Автор Тема: Психодинамика, тайский массаж Japsen, остеопатические техники по лицу и телу  (Прочитано 46093 раз)

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Немного обновила сайт. Добавила  информацию об остеопатии, появился раздел "Чем могу помочь" http://www.japsen.ru/index.php?cat=6 , обновилась информация "О мастере" http://www.japsen.ru/index.php?cat=3 и был переструктурирован раздел "Другие техники" http://www.japsen.ru/index.php?cat=11
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
http://www.youtube.com/watch?v=cJ-bwXzc9js&feature=share#

Хороший ролик о коррекции клиновидной кости черепа. Вы можете получить представление, как выглядит остеопатическая техника в исполнении Ю.В.Чикурова. Это мой преподаватель, он как раз на видео. Это ответ на вопрос - как ты это делаешь))
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Enigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
И я хочу на тайский массаж!Ни раза не была(((

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Энигма, приходите:)

Всем привет! написала новый материал про Краниосакральную терапию. Много работаю с этой методикой последнее время. Разместила на сайте
http://www.japsen.ru/index.php?cat=11&id=93

На следующей неделе и через неделю буду в отпуске. Интернет, почту  буду иногда читать, пишите, ежели что!:)
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Сожаления уводят наши мысли в прошлое, опасения - заставляют думать о будущем. Таким образом, Ум децентрирует нас, постоянно выталкивая из состояния здесь и сейчас, и лишает нас нашей естественной жизненной силы.
Ю.В.Чикуров

Цитирую своего учителя. Хорошая мысль! Над этим, собственно, и работают остеопаты, когда используют психодинамические техники. А также на это направлены большинство восточных практик, в том числе Тайский массаж - центрировать клиента, вернуть его сердце в здесь и сейчас. Тогда болезнь (я имею в виду и духовную, и физическую) отступает.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Выложила новую статью о тонких аспектах тайского массажа, объясняющих его глубокое лечебное воздействие.
http://japsen.ru/index.php?cat=10&id=96
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Предлагаю вашему вниманию статью «Здесь и сейчас – координаты здоровья, успеха, творчества». Мудрецы призывают нас жить настоящим, но мы не представляем себе жизнь без мыслей о прошлом и будущем. Так устроен наш ум. Но оказывается, становясь заложниками привычки разума, мы упускаем свой максимальный жизненный ресурс и довольствуемся лишь  искаженными реалиями и компенсаторными проявлениями.
Поскольку я являюсь специалистом по работе с телом, мне было интересно, как пребывания в настоящем, прошлом и будущем сказываются на физическом и психическом состоянии человека и каким образом терапевт может на это повлиять. Вот  что получилось.
http://www.japsen.ru/index.php?cat=10&id=97
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Обучающий семинар: "Тайский массаж: внутренняя наполненность традиционных приемов"

25-28 февраля 2013г. в Москве я провожу обучающий семинар по тайскому массажу.
Записаться на семинар: +7-916-917-35-29 Галина, Ирина;  thaimassage@japsen.ru

Для кого:
- для массажистов  и мануальных терапевтов, которым не нравится работать механически
- для остеопатов, которым не хватает работы с «мясными» материями
- для тех, кто знаком с «формой» тайского массажа, но хочет наполнить ее «содержанием»
- для преподавателей йоги – вы сможете мануально помочь своим студентам достигать лучших результатов
- для изучающих восточные практики
- для желающих попробовать себя в новой роли, получить навыки для помощи своим близким

В данном курсе вы изучите не только приемы древней тайской техники (точки, линии (сэны), положения тела, глубина воздействия), но и познакомитесь с ее внутренним наполнением. Мы будем не просто механически выполнять набор правильных движений, но и учится чувствовать мышцы и кости изнутри, находить в них места первичного напряжения и устранять их, делать свое лечебное движение наполненным, чтобы оно было максимально эффективным. Свою знаменитую эффективность тайская техника приобретает лишь тогда, когда работа ведется не только с физическим, но и с тонким телом человека. Основные напряжения в нашем теле происходят из-за адгезии (прилипания) тонкого тела к сосудам и костям. И если это прилипание устранить – то и напряжение, и боль из мышц уходят легко, быстро и надолго.
Эти понятия в тайских школах не преподаются студентам-европейцам, но судя по эффектам, которые дает тайский массаж, они имеют место быть. Мы с вами будем учиться входить в особое состояние внутренней готовности терапевта, в котором мы сможем чувствовать тонкое тело и устранять места его адгезии.

Чему научитесь:
-  Работать с внутренним наполнением лечебного движения, это значительно повышает эффективность и безопасность массажиста
- Достигать правильного внутреннего состояния, изучите способ особой тонкой чувствительности - перцепции
- Находить места адгезии (прилипания) тонкого тела к телу физическому и грамотно устранять их
-  Выполнять базовый алгоритм традиционного тайского массажа. Изучите положение тела терапевта, позиции для клиента, линии (сэны), точки, методы воздействия, скручивания, растяжения, варианты глубины нажатия
-  Прорабатывать все тело от стоп до головы, включая лицо, в положениях на спине, на боку, на животе, сидя
- Контролировать глубину воздействия на ткани,  обеспечивающую качественный афферентный (восходящий) импульс от мускулатуры и крупных суставов к головному мозгу
- Составлять и использовать распаренные травяные мешки, варианты с тайским традиционным составом и подходящими для замены аналогами
- глубоко прорабатывать и расслаблять мышцы, быстро снимать болевой синдром,  обеспечивать глубокое расслабление нервной системы и снятие стресса
- Снижать вероятность рецидивов напряжений
- Работать с пациентами любого возраста и любой физической подготовкой (дети, взрослые, пенсионеры)

Об авторе – http://www.japsen.ru/index.php?cat=3
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Добавила на сайте новый раздел про обучение тайскому массажу.
http://japsen.ru/index.php?cat=14
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Дорогие друзья! Поздравляю всех с зимними праздниками. От всей души  желаю хорошего настроения, безмятежности, искристого смеха и гармоничного самочувствия.
Напоминаю, что до 20 января 2013г я нахожусь в отпуске. Соответственно прием начинаю с 22 января.
Помедитирую в Тайланде и привезу новые идеи, которыми обязательно поделюсь на своем семинаре по тайскому массажу в феврале.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Занимаясь Биологическим центрированием и изучая различные подходы в школе доктора Чикурова, я поняла глубинную природу приемов традиционного тайского массажа. Я поняла, что этими приемами можно решать не только традиционные миофасциальные задачи, решаемые массажами, но и работать гораздо глубже. А в случае традиционных задач - эффект получать гораздо быстрее. Например, манипуляции на голове. В конце правильного сеанса тайского массажа обязательно проводится работа на голове. Казалось бы, эти движения призваны улучшить венозный отток, стимулировать периферические нервы и биологически активные точки, обеспечить расслабление мускулатуры лица. Что еще можно ожидать?
Но! Это если выполнять технику поверхностно. Если включить особое внутреннее состояние, глубокое чувствование и правильное лечебное движение, можно помимо обозначенного выше проработать клиновидную кость, решетчатую кость, верхнюю челюсть, гайморовы пазухи - ключи к респираторным проблемам; ствол мозга - ключ к вегетативной нервной системе; височные кости, включая пирамидку, вестибулярный и слуховой аппараты; воздействовать на гипофиз, кору головного мозга... А это уже совсем другая история и решение задач совсем другого уровня.

Обязательно буду учить этому на своем семинаре по тайскому массажу 25-28 февраля в Москве. Остается только гадать, подозревали ли древние тайцы о силе и возможностях их техник... Как они центрируются тоже расскажу на семинаре.
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
ТАЙСКИЙ МАССАЖ: МИФ № ...ДЦАТЬ

Заметила, что среди соотечественников (как терапевтов, так и клиентов) часто складывается мнение, что тайский массаж похож на мануальную терапию. Людям кажется, что он состоит из скруток, растяжек, хождения по спине ногами и других различных силовых методов, целью которых является «вправить позвонки»,  «поставить что-то на место» и «растянуть мышцы и связки». Встречала даже такие мнения, что тайский массаж – это техника только для очень здоровых людей!

Откуда же взялся этот миф? Как раз оттуда, где утратился изначальный смысл тайского массажа, когда потерялась его внутренняя наполненность и тонкоматериальная составляющая, оставив вместо себя выхолощенную, зачастую искаженную форму.

Правильно выполняемый тайский массаж имеет минимум противопоказаний (адекватно подбирая приемы, можно выполнять практически во всех случаях). Ведь в первую очередь он направлен на устранение застоев: энергетического, флуэдического, лимфатического, венозного, в конце концов.  И только после этого на вытягивание фиброза (как раз скрутки в идеале предназначены для борьбы с фиброзом). Если не убрать застой (отек), ткань никогда не отдаст фиброз. Если форсировать ткань и делать растяжения резкими, выполнять акробатические этюды, прикладывая силу – пациент будет пугаться, симпатика возбуждаться, тонус мышц повышаться. Кроме того, при таком подходе заказан путь к проработке костной ткани и сосудов.
А если не отработать кости и сосуды, если не убрать причину, вызвавшую гипертонус мышц, – мануальные техники окажутся бесполезными (почему происходят рецидивы в случае с постизометрией).  А зачастую и болезненными, и плохо переносимыми пациентами.

Тайский массаж – это не работа с мышцами и связками, это более глубокая работа, результатом которой (далеко не единственным) является  понижение мышечного тонуса и увеличение объема движения.
Поэтому в основу техники, которую я преподаю, я положила стиль школы Wat Pho (старинного тайского монастыря). Потому что она как нельзя лучше иллюстрирует истинную направленность тайского массажа, уделяя весьма дозированное внимание эффектным формам, но стимулируя правильные ощущения в душе и теле терапевта и клиента. Вот с помощью этих ощущений и осуществляется главная работа.
Подробнее расскажу на семинаре, уже скоро.
http://www.japsen.ru/index.php?cat=14

www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Тайский массаж с точки зрения Аюрведы или как данная процедура может влиять на характер и стиль жизни человека

Тайцы считают, что все тело человека пронизано невидимыми линиями – сэнами. Сэны залегают примерно на 2 см вглубь от поверхности тела и по ним движется энергия Ветра или Ваты, если апеллировать терминами Аюрведы. Вата – одна из трех дош, из которых состоит человек. Она управляет циркуляцией в теле: она двигает кровь, лимфу, заведует перистальтикой кишечника, а также движением потоков в тонком теле.

Застой циркуляции энергии Ветра приводит к различным застоям в теле: энергетическому, лимфатическому, венозному.

Подобные состояния имеют и ментальные проявления. Чрезмерное количество Ваты (Ветра, Эфира) в человеке может приводить к излишней торопливости, суетливости, перерасходу энергии с минимальным КПД – т.е. минимальным результатом. После процедуры тайского массажа количество Ваты понизится за счет нормализации ее циркуляции и пациент почувствует успокоение, прилив сил, повышение работоспособности и удивится – как быстро он действует, при этом не нервничает, не спешит, не накручивает себя и на выходе получает хороший результат. И гораздо меньше устает!

Продолжение
http://www.japsen.ru/index.php?cat=10&id=102
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 00:27:08 am от galchonok »
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Итоги февральского  семинара по тайскому массажу

Перед тем, как объявить дату следующего семинара, я хочу подвести итоги прошедшего. Мероприятие полностью оправдало свое название - «Тайский массаж: внутреннее наполнение традиционных приемов». Мы разбирали не только сами приемы тайской техники, но и как выполнить их максимально эффективно, как сделать движение лечебным. На конкретных примерах выяснили насколько различаются эффекты, если надавливать пальцами и если делать движения весом тела. Работали с адгезиями  тонкого тела и с тканевым фиброзом, разбирали случаи травм. Учились делать небольно, разбирались, почему возникают болевые ощущения при тайском массаже и что с этим делать.

Я убедилась в правомерности своего предположения, что тайская техника будет интересна, не только массажистам, но также остеопатам и мануальным терапевтам. Помимо того, что специалисты получают шанс познакомится с другой культурой, массажисты могут поработать с более тонкими материями, а остеопаты  - с более «мясными» структурами, мягко, но эффективно. Заодно, получая непривычные афферентные импульсы к головному мозгу от непривычных положений тела, терапевты стимулируют в себе здоровье и креативность.
Подробнее http://www.japsen.ru/index.php?cat=10&id=103

www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Решила выложить несколько видюшек с прошедшего семинара. Информация несколько специфическая, больше для профессионалов, но все же мало ли кому интересно.

Так мы учимся работать с шеей и грудной клеткой.
Диафрагма торакального выхода тайскими техниками

А это тайские варианты работы на голове.
Краниальный подход по-тайски в положении "сидя"

а это ссылка на мой канал, куда я буду разные записи на эту тему выкладывать.
http://www.youtube.com/channel/UCG9aDgmlJ73U34xvbpmJTwg?feature=watch
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники