Автор Тема: Крыса чихает, "курлыкает".  (Прочитано 3229 раз)

Оффлайн Silber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Крыса чихает, "курлыкает".
« : 22 Июня, 2016, 20:08:14 pm »
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Крыса чихает, курлыкает. При курлыкании, если держать крысу в руках, чувствуется вибрация из груди, как хрипы. Ратолога в городе нет, даже ветеринаров нормальных не найти. Что делать - не знаю.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыса чихает, "курлыкает".
« Ответ #1 : 22 Июня, 2016, 20:16:26 pm »
Добрый!

Вам нужно взвесить крысу и не примерно, а желательно точно. Если нет весов сходите в ветеринарную клинику, попросите ее взвесить. А возраст какой?

По хорошему желательно уговорить сделать крысе снимок легких в двух проекциях, чтобы посмотреть что в легких. Снимки можно выложить здесь. Как, объясним. Антибиотики надо давать и чем быстрее, тем лучше. У крыс инфекция достаточно быстро опускается вниз и начинается пневмания.

Сколько давать антибиотик смогу сказать только когда узнаете вес.
« Последнее редактирование: 22 Июня, 2016, 20:18:03 pm от marish »

Оффлайн Silber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Крыса чихает, "курлыкает".
« Ответ #2 : 22 Июня, 2016, 21:24:59 pm »
Возраст я не знаю, крысы у меня с 31 апреля. Брала я их уже примерно в 4-5 месяцев.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Крыса чихает, "курлыкает".
« Ответ #3 : 22 Июня, 2016, 23:10:45 pm »
Понятно, крыса молодая.

Вес нужен обязательно, антибиотик рассчитывается по весу. А снимок конечно тоже не лишнее. Дозировки от и до. И зависит от диагноза. Если собираетесь лечить до конца, то лучше историю. Взяли в зоомаге, чихала или не было никаких признаков. Курлыкание началось тогда-то. Как кушает, дышит боками или только курлыкает?

Оффлайн Silber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Крыса чихает, "курлыкает".
« Ответ #4 : 22 Июня, 2016, 23:32:06 pm »
Чихать начал еще давно, спустя несколько дней после поселения. Второй крыс начал чихать чуть позже. Да и сейчас оба чихают, только у одного курлыкание, а если прислушаться, то в груди какие-то странные звуки, даже описать не могу. Кушают оба хорошо, активные на выгуле, в клетке в основном лежат, умываются. Все как обычно.
Завтра попробую сходить взвеситься.