Автор Тема: Помогите понять что с крысой  (Прочитано 5331 раз)

Оффлайн jastnost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Помогите понять что с крысой
« : 19 Октября, 2014, 08:01:49 am »
Здравствуйте.
Помогите понять, что с крысой.
Заметила вчера странное поведение у своей крысы. Со стороны смотрится будто ей кажется, что на нее нападают.
Она ни с того ни с сего подскакивает, извивается, визжит и убегает. При этом ее никто и ничто не касается. Все крысы спят себе спокойно в противоположном углу клетки, она сидит одна, просто сидит или идет. И вдруг ни с того ни с сего подскакивает, визжит, начитает убегать извиваясь. Абсолютно так же ведут себя крысы, когда на них нападает другая крыса. Но эту вообще никто не трогает.
Я ее всю обсмотрела: нет ни ранок, ни расчесов, ни какой-то посторонней живности на шкурке. Потрогала ее, она спокойно реагирует: нет такого, чтоб я где-то задела, а ей стало больно. Какашки посмотрела - абсолютно нормальные. Ума не приложу что с ней.
Может, кто сможет подсказать, что это такое и как с этим быть?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #1 : 19 Октября, 2014, 08:07:03 am »
Мне кажется, у неё что-то болит. Вы где конкретно в Сибири? Есть возможность срочно сделать рентген и анализу мочи и кала? А, кстати, какает она нормально?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jastnost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #2 : 19 Октября, 2014, 08:20:51 am »
Какает она нормально. Я когда заметила, что с ней что-то не то, достала ее, так она целую горку навалила абсолютно нормальных каках. Я их даже специально рассмотрела поподробнее. Никаких странностей не заметила. Сомневаюсь, что у нас в Свирске можно провести какие-то процедуры для крыс.
Она вообще ведет себя подозрительно. Например, когда вкусняшки даю, она всегда первая прибегала. А сейчас приходит, но последняя и звать долго надо. Но приходит, берет, ест. Или когда к клетке подхожу, она всегда раньше подбегала и выпрашивать начинала, а сейчас сидит и только подозрительно оборачивается на меня. Будто ждет какого то подвоха, что я нападу на нее. Я сперва подумала, может ее кто обидел. Но никто ее не трогает.

Добавлено 19 Октября, 2014, 08:22:15 am
Она активная, бегает, ест, порфирина нет. Не выглядит больной или вялой

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #3 : 19 Октября, 2014, 12:39:15 pm »
А давно с ней такое? Может, у неё просто течка?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #4 : 19 Октября, 2014, 12:39:28 pm »
Я бы тоже подумала, что что-то болит. Спина (как остеохондроз у людей)  или хвост травмирован.

Добавлено 19 Октября, 2014, 12:40:01 pm
О, да. А сколько крысе? Может, и правда течка.  :)
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн jastnost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #5 : 19 Октября, 2014, 12:54:24 pm »
Ей 1 год и 1 или 2 месяца. Вчера она начала так себя вести, сегодня с утра так же было. До этого вообще ничего не было.
Я ее в первую очередь проверила на всякие травмы, сперва думала вдруг лапку повредила. Но ничего не обнаружила, и в руках ее щупала по всякому, если б была травма то она запищала бы от боли... но в руках она не прищала, только ускользнуть пыталась, как всегда.
А может течка так вдруг проявиться?
Просто когда я ее всю обсмотрела и общупала, следующей мыслью было, что у нее с головой что-то не то. Как будто истерические какие-то припадки...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #6 : 19 Октября, 2014, 13:02:33 pm »
Эх, рентген бы...Хвост щупали?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн jastnost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #7 : 19 Октября, 2014, 13:04:37 pm »
Хвост не щупала, но обсмотрела. Заломов, ранок, изменений цвета - нет.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #8 : 19 Октября, 2014, 13:58:50 pm »
Ну, понаблюдайте. Может, всё и пройдёт.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #9 : 19 Октября, 2014, 17:45:25 pm »
Течка не дает таких проявлений. Очень похоже на травму позвоночника. Я такое видела у самца после вязки. Причем при прощупывании он не писчал и не реагировал. С головой у вашей крысы наверняка все в порядке.

Оффлайн jastnost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #10 : 20 Октября, 2014, 08:27:59 am »
Сегодня она уже нормально себя ведет.
Вчера вечером немного еще временами чудила, но при этом еще успевала и другую крысу валять. А сегодня как ни в чем не бывало с утра за едой в первых рядах прорывалась.
Фиг знает, что такое с ней было  :wowno:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите понять что с крысой
« Ответ #11 : 20 Октября, 2014, 08:40:42 am »
Могла быть небольшая травма, ущемление.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.