Автор Тема: Наши дачи  (Прочитано 1579101 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9600 : 11 Октября, 2017, 18:31:42 pm »
Лена, в зиму не срезают клубнику. Листья играют роль утеплителя. Только сегодня это обсуждали на садовом форуме. Могу скопировать часть диалога.

- Так получилось, что за все лето подходила к клубнике только для сбора ягод. Ни усов не обрезала, ни старых листьев. Представить что ТАМ Сейчас - наверное, можно.
Благо сегодня была замечательная погода, успела полторы грядки обработать, привести в человеческий вид. Осталось еще две с половиной грядки. Но - дальше будут дожди, сырость, грязь, мороз, ветрище cry.gif - совсем некомфортные условия. Вопрос - можно ли отложить эти процедуры на весну? Или рискую заразить какой-нибудь бякой клубнику и потерять ее? Она и так уже на листьях в бордовую точку.
- Сейчас отцепись от земляники - пролей для успокоения души розовой марганцовкой и посоли суперфосфатом.
Весной срежешь ВСЕ листья, потом посмотришь - какие розетки оставить. какие отселить или ликвидировать
- Ой - так кардинально? Она же плодоносить будет меньше, пока листья восстанавливает и стрессует
А если лист уже пятнистый - его никак не вылечить? У земляники это безвозвратный процесс? Обязательно пятнистые листы удалять?
То что сейчас не надо резать - это конечно, радует. Хотя - у меня и непятнистые есть земляники, им-то наверное, лучше сейчас почикать старые листья и усы?
Марганцовкой... А это не слишком слабо? Я думала, какой-нибудь Максим или еще что-то с медью. Лист там))))
- Можно пролить Максим - 2мл на 10л, Престиж - 2 мл на 10л, медью я б не стала. если только Лист
Но у меня Престиж ещё не закончился.
Листья за зиму выполнят свою морозозащитную функцию. ну и убрать его вместе с болячками
а новые здоровые будут кормить растение.
Это у тебя болячка заживёт и отвалится вместе с ногой...
А у листа ты как регенерацию представляешь???
Вырос новый здоровый лист - растение выздоровело.
А нет - лечи дальше.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #9601 : 11 Октября, 2017, 18:33:28 pm »
Мама клубнику всегда в мае и в сентябре обрезает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9602 : 11 Октября, 2017, 22:52:39 pm »
Оль, всю сознательную жизнь, все знакомые садоводы, вырезают клубнику по осени. Оставляя 3 зеленых листочка. Другое дело, что в сентябре, а не в середине октября. Вырезают и обрабатывают. А если сейчас оставить тот сплошной покров из листьев - весной вообще ппц будет и - все вредители очень мило перезимуют под листиками. В итоге, я сегодня 3 грядки серпом скосила- самые большие листья, получилось - как проредила. В выходные еще подергаю сорняки и пролью цифлоксом, если погода будет. Очень мне понравилось - был долгоносик - после цифлокса - кончился на какое-то время. Надо было раньше, но я не успела.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #9603 : 11 Октября, 2017, 23:54:27 pm »
Я обрезаю клубнику в середине или конце августа. И розы никогда осенью не обрезаю (они от этого ослабляются и хуже зимуют). Осенью хорошо бы с них оборвать листья и обработать купоросом.
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9604 : 12 Октября, 2017, 09:16:54 am »
Я чайники обрезаю, их невозможно наклонить под укрытия - ветки как стволы, не гнутся совсем. Флорибунды, плетушки наклоняю. Но все равно обрезаю кончики с цветами, вырезаю тонкие ветки. Весной - основная обрезка, смотря по итогам зимовки.
Гортензии макрофилы стоят зеленые, листья- лопухи.. Заразы такие, ни одна не цвела в этом году!! Ну вот что с ними делать? И толку никакого и выкинуть жалко.
 Две недели назад у тётушки взяла веточку жасмина вариегатного, сделала 3 черенка и приткнула. Вдруг повезет?
Лен, я смотрела ролик про укрытие макрофил. Там советуют оборвать все листья, пришпилить ветки к земле, засыпать опавшими листьями, сверху нетканку, и накрыть все это пленкой. Тогда перезимуют хорошо. У меня тоже есть куст макрофилы, который ни разу не цвел. Попробую укрыть таким образом.
Черенок жасмина накрой пятилитровкой, на зиму еще накинь нетканку. Должен укорениться и перезимовать.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9605 : 12 Октября, 2017, 10:06:21 am »
я тоже смотрела этот ролик. Стволы у них не гнутся, чтобы пригибать. Я ставила коробку, в нее засыпала листья, накрывала тканью и пленкой. Дохлый номер. Листья должны быть сухие - чтобы создавать теплоизоляцию, но таких бывает мало. Да вообще, заколебали они................
Пятилитровкой накрыла, ага. А вот пробку - закрывать или нет?
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9606 : 12 Октября, 2017, 11:30:59 am »
На зиму лучше закрой.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9607 : 12 Октября, 2017, 12:26:57 pm »
девушки, подкиньте идею, плиз.
У меня под яблоней выделено место/отгорожено от газона металлическим бортиком. И трава меньше лезет и полоть проще, ну и - вроде выделена "клумба"


сейчас появилась мелкая собака, боюсь порежет лапы - скачет как тушкан. Уже была другая сОба в гостях - порезалась. Как бы ограничить\выгородить эту под"яблоневую территорию? у меня там мускари, анютины глазки, колокольчик.. Если заборчик убрать - трава с газона затянет всё за неделю..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Наши дачи
« Ответ #9608 : 12 Октября, 2017, 12:59:15 pm »
Заборчик вбить почти до земли, а на него камни.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Shokki

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2962
Re: Наши дачи
« Ответ #9609 : 12 Октября, 2017, 19:04:32 pm »
Лена, я бы тоже камнями огородила все. Металл вбитт в землю, сверху геотекстиль, на него песок и сверху камни.
Но, моему тушканчику такая преграда не помеха..Я еще высокий пластиковый  забор ставила
Уша, Хенрика, Изабель из Доброй сказки
[ Тэсси с ПК, AP Valerie, MV Victory, MV Ursula, Куся, Мася, Шакира, Генрих, Адель, Адам, Астрид, Банди]

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9610 : 12 Октября, 2017, 20:06:52 pm »
Лена, я все свои клумбы от газона отделяю полосой брусчатки типа "кирпичик". Собакам лапы он не порежет, а от травы газонной оградит. Можно просто на землю класть сплошной полосой. А все такие пластиковые-металлические ленты я не люблю, выкопала все. По кирпичику и газонокосилкой ехать удобно, одним колесом заезжаешь, когда газон стрижешь.
Вот, смотри как я обрамляла свежепосаженный газон:
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2017, 20:13:39 pm от Стрелка »
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9611 : 12 Октября, 2017, 22:55:11 pm »
как он от травы оградит, этот кирпичик? корни-то  ползут
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Наши дачи
« Ответ #9612 : 13 Октября, 2017, 15:23:29 pm »
Корни у газонной травы поверхностные. У меня почему то ничего не ползет. Пырей - да, под любым ограничителем пролезет.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Наши дачи
« Ответ #9613 : 13 Октября, 2017, 18:51:05 pm »
ха, так у меня-то газон из пырея!  ;D я же когда на участок зашла - там трава была в мой рост. Мне ее скосили косой, потом я триммером - пока выравнивала землю, теперь - газонокосилкой. Так что газон у меня очень условный.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Наши дачи
« Ответ #9614 : 16 Октября, 2017, 07:26:44 am »
Наконец-то посадила чеснок. Два выходных, в перерывах между дождями, обрывала листья с роз, обрабатывала, начала потихоньку пригибать, пока нет морозов.


























Еще ничего не обрезала. Наверно уже все обрезать и не успею. Хотя... как погода позволит.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!