Автор Тема: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса  (Прочитано 12800 раз)

Оффлайн Murkovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Добрый вечер всем! Ранее я уже писала про своих двух парней Колю и Кузю, которых никак не могла подружить. Хотела даже создать дневничок, когда они наконец подружатся, пофоткать их вместе в гамачке :( Но, к сожалению, все мои попытки наладить их общение провалились. Они жили вдвоем около двух месяцев, но за это время Кузя постоянно Колю телепал - кусал, не подпускал к еде, сбрасывал с полочки, а две недели назад очень сильно прокусил ему нос и хвост, хорошо что ребенок у меня вовремя это заметил и разнял их.Крови было много, особенно из носа :(В-общем, моему терпению пришел конец и Кузю я отсадила в отдельную клетку, решила даже что пусть он один живет, а Коляше взять маленького крысенка.Но теперь Кузя несчастен, на руки ко мне не выходит, из клетки тоже, достаю насильно. Его глаза - самые грустные на свете.
По совету форумчан я давала кот баюн и фоспасим, но это на Кузьму не очень подействовало.Хочу также сказать, что у них были и дни в нейтралитете, когда они сидели даже в одном гамаке, но стычки так или иначе все равно были.
У нас есть семейный, если можно так сказать, ветеринар, который объяснил мне, что у Кузьмы играют гормоны, и посоветовал мне кастрировать обоих. Я читала, что крысы не всегда переносят наркоз, спросила, но он сказал, что в основном все проходит хорошо. И что это действительно может решить проблему Кузиной агрессии. Я, если честно, Колю вообще трогать не хочу, ведь он абсолютно спокойный парень, сейчас ему полгода и ни разу он не агрессивничал, какой смысл его кастрировать? Я думаю кастрировать Кузю, но вся в сомнениях - вдруг он умрет, а с другой стороны думаю  насколько ему хорошо будет жить в одиночестве...Прошу только не кидать в меня тапками, я спрашивала у знакомого крысовода, он мне сказал что это очень негуманно, но я подчеркиваю, что о кастрации думаю только из-за Кузиного агрессивного поведения, если бы не бесконечные драки, я бы, конечно, оставила все как есть и не стала бы его мучить. Возможно, у кого-то есть подобный опыт и мне хотелось бы знать насколько меняется характер в лучшую сторону? И стоит ли пойти на этот шаг, чтобы дать шанс им жить вдвоем?Или пусть Кузьма живет один, а Коле взять дружка?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #1 : 07 Ноября, 2014, 22:51:41 pm »
Кастрация не 100% панацея.
Как долго и в каких дозисах давали фоспасим?
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Murkovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #2 : 07 Ноября, 2014, 23:06:06 pm »
Нам вет рассчитывал дозировки - фоспасим 2 капли 2 р. в день, две недели.Перед этим еще кот баюн давали по 1/8 таблетки 2 раза в день, т.к. фоспасим не сразу купили.Потом еще в октябре курс делали неделю фоспасима, во время приема как раз и произошла эта роковая драка, причем у Коли я увидела изменения, он стал меньше психовать из-за Кузи, а вот Кузьма то был спокоен, то вдруг бросался ни с того ни с сего.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2014, 23:16:02 pm »
Фоспасим применяют длительно. Я своему недорослю по 5 капель первые несколько дней давала. Потом перешла на 2-3
 И пил он почти 2 месяца, а не 2 недели.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Murkovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #4 : 07 Ноября, 2014, 23:31:50 pm »
Фоспасим применяют длительно. Я своему недорослю по 5 капель первые несколько дней давала. Потом перешла на 2-3
 И пил он почти 2 месяца, а не 2 недели.


Может действительно не надо было делать перерыв, нам просто ветеринар назначил именно 2 недели, я сейчас снова стала им давать, сидят оба спокойные, вот только Кузя очень грустный, а Коля наоборот более общительный стал, мне кажется, Кузьма его угнетал сильно

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #5 : 07 Ноября, 2014, 23:34:29 pm »
Вот Коле можно снизить дозу, а Кузе подольше подавать
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Morce

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 15068
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #6 : 07 Ноября, 2014, 23:40:08 pm »
Кастрация - не гарантия того, что крыс перестанет быть агрессивным. Я вас не отговариваю, на вашем месте кастрировала бы, но просто на всякий случай рассказываю - одного агрессора кастрировала, операция эта, в общем-то, ерундовая, перенес он (да и других я катрировала, правда, по мед.показаниям)  ее легко, но после нее стал еще неадекватнее и так в одиночке и живет до сих пор. Но живет, кстати, долго - как раз три года исполнилось.
Блажен, иже и скоты милует.
morceshouse.blogspot.cz

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #7 : 08 Ноября, 2014, 00:16:18 am »
Я б тоже кастрировала. Хотя гарантий, конечно, нет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #8 : 08 Ноября, 2014, 00:17:59 am »
Мышк, врач не смог скорректировать фоспасим, а ты хочешь чтоб наркоз рассчитал.
Жизнь дороже любых яиц...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #9 : 08 Ноября, 2014, 00:24:20 am »
Ну, в Перми вроде есть нормальные хирурги, нет?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #10 : 08 Ноября, 2014, 00:33:58 am »
Какие б они небыли золотыми, индивидуальную реакцию никто не отменял. Наркоз такой наркоз.
Ни за что и никогда не буду кастрировать, только по жизненным показанием.
Пусть у меня будет бешеный одиночка, чем трупик без яиц.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #11 : 08 Ноября, 2014, 00:51:00 am »
Ну, у тебя был тяжёлый опыт, это тоже надо брать в рассчет - операция есть операция.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #12 : 08 Ноября, 2014, 10:47:24 am »
Кастрировать можно и под местным, если надежно зафиксировать. Да и по сложности кастрация - одна из самых простых операций, зря вы человека запугиваете.

Оффлайн Murkovka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #13 : 08 Ноября, 2014, 11:00:01 am »
Кастрация - не гарантия того, что крыс перестанет быть агрессивным.

До сих пор у меня был положительный опыт только с котом, который после кастрации стал гораздо более спокойным и миролюбивым, но котов как-то привычнее кастрировать, а тут маленький Кузенька...ведь если что случится мне потом жить с этим, т.к. решение принимаю я.

Ну, в Перми вроде есть нормальные хирурги, нет?

Врач у нас очень хороший,живем мы в пригороде, так к ней люди из города ездят, лечимся у нее около 10 лет и такого отношения я ни разу не встречала.По крайней мере я уверена в ее профессионализме, но понятно что в ходе операции всякое может быть.

Мышк, врач не смог скорректировать фоспасим, а ты хочешь чтоб наркоз рассчитал.


Ну вот тут я сама виновата, надо было обратиться к ней еще раз и спросить можно ли дольше принимать. Я просто еще и инструкцию почитала, там тоже указан курс 2 недели. Да и тогда драк с кровью у них не было, я думала - ну два мужика все же, разборки все равно бывают. Но вот последняя драка - это кошмар был.Тогда я решила пусть живут порознь, но теперь вижу что Кузя грустит, гулять не идет, на руки не идет, т.е. видимо не очень хорошо ему одному.

Сейчас я решила последний раз попробовать, начала давать фоспасим Кузе по 5 капель,Коле по 3.Через пару дней посажу вместе и посмотрю как и что.


Жизнь дороже любых яиц...

Тут я согласна, хотя в случае с кошками, например, я за кастрацию. Я задумалась об этом видя как Кузе плохо и тоскливо. Просто так кастрировать чтоб не метил например и т.п. я бы никогда не стала.

Да и по сложности кастрация - одна из самых простых операций, зря вы человека запугиваете.

Вот сколько мнений разных, ветеринар мне тоже говорит что операция простая и что они даже хомяков оперируют и все хорошо проходит.

Кастрировать можно и под местным, если надежно зафиксировать
А крысу не больно будет под местным?



Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Помогите решить стоит ли кастрировать крыса
« Ответ #14 : 08 Ноября, 2014, 11:02:34 am »
Вы их выгуливайте почаще вместе. И фоспасим подольше. Должно устаканиться у них.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥