Автор Тема: Новорожденные крысята  (Прочитано 13562 раз)

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Новорожденные крысята
« : 25 Июля, 2009, 19:06:09 pm »
Здравствуйте. Крыса у нас появилась совсем недавно, породы сфинкс. И вот сегодня утром у неё совершенно неожиданно родились дети. Штук 5-6 точнее сказать трудно, потому что не видно. Крысоводы мы начинающие, поэтому вопросов море.
Во-первых, чем кормить молодую мать, что-то особенное нужно? Молочку какую-то или еще что-то.
Во-вторых, как почистить клетку и когда это можно сделать. Там салфетки, они в крови и запах тоже присутствует. Мы добавили чистых салфеток, мать устроила из них гнездо, но чтобы почистить клетку ведь нужно всех оттуда достать, а это не представляется возможным.
Да, и когда малышам можно будет давать прикорм? и какой?
Очень волнуемся, хватит ли у неё молока. Может, что-то лактообразующее купить? А в каком виде давать?
Предыдущие хозяева убеждали нас, что голые самки бесплодны. Что-то мы теперь в этом сомневаемся :)
Уважаемые товарищи, поделитесь опытом. Крысят мы не планировали, но дети - это же прекрасно :)

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #1 : 25 Июля, 2009, 19:17:17 pm »
Я вообще, если честно, в клетку боюсь залезать сейчас. Вдруг она агрессивная сделалась.
Кормит малышей целый день.


Оффлайн Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Тру-ля-ля!
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #2 : 25 Июля, 2009, 19:19:05 pm »
Лысые крысы не бесплодны, но у них очень часто возникают проблемы с выкармливанием детенышей.
Посмотрите, есть молочко в животиках у новорожденных?
Вам сейчас необходимо усиленно кормить мамашку белковой пищей- творожками, курочкой, детскими мясными пюрешками. Для улучшения лактации можно ей подавать Млекоин, грецкие орехи.
В клетку с уборкой пока не лезть, первые дни мамочку лучше не тревожить. Давайте ей чистые салфетки, по возможности убирая грязные.

Добавлено 25 Июля, 2009, 19:20:25 pm
Пробовать взрослую еду детишки начнут ближе к 2ум неделям, когда начнут открывать глазки.
Со мной Дашка и Андрюша)
[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванька, Фея, Ляля]

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #3 : 25 Июля, 2009, 19:49:13 pm »
Спасибо за ответ. Как посмотреть в животиках? В руки взять малыша? Я боюсь. Вдруг она от него откажется потом или в руку мне вцепится. Мясных консервов купила, сейчас дам. Натуральных творожков сейчас не нашла, можно обычный творог, смешанный с кефиром, например? Давала сыр и молочную кашу. Фрукты овощи. Кстати, а помидоры огурцы кабачки можно?

Оффлайн Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Тру-ля-ля!
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #4 : 25 Июля, 2009, 20:06:02 pm »
В Вашей ситуации лучше пока малышей не брать. Самки в период кормления могут становиться немного агрессивными.
То что мамка весь день кормит крысят- это очень хорошо.
Давайте ей творог, кефир, несладкие йогурты, кашки (без соли и сахара), фрукты-овощи, которые она любит. Сыр не надо- там много жира и соли.
В поилку можно налить чая с молоком- он тоже хорошо влияет на лактацию.
Со мной Дашка и Андрюша)
[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванька, Фея, Ляля]

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #5 : 25 Июля, 2009, 20:17:34 pm »
Значит, никак не узнать, хватает ли им молока? Детенышей 8 штук оказалось. Много.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #6 : 25 Июля, 2009, 23:31:33 pm »
Если у детей просвечивает на пузе белая полосочка, значит молочко в пузе есть.  ;) Чтобы осмотреть малышей, можно выманить маму на прогулку из клетки, и проверить малышей, чтобы мамаша не видела. А потом можно предложить ей салфеточку, она радостно вернется с ней в гнездо к детям. :)
Мамаше предлагайте творожки, детское питание, йогурты. Вместо воды можно в поилку наливать сладкий чай со сливками. Если с молоком будут проблемы, можно попробовать давать млекоин по 3-4 горошинки. В человеческих аптеках продается.
Подкармливать малышей надо будет недели через три. Пока они полностью на мамином попечении. Гнездо лучше не чистить. Выдавайте мамаше свежие салфеточки, она сама разберется. Только не очень много, а то еще детей растеряет в перинах.  :D
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Alenush

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Тру-ля-ля!
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #7 : 26 Июля, 2009, 15:00:27 pm »
Как малыши? Мама кормит?
Со мной Дашка и Андрюша)
[Шушенька, Ярик, Болек, Айсик, Юкка, Шорик, Данечка, Лёлик, Тайсон, Асенька, Ёжик, МиниЁж, Евсейка, Савушка, Эдельвейсик, Фундук, Конфетка, Байкал, Шармель, Туарег, Юшка, Лондоняка, Котик, Муха, Кефир, Джин, Гарик, Ржавый, Кирюша, Кука, Ванька, Фея, Ляля]

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #8 : 26 Июля, 2009, 18:58:56 pm »
Ну как сказать...один умер. Остальные вроде бодрячком, пищат, расползаются по клетке. Мама всё время на них сидит, надеюсь что кормит. Мне остается только надеяться на нее, самой мне их не выкормить.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #9 : 26 Июля, 2009, 19:10:56 pm »
Думаю, сейчас нужно положиться на природу. От вас зависит только кормление мамаши, чтобы молоко было. Я над некоторыми особенно рьяными мамашами буквально стояла с ложкой, чтобы они хоть что-нибудь поели. А то иногда в материнских заботах забывают.  :D
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #10 : 26 Июля, 2009, 20:23:34 pm »
Ох. Пятеро осталось. Что же делать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #11 : 26 Июля, 2009, 20:42:00 pm »
Если найти кормилицу у вас нереально (а я думаю, это так), остаётся кормить маму как на убой и молиться. К сожалению, к лысиков с выкармливанием нередки проблемы.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #12 : 27 Июля, 2009, 14:53:52 pm »
Детки могут погибать из-за того, что мамочка им перекрывает доступ воздуха.
Образный пример - уткнитесь лицом в меховую шапку - дышать трудно, но можно. А теперь - приложите к лицу полиэтиленовую пленку - дышать невозможно... ((( Если дети гибнут от этого - ничего тут не сделаешь..
Вы увидели - есть ли в пузиках молочко? его обычно хорошо видно, оно просвечивает.. Попробуйте понаблюдать - может слишком много салфеток и она не всех детей находит? Млекоин надо добавлять ей в йогурты или дет питание минут за 15 до выдачи - он тогда растаивает и крысь точно с"едает..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #13 : 27 Июля, 2009, 15:59:06 pm »
Да она не жрет сама ничего. Раньше так любила сыр и вермишель - за уши не оттащишь. А вчера не ест, миску переворачивает сердито так и всё. Вечером кефиром поила с ложки насильно практически, и то стала только сладкий пить. Я уж чем только не пыталась кормить: ложку, руку мою отпихивает лапами и уходит. Я прямо боюсь домой идти, не знаю живой там кто или нет ((
Салфеток я много не даю, понимаю, что могут потеряться в них. Она грязные в другой угол выкидывает, я убираю - чистые даю.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Новорожденные крысята
« Ответ #14 : 27 Июля, 2009, 16:10:44 pm »
Попробуйте разные творожки, варёную курицу, мясо - может, ей хоть что-то придётся по вкусу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.