Автор Тема: Наши крысья  (Прочитано 80154 раз)

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #15 : 23 Марта, 2015, 22:08:36 pm »
Pi-pi_(Танюшка), Тина,  Disney, Nalika, Владюша, спасибо.
rat_kisser, а может и правда Элджи ко мне возвращался, у меня тоже такая мысль появлялась. Надеюсь, что и ещё раз вернётся.
Продолжаю про наших крысьев.

Третья крыса, появившаяся у нас в апреле 2014 — рексовая хасочка. Её купила моя подруга, бывшая в зоомагазине вместе со своей девятилетней дочкой совсем с другой целью. Конечно, крысу они купили себе, а не нам, но их папа к внезапному появлению в доме такого питомца был не готов, поэтому они попросили нас приютить малявку до тех пор, пока не уговорят его. Так в комнате появилась третья клетка (точно такая же хомяковая, как и наши две). Невозможно рассказать, сколько радости принесла в дом малышка Руби (так хозяйки назвали её за рубиновые глазки). До этого мне почему-то казалось, что красноглазые крысы мне не нравятся, но выяснилось, что это совсем не так. В этот раз знакомить крыс мы не пытались.  Гуляла Рубочка на Олежкином столе (письменный стол подростка — это настоящий прогулочный аттракцион для маленького крысёнка, чего там только не найдёшь!). Это Руби в Олежкином пенале:


Подруга с дочкой иногда навещали её. Руби — очень ручная и доверчивая, очень ласковая и лизучая, обожает почесушки и целовашки, была такой с детства и остаётся сейчас.

Время шло, Руби подросла, перецвела, стала почти белой. Шёрстка у неё изменилась и перестала кучерявиться, но по структуре всё равно сильно отличалась от обычной, и Рубочка всё время казалась какой-то взлохмаченной, поэтому получила прозвище "мятая крыса". А у Чёрного появились первые признаки старения: поредела шёрстка, кожа стала не такой упругой и под ней обозначились суставы, и в глазах появилась какая-то всепонимающая мудрость... На прогулках он уже не скакал галопом от метки к метке, а полюбил забираться на колени, хотя раньше был очень независимым зверем. Частенько там же и задрёмывал под почесушками. Я, глядя на него, поражалась, как похоже всё это на человеческую старость.

Наступило лето. Мальчишки уехали гостить к своему отцу. Черный всё старел: почти всё время спал, начал подволакивать задние лапки и всю прогулку проводил на у меня на руках, стал писиться, и наполнитель я заменила впитывающей пелёнкой, меньше стал кушать, хотя и с прежним удовольствием. В июле хозяйка Руби всё-таки уговорила своего мужа на крысу, и Рубочка переехала к ним. А через неделю после этого Чёрный умер. Я уже какое-то время понимала, что это скоро произойдёт. Он почти всё время спал, и я, подходя к его клетке всё чаще старалась уловить, дышит он или нет. И однажды вечером, посмотрев фильм, перед сном подошла как обычно к нему. Он лежал, свернувшись калачиком, как будто спит, но уже не дышал. Сейчас очень больно думать, что если бы я обратилась к интернету раньше, он жил бы не в хомячьей клетке, и питался бы разнообразнее, и с подселением может и получилось бы, чтобы в старости кто-то его согревал... но вернуть ничего уже нельзя. Надеюсь, он простил меня за то, что я могла бы сделать для него, но не сделала.
В общем, когда мальчишки вернулись от отца, вместо трёх крыс у нас опять была одна —  Беляш.
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #16 : 23 Марта, 2015, 22:36:22 pm »
Два моих первых мальчика тоже жили в одиночестве. Конечно, в компании Чёрному было бы лучше. Но уж лучше одному у любящих хозяев, чем в зоомогазине или игрушкой у недобрых людей.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наши крысья
« Ответ #17 : 24 Марта, 2015, 10:21:09 am »
 :'( Красиво пишете очень  :wub:
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #18 : 24 Марта, 2015, 22:13:06 pm »
Мышка, да понятно, что дома по-любому лучше, чем за гаражом. Просто глядя сейчас, как компания из четырёх крыс рассекает по Фурету, нежится в гамачках и лопает пюрешки, я думаю, что мою нелюбовь к интернету нужно было преодолеть на 2 года раньше.
Pi-pi_(Танюшка), спасибо. У нас в семье когда-то часто употреблялась цитата: "О друг мой, Аркадий Николаевич! Об одном прошу тебя: не говори красиво!"

Ладно, едем дальше. Дошла очередь рассказать о появлении у нас четвёртой крысы. Приступая к сегодняшней истории, я, признаться, волнуюсь. Прошу не судить меня строго и надеюсь, вы поймёте, что честный рассказ — гарантия того, что я осознала свои ошибки.

В августе 2014 я задала старшему сыну дежурный для этого времени вопрос — что подарить ему на день рождения, мысленно готовясь услышать о каком-нибудь навороченном гаджете. И что бы вы думали? Он сказал: "Крысу". Ещё не веря, что в этом году отделаюсь так дёшево, я стала обсуждать с ним: какую именно. Мы оба согласились, что крыса будет черная: нам казалось, что у чёрных крыс какой-то особенный характер. А ещё мы решили, что это будет девочка. И что в дальнейшем ей предстоит стать женой Беляша и родить от него детей.

Мы пошли в ближайший зоомагазин. И там, как будто специально для нас, в малюсенькой клеточке (ещё меньше, чем наша) сидела чёрная крыска с чёрными крысятами. Олег выбрал одного из них — забившегося в самый дальний угол. Дома мы поселили ребёнка в оставшуюся от Чёрного клетку, и, само собой, стали спорить об имени. Девчёнка была дикая, рук боялась; когда её брали  — или замирала, или совершала огромный скачок, причём не целясь куда-то конкретно, а так, в пространство — лишь бы подальше от рук. Но ни разу такие прыжки не причинили ей вреда — она умудрялась на лету акробатически за что-нибудь зацепиться (штора, полка, компьютерные провода, одежда) и смягчить приземление. Глядя на эти прыжки и на то, как она ходит по стенам и потолку клетки, мы шутили, что в магазине нас обманули и вместо крысы подсунули обезьяну. И однажды Олега осенило: «Крысу зовут Макака» - объявил он. Как я не уговаривала, что нельзя так грубо обзывать такого маленького ребёнка — он был непреклонен («Это моя крыса, ты сама её мне подарила, назову как хочу»). Я понимала, что он проводит с крысами больше времени, и что приучит её к этому имени, хочу я этого или нет, и решила, что просто придумаю свою трансформацию этого имени — можно же называть и Макой, и Макулей, и Макуськой. Хотя надо признаться, что это имя ей очень подходит — до сих пор она остаётся самой подвижной, полазучей, всепроникающей и во-всё-свой-нос-сующей нашей крысой. Первопроходец, прокладывающий путь туда, где ещё не побывала лапа крысы (например, на подоконник к цветочным горшкам). А за ней и остальные подтягиваются. Рук, конечно, уже не боится, но сидеть на них не любит — столько же мест разных вокруг, куда она ещё не пролезла, некогда крысе, отстаньте от неё! Если пытаешься её удержать — возмущённо пищит и отталкивает тебя изо всех сил. А вот когда она сонная лежит на полочке в клетке — вот тогда и можно легонько погладить и почесать её, но если взять на руки — тут же просыпается, и поскакала навстречу неизвестности. И ещё она самая мелкая: скоро 8 месяцев, а весит 260 г. Наверное, из-за своей подвижности. Хотя мне иногда кажется, что она просто не повзрослела, потому что шёрстка у неё мягкая и шелковистая, как у маленького крысёнка.

Макака демонстрирует обезьяньи навыки:


А здесь вся суть этой крысы видна как на ладони:


Вообще нормально сфотографировать её - это нереально. Или размазанная крыса, или вообще отсутствующая. Вот в прогулочной сетке икеевской подловить удалось, и всё.





Благодаря появлению в семье этой крысы я и обратилась к интернету, потому что познакомить крыс хотелось, а прокушенных пальцев не хотелось. Попала сначала на «Диких крыс», потом на «Ратманию», где почитала «О заводчиках и плодильщиках» (очень сильно, кстати, написано), а потом и сюда. Макуська была маленькой, времени подумать о прочитанном  было достаточно, и мысль повязать наших крыс благополучно испарилась. Зато появились другие мысли — что нужно подыскать крысам компанию и приобрести две клетки приличного размера.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2015, 11:33:28 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #19 : 24 Марта, 2015, 23:25:57 pm »
Ну вот! Только я настроилась написать, что вязка - частая ошибка новичка, как выяснилось, что ошибка-то и не случилась. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Наши крысья
« Ответ #20 : 25 Марта, 2015, 08:37:45 am »
крысы с рынка и из зоомагов не редко бывают миниатюрными просто в силу наследственности. у нас тоже есть такая барышня - уже за полтора года а так до 300 грамм и не дотягивает.
хорошо что вы вовремя попали на нужный интернет-ресурс! :)
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Наши крысья
« Ответ #21 : 25 Марта, 2015, 12:09:06 pm »
Очень вовремя вы обратились к Интернет-ресурсам, и заметьте, к правильным :)
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #22 : 28 Марта, 2015, 00:27:51 am »
Очень вовремя вы обратились к Интернет-ресурсам, и заметьте, к правильным :)
хорошо что вы вовремя попали на нужный интернет-ресурс! :)

Погуглила. Ужаснулась. Мне действительно повезло, что не попала ТУДА.

И снова о наших крысьях.

Компания для них нашлась на удивление быстро. Подруга, хозяйка Руби, позвонила и рассказала, что её муж снова не хочет видеть в доме крыс, и что Рубочка теперь не одна, а с «мужем» и двумя детьми. Она просила взять хотя бы Руби, а остальных собиралась пристраивать, но поскольку компания была нужна и Беляшу, и Макаке — мы взяли всех. Изначально детей было трое, 2 мальчика и девочка, но одного из мальчишек они уже отдали дочкиной однокласснице. Позднее я узнала, что этот парень умер.

Когда Рубочка снова оказалась у нас, я своими глазами убедилась в том, о чём читала на форуме: беременность сильно отражается на здоровье крысы. Вся холка в проплешинах, шёрстка потускнела, сама худющая, а глаза были такими замученными! Крысята бодро прыгали по ней, а она всё пыталась их мыть и ужасно напоминала маму-обезьяну из мультика советских времён. И это после трёх детей, а если бы их был десяток? Сейчас она конечно уже обросла, отъелась,  и снова стала вот такой красавицей:









Рубасик — главный Мойдодыр нашей семьи. Я уже давно потеряла надежду возродить в душах сыновей прививавшуюся им в детстве любовь к чистоте. Но Руби девушка упорная, и верит, что когда-нибудь ей удастся отмыть моих детей до блеска:





Крысята, конечно, были милые до невозможности. Девочка — голубая хасочка с рубиновыми глазками, в маму, но со стандартной шёрсткой, мальчишка — весь белый с удивительными брусничного цвета глазами.

Девчонка была ужасно робкой, казалось что главная цель её жизни — найти максимально укромную нычку и забиться туда навсегда. Так она проводила все прогулки первые два месяца жизни у нас, за что и получила своё имя — Мышка. Она и сейчас остаётся осторожной и недоверчивой, но робости в ней поубавилось: периодически валяет свою мамку (тем более, что весом её уже перегнала), лезет везде и всюду вслед за Макакой и первая бежит проверять, принесли ли хозяева чего-нибудь вкусненького.









Мальчишка на прогулках в первое время, в отличие от сестры, всё время стремился куда-то удрать с дивана, не успевали ловить. Олег как-то даже сказал в сердцах: «Это не крыса, а какой-то сплошной побег из Шоушенка!» Так мы и стали его называть, а если коротко — то Шушка.





Руби и Мышку мы достаточно легко сселили с Макой, Беляш совершенно без каких-либо проблем принял Шушика, а вот с папой крысят нам пришлось повозиться. Но об этом уже завтра.
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2016, 00:39:24 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #23 : 28 Марта, 2015, 09:58:31 am »
Бедняжка Руби, и зачем эти граждане её забирали? Хорошо хоть, она обратно вернулась. И деткам её повезло, кроме парнишки. Видать, там хозяева такие же, как они сами, были.
А вам явно не хватает черныша. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Nalika

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 10019
  • В нашей жизни есть кулисы, а за ними - свой мирок
Re: Наши крысья
« Ответ #24 : 29 Марта, 2015, 16:03:56 pm »
История к сожалению очень не редкая. Называется наигрались. (((
Хорошо что закончилась хорошо. Повезло крысиному семейству что попали к вам в заботливые и любящие руки.
Плюша[01.01.11-21.02.13] Клякса[01.01.11-24.05.13] Вторник[01.04.11-07.06.13] Пиксель[01.01.11-07.08.13]
Чили[15.03.13-31.05.15] Черри[15.03.13-02.08.15] Лён[01.12.13-27.12.15] Изюмка[27.07.13-27.02.16] Игрушка СПб[27.06.13-26.03.16]
Фокс[03.04.16-10.11.17] Фунт(03.04.16) Имбирь ПК(26.04.16)

Оффлайн Disney

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2199
  • Мы в ответе за тех, кого мы приручили
Re: Наши крысья
« Ответ #25 : 29 Марта, 2015, 16:49:27 pm »
С пополнением! Малышку отрывала от сердца. Жду истории и фото о ней, подселении и тд.))
Крысо-пёс Райна, тётя Шалость, пасюкатор Бона, принцесса Юника и пропейлер Йапунцель, искринка Эрси
[Рыжая плюшка Маги], [бархатная Румба], [пушистое облачко Черри], [ангел в крысином тельце Коросточка], [тихоня Соня]

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #26 : 29 Марта, 2015, 20:32:38 pm »
 Мышка, а черная крыса у нас есть, Макуся, на аватарке которая :). А с сегодняшнего дня есть и рыжая! Мы дождались Фанту! :wub:

 Nalika, не судите их строго, там папа очень специфический. Мне иногда детей из этой семьи искренне жалко...

 Disney, спасибо огроменное! Девочка - такое солнышко! Пока поселили в отдельной клетке, она поела кашки из кукурузных хлопьев и легла в лежачок. Не спит, смотрит. Сначала вздрагивала от звуков, сейчас поспокойнее. Дёргать её фотографиями сейчас не хочу - девочка почти двое суток в дороге, пусть отдыхает. Думаю, нужно дать ей пару дней на привыкание к новому месту, звукам и запахам, а потом потихоньку начинать подселение.

И о последнем из наших старожилов — Сонике, которого хозяева Руби купили ей «в мужья», а потом отдали всю семью нам. Когда мы забирали его, голубой дамбоухий красавец произвёл впечатление совершенной плюхи: пока мы пили чай с подругой, он мирно возился у меня на плече.

Первые пару дней у нас дома тоже всё было нормально: мы поселили его в отдельной клетке, он с аппетитом кушал и с любопытством исследовал на прогулке диван, а потом вдруг начал кусаться: спокойно подходит  к сидящему на диване человеку, внимательно обнюхивает руку,  и неторопливо вонзает в неё свои зубищи. Пробовали угощать его с руки — то же самое: обнюхивание руки и угощения и укус. Дальше — хуже:  Соник стал кидаться на руку, если в его клетке пытались что-то поправить или подсыпать корма, взять его в руки на прогулке тоже было невозможно, даже выражение лица у него стало каким-то насупленным; иногда он крутился по клетке, пытаясь укусить собственный хвост, и пару раз ему это удалось.

Проштудировав всё, что нашла на эту тему, я пришла к выводу, что сразу несколько возможных причин наложились друг на друга: во-первых, стресс от смены обстановки; во-вторых, запах другого самца (хотя клетки стояли далеко и они не видели друг друга); в-третьих — его возраст в то время был около 6 месяцев; и в-четвёртых — то, что его так рано повязали. Мы начали давать ему фоспасим, и понятно, что подселять его в таком состоянии даже не пытались. Самое интересное, что когда его прежняя хозяйка приходила навестить своих крыс, он совершенно спокойно шёл к ней на руки, а от неё — и ко мне, гладился, чесался, и даже не вспоминал, что он теперь страшный зверь. Но когда она уходила — всё продолжалось по-прежнему.

Месяц на фоспасиме на дал никаких результатов. А потом загукал Шушка (который уже давно сселился с Беляшом), и придя с ним ко врачу, я заодно поспрашивала её про Соника. Нам посоветовали фенибуд. Месяц на фенибуде тоже ничего не изменил. Стоило кому-то пройти мимо клетки, он фыркал, топал ногами и кидался на решётку. Мы научились давать ему корм, отвлекая его одной рукой у одной дверцы, а другой наполняя кормушку через другую дверцу. Место выгула отгораживали большим куском фанеры, ставили туда клетку  и открывали дверь. Нагулявшись, он сам заходил домой. Убирались в клетке только во время прогулки. Конечно, мысль о кастрации появлялась, но было жалко мальчишку: не виноват же он, что все эти причины именно в его жизни вот так вот дружно против него объединились.

В декабре заболел Беляш, я впервые в жизни стала делать уколы крысе, и думала, что если заболеет Соник — то уколоть его я смогу только с помощью его прежней хозяйки. А тут и она сама зашла к нам. Не знаю, может Соник забыл её, ведь раньше он её никогда не кусал, а может гормоны так играли, что ему уже было всё равно, во что вцепиться, но когда она протянула к нему руку — он укусил и её. Тогда я поняла, что если он заболеет — помочь ему мы не сможем, и записала его на кастрацию.  В конце декабря была операция, в конце января мы сселили его с девчонками. Глядя на них, он снова постепенно приручился и сейчас это опять ласковый плюх, который лижет и нежно выкусывает руку, засунутую в клетку.







« Последнее редактирование: 04 Июля, 2016, 00:44:36 am от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Наши крысья
« Ответ #27 : 29 Марта, 2015, 20:40:41 pm »
С прибытием девчушку, она такая классная. :rat13:
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши крысья
« Ответ #28 : 29 Марта, 2015, 21:06:07 pm »
С новенькой!
С Соником вы всё сделали правильно. Мальчику и самому теперь жить и легче, и веселее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Наши крысья
« Ответ #29 : 30 Марта, 2015, 18:54:12 pm »
Мышка, сТошка спасибо!

Итак, отчитываюсь по вновь прибывшей красавице.

Вчера до ночи она так и лежала с открытыми глазами в лежаке на верхней полке. Вниз не спускалась вообще, угощение я ей ставила прямо перед носом, и она кушала, не сходя с лежачка. Помимо кукурузной кашки были съедены кусочек груши, полмисочки йогурта и куриная косточка. Кушала очень стеснительно, как-будто извинялась: «Не переживайте, я вам всё это верну» :D. Сушка и литл-вановская палочка проигнорированы, от протянутых ей пальцев отворачивалась с обиженным видом.

Сегодняшний день проведён, видимо, в основном там же, но когда я вернулась с работы, она уже не лежала с открытыми глазами, а спала, уютно свернувшись калачиком. За вечер несколько раз спускалась вниз (может потому, что миску я пониже переставила, а может уже освоилась немножко). Протянутую ей руку обнюхала с интересом, доверчиво поставив на неё передние лапки. Гуляли у меня в подхалатье, оттуда перешли  на диван, а с него — на свою клетку. Всё перечисленное обследовано досконально, хотя и осторожно. Съела по кусочку яблочка и банана, пюре "Говядина-цветная капуста", погрызла сушку.

Осматриваемся:





Кушаем:



Пьём:



На разведке:









Перешли на диван:



Извините, что фотки размазаны, она всё время в движении.
Наверное, попробуем завтра пустить её на место выгула после своих девок.
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2015, 18:56:00 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]