Автор Тема: Преобладание самцов?  (Прочитано 8615 раз)

Tusik

  • Гость
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #15 : 26 Апреля, 2009, 20:22:11 pm »
Хм, а вот тогда интересно следующее, кстати: самку всегда возят к самцу на вязку. Самцов обычно держат не по одному.
Чисто теоретически, если исходить из теории умных биологов, в момент, когда самка попадает впервые к самцу, она должна быть в таком шоке от него, его меток и запах посторонних самцов, что должны получиться одни сплошные девочки.

Однако же, та же моя Ника, съездив к самцу на вязку, родила 8 мальчиков и всего 4 девочек. :)
Конечно, можно допустить, что без этого были б вообще одни мальчики, но че-то я сомневаюсь. :)

Оффлайн TilvitTeg

  • КДК СПб
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Cанкт-Петербург
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #16 : 26 Апреля, 2009, 23:36:21 pm »
Гы, мои тоже ездили на вязку, однако мужиков родилось больше. Вообще все интересномаркированные - парни.
Nataly Isupova, питомник "Тилвит Тег", КДК  СПб.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #17 : 27 Апреля, 2009, 19:38:20 pm »
Хм, а вот тогда интересно следующее, кстати: самку всегда возят к самцу на вязку. Самцов обычно держат не по одному.
Чисто теоретически, если исходить из теории умных биологов, в момент, когда самка попадает впервые к самцу, она должна быть в таком шоке от него, его меток и запах посторонних самцов, что должны получиться одни сплошные девочки.

Однако же, та же моя Ника, съездив к самцу на вязку, родила 8 мальчиков и всего 4 девочек. :)
Конечно, можно допустить, что без этого были б вообще одни мальчики, но че-то я сомневаюсь. :)

Не Тусь, этот эффект не формируется за несколько дней. Природа -- не дура, она понимает, что ситуацию нужно отслеживать на периоде времени, а не единомоментно. Вероятно, минимальный срок проявления материнского эффекта -- длительность одной овуляции. Хотя у крыс это недолго... Раз в сколько дней бывает течка?

Tusik

  • Гость
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #18 : 27 Апреля, 2009, 20:00:37 pm »
4-5 дней. Крыса частенько у самца живет по неделе...

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #19 : 27 Апреля, 2009, 20:52:15 pm »
А вот еще показано для человека,  лисиц, норок, песцов, собак, свиней, овец, крупного рогатого скота, лошадей -- соотношение полов в помете зависит от возраста самки. У молодых и старых -- больше мальчиков. Кто-нибудь на своих такое отмечал?

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #20 : 27 Апреля, 2009, 20:59:43 pm »
У нас, как правило, все самки рожают в одном возрасте. Приблизительно в 6 месяцев.
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #21 : 27 Апреля, 2009, 21:03:11 pm »
У самцов тоже есть понятие "половое старение". То есть количество сперматозоидов с игрек-хромосомой может зависеть от возраста самца и интенсивности его половой деятельности...

Tusik

  • Гость
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #22 : 27 Апреля, 2009, 21:38:15 pm »
У Элвиса 3 помета, во всех преобладание мальчиков. :)
У отца Элвиса было 2 помета - то же самое.
Вязались в возрасте года первый раз и 2 лет (Ян Майен, отец Элвиса - 2,2) второй раз )))

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Преобладание самцов?
« Ответ #23 : 27 Апреля, 2009, 21:45:03 pm »
У Элвиса 3 помета, во всех преобладание мальчиков. :)
У отца Элвиса было 2 помета - то же самое.
Вязались в возрасте года первый раз и 2 лет (Ян Майен, отец Элвиса - 2,2) второй раз )))
Кстати да, наследственная предрасположенность тоже показана... :) Это я по ходу дела почитываю статьи разные... ;)