Автор Тема: Чем дальше в лес, тем больше дров...(приюты)  (Прочитано 9413 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Чем ближе к промзоне, чем дальше от столиц - тем всё фиговее...

У меня, как обычно после поездки в "Валенту", - приступ пессимизма глобальный...

Хозяева сдали пса - надоел, не нужен, не справляемся и т.п. Благо, официально отказ от животного написали. Собаке быстро нашлись новые хозяева - семья с двумя детьми, которые в псе души не чают. Проходит полгода - возникают первые хозяева - не можем без собаки жить, верните нам обратно. В "Валенте" их послали, куда подальше, - пес-то уже в новой семье обосновался отличо. Первые подали на "Валенту" в суд. К счастью, суд первых хозяев тоже послал... юридически обоснованно.

Сейчас в приюте болтается еще один такой несчастный зверь. Его сдали, но не сдали. Т.е. и хозяев нет, так что дозвониться до них не могут, и официальный отказ не пишут... Причем на пса есть ручки хорошие. Он уже подружился с другим человеком, которые его навещает, а отдать его в новый дом не могут  >:(.

В прошлое посещение:
Приходит девочка лет шести, приносит кошку, закутанную, словно кукла, в одеяло. Кошка красивая. Черная, маленькая, глаза зеленые-презеленые из одеяла таращутся испуганно. Ветеринар берет у девочки кошку, берет пакетик с лекарствами, начинает делать кошке уколы, промывать рот... Заворачивает кошку обратно в одеяло, отдает девочке. Та бережно принимает кулёчек на руки, словно младенца, тяжело вздыхает: "Ну пошли домой, доча моя". Уходит.
Ветеринар, видимо, узрев в моих глазах вопрос и недоумение, тоже вздыхает. "Ну вот разве с нее что-то возьмешь?". Приходит ребенок с кошкой. Кошка в тяжелом состоянии. Спрашиваем - почему ты с кошкой пришла, а не мама? Девочка отвечает, что мама дома плачет. Почему мама плачет? А дядя Гоша ушел и забрал все деньги. У мамы денег нет, бабушка с пенсии по требованию ребенка купила хоть самые дешевые лекарства, типа хлоргексидина, энросепта. ВСЁ! Кошка нужна только ребенку, только ребенок с ней и ходит, а у ребенка денег нет... Так врачи и лечат за так...

Добавлено 23 Июля, 2009, 17:10:33 pm
Кстати, в той же "Валенте" живет несколько крыс. Знаете, как эти крысы туда попали? Их "добрые люди" принесли на корм животным приюта.

Сайт "Зоозащита и помощь бездомным животным во Владимире"

Фотоальбом с животными из Валенты
Тема о владимирских приютах на ПиКе
« Последнее редактирование: 08 Ноября, 2010, 18:25:42 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Silentium

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1760
  • Неисправимый крысолюб :-Р/ ПДК "Долина Ветров"
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #1 : 23 Июля, 2009, 17:35:07 pm »
История про маленькую девочку тронула до глубины души, бывает же такое в жизни...
Мечты сбываются, иногда даже слишком часто...

ПДК "Долина Ветров" - http://dolina-vetrov.narod2.ru/

Оффлайн mabusya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #2 : 23 Июля, 2009, 23:01:03 pm »
Да у нас всякое бывает. У нас дети чаще ответственнее чем взрослые. Была в Казани на приеме с крысунами, передо мной три кошки на операцию, заходит мальчик лет 10 с морсвинкой, у нее с глазками проблема и она уже старенькая, в общем он каждый день приходит в ветеринарку, чтобы его морсвинке провели процедуру, насколько я поняла ее тоже врачи этой ветеринарки делают ему бесплатно и так он ходит уже полгода, и хоть ему ходить недалеко, но все равно уже ходит полгода каждый день :rolleyes:

Оффлайн Elly_Estel

  • Трапезная
  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 275
  • Si vis pacem, para bellum.
    • Московская Служба Спасения
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #3 : 24 Июля, 2009, 19:29:02 pm »
Это смотря какие дети попадутся. Лет 5-6 назад, прямо к нам на базу пришли две девочки лет 10-12 и принесли черепаху. Из панциря торчала нехилая шлицевая отвертка. Отвертку еле достали, но черепаху спасти все равно не удалось. Так вот как выяснили по ходу пьесы наши психологи, детки пытались сковырнуть панцирь, "чтобы её не было так жарко".
Когда писался Коран, тропы не минировали.

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #4 : 28 Июля, 2009, 14:41:59 pm »
Так вот как выяснили по ходу пьесы наши психологи, детки пытались сковырнуть панцирь, "чтобы её не было так жарко".
ппц!!!
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #5 : 30 Июля, 2009, 18:33:01 pm »
Еще из свеженького июльского про "Валенту"...
Предупреждаю сразу - слабонервным не читать!
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=116470
А хирург Валентина Владимировна - отличный, хотя оборудования в клинике, конечно, не хватает...

В городе есть и еще один приют... Я там ни разу не была.
Фраза с ПесИКота:
"В приюте "Атлант" дела действительно плохи! "Валенте" видимо хоть как-то помогают, поэтому там не все так плачевно."
Хорошо, что в Атлант мне с крысами ездить не надо...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #6 : 16 Октября, 2010, 14:26:39 pm »
Вернусь я сюда...  чтобы в Уголке фотолюбителя не флудить.

У нас есть люди на форуме, кто реально пробовал сам как-то работать с приютами, помогать им? Очень бы хотелось, чтобы опытом поделились, потому как я не знаю, с какого бока подойти...
Приюты - это ужасно, но это хоть какой-то шанс...

Буду тут иногда писать только про самых запавших в душу, авось кто-то когда-то чем-то.... да и поможет.

Вот эту ласковейшую прелесть в приют принесли усыплять, но кошка оказалась такой мурлыкой, что у врача рука не поднялась:

У кошки была серьезная черепно-мозговая травма, что сказалось на зрении, походке... Но самое главное, как мне удалось выяснить - эпилепсия :( Иногда бывают приступы, во время которых, как я поняла, кошка может и под себя сходить... Возможно, дело поправимо, хотя бы частично, но нужно обследование... во Владимире возможности провести его нет, надеются на следующей неделе набрать денег, чтобы свозить зверю в Иваново.

Еще очень понравилась собака:

Если б не мой страх не справиться с собачьим воспитанием, мож себе б взяла даже... Выглядит очень умной и спокойной. В приюте сказали, что очень послушная. Еще страшно, что не прокормлю такую немаленькую... да и тесновато ей будет... Похожа на русскую гончую, имхо.
Собака не стерилизована, как и большинство собак в вольере.
Она не заслужила того, чтобы рожать черти кого от фиг знает кого в приюте :( Ей дом нужен.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #7 : 16 Октября, 2010, 15:47:10 pm »
Наташ, взять не могу, и так перебор. Но может скинемся на корм и лекарства? Еще можно для подстилок что-то собрать...
С крысой по жизни!

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #8 : 16 Октября, 2010, 19:08:18 pm »
Наташ, взять не могу, и так перебор. Но может скинемся на корм и лекарства? Еще можно для подстилок что-то собрать...
Кать... это бесконечность, реальная черная дыра...
И все, кто неравнодушен, уже озверячены по полной.
Приюты не финансирует никто. Они существуют по принципу самовыживаемости... кто чем поможет.
Вот мясокомбинат (он там недалеко) колбасу подкидывал просроченную, головы от туш и т.п. - это здорово помогает в плане питания зверей.
Из Москвы с ПиКа девушки приезжали, тоже привозили немного.
В данный момент нужны чистяще-моющие средства, резиновые перчатки, шприцы, наполнитель для кошек, витамины...
Когда кто едет - собирают понемногу.

Но все-таки самое приятное, когда вдруг кого-то торкнет на какую-то зверюшку и та обретет дом... Собственно, ради этого я и стараюсь помогать им с фото... Хотя надежд, конечно, маловато.

Еще проблема - нет денег на стерилизацию. Собаки в вольере в большинстве не кастрированы... Отсюда ненужные щенки... Оставляют только одного, остальных убирают...
Как организовать финансирование стерилизации, чтобы не было этого кошмара, у кого просить и т.п. - я не знаю. Заниматься этим так, чтобы везде бегать, у меня времени нет... По уму же это надо как-то делать на регулярной основе, чтобы все поступившие в приют были кастрированы.
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2010, 19:14:00 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #9 : 16 Октября, 2010, 20:43:33 pm »
Наташ, а еще фото собачек есть у тебя? Вот среднего б размера. Есть шанс, что одна лохматенькая собачка обретет дом
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #10 : 16 Октября, 2010, 21:38:58 pm »
ну по поводу плановой стерилизации можно подумать! МОжно по форумам и жж организовать постоянный сбор средств и метных ветеринаров, пусть малодых, набирающих опыт организовать в помощь... надо говорить с приличными ветами. Есть же люди неравнодушные, кто мог бы выезжать... хотя бы кобелей покастрить...
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...
« Ответ #11 : 16 Октября, 2010, 22:42:40 pm »
Наташ, а еще фото собачек есть у тебя? Вот среднего б размера. Есть шанс, что одна лохматенькая собачка обретет дом

Вот эта эльфийка среднего размера:

Тут она на верхней ступеньке сзади:


Еще вот эта (или этот? я пол забыла) некрупная очень... по моему мнению между маленькой и средней  :rolleyes::



Добавлено 16 Октября, 2010, 22:46:30 pm
ну по поводу плановой стерилизации можно подумать!
Можно... я просто никогда не думала, что дела так обстоят... была уверена, что собаки в вольере кастрированные. А тут вот на днях узнала, что это совсем не так...
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2010, 22:47:27 pm от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...(приюты)
« Ответ #12 : 17 Октября, 2010, 14:02:32 pm »
Разговаривала с девушками, работающими большей частью с приютом Алтант, там такая же байда со стерилизацией... Правда у них проблема в основном с кошками. В Валенте кошки в клетках в основном, поэтому хаотично не плодятся, а в Атланте кошки в вольере...

Организовать стерилизацию сук/кошек (их эффективнее -точно уж ни от кого не нагуляют) можно, но необходимо, чтобы конкретный человек за этим следил. Грубо говоря, приносишь деньги, тыкаешь пальцем - стерилизовать эту, эту и эту - платишь, проверяешь факт выполнения работы, фотографируешь... Если просто перечислять деньги в приюты - велик риск "нецелевого использования"... у приютов большие долги по оплате коммунальных услуг, сложности с выплатой з/п работникам и т.п.

Лично я могу осилить при наличии средств контроль за стерилизацией собак и только в одном приюте, на большее времени вряд ли хватит.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн galchonok

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 402
  • I still remember, when life was so tender
    • www.jpsen.ru
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...(приюты)
« Ответ #13 : 18 Октября, 2010, 10:24:19 am »
блин, пипец! Какой смысл в приюте, если зверье там плодиться(((
Наташ, а что делать? именно так и делается - контролируешь что-то одно доступное тебе в настоящий момент времени по мере сил и возможностей.
все так делают. я сама так делала (ща просто курировать кого-то ну никак времени нет, надеюсь, Бог не подкинет))) Пиковцы так делают. Пусть ты поможешь нескольким конкретным зверям, это уже хорошо. на самом деле не пипец как сложно. ОТкрываешь яндекс-кошелек, пишешь форумы о сборах. МОжно фотки конкретныз морд, кого собираешься стерилизовать в первую очередь. И вперед - привозишь вета.
потом фотки этих же товарищей вешаешь по доскам объявлени и глядишь - жизнь у них и сложится... хотя с собами реально тяжелее, чем с кошаками...
www.japsen.ru лечебный тайский массаж, остеопатические лечебные и эстетические техники

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Чем дальше в лес, тем больше дров...(приюты)
« Ответ #14 : 18 Октября, 2010, 17:04:39 pm »
Я приперла домой лошадь... в смысле собаку...

Добавлено 18 Октября, 2010, 17:09:38 pm
В общем, если кто-то когда-то захочет и сможет помочь на стерилизацию, то пишите... будем организовывать хотя бы по одной.
Цена стерилизации зависит от размера собаки... от 1000 до 2500, кошки 750, вроде бы...
6 крысавиц и 2 крысавца