Автор Тема: Подселение (первое)  (Прочитано 2770 раз)

Оффлайн Наргиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Подселение (первое)
« : 26 Февраля, 2014, 21:06:05 pm »
Такая ситуация:
Первая крыса - рэкс, год и три месяца, девочка. Жила до этого одна в клетке - первая моя крыса, по неопытности купленная в зоо, а до появления кошки вообще не была обделена вниманием. Гоняла таксу в свои неполные два месяца так, что такса к клетке на полтора метра не подходит. Гоняла кошку... Ну и гоняет, потому что кошка упрямая и полудикая. Только к людям относится хорошо - и на руки берется спокойно и пальцы не кусала ни разу... Думать о паре ей было боязно соответственно.
Вторая крыса. Совершенно незапланированная, но почему-то именно мимо этой пройти не смогла (опять в зоо, будь он неладен), вообще собиралась брать сразу двоих и из питомника в дальнейшем. Но вот не сложилось.
Купила большую клетку, сейчас мелкая живет в ней, большая в своей, планирую переселять в большую обоих.
Первая встреча состоялась на кровати, Большая яростно обнюхала мелкую (сперва мне казалось, что она её вот-вот начнет есть, причем начиная с поясницы о_О), мелкая чуть нюхнула большую, больше особого интереса друг к другу не проявляли, бегали по кровати каждая по своей траектории, пару раз нюхались 1-3 секунды и бежали дальше.
Буду очень благодарна, если посоветуете, как их дальше сселять. Можно ли уже сейчас запускать большую крысу, или даже оставлять на ночь, или нужно еще насколько таких "выгулов"? Просмотрела темы ближайшие, но у всех крысы молодые или не столь воинственные :) А моя большая одиночка всю жизнь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение (первое)
« Ответ #1 : 26 Февраля, 2014, 21:08:41 pm »
Я бы не торопилась сажать их в одну клетку. Пусть попривыкнут друг к другу на прогулках. Можно поменять их клетками несколько раз.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Наргиль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Подселение (первое)
« Ответ #2 : 01 Марта, 2014, 22:13:10 pm »
Спасибо за совет, так и поступила) В принципе, сегодня крысы уже в одной клетке, и никто никого сильно не ест, поэтому тему можно сносить.