Автор Тема: Крысолетопись  (Прочитано 104897 раз)

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #540 : 08 Августа, 2014, 21:48:40 pm »
Ну по сути кровь уже была. Точнее бескровная рана.  Не глубокий но длинный порез. Отдельная клетка исключена. Лишь вариант с разделением существующий (по площади подходящий для одного крыса каждая половина клетки). Друг тоже исключен.  Эти то с трудом были занесены в дом. Поэтому либо существование по одиночки в разделенной клетке. Либо буду отдавать. В деревне будут в отдельных неделю сидеть. А я буду думать. Прощаюсь я с Прекрасным Сырником или усложняю себе задачу выгула.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #541 : 21 Августа, 2014, 12:57:04 pm »
Ну вот вернулись из деревни. Там возобновить знакомство не получилось. Ждала когда заживет на сырнике порез.  В последние дни когда порез зажил, устраивала супер короткие свидания на нейтральном стуле. Постоянно придерживая Тапка за шею, чтобы он не полоснул Сырника.
Сейчас устраиваю встречи на диване, на котором Тапок очень давно не гулял. А Сырник наоборот гуляет каждый день.  Просто Сырник не любитель гулять вообще, он побаивается. И нормально гуляет, только если я рядом и с ним играю. Поэтому я решила, что для сырника место общего выгула должно быть знакомо. А Тапок должен позабыть его. Т.к. Тапок гуляет по полу и не признает ограниченный выгул, как только он попадает в такие места ему все равно что рядом происходит он начинает искать место где можно спустится на пол. А тут он вроде подзабыл этот диван и комнату и мешкается, и пока ищет способ спустится, встречает на пути Сырника. Опять таки я страхуюсь и придерживаю Тапка когда он вступает в контакт. Наверное, тут уже больше у меня в голове проблемы, чем у них. Сырник уяснил урок, и думаю более в обиду себя не даст. Тем более характер у него тоже видимо будет серьезный. А Тапок несколько побаивается Сырника, либо из за того что Сырник не органичен в действиях а Тапка я придерживаю. Либо  так сказывается их общение через клетки. Знаю, что многие не рекомендуют не знакомых крыс держать в клетках рядом стоящих.  Но если они не сселятся, то это будет хоть какое то общение с себе подобным пусть и матерное. За эти две недели я четко поняла,  что Сырника я не отдам уже никому. Будут соседями. Но пока я не теряю надежду их сселить. Просто буду делать это очень медленно. Почитав советы на ратмании поняла, что мне это не совсем подходит из за любви Тапка прикусить все что плохо лежит.  Как я уже писала он кусает даже не от злости или испуга, просто это для него в порядке вещей. Приветствие такое. Если положить руку то он к ней подойдет, обнюхает, пометит, и возьмёт в рот. Если нет сопротивления, то постепенно будет сжимать зубы, а потом потащит тебя туда куда надо ему. Если не сопротивляться то не больно, но защемляет ощутимо. С крысами то он уже давно не общался, а чтобы человеческую руку поднять сила в челюстях должна быть большой. А вот если дернутся, можно и порезаться. Все же я склоняюсь к тому, что Сырника он хотел именно прикусить, а не так сильно повредить, просто сам Сырник такого не ожидал и дернулся. В общем, эти две недели клетки стоят очень тесно друг с другом. Я подкидываю к сырнику обоссанные Тапком тряпки и наполнитель. Они один раз в день меняются на время клетками. Потом я выпускаю Тапка гулять чтобы он израсходовал свою энергию. Энергии в нем хватило бы на освещение небольшого города точно. И если их знакомить, не погуляв с Тапком, то сразу либо конфликт, либо он рвется на пол и ему все равно, что происходит вокруг.  Поэтому перед знакомством, Тапок выгуливается до тех пор, пока он где-нибудь не заснет.  И опять-таки пока встречи у нас проходят по две три минуты.  Пробежали друг по  другу, под хвост заглянули и все.  И так по нескольку раз в день. Но больше это для меня. Я что-то очень боюсь оставлять их на большее время. Сегодня вот буду стараться увеличить время.
А еще я заметила что пока они живут так по соседству у Тапка появились новые привычки. Он раньше плохо умел выкусывать. Просто кусал. А теперь стал более ласковый и выкусывать стал. Сырник изначально любитель повыкусывать, на спину перевернется и давай выкусывать.
А еще я думаю что они похожи нравом потому что Сырник тоже хвостом виляет. Тапок виляет, когда разыграется и уже вот, вот перейдет границу, когда контролировать уже себя не сможет. Тогда я с ним уже перестаю играть. А Сырник очень не любит резкие звуки, когда слышит их спрячется и сидит трясёт хвостом. Да и когда разыграется довольно больно прикусывает, не слабее Тапка.







Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысолетопись
« Ответ #542 : 21 Августа, 2014, 14:22:52 pm »
Экие они у вас харАктерные оба! Хорошо бы их подружить удалось.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #543 : 31 Октября, 2014, 17:40:47 pm »
Хочется пожаловаться на этих яйценосных засранцев. Уже сил нет. Писать приходится с телефона. Поэтому простите за ошибки и опечатки. Мои толстые пальцпальцы не дают качественно писать.

Подселение так и не сростплось у меня. Причём всему виной я сама. У меня буквально развилась фобия. Я боюсь когда они рядом друг с другом. Хоть убейся. Поэтому у нас все было вяло. Сырник тусил на кровати. Тапок на полу. А я ждала, когда эти электровеники наиграются. И только потом начинала знакомство. Но Сырник хоть и лез первый, первый же и бежал с поля боя в истерики. И больше носа не показывал. А тапок яростно его искал. Больше минут 10 я не выдерживала. А между тем Сырник вырос из своей временной клетки. Что делать... Я смирилась что мне их не сселить и перешла к системе которую при Бумчике использавала. Т.е. разделила клетку попалам. Так и стали жить. Гуляли отдельно. ОралисОрались через перегородку. Ну как орались. Тапок шипит, лапой сучит... Сырники стоит в атакующей позе в трёх сантиметрах от перегородки и орет будто бы его режут. Это первое их развлечение. Второе это разыгратся, подбежать к соседу и ядро прыгать во круг своей оси. Второй так же разыгрывается и в клетке два волчка. Или просто спят рядом с перегородкой. На выгуле скандал. Сложные у них отношения. А потом я опять уехала в больницу. Вообще все проблемы с ними из за больници в которую я попадают постоянно и на неделю. Теперь вот я в последнем заходе туда. В самом важном. И тут я уже со среды. Эти два засранца там на попечении мужа. Попечение заключается в кормлении. Гулять не гуляют. Я представляют что они устроят когда пойдут гулять в понедельник. Это будет родео.
Так вот. Видимо скучно им там совсем стало. Кроме как друг с другом не поговорить. И они придумали ещё себе развлечение. Тапок как то перелезает к Сырнику. Тот прячится в дом. Брикадирует вход и орет от туда на танка. Тапок сидит снаружи и орет на сырника. Потом ему надоедает и он уходит на гамак и там сидит. Сырник выходит, сидит род гамаком и орет. Крови нет как мне говорят. Но поскольку я то не могу оценить ситуацию и посему прошу в таких случаях их рассаживать. Они потом вновь в гости к друг другу прутся. Опять скандал, истерики. Но крови нет. Это что же получается... Эти засранци сами по себе взяли и сселились? Без меня... Без вообще какого либо вмешательства. Просто потому что скучно. Вот так. В понедельник приезду домой посмотрю что там творится.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысолетопись
« Ответ #544 : 31 Октября, 2014, 17:55:46 pm »
Может, и правда дать им самим разобраться? Под контролем, конечно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #545 : 31 Октября, 2014, 19:37:38 pm »
Так сейчас контроля нет. А у меня ввидимо с того раза как Тапок распорол Сырника, осталась душевная травма. Но приезду посмотрю.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #546 : 15 Ноября, 2016, 16:16:35 pm »
Ох нифига как давно тут я не писала. Практически с самого начала появления Сырника. А Сырника уже нет со мной с весны этого года. А ранее ушел и Тапок.  Но я считаю что пожили они все же не плохо при учете всех хронических заболеваний и к сожалению не возможности полноценно ими заниматься. Тапка добила таки хроническая респираторка. Он последний месяцев 9 жил с половинкой одного легкого. А Сырнику не давало покое его сердце, но он прожил гораздо дольше чем от него ожидала я и врачи. Молодец Сырник я считаю, и это при его то генетики (ни одно десятилетие инбридинга,  хотя у меня подозрения что в его крови тек некий процент пасюковой крови. Были претенденты когда с его собратьями жили одно время пасюки. А его шуба имела знатный такой подшерсток и слишком он уж был настороженный. Все видел и все слышал).
Сселить мне их так и не удалось. Слишком много времени было упущено. Слишком много.  А потом долгое время не было возможности полноценно этим заниматься.
Так они и жили в клетке поделенной на две части перегородкой. Вечерами он устраивались на гамаки которые расположены друг против друга и ругались. Я их отсаживала в отдельные клетки ибо читала что плохо что они видят друг друга, что им, мол, беспокойно. Но оказалось что они все ж друг по другу скучают. И эта их ругань вечерами важная часть их жизни. Конечно, хоть какое то общение с себе подобным.  Иногда Тапок прорывал перегородку и приходил к Сырнику пожрать. Сырник в это время прятался в доме, забаррикадировал все входы и выходы и звал на помощь что есть сил. Хорошо что ночами Тапок в гости не заходил ( а зачем, еды то уже нет ночью то), а то бы пришлось еще не только к ребенку вставать, но и выдворять тапка обратно. Периодически они откусывали друг другу пальцы.  Сырник еще был любитель когда тапок расслабится хватать его за хвост тащить его хвост на свою территорию и там кусать.  Травматизм хвоста был минимальный, но гордость Тапка в такие дни сильно страдала.
Я очень переживала на счет прогулок. Как с ними гулять. Больше трех часов в день я им уделить не могла. Тапку надо было гулять по всей квартире. Раньше хватало дивана, но однажды он с него спрыгнул и познал, что мир велик. А потом он как то убежал из комнаты и познал, что мир велик еще больше.  И с тех пор он не мог гулять в пределах комнаты. Ибо знание, что у него такая большая территория есть и надо же все пометить, вдруг враги придут все отнимут, не давало ему покоя. 
А Сырник в свою очередь гулять отказывался на отрез. Максимум это на диване в углу посидеть.  Поначалу я с ним сидела пыталась его как то приободрить. Но Тапок оказался ревнивым. Ему претила мысль, что занимаются не им. И как замечал что я играю с сырником (он любил играть в веревочку, и вркысу) сразу бежал бить Сырника и захватывать мое внимание.  Но потом я переставила клетку так что выходя из клетки Сырник мог ходить по полкам и стеллажу (все лучше чем на жопе ровно сидеть, а жопу он себе знатную отрастил), а Тапок в свою очередь с пола сам не мог добраться до клетки. И так решился вопрос с гулянками. Но все же не смотря на то что я лечила их плотно и недостаток времени не повлиял на оказание им помощи, и вроде гуляли они часа два минимум, я считаю что эти крысы были самыми обделенными  моим вниманием. И решила что пока не буду больше заводить никого. Подожду пока ребенок подрастет чуть чуть. Потому как она тот еще любитель   защемить зверюшку. И крысам тупо будет пока опасно жить рядом с ней.  И из грызунов у меня пока только дикая мышь которая поселилась где то под кухней и вот уже второй год жрет мои спонжи и срет в сковородку. Муж ее недавно видел говорит уже совсем старая стала. Надеюсь, она скоро отойдет в мир иной ибо очень надоела вредить. А избавится я от нее не могу. Совесть не позволяет.

Сырник
Это он выиграл утешительный приз и на фоне подарков позирует. Я никогда ничего в своей жизни не выигрывала. А вот Сырник выиграл:) Я считаю что он молодец.


А это как раз то фото с помощью которого Сырник выиграл свой приз, пусть и утешительный.


А тут как раз можно увидеть на сколько он был пушист. Единственная крыса которая обленяла мне всю квартиру.


А так Сырнику приходилось гулять в самом начале. Следить за вражиной. Какой уж тут отдых.


А это уже потом в своем любимом стеллаже


Тапок крыса с мотором. Возможно с несколькими...




Летающий



А тут одна из самых странных его привычек изображена. Он после того как набегается любил на пузо лечь, но перед этим так вот на пузе долго ползал и капал под собой. Как пес.  Он вообще чем то походил на собаку.





Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысолетопись
« Ответ #547 : 15 Ноября, 2016, 16:26:42 pm »
Мягких облачков... Хорошие были мальчики. Сырник на первом фото скорее на оладушек похож. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #548 : 15 Ноября, 2016, 16:35:05 pm »
Да он стремился к идеальной сферической форме  :D Причем у нас все крысы были такие на работе. Я то думала что это все черезмерное питание. Но оказалось это все же формат такой. Ибо у меня не заболуешь. Никаких излишеств. Только необходимое и полезное. Но что в профиль что в анфас в итоге натуральный круг получился.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #549 : 21 Августа, 2018, 08:15:05 am »
Решила оставить тут фото очередного не вкусного крыса, так сказать для истории.
Он слишком простужен и пока пусть лечится а не хозяина ищет. Но он настолько прекрасен что я не могу его перестать фотографировать. Прям не кормовой крыс а товарищ голубых кровей.  Он все делает с тем выражением лица что на фото. Все его позы будто бы репетированы перед зеркалом. Может конечно на него так его простуда влияет и после выздоровления будет по другому. Но сейчас вместо гуляний у него барские валяния. А гадит, засранец исключительно в корзинку для сна. А спит как царский сирота на полу в уголке.  Вот такой пацан скоро на выданье пойдет. Надеюсь что получится у него все.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысолетопись
« Ответ #550 : 21 Августа, 2018, 08:28:49 am »
Здоровья и удачи мальчику.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #551 : 27 Сентября, 2018, 21:34:56 pm »
Раньше когда я смотрела какие-нибудь фильмы или мульты, где человек путешествует совсем без ничего только в компании какого-нибудь животного.  И вот они такие уходят в закат или едут куда то автостопом, а ночуют где придется и делят пополам последний кусок хлеба, причем обязательно зверю побольше оставить. И всегда оставалось такое, какое то легкое романтичное чувство от этого у меня. Никакая любовная мелодрама не сравнится. Потому что вот тут чувствуется настоящие единение душ. Такие разные и такие единые.  И думала, что это конечно ну вот вообще прекрасно, но ведь так не бывает. Нет ну бывает но так редко.  И примыкала к противникам того что нечего, к примеру, крысу таскать на улице на плече, потому что чревато же.  Хотя в детстве каюсь, катала по деревне в корзине велосипедной хомяка. (надеюсь, простила она меня за это. Да и не только за это). Ну в общем лирика это все. Не для нормального человека и ответственного хозяина. До сегодняшнего дня. Толи старость, толи это просто судьба меня свела с очередной особенной крысой. Хотя Джем он не просто крыса. Джем-человек. Человечище.
Он у меня только полторы неделе. У него есть друг Желудь. Они с Желудем много пережили  за свою недолгую пока жизнь. Джем и Желудь очередные невкусные крысы. Которые скоро будут искать своих хозяев. Но о них тоже хочется написать тут.  О Желуде потом. Он тоже достоин. Более чем. Но сейчас как то хочется о Джеме. По началу это были просто пара крыс невероятной как по мне красоты. Да не только по мне. В них влюбился весь отдел. Они как нарисованные эталонные формы, потрясающие рисунки. И толи они братья, то ли они сговорились нас поразить, но их синхроность и грациозность в принятие поз застваляла нас бросать работу и смотреть как они просто лежат. Таскать их к удаву было особенно тяжело. Мы выбирали то одного, то другого. И каждое утро они воссоединялись, по братски обнимались и делились впечатлениями, не приятными, страшными, но такими общими.  И вот судьба четко сказала свое слово. Друзьям жить.
Так пришлось забирать этот крысиный джек пот. (двоих сразу пока еще удав ни разу не оставляла, видимо и она решила что такую красоту есть преступление)
Так вот первые дни это были просто очень красивые очень веселые крысы для меня. Но уже жалко с ними расставятся было. Я, днем ранее, предупреждая мужа о том, что у нас будет двойной набор, прожужжала все уши ему про то что ну очееееень красивые парни… ну прям ваще. И вот приношу, ставлю. Он подходит. И такой…. « Я большего ожидал». Но на них же надо смотреть в динамике. Они прекрасны своими движениями позами и вот тем, что они такие оба гармоничные. И через день он таки признал что да, красивые.
Джем первый пошел на контакт. Желудь поосторожнее, но тоже добряк раздобряк. Он активно начал гулять гонятся за тобой, играть, гладится, но так без особого энтузиазма.
И тут спустя неделю их проживания я понимаю что у Джема то яйки ненормальные. Ну… то есть на вид то нормальные, а наощупь нет. Твердые. Как орех, простите мне мой французский. Изловила Желудя. Ввела в его в смущение прощупыванием его яик. Да ненормально у Джема. И как на зло на работе все нормальные врачи разъехались. Но на удачу у Малышевой было местечко. И вот мы отпарвились в дорогу. В Амвет я на электричке еду, с новыми поездами прям стало так приятно. Раньше электрички у меня вызывали не очень, прямо скажем, позитивные эмоции. Хотя всегда нравилось так вот сесть и ехать куда-нибудь далеко-далеко, смотреть как сменяются пейзажи.
Пришлось паковать его в переноску. А переноски то у меня нормальной нет. У меня микро переноска чисто донести до дома или до нового хозяина и не больше одной крысы. И вообще она для мыша. (О! у меня ж есть мышь. Я пронего если можно тоже тут напишу. Он всем мышам мышь. Стоит в коридоре а я его из дальней комнаты чувствую. Забористый мышь! )
 А тут еще и холодно, пришлось еще набивать чем то теплым. В общем получилось в облипочку. Хотя в этом свой плюс был. Обычно в больших переносках крысожопы вылазили из всего чем я их укутывала и гордо сидели наружи отмораживая себя. (ну мне так казалось и я всегда волновалась по этому поводу, хотя у меня еще и сама переноска в тридцать три слоя сверху всегда укутана.)
 Джем долго изыскивал как бы там поудобнее улечся и все суетился, суетился. Я думала ему не удобно, но не вынимать же подстилку холодно ж. И в очередной раз достала из сумки переноску его поправить и поняла что он волнуется от того что не видит куда едет может. И сделала так, чтобы он видел. И все он успокоился, улегся, закутался чтобы только нос торчал и ехал.
И ту мы сели в электричку. Видимо я его таки сильно укутала он зажарился начал просится на волю, я его выпустила. И вот тут меня накрыло то чувство, о котором я писала в начале.  Он залез ко мне на шею улегся там прям таки идеально в шарфе и начал смотреть в окно и что-то мне нашептывать на ухо. И вот прям захотелось проехать нашу остановку выйти не известно где, выкинуть мобильник и отправится куда глаза глядят. И спать под дубом с ним за пазухой, и делится последним куском хлеба. Разговаривать долгими звездными ночами. Прям вот так. И вот как теперь его отдавать. Такого человечка. ОН так всю дорогу и ехал.
И на приеме потом стоял на пеленке задними лапами а передними меня обнимал. Молча так по-тихому просто прижимался. Даже не вздрогнул, когда укол делали. И обратно тоже в шарфе ехал. Такой уютный,  до невозможности такой свой. Приехали домой он сразу спать завалился и только к ночи проснулся, устал бедняга.
А Малышевой он тоже очень понравился. Когда она узнала что он подобрашка, сразу спросила это где ж такую красоту раскидывают. Где такие идальные окраски/ушки/жопки валяются. Ну и характер конечно.
А я вот до сих пор так и не знаю то ли виварий это какой то особенный что, что не крыса то
уникум, толи это потому что выжить дано только особенным. Тем кого, как это сказать? Судьба поцеловала. Ведь сколько таких ящиков еженедельно у нас уходит? Прорва. А выживают не каждую неделю и максимум одна. И еще гурстнее от того что пристроить выживших у меня получается только цветных. А сколько белых уходит потому что их не пристроить, мало любителей белых…. Много 
Что то грустно совсем закончила. Но это жизнь, что поделать. А про Желудя потом. И фото потом. Ну разьве что одну. Ту чему посвящён рассказ. Поздно что то уже.



А предыдущий крысавец нашел себе хозяина. Очень хорошего человечка. Надеюсь у них все будет хорошо. Он стал первой крысой у этого человека. А первая крыса она всегда самая, самая. Ведь да?  Моя Чуча вряд ли когда-нибудь кем то затмится. А у вас?


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Крысолетопись
« Ответ #552 : 28 Сентября, 2018, 06:03:52 am »
Я по своему первому до сих пор плачу, хотя 18 лет прошло... :'(
Удачи мальчикам.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Крысолетопись
« Ответ #553 : 28 Сентября, 2018, 15:08:13 pm »
Замечательно написано. Я прониклась. Кстати, что Малышева сказала? У парня всё нормально?
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Pankova

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 394
Re: Крысолетопись
« Ответ #554 : 28 Сентября, 2018, 20:16:02 pm »
Ну она тоже склонилась что прищемил. Как я блин сразу не заметила, он у меня неделю ж уже. Они приезжают в ужасных ящиках. Точнее ящики то сами по себе нормальные. Но грузят их какие то рукожопы. Они в итоге все разваливаются, везде щели которые болтаются гвозди. И если машину трясет на дороге то травматичность имеет место быть. Пока наблюдаем колем антибиотик. По идее все должно обойтись. Ну а если нет. Ну что ж, у него тогда будет больше шансов найти хозяина, правда жаль что без Желудя.

Такие деятельные просто ужас. Сказывается, конечно что клетка тесная. И они за день там насидятся и как вечером выпускаешь они вообще как электровеники. Вещала им дополнительные корзинки в клетку, так они то корзины утащат то стяжки, то какую-нибудь шишку притащат еще в незакрепленную корзину и давай ее там лущить фиг выгонишь, то на голову залезут то под футболку. Невозможные вообще товарищи. Отвлеклась смотрю Джема нет. А он, зараза, умудрился с крыши клетки прыгнуть в аптечку (короба икеевская с крышкой но в ней есть дырка типа ручка) и ведь прям в дырку умудрился попасть и сидит там. Хорошо не наелся. А то начал бы самолечение Х0