Автор Тема: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!  (Прочитано 7059 раз)

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Подскажите пожалуйста, чем лечить крыску, ей 3 месяца, часто чихает, трет носик лапами, иногда слышны хрипы вроде из носа, порфиринит, но аппетит хороший и "веселенькая". Очень переживаю за неё, ратологов в нашем городе нет, а до ближайшего ратолога 60 км и это только до города, машины нет, а везти в переноске в такую погоду страшно. У кого есть опыт в лечении помогите пожалуйста, жалко девочку любимую...... :'(
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #1 : 22 Сентября, 2014, 21:27:01 pm »
Для начала попробуйте сменить наполнитель на белые салфетки или туалетную бумагу без запаха. Какой, кстати, у вас наполнитель?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #2 : 22 Сентября, 2014, 21:39:00 pm »
Наполнитель только в лоточке (туалете) да и то комкующийся, без запаха pyssy-cat, меняю каждый день, корм не меняла, а на полках пеленки, меняю раз в три дня, все свои дела в туалете делает, так что подозреваю, что простуда, у неё до этого что-то вроде водички (может соплюхи такие) из носика были.

Добавлено 22 Сентября, 2014, 21:40:38 pm
Вокруг глаз порфирина замечено не было
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #3 : 22 Сентября, 2014, 21:51:39 pm »
у меня еще 2 девочки. им по 11 месяцев и они тоже иногда курлыкают носом. только чихают чуть реже. Я грешу на простуду. так как они у меня содержатся на свободном выгуле, но дальше комнаты не ходят.
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #4 : 23 Сентября, 2014, 07:13:34 am »
А вы в каком городе? В Беларуссии есть ратологи, к которым можно сходить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #5 : 23 Сентября, 2014, 14:31:06 pm »
60 км от Минска, у нас ратологов нет к сожалению...

Добавлено 23 Сентября, 2014, 14:33:53 pm
А в Минск ехать-нет транспорта, т.е машины, а общественным в такую погоду (дождь и холод) боюсь.
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

alisa

  • Гость
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #6 : 23 Сентября, 2014, 14:55:29 pm »
yulias, Попробуйте давать юнидокс в течение 14 дней 2 раза в день: крыскам старше 3 месяцев (при весе 300 г и больше) таблетку 100 мг растворить в 2 мл кипяченой воды комнатной температуры в удобном флаконе. Перед употреблением полученную суспензию необходимо взбалтывать. Давать 2 раза в день на вес крыски 300 г по 0,08 мл на (4 маленьких деления инсулинового шприца),  на вес крыски 600 г - по 0,16 мл суспензии.

Да, у вас же 3 месяца, так что 0,08 хватит
Суспензию можно добавлять в еду, например, овощное или мясное детское пюре. С молочными продуктами нельзя. Совсем немного пюре, размешать лекарство и сразу давать. Но 14 дней надо выдержать, не прерывать
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2014, 14:58:54 pm от alisa »

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #7 : 23 Сентября, 2014, 19:15:26 pm »
Спасибо огромное за совет, юнидокс у меня имеется, девочку ещё взвешу, но думаю, что 300 грамм у неё есть, а как быть с двумя другими? Им тоже подавать или нет? ???
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

alisa

  • Гость
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #8 : 24 Сентября, 2014, 13:47:40 pm »
yulias, Если у них нет признаков болезни, то не нужно лишний раз антибиотик давать. У меня так было, что один болел, а другой совершенно нормально себя чувствовал. Для всех можно заварить эхинацеи траву. На 1 стакан кипятка около 1/4 части чайной ложки, полчаса настоится, процедить, остудить и в поилку, пусть все пьют. Она не горькая, пьют нормально)). Только менять надо утром и вечером...

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #9 : 24 Сентября, 2014, 15:31:43 pm »
Две другие тоже чихают (только реже) , хрюкают и порфиринят, но не так выраженно, как мелкая, иак что аб даю всем, но помосечно! Вес у них от 300 до 360 грамм, даю как и писали выше Еще раз спасибо за рекомендации  :rolleyes: :rolleyes:
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!

alisa

  • Гость
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2014, 10:26:59 am »
yulias, :) Не за что)) Поправляйтесь))

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #11 : 26 Сентября, 2014, 15:01:39 pm »
комкующийся, без запаха pyssy-cat
А мне кажется, и на наполнитель может быть реакция... Что-то я не доверяю всем этим комкующимся цементно-песчаного вида...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн yulias

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: крыска часто чихает, трет носик,помогите!!!!!
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2014, 20:01:23 pm »
Но он только в туалете, да и всегда был. Да и они не чешутся ...
Мася, Розочка,Шушоня,Жужечка,Снежка-всегда буду помнить! Со мной-Нюся,Ёжа!!