Автор Тема: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги  (Прочитано 1009684 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9270 : 06 Ноября, 2020, 10:26:17 am »
Продолжение марлезонского балета. Ценой бессонной ночи наконец-то сумел разглядеть незванного гостя. Это, как и предсказывала Мышка, не мышь, а крыса. Судя по всему, самка, размером чуть меньше моих парней. Хотя пол я в ночи точно не разглядел.

В общем, часов в двенадцать ночи проснулся от того, что в клетке тарарам. Включил свет - мои апельсины висят на прутьях носом в стенку и шипят в две трубы. А на окне колышется занавеска, то есть там кто-то есть. Подхожу, поднимаю занавеску, и вижу вполне себе крысиную морду. Чуть меньше секунды мы смотрим друг на друга, а потом пасюкомое на реактивной тяге драпает через всю комнату в душевую.

Думаете, на этом все закончилось? Дудки-с. Ровно через 10 минут все повторилось, как под копирку. Опять шуганул это чудище-зверище, и стал думать, как спасти остаток ночи. Ну в самом деле, думаю, что может сподвигнуть пасюка с таким упорством лезть к декорахам, при том, что последние явно не рады? Решение, лежащее на поверхности - крысь оголодала, а в клетке еды хоть завались. Логика подсказала, что получив искомое, пасюк должен прекратить домогательства и исчезнуть. Насыпал немного зерна и решил ждать, вооружившись фонариком.

Некоторое время с пола слышалось довольное грыз-грыз, а потом опять поднялся тарарам. Подсвечиваю фонариком и вижу картину маслом: мои братцы засели на крыше домика, а по краю комода, на котором стоит клетка, ходит еще одна крысь (будем предполагать, что это все же самка) и всячески тыкается мордой к моим мужикам. Причем свет фонарика пасючку не пугает от слова совсем: она поворачивает голову на свет, смотрит прямо на меня, а потом продолжает свое занятие.

Встал, опять шуганул незванную гостью, и передвинул клетку так, чтобы поддон со стенкой комода стояли край в край, и полки, по которой можно ходить, не было бы. Как и следовало ожидать, через некоторое время я услышал перестук когтей по стене, а потом характерное бряканье, когда крыса лезет по прутьям клетки. И тут уже, похоже, терпение лопнуло у кого-то из моих мужиков: судя по громкому писку с последующим драпом через всю хату, барышню прилично так кусанули.

В общем, теперь думаю, что со сложившейся ситуацией делать. Судя по всему, крысь в доме живет одна, и очевидная польза от ее присутствия в том, что перестали партизанить мыши. С другой стороны, не иметь возможности спать по ночам из-за крысиных разборок - тоже удовольствие то еще. Уже даже приходила мысль отловить в живоловку, дабы избежать смертоубийства. Кому дикую, наглую, и абсолютно безбашенную пасючку?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9271 : 06 Ноября, 2020, 19:00:49 pm »
Да, эта гостья не из тех, кому можно порадоваться. Надо бы её куда-то переселить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9272 : 11 Ноября, 2020, 11:42:07 am »
Заказал на Алиэкспрессе кислородный концентратор. С учетом всех скидок и распродажи 11.11 он обошелся мне в 16.919 рубликов. При этом машина достаточно мощная: поток 2-9 л/минуту, а концентрация кислорода при минимальном потоке 90%. Для сравнения: цены в России начинаются с 22 тыс за концентратор, который выдает 90% концентрацию не на 2-х, а на 1-м литре в минуту. А аналогичный по мощности аппарат зашкаливает далеко за сорок тыщ.

В общем, обещают привезти за 10 дней, но думается, что врут. Но в любом случае, пока есть время смастерить кислородный бокс.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2020, 15:47:39 pm от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9273 : 11 Ноября, 2020, 13:31:17 pm »
Солидная покупка, однако.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9274 : 11 Ноября, 2020, 15:46:34 pm »
Да, солидная, тем более что я ее несколько месяцев выжидал. Сначала чтобы доллар с высот подспустился, потом чтобы на Али распродажа случилась. Но по нынешним временам вещь весьма нужная - и нам после ковида, будь он неладен, подышать кислородом точно не помешает, и с крысами случись что - можно дать кислород сразу дома, а не метаться в поисках, в какую клинику поехать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9275 : 11 Ноября, 2020, 16:13:31 pm »
Ух, а я про вас и не подумала. Решила, что спецом для крыс берёте. ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9276 : 14 Ноября, 2020, 14:02:09 pm »
Сегодня утром, после бурного празднования своего дня рождения, иду умываться. Смотрю на себя в зеркало, и вижу здоровенный фингал вокруг правого глаза. Попытки вспомнить события накануне никаких конфликтов не выявили. После дополнительного напряжения памяти из нее выплыл эпизод, когда крысам залили в уши отофу, и один из них так отряхнулся, что я получил фонтан прямо в физиономию. Я тогда просто вытер капли рукой, и продолжил лечить зверей.

Как выяснилось, я эту отофу не просто вытер, а равномерно распределил вокруг глаза. Догадка о происхождении фингала полностью подтвердилась, когда его удалось смыть просто теплой водой.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9277 : 14 Ноября, 2020, 15:01:02 pm »
 :rofl1:
С прошедшим!  :drunk:
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9278 : 18 Ноября, 2020, 10:05:05 am »
Вчера из-за Инниных дел на работе не получилось уехать в деревню. Зато получилось сделать сразу два достаточно важных дела: во-первых, закончить монтаж и выпустить на канале очередной видеоролик, избежав таким образом "дыры" в три недели на период отпуска. А во-вторых, принять доставку неожиданно приехавшего кислородного концентратора. В общем, на ночь я его оставил постоять "в подходящих для эксплуатации условиях", как сказано в инструкции. Сейчас буду запускать и пробовать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9279 : 18 Ноября, 2020, 10:11:43 am »
Расскажите, как прошла проба.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9280 : 18 Ноября, 2020, 11:18:44 am »
Ну что, эксперимента ради дунул себе в нос из кислородного концентратора. Пробный запуск составил 15 минут, поток я настроил 5 литров в минуту, согласно паспортным данным он на таком потоке выдает концентрацию кислорода порядка 60%. Для сравнения - в обычном воздухе концентрация не превышает 20%, а в таком крупном городе как Москва видится и того меньше.

В общем, уже примерно минуты через три появилось легкое головокружение характерное для моментов насыщения кислородом. А к концу 15 минут прошло желание лечь и заснуть прямо сейчас, характерное для крупных городов в осенне-зимний период.

В общем, эта штука работает, за что китайским товарищам большое человеческое спасибо. А в перспективе еще и крысиное. Но для этого надо еще смастерить кислородный бокс.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9281 : 18 Ноября, 2020, 11:44:23 am »
Интересно, полезно периодически кислородом дышать? Наверно, да. А он большой?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9282 : 18 Ноября, 2020, 12:33:04 pm »
Чистым не полезно, а концентрированным - вполне. Поскольку кислородное голодание - одна из основных проблем мегаполисов.

По размерам ... ну, примерно с советский радиоприемник. Даже ручка сверху есть. Весит это счастье 8 кг.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9283 : 18 Ноября, 2020, 12:43:00 pm »
Я вот думаю - когда все будет готово, надо ли сделать отдельную тему по покупке концентратора и изготовлению бокса?
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Тай Тепеш Дракула и братья Ван Хельсинги
« Ответ #9284 : 18 Ноября, 2020, 17:34:44 pm »
А где-то есть тема о концентраторах. На Ратмании, что ли?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.