Автор Тема: Мой друг Крыса  (Прочитано 27173 раз)

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #60 : 05 Ноября, 2014, 12:23:56 pm »
Мышка, примерилась, принюхалась, пометила. На вырост зарезервировала:)

rat_kisser, спасибо, потихоньку поправляется. Вчера прямо удивила,целый день понемногу, но настойчиво ела. Выпьет пятикубовый шприц пюрешки детской, с полчаса полежит, и опять облизывается и ротик приоткрывает. В нашем языке жестов это значит: "Чего стоишь, неси еду". Утром едва дотянула до 210 гр. веса, а к ночи все 240.
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн ЧуДо

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 1140
  • Что я здесь делаю? Живу я здесь!
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #61 : 05 Ноября, 2014, 19:20:17 pm »
молодец девочка. сил побольше и вам и болящей Молнии
Не забывайте, что ЧуДо это еще и состовляющяя слова ЧуДоВиЩе

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #62 : 08 Ноября, 2014, 04:52:17 am »
Вот бегают прямо сейчас вокруг два маленьких стихийных бедствия. Тряпочницы, бог с ними, с покусанными занавесками, готова простить перекопанные чуть не до дна растения. Но как их отучить истошно визжать без экстренного повода?
Бегает, например, крысик по плечам и пищит. Чего? Сама же забралась. Привлечь внимание? Конечно, душераздирающим криком.
На днях был апогей. Убежали Плямка с Хмаркой тусить в любимое Зашкафье. Периодичски оттуда доносилось шуршание и возня, потом Плямка прибежала целоваться, а Хмарка как заверещит! У меня сердце упало (прищемилась? застряла? больно крысику?). Позвала мужа и давай выгребать все из шкафа, параллельно обсуждая, как его поднять в две человеческих силы, чтоб не покалечить животинку.
Ковыряемся, торопимся, волнуемся. Тут глядь  - выскочила и смотрит, чем это ее Челоыеки так бодро занимаются?
И так каждый день. Не реагировать нельзя, вдруг правда беда, а подрываться, трясясь от страха, каждые 10 минут не очень весело. Как научить хвостатых, что писк - это SOS, не используется просто так. Ёлочка и Молния - очень тихиие девочки, зря не голосили. Молния даже при уколах героически молчит.

Добавлено 08 Ноября, 2014, 04:54:49 am
ЧуДо, спасибо, нам дорог каждый день и каждый съеденный шприц пюрешки или каши - значит, хочется жить!
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2014, 04:55:15 am от Vedma »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #63 : 08 Ноября, 2014, 09:57:18 am »
Ну, вот такие говорушки вам попались, как тут отучишь? С возрастом, может, потише станут. Да и вы научитесь интонации различать.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #64 : 12 Ноября, 2014, 18:03:16 pm »
Мышка, Пугают же, болтушки. Первое, что на ум приходит - беда у крисы.
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #65 : 12 Ноября, 2014, 19:00:43 pm »
Дневник давненько не пополнялся, а жизнь идет. Сразу хорошая новость: Молнии стало получше. Уже не просто лежит бревнышком на правом боку, а и сидит, ползает по клетке, ест детские пюре из крышечек. Правда кажется, что даже от шевеления челюстями устает. Погрызет немного, и ложится отдыхать, а минут через 15 опять. Ну и ладно, окрепнет еще, основное питание из шприца ей даю. Радует, что старушку почти отпустили судороги, учится сама цепляться лапками, стачивает зубки друг о дружку, так что за 2 месяца болезни ни разу подрезать не пришлось, обошлись без лишнего стресса. Беспокоит, что она теряет шерсть. Целые залысины на мордочке и за ушами. Старость? Слишком внезапно, учитывая, что все в порядке было всю жизнь, даже во время болезни. И вот, пожалуйста :( Может такое быть от рыбьего жира? Уже недели 3 даю его, вместо витаминов.
А вообще, горжусь сильной и мужественной крысиной. Стойко перенесла все процедуры, поездки по врачам и обследования, смирилась с ежедневными болючими уколами Цифтриаксона и возвращается к жизни, несмотря на то, что долго не знали диагноз, лечили не тем, кололи Преднизолон, от которого только хуже становилось, таблеток съела немерено, от всего. Не криса, а химфарм завод с Рингером и NaCl вместо криви.
Врачи и уговаривали, что отпустить надо девочку, не борется она за жизнь, и смотрели презрительно: живодерка, мол, хозяйка, только мучает животное да деньги впустую тратит.  Долго еще буду вспоминать маленькую, холодную и полутемную «умиральную комнатку» в вет. клинике, где просидели с мужем весь рабочий день, глядя на хвостатую, скрученную судорогами с остекленевшими глазами. Мы ждали то ли смерти, то ли чуда. Доктор каждые несколько часов приносил противосудорожное и спрашивал: «Ну как, живая?» Вспомню и вздрогну.
Она выдержала все, удивила всех, крепнет потихоньку, хоть и дрожит от слабости всем телом, когда на лапки поднимается.
Крыска стала в хорошем смысле умиротворенная. С интересом наблюадает за окружающим миром, может долго втыкать на резвый молодняк, изредка протягивая им лапку на понюхать. Появилась интересная связь с человеком. По молодости независимая была, почесушки терпела из вежливости и недолго. А сейчас подставляет бочка, чтоб погладили и жмурится от удовольствия, засыпает на груди под ладошкой, сама к руке подлезает…
Живи еще, моя старушка!
Тем временем молодняк наслаждается свободой и безнаказанностью. Доминант-Хмарка – первая гулять, и тут же то в узкую щель за шкафом со смачным звуком обдирать обои (все равно никто не достанет), то на книжную полку избранные сочинения метить. Вдобавок увлеклась садоводством и перекопала цветы на подоконнике. Вся в грунте, от носа до хвоста, и глазки невинные: я просто по хозяйству помогаю. Ругаем сурово и показательно, но я в душе умиляюсь этим маленьким толстеньким лапкам и носу в земле. Ну чистый хоббит. Плямка сначала показала себя очень воспитанной и сдержанной крысой, только не могла устоять перед шторами, это ж такие БОЛЬШИЕ ТРЯПОЧКИ! Убегала от них с виноватым видом по первому окрику. Однако, дурной пример заразителен, садовыми работы вчера активно занялись обе. Я сначала тихонько сфотографировала, а уж потом возмущалась.

Хмарка ветки подрезает, а Плямка змлю рыхлит


Ну и что, что сухой лист, Плямка все попробует на зуб:rat22:


Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #66 : 12 Ноября, 2014, 19:19:32 pm »
Ой, вы с растениями осторожнее, многие из них ядовиты. А так хулиганки, конечно. :)
Очень рада за старушку, сил ей.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #67 : 12 Ноября, 2014, 19:26:43 pm »
Мышка, от растений гоняю их. Главная опасность - кактусы, больше и нет ничего. Надеюсь, копатели научатся бояться гнева своих Человековощи и забудут про подоконники. Старушке передам, что о ней беспокоятся :)
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #68 : 13 Ноября, 2014, 13:31:24 pm »
Плямка умиляет. Зафоткать не успела, так что просто рассказываю. Сижу вечером, играю в "Волк среди нас", увлекательнейший квест, не оторваться. Крысины гуляют, прыгают, иногда лезут на колени, бегают по клавиатуре. В общем, хвостатые будни в разгаре. И тут какая-то тишина, потом короткое чуть слышное шуршание. Ну я на всякий случай прикрикнула: "Крррыса!". В ответ быстрый топот. Ладно, поставила на паузу, пошла смотреть. Комната чистая, ничего не рассыпано, пледы не погрызены, а крысы нету. Смотрю внимательней - знакомые усы и глазик из-за обогревателя торчит. Она просто была свято уверена, что спряталась, и прям совсем незаметная. Такое удивление на мордочке, когда к ней все же подошли.  :rat06: Крысила обои, как оказалось, и знала, что неправа.

А еще крысозабота - это прекрасно. Положила рядом с собой на диван бедолажку Молнию, думала пообщаются. Хмарка подошла, понюхала, облизала, а потом давай, как трактор, пихать ее лбом под живот. На лапки поставить хотела, старалась так.
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2014, 13:43:45 pm от Vedma »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #69 : 13 Ноября, 2014, 13:57:35 pm »
Солнышко какое!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #70 : 13 Ноября, 2014, 17:04:45 pm »
Мышка, эх, если б не крысолимит, который исчерпала, взяла бы еще солнышек. Как раз возле ветеринарки, где мы почти прописались, есть зоомаг, там недавно родились очаровательные капюшонки. Заглядываю туда при каждой оказии. Мне нужно больше крыс)
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #71 : 13 Ноября, 2014, 17:24:50 pm »
Если нужно, значит, будут. Только не торопитесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #72 : 13 Ноября, 2014, 17:30:59 pm »
Мышка, Теоретически - очень нужно, на практике за одомашненной троицей успеть бы уследить. Одну покорми-уколи-осмотри-почисти, других покорми-поиграй-кашку свари. Еще и юнидоксом надо этих вертлявок кормить, хрюкают немножко, а они ни под каким соусом не хотят и возмущаются изо всех сил. Кстати, злободневная картинка. Глисты, конечно, ни при чем, сам процесс именно такой

Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #73 : 13 Ноября, 2014, 17:33:34 pm »
 ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vedma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Мир без крысы - есть хаос.
Re: Мой друг Крыса
« Ответ #74 : 25 Ноября, 2014, 18:40:54 pm »
По человеческим меркам, крысы живут мало. Молнии досталось ровно 2 года, 9 месяцев. Время, полное любви, радости, трогательной крысячей нежности и лизучести. Только очень везучая и сообразительная пацючка доживает до года, если умная, и пронырливая. То, что кажется нам, хозяевам, трагедией и ужасно коротким веком, для крисы – долгая, интересная, сытная и достойная жизнь, с вкусняшками, приключениями в Поддиванье и Зашкафье и собственными Человеками.
Это не мы заводим крыс, а они выбирают нас. И просто живут рядом, учат ценить время, каждый день и час вместе, а потом и просто каждый вдох, учат проявлять любовь, бескорыстно заботиться и совершать почти невозможное, чтобы хоть чуточку дольше остаться единой стаей человеков и крис.
Надеюсь, ей понравилось это приключение, теперь она на пороге другого. Посоветовали ей бежать в Индию, в крысиный храм, влиться в большую стаю и стать местным богом. Там много своих и кормят молоком. И до дома недалеко, всегда можно вернуться, проверить, как живется, пошуршать в уголке отклеившейся обоиной.
Мы любим тебя, смелая крысина, до встречи за горизонтом событий!




« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2014, 18:51:16 pm от Vedma »
Из мягкого бархата хвостик крысиный,
Из шелка тончайшего шерстка у крыс,
И трепетно-нежен их облик невинный...
И кто - непонятно, весь провод изгрыз!