Автор Тема: Не думал, не гадал он-2  (Прочитано 663777 раз)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5895 : 18 Июля, 2017, 12:05:36 pm »
Тоже дело! )
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5896 : 18 Июля, 2017, 12:16:14 pm »
Вообще говорят, из каламондина замечательное варенье получается. Но конкретно эти плоды вряд ли кто-то рискнёт есть.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5897 : 20 Июля, 2017, 13:04:13 pm »
Регин, с новой растюшкой! :)
Ты его, главное, правильно пересади. И как можно скорее. Иначе корни в торфе "гореть" начнут и лист скинет. А плодики лучше первые полгода не кушать(хоть я сама их ела, не удержалась))).

Добавлено 20 Июля, 2017, 13:06:40 pm
Кстати, плоды каламондина содержат огромное количество витамина "С". Другие цитрусовые просто "отдыхают"))) Поэтому такая кислятина)
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5898 : 21 Июля, 2017, 14:46:24 pm »
Пока не буду пересаживать. Не хочу до возвращения из Питера - кто за ним будет следить, пакетики надевать-снимать, дырочки в них делать? Андрюшка разок придёт, польёт - и всё. Вроде бодрячком, уши не свешивает, листьями не швыряется. Потерпит.

И у меня наконец перцы дали 2 плодика) Несколько месяцев цветут как ненормальные, но это только первые завязи.

А вообще я уже мысленно в отпуске, и даже в Питере))) Работник из меня сегодня неважный...
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5899 : 21 Июля, 2017, 15:15:55 pm »
Ура перцам) До Питера уже совсем чуть-чуть!
Жизнерадостный кретин. :)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5900 : 22 Июля, 2017, 11:38:24 am »
Jasinta, а на каламондинчик не надо пакетик). Там главное правильно землю купить, именно нейтральный грунт, а не кислый. И корни не трогать СОВСЕМ. Просто вытащить из одного горшка, переставить в другой и досыпать вокруг и сверху грунт. И утрамбовать. Он быстренько пустит в него корни и ожога от торфа не будет.  :)
Лучше всего питательный грунт питерской фирмы "сад чудес" - "лимон".
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5901 : 22 Июля, 2017, 15:36:08 pm »
Ир, перевалка все-таки не пересадка, остается огромное количество грунта с торфом. И не очень понятно, какие там корни - может, и не нужен горшок большего размера. Тогда вообще некуда новый грунт будет досыпать.

Садом Чудес, насколько я почитала цитрусоводческие форумы, большинство народа недовольны. Он тоже на основе торфа. Свой лимон я пересаживала в Сады Аурики, который без торфа, с добавлением песочка и вермикулита, и то поначалу листьями кидался. Сейчас вроде нормально.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5902 : 22 Июля, 2017, 18:57:27 pm »
В итоге я его перевалила. Решила иметь совесть и хотя бы корни посмотреть, а там... Они лежат ковром по дну горшка, и никакого дренажа. А дома, как назло, ни одного свободного горшка подходящего размера. Пришлось бежать в магазин. Что получилось, мне тоже не очень нравится. Сверху много грунта соскоблить не удалось, корневую шейку заглублять тоже не хотелось. В итоге грунт по центру и около стенок имеет совершенно разную консистенцию.

Ладно, посмотрим, как пойдет дальше.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн Irisha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 14685
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5903 : 22 Июля, 2017, 19:10:42 pm »
Регин, Сад Чудес он разный. Надо смотреть на пакетах категорию земли. Есть "А", "Б","С" Вот б и с отстой. Один торф. А  "А"- отличная земля, почти без торфа. Просто люди ищут где подешевле и думают, что это один и тот же грунт, а там упаковка одна, а даже город, где произведена земля с разными категориями, разный.)
 
Конечно, корешки сперва глянуть надо, но из опыта, если передержать с пересадкой- облетит и ветки от торфа сохнуть начнут. Если корни трогать и торф вычищать- тяжело приживается. А вот перевалку и не замечает.

Только сейчас прочитала, что ты уже пересадила) ну и молодец. Не переживай, всё будет нормально. Мне кажется, что ты уже опытный цветовод. К тому же растюшки чувствуют, что ты их любишь. Это важно. :)
Мы помним вас: Тима, Фиша, Соня, Чуча, Белка, Нюша, Веня, Мотик, Бучик, Микки, Матюша, Дёма, Джем, Вилф, Тёма, Берс, Филимон, Рой, Халлюшка,Тэд
С нами: Триша, Моня.

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5904 : 22 Июля, 2017, 21:44:59 pm »
Опытный? Ой, Ир, не смеши! Если какие-то знания у меня и появились, то я пока не знаю, как их использовать. Одни вопросы... Почему лимон почти не растет? Почему фуксия сбросила бутон? Почему сеянец-апельсин-двойняшка отрастил семядольные листья размером с рубль, но других листиков не дает? Почему перцы цветут как безумные уже неизвестно сколько раз, а  стручков всего два? Что выросло в горшке с алоэ? Почему вариегатная растень с момента приезда черенком выросла вдвое, но все новые листья чисто зеленые, без пятен?)))
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5905 : 23 Июля, 2017, 01:30:28 am »
Jasinta, ничего себе, какая дотошность! Мне бы в голову не пришло, что это всё не "как надо".
А еще растюшки "не дают ответа" ;)

Оффлайн ИЛана

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8261
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5906 : 23 Июля, 2017, 21:33:12 pm »
На все твои вопросы фиг отвечу, но точно знаю, что зеленые листья с вариегатов надо убирать, лучше даже с ветками, на которых они росли. Генетика прет, и она задавит, если зеленые листья оставить.
Про перцы не знаю, но попробуй их почаще поглаживать по цветам, потряхивать. У тебя ж  ветра в квартире нет, а цветам надо переопыляться, чтоб плоды были. Путем потряхивания и поглаживания ты добьешься, что пыльца будет мигрировать от цветка к цветку и они опылятся.
Если тебя незаслужено обидели, вернись и заслужи!

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5907 : 23 Июля, 2017, 21:50:21 pm »
А еще я "вариегаты" читаю все время как "веригейтеды" ;D

Оффлайн Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8322
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5908 : 23 Июля, 2017, 22:24:09 pm »
Свет, перцы самоопыляемые, но я их и перетряхивала, и чего только с ними не делала. Без толку. С огурцами такой проблемы нет. Процент завязывания выше на несколько порядков.
- Какова первая обязанность командира при выборе боевой позиции?
– Наметить пути отхода, товарищ полковник! (с)

Оффлайн iglobryuh

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 26832
  • Злое тётко
    • питомник "Ashen Night"
Re: Не думал, не гадал он-2
« Ответ #5909 : 24 Июля, 2017, 09:25:55 am »
Как все сложно у цветоводов! ;) Шоб все росло, как надо, цвело, пятнистело, плодилось и ваще )
Жизнерадостный кретин. :)