Автор Тема: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?  (Прочитано 20805 раз)

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Помогите!!!! У нас горе! 9 дней назад у Машульки случился инсульт. Врач назвачила лечение, сейчас колем по 3 укола в день (Рибоксин - 0,1, Эмоксипин  -0,2, Милдронат-0,1) + капли в рот (Катарал) - 0,5. Улучшений нет! Едим только банан перетертый, йогурт нежирный с пальца, да и то, сложно назвать это нормальной едой. Кушать в основном отказывается. Периодически скрежечет зубами, читала, что такое бывает при ОГМ. Не знаем, что и делать.... Не знаем, что она чувствует.... Тело вялое, Маша не особо хочет двигаться, крутит ее налево... Врач сказала, что возможно восстановление, но вероятен и рецидив... Кто такое пережил, что нам ждать....Есть ли надежда спасти нашу малышку. Машульке 1 год 7 месяцев, вес уменьшается ...за последние сутки на 6 граммов (сейчас вести 303 грамма). Откликнитесь... Перед ночью скушала перетертый грецкий орех с водичкой, буквально с горошину... Водичкой поим со шприца - примерно 0,3 мл. Порфирин выделяется постоянно из носика и глазок, протираю влажными детскими салфетками, но все опять и опять... Тут на одном из форумов посоветовали другое лечение: однократно дексаметазон (0,05 мл). Затем начать преднизолон курсом (0,1 мл 1-2 раза в день по состоянию)... если станет лучше - нужно попытаться подобрать минимальную поддерживающую дозировку. Как нам поступить?
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2014, 10:53:08 am от ТатьянаБерк »

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #1 : 28 Июля, 2014, 08:47:30 am »
Имхо, преднизолон надо. Только мне кажется, 0.1 с таким весом многовато. По описанию очень на ОГМ похоже. При ОГМ преднизолон состояние может немного улучшить. Может, еще бы физраствор подколоть, если совсем почти не пьет сама? Из еды попробуйте детские мясные пюрешки (те же оршанские), у меня даже больные очень крысы и даже при ОГМ кушали сами, ибо ну очень нравится.  
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2014, 08:51:36 am от Владюша »

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #2 : 28 Июля, 2014, 09:07:01 am »
Имхо, преднизолон надо. Только мне кажется, 0.1 с таким весом многовато. По описанию очень на ОГМ похоже. При ОГМ преднизолон состояние может немного улучшить. Может, еще бы физраствор подколоть, если совсем почти не пьет сама? Из еды попробуйте детские мясные пюрешки (те же оршанские), у меня даже больные очень крысы и даже при ОГМ кушали сами, ибо ну очень нравится. 

А сколько нам преднизолон колоть в мл? А что по поводу дексаметазона? Надо, как думаете? Из еды сейчас вот поела паровой омлет, немножко, но ведь покушала, вернее, я ее покормила с пальцев. Если колоть преднизолон, остальные лекарства отменять? Ей от них совершенно не легче, только мучается от этих шприцов... за ночь похудела только на 1 гр, по сравнению с предыдущим отвесом (минус 6 гр) это уже капельку разует. Подскажите, пожалуйста, какой нужен физраствор, сколько и как часто? По поводу мясных пюрешек - мы ей изначально давали, как это случилось, немножко ела, но врач сказала не надо, мол, тяжелая пища. Там вроде кролик был, то есть не жирное...

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #3 : 28 Июля, 2014, 09:48:19 am »
Не знаю, тяжелая пища или нет, но если это одно из того, что крысява соглашается есть, лучше давать. Физраствор - тот же натрия хлорид. Подкожно там и несколько мл можно вводить. Дексаметазон разово может и стоит, точно не подскажу. Преднизолон курсом я бы на такой вес колола 0.03-0.05.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #4 : 28 Июля, 2014, 09:50:11 am »
Не знаю, тяжелая пища или нет, но если это одно из того, что крысява соглашается есть, лучше давать. Физраствор - тот же натрия хлорид. Подкожно там и несколько мл можно вводить. Дексаметазон разово может и стоит, точно не подскажу. Преднизолон курсом я бы на такой вес колола 0.03-0.05.

Да, я согласная, что пусть кушает хоть что-нибудь... Натрия хлорид как раз есть - сколько именно с мл?

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #5 : 28 Июля, 2014, 11:48:16 am »
У Машуни обезвоживания вроде нет (кожицу оттягивала, возвращается на место моментально). Тогда физраствор, думаю, не стоит колоть. Подскажите, как сюда фото загружать, уже все перепробовала, не получается...
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2014, 11:50:11 am от ТатьянаБерк »

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #6 : 28 Июля, 2014, 12:27:57 pm »
ТатьянаБерк, если кожица сразу расправляется, тогда не надо. Но за этим моментом наблюдайте.

Фото вставьте с помощью http://radikal.ru/.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #7 : 28 Июля, 2014, 12:35:18 pm »
Еще видео сегодня сняла. Как его загрузить, помогите, пожалуйста.

Добавлено 28 Июля, 2014, 12:39:56 pm


Добавлено 28 Июля, 2014, 12:41:33 pm
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2014, 12:40:17 pm от ТатьянаБерк »

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #8 : 28 Июля, 2014, 13:43:34 pm »
Мааленькая((( Жалко девочку(( Держитесь там, может на преднизолоне легче станет!
По видео - на тот же youtube закиньте и ссылку сюда просто вставьте.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #9 : 28 Июля, 2014, 13:50:06 pm »
Мааленькая((( Жалко девочку(( Держитесь там, может на преднизолоне легче станет!
По видео - на тот же youtube закиньте и ссылку сюда просто вставьте.

Да, мы страдаем вместе с ней(((( Сегодня муж привезет лекарства (в нашей аптеке такого нет, мы на окраине живем). И с завтрашнего утра начинаем колоть новые леки.

Добавлено 28 Июля, 2014, 13:52:09 pm
Вот, сегодня мы пытались гулять. Машунька сама попросилась... http://youtu.be/VW94IVGn9II

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #10 : 28 Июля, 2014, 13:59:19 pm »
Бедная девочка(((

с завтрашнего утра начинаем колоть новые леки.

Если на руках будут препараты уже сегодня, не ждите до утра. У крыс всё развивается довольно быстро, не надо с лечением затягивать, будет возможность уколоть сегодня - колите.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #11 : 28 Июля, 2014, 14:04:02 pm »
Бедная девочка(((

Если на руках будут препараты уже сегодня, не ждите до утра. У крыс всё развивается довольно быстро, не надо с лечением затягивать, будет возможность уколоть сегодня - колите.
.
Да, через 3 часа лекарства уже будут. Мы сегодня утром только Рибоксин ввели (0,1 мл). Значит вколоть дексаметазон (0,05 мл) однократно? А потом сегодня же преднизолон (0,3)?

Оффлайн Владюша

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4680
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #12 : 28 Июля, 2014, 14:06:46 pm »
Значит вколоть дексаметазон (0,05 мл) однократно?

По этому поводу уточняйте у тех, кто советует разово его уколоть, нам обычно назначали преднизолон. Декс колем только при серьёзных приступах экстренно.

А потом сегодня же преднизолон (0,3)?

0,0(!)3 мл. Не перепутайте! По поводу того, сегдня или нет - опять же даже не знаю. Наверное, лучше его тогда уже завтра утром, если декс сегодня уколете.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #13 : 28 Июля, 2014, 14:13:46 pm »
По этому поводу уточняйте у тех, кто советует разово его уколоть, нам обычно назначали преднизолон. Декс колем только при серьёзных приступах экстренно.

0,0(!)3 мл. Не перепутайте! По поводу того, сегдня или нет - опять же даже не знаю. Наверное, лучше его тогда уже завтра утром, если декс сегодня уколете.

Да-да, я ошиблась, имела в виду именно 0,03 мл.

Оффлайн ТатьянаБерк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Машенька страдает...Инсульт или ОГМ?
« Ответ #14 : 28 Июля, 2014, 18:16:27 pm »
Звонила сегодня доктору нашему. Она все равно утверждает, что у Машули инсульт (хотя на 100% не отвергает ОГМ). Добавила к остальным лекам Церебролизин (по 2 капли в рот). Сказала также, что еще прошла только неделя, а эффект будет спустя 2...3... месяц. То есть накопительный эффект. И если бы у Машуни была опухоль, ее состояние за 10 дней ухудшилось бы значительно, а у нас стабильно тяжелое с маленькими сдвигами на улучшение. Преднизолон: на эту тему она сказала, что попробовать можно. То есть однократно. Мол, если сразу же будут заметные (!) улучшения, значит все-таки ОГМ. Я спросила про рентген, она ответила, что в  таком случае нужно МРТ, а ближайшее в Питере. То есть в другой стране.... Суть ясна... В общем, посоветовались мы с мужем и решили продолжать лечение теми леками, которые я написала в начале поста, плюс Церебролизин. В данный момент муж рыскает по городу в поисках.... Вроде нашел, но там по 5 ампул больших, по одной не продают... Как оказалось, довольно дорогое лекарство (30 доляров), но если не найдет поштучно, будем брать однозначно! Машик нам очень дорог, она ведь наш 4й детеныш! Пожелайте нам удачи!!! Буду отписываться каждый день....