Автор Тема: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!  (Прочитано 34045 раз)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #15 : 24 Февраля, 2014, 23:58:31 pm »
Отдать.
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн ЧуДо

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 1140
  • Что я здесь делаю? Живу я здесь!
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #16 : 25 Февраля, 2014, 07:57:02 am »
да, наверное лучше отдать. Ну не ваше животное.
Не забывайте, что ЧуДо это еще и состовляющяя слова ЧуДоВиЩе

Оффлайн tantan5653

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #17 : 25 Февраля, 2014, 08:52:56 am »
Могу сказать за себя. Я начинающий крысовод (без году две недели). Тоже столкнулась с такой же проблемой. Но у меня одна (пока одна) масявка. Наполнитель, который запачкался, все салфеточки-тряпочки, где спит - на выкид сразу. Хвостик аккуратненько протираю чуть влажной салфеткой (обычная теплая вода). Запах если не пропадает совсем, то становится знаааачительно меньше. Асти (моя кРысь) протирка хвоста и выкидывание салфеток никаких неудобств вроде не доставляют.
З.Ы. Мне что-то даже и в голову не приходило слово "отдать"... Как отдать, если я ее уже люблю?! =)))

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #18 : 25 Февраля, 2014, 09:02:29 am »
Могу сказать за себя. Я начинающий крысовод (без году две недели). Тоже столкнулась с такой же проблемой. Но у меня одна (пока одна) масявка. Наполнитель, который запачкался, все салфеточки-тряпочки, где спит - на выкид сразу. Хвостик аккуратненько протираю чуть влажной салфеткой (обычная теплая вода). Запах если не пропадает совсем, то становится знаааачительно меньше. Асти (моя кРысь) протирка хвоста и выкидывание салфеток никаких неудобств вроде не доставляют.
З.Ы. Мне что-то даже и в голову не приходило слово "отдать"... Как отдать, если я ее уже люблю?! =)))
Татьяна, вы говорите об этом немного иначе, а человек уже с выработанной неприязнью....

Едят они очень "аскетично" всегда стоит корм витапол + даю семечки, хлеб, свежие овощи, редко курицу, иногда кисломолочку.
Зачем хлеб? а вот кисломолочку почаще, так же как и курицу......у вас девочки маленькие им расти надо
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2014, 09:04:18 am от Anton »

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #19 : 25 Февраля, 2014, 09:18:12 am »
Если есть адекватный человек, готовый взять крысят- то лучше отдать незамедлительно. Крыса- животное тонкой организации, чувствует свою ненужность и точно знает, что нелюбима хозяином. Мои мальчики всегда писали на полки и делают это по сей день, но в клетке всегда у нас чисто и нет запаха в комнате. А сами всегда пахнут свежим и сладеньким запахом чистой шкурки. Я тоже не могу тереть полки каждую минуту, сейчас я в офисе. А полки застелены ковриками и салфетками, вечером я их просто сменю на свежие. Решение ЕСТЬ ВСЕГДА. Было бы желание его найти. 
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Alekca

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • Крысолимит? Не, не слышал ><
    • Дневник
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #20 : 25 Февраля, 2014, 11:58:24 am »
Отдайте. Только не кому-попало. А в добрые надежные ручки. Ато не дай бог опять переезжать придется...
А вообще, прежде чем покупать/дарить, наверное надо было почитать, кто как и сколько убирается в клетке... может быть это бы помогло избежать такой не очень приятной ситуации..

А нам еще система очистки/увлажнения/ионизации помогает избавиться от запаха
« Последнее редактирование: 25 Февраля, 2014, 12:00:34 pm от Alekca »
На радуге: [Мартин (15.12.09-15.11.11), Юла (02.10.11-02.03.13), Иса (22.05.12-09.06.13), Вайди (19.06.11-14.09.13), Валенти (13.01.12-18.01.14)]
Со мной: Фина, Рекурсия, Икра, Баг

Оффлайн Забава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #21 : 25 Февраля, 2014, 13:01:23 pm »
    Почему сразу такой резкий совет от всех - отдать?!Человек любит крыс,возится с ними.Просто надо решить проблему,помочь советами.
    В ЖИЗНИ ВСЕ РЕШАЕМО,было бы желание :).

    По поводу данной ситуации - у крыс наверняка какое-то воспаление (цистит,к примеру),потому что лежа ние в луже мочи - попытка животного "охладить" воспаленный участок - мочевой пузырь,ЖКТ,что угодно.И не только у крыс это явление наблюдается!
    Здоровое животное в луже мочи лежать никогда не будет.Да и сам мерзкий запах мочи - тоже признак воспаления,кстати.

    Так что первое,что надо сделать - отвезти девочек к врачу!Потом пролечить.Пластмассовые полки можно вытереть туалетной бумагой насухо,а потом протереть спиртовой салфеткой - запах полностью уничтожится!
     Прутья можно протереть водой,в которую добавлен спирт (покупаете в аптеке любую спиртовую настойку - ламавит,боярышник и т.д.,спиртовые салфетки продаются там же).
     А полностью клетку можно мыть 1-2 раза в месяц.Помыв,протереть все водой со спиртом,обдать кипятком и вытереть бумажным полотенцем.Засыпать хороший наполнитель.И все!

     Я тоже очень чувствительна к запахам.У меня 4 мальчика,все чистенькие,запаха нет.В лужу пару  лет назад ложился старенький крысик,он заболел.Пролечили,все прошло.
     Вообще,не очень понимаю ситуацию.Я по жизни человек очень брезгливый.Но животное,лежащее в моче,вызывает у меня только сострадание и желание помочь.Даже незнакомое постороннее животное!А уж свое,любимое!!!
     Не понимаю...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #22 : 25 Февраля, 2014, 13:16:34 pm »
    По поводу данной ситуации - у крыс наверняка какое-то воспаление (цистит,к примеру),потому что лежа ние в луже мочи - попытка животного "охладить" воспаленный участок - мочевой пузырь,ЖКТ,что угодно.И не только у крыс это явление наблюдается!
    Здоровое животное в луже мочи лежать никогда не будет.Да и сам мерзкий запах мочи - тоже признак воспаления,кстати.

Расскажите это 90 процентам крыс, которые спят в гамаках, там же ходят в туалет и продолжают спать) Наверное, это они поголовно себя охлаждают?)
По поводу запаха мочи - он существует. Не бывает такого, что можно неделю не убирать клетку и если звери здоровы, то она пахнуть не будет. Будет, ещё как. И это не признак того, что звери болеют. Это типичный признак того, что убираться чаще надо.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #23 : 25 Февраля, 2014, 13:30:07 pm »
А в старости некоторые крысы вообще писают только под себя, и их надо ежедневно подмывать, вычёсывать, чистить ушки, иногда мыть под хвостом. Если человеку сейчас брезгливо, сможет ли он делать всё это?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #24 : 25 Февраля, 2014, 13:32:09 pm »
   Почему сразу такой резкий совет от всех - отдать?!
Потому что человек пишет с достаточной неприязнью об этом, и слов любви там явно не проскочило. И когда человек любит, у него не возникнет дилемы отдать или оставить.....

Оффлайн Забава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #25 : 25 Февраля, 2014, 13:33:31 pm »
   ВЛАДЮША В гамаке лужи быть не может,так как она сразу впитывается в ткань.И где я говорю о том,что клетку неделю не надо убирать? :o

    И что запах мочи здоровой крысы и крысы,к примеру,с воспалением почек,отличаются - тоже будете спорить?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #26 : 25 Февраля, 2014, 13:37:15 pm »
Забава, вы думаете сразу у двух малявок проблемы МПС?
Не поверю...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #27 : 25 Февраля, 2014, 13:42:47 pm »
Забава, я не об этом. Я о том, что если крыса здоровая, моча тоже имеет запах. Просто у кого-то 1) чувствительность разная на такие дела, 2) подавляющее большинство крысоводов считает нормальным, что если зверь ходит в клетке в туалет, то запах там будет, и попросту убирается настолько часто, насколько нужно, чтобы минимизировать этот запах.. Или убираются реже нужного, но не жалуются на запах. А не оставляют всё как есть на несколько дней и потом причитают "ох, в клетке пахнет".

Оффлайн Забава

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #28 : 25 Февраля, 2014, 13:45:12 pm »
Потому что человек пишет с достаточной неприязнью об этом, и слов любви там явно не проскочило. И когда человек любит, у него не возникнет дилемы отдать или оставить.....
    Ну,может,еще не все потеряно...В Интернете все выглядит более резко как-то.Может,это оттого,что надо достаточно кратко выразить мысль и часто самое главное не умещается...

Добавлено 25 Февраля, 2014, 12:47:10 pm
Забава, вы думаете сразу у двух малявок проблемы МПС?
Не поверю...
   
   Почему?Если причина - протозооз,к примеру?

Добавлено 25 Февраля, 2014, 13:53:59 pm
   Владюша - да,это Вы правы,само собой.Но тут какая может быть ДИЛЕММА?Чем чувствительнее человек,тем он чаще протирает полки,это просто.Я протираю,если вижу лужу (хотя мои ходят в наполнитель в основном,внизу). И это при том,что мои мальчики почему-то считают протирание полок приглашением играть Фкрысу и летят со всех лапок :).

Оффлайн Jingle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Дилема.. Отдать или оставить? Крик души!
« Ответ #29 : 25 Февраля, 2014, 14:17:18 pm »
Если есть кому, то наверно лучше отдать. Если животное любимое, то нет нерешаемых проблем. У меня крысак тоже любит писать на полки, но убийственного запаха нет. А крысодева (стерилизованная) любит жить в диване. Спать и во сне писать, и продолжать спать со всеми вытекающими последствиями. И что ж теперь, убиться об стену? А уж как может пахнуть мышиная клетка уже через пару часов после генеральной уборки! Но мне и в голову не приходило радикально решить такую проблему. Так что не надо мучить себя и стоит сосредоточится на поиске новых хозяев.