гринпис!
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #129 : 22 Марта, 2010, 12:31:10 pm »
Вот, сама себя цитатнула.
Теперь у меня пара и я понимаю, что вот это действительно  ИДЕАЛ.
ты знаешь, а я вот решила держать как минимум по две пары одного возраста - их терять не так тяжело, чем когда одна уходит, и остаётся одна, которая впадает в депрессию. У меня сердце рвалось когда я на Пиксу смотрела и ждала малышек.
Наш крысодневничок: 
http://ratforum.ru/index.php/topic,983.0.html

Наш человеческий дневник:
http://www.liveinternet.ru/users/1462926/blog#post36316663

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #130 : 22 Марта, 2010, 12:40:33 pm »
Тань, аналогично.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #131 : 22 Марта, 2010, 21:47:15 pm »
Кирче, а вот мне нравятся черные крысы. Не самый редкий окрас, и я, разумеется, не пойду бросаться с балкона, если мне не дадут черного крысенка,
но вот сейчас он у меня есть - и мне это приятно. Кроме него есть беж и есть витен-бурмиз, но их я брала просто так, а черного - именно из-за окраса.
Это не значит, что я возьму любого зверя, лишь бы был черным. Но когда я увидела на фото эту мордочку, я поняла, что это моя крыса.

В данном случае лично меня это заставило несколько поменять свои планы и взять малышей раньше, чем я планировала (хотела сделать это месяца через два, после отпуска). А ведь всего лишь предложили посмотреть фото крысят. Но увидев симпатичного и черного просто не могла отказаться.

Не вижу в этом ничего плохого.

И еще. Когда берешь крысенка, говорить о характере порой сложно. Порой мне заводчик говорил, что это самая спокойная крыса, а я получала ураган с хвостом.
А иногда обещали любопытного монстра, а он через месяц становился ленивым и сонным. Тут не угадаешь.
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2010, 03:18:02 am от Nail »

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #132 : 22 Марта, 2010, 23:05:20 pm »
Мечты бывают всякие, в том числе и странные. И тем не менее они имеют право на существование.

У меня несколько раз появлялись крысы, которых я в принципе брать не планировала. Но так вот сложилось, что они попали ко мне. И что, я разве любила их меньше?
Так почему осуждать кого-то, кто заранее хочет взять голубую крысу или, скажем, зеленую? Он ведь не будет ее любить меньше из-за того, что он изначально ему нравится по окрасу. А тогда в чем проблема?
Да, когда у вас живет крысы, вы уже через месяц, а то и раньше перестаете реагировать на ее окрас, маркировку, форму ушей. Но это не значит, что ее не надо брать.

А сколько крыс держать... Тут у всех разные сдерживающие факторы, и, поверьте, если кто-то захочет набрать полтора десятка зверей, он их наберет, даже если они будут все агутями

Оффлайн Киана

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Мечтаю о сиаме...
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #133 : 22 Марта, 2010, 23:13:37 pm »
Мое оптимальное количество - 4 крысы. Хотя сейчас - 6:)
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2010, 03:18:28 am от Nail »
Паны:)
Пельмень, [Пончик]
Весенние Элвисовичи
Ветер, [Валентин]
Ералаш
[Пудинг]

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Сколько крыс оптимально держать дома?
« Ответ #134 : 23 Марта, 2010, 03:19:59 am »
Желающим поругаться и пополучать варны - СЮДА.
6 крысавиц и 2 крысавца