Автор Тема: Новички хотят, но не могут взять крысу от заводчика.  (Прочитано 7498 раз)

Оффлайн ОльХа

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6851
Уважаемые заводчики, кураторы и просто любители крыс!
Опишу ситуацию, в которой недавно оказались потенциальные крысоводы, и хотелось бы узнать Ваше мнение и какое решение Вы бы приняли.
Есть семья, очень хотят завести крысу. Приходят в зоомагазин, продавец советует обратиться на форумы и подсказывает, где «тут недалеко» работает крысовод и можно подойти проконсультироваться.
Люди приходят, получают необходимую информацию по всем вопросам, готовы взять не одну, а двух крыс.
Связываются с заводчиком, заполняют анкету, читают договор. Но девочка свободная всего одна и в одиночное содержание её не отдадут. Но позвольте, о содержании в одиночестве речь не идёт, люди ищут, где приобрести вторую крысу.
Не могу сказать точно, в какой именно момент диалог сошёл на нет, суть одна: у заводчика всё так же свободна девочка, потенциальные хозяева сказали, что «ноги нашей на форумах не будет, проще ребёнка усыновить» и взяли крысу на Авито.
Очень надеюсь, что люди зайдут ещё раз в тот зоомаг и им дадут мой номер телефона.
Ну или если Вы это прочитаете, то напишите мне в ЛС, не пропадайте.

Оффлайн Neutrum

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • КПДК "Modus Vivendi"
    • КПДК "Modus Vivendi"
Бывает так, что заводчик с потенциальным владельцем просто не находят общий язык. Пусть попробуют связаться с другим заводчиком, благо в Москве их много, да и из других регионов доставка налажена.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Может, заводчик просто не понял, что крыса не будет одна? Трудно сказать, не зная всех подробностей переписки. Но очень обидно, оттолкнули, возможно, будущего хорошего крысовода.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Не понял??!
Мы все поняли, а заводчик нет? Ну да ладно...
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Новички хотят, но не могут взять крысу от з
« Ответ #4 : 18 Декабря, 2015, 23:45:40 pm »
Мы поняли с чужих слов, а сами люди могут совсем иначе подавать информацию. Нет, не о моей одной свободной фаззовой девочке речь. Но меня такая обидчивость, как заводчика, насколько настораживает.
И да, крысята любимые, осязаемые и с рождения в попу целованные, а люди в данном случае - никогда не виденные вживую и представленные в голове заводчика в виде ряда сообщений, да еще, возможно, достаточно резкие в решениях по ощущениям. Поэтому не удивлюсь, что одиночное содержание лишь повод. Иногда вроде пишут все в целом правильно, а интуиция или что-то еще орет: "Нет!". Ну вот не нравится человек и все. Если он опытный известный владелец еще можно со всем этим договориться,  мотивируя "крысе точно будет хорошо", и то есть шанс, что весь срок жизни крысы у заводчика будет беспокойство, а вдруг что не так и надо было слушать внутренний голос. В случае с новичком большинство заводчиков в ситуации, когда владелец интуитивно не нравится откажут. Но сказать напрямую "крысенка не отдам, потому что Вы мне не нравитесь" решаются не все.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Новички хотят, но не могут взять крысу от з
« Ответ #5 : 19 Декабря, 2015, 09:43:23 am »
В случае с новичком большинство заводчиков в ситуации, когда владелец интуитивно не нравится откажут. Но сказать напрямую "крысенка не отдам, потому что Вы мне не нравитесь" решаются не все.
100% подписуюсь.
Я раньше долго была "по ту сторону баррикад", в клане заводчиков совсем недавно, но тоже уже успела столкнутся с разными "соискателями". Сидели у меня 4-х недельные дети, звонок. А дайте мне вон ту крысу. Объясняешь - эта крыса уже забронирована, и вообще в этом помёте свободных уже нету. Если хотите - я вас зафиксирую, и на будущее вы будете первой. В ответ - "А давайте я сейчас к вам приеду, заплачу деньги и заберу. Именно эту". Терпеливо пытаешься объяснить, что не раньше 5 недель (А зачем ждать? Они же уже едят сами?!"), опять повторяешь про бронь (но эти же сейчас не забирают, и вообще они далеко, а я прям вот щаз заплатить готова!), опять говоришь про следующий помёт (Как! Я буду стоять в очереди за крысой?! Это же глупо, они же у вас сейчас есть...)... Ну и естественно в следующий раз, если она позвонит, хрен ей будет, а не крыса. И вполне допускаю, что крысе возможно там и нормально жилось бы, но у меня уже включился негатив по отношению к этому конкретному человеку...
В ситуации с одиночным содержанием - ещё сложнее. Если до этого у человека крыс не было, и сейчас он берёт одну, со словами "А вторую чуть позже...", и человек новичок в крысином сообществе - ну откуда у заводчика будет уверенность, что это позже наступит? И даже если наступит - то когда? Завтра? или через полгода? а дитю в одиночестве взрослеть?

Ну и конкретно по этой ситуации:
...и взяли крысу на Авито...
КрысУ, а не крыс... Так что возможно и правильно заводчик проинтуичил...
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Полностью согласна с Даер и t-svet

У хозяев своя правда, у заводчиков своя.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Нолик без палочки :(
    • Страница ВК
Ну давайте еще книгу жалоб на заводчиков заведем. Хотя один фиг все будут молчать и разводить дальше подковерную войну друг с другом, гы.
Заводчики - это люди. Часто со своими закидонами и тараканами, причем здоровми и укормленными. Они могут делать поспешные выводы о человеке и неверно интерпретировать чужие слова и поступки. Щито поделать. В этой ситуации два человека не смогли договориться - вот и вся бЯда. Не забывайте, что заводчик какбэ и не обязан любить и возжелать каждого соискателя на своего крысенка, увы и ах. Хотя иногда действительно перегибают палку, есть такое.
Печенька,  [30 крысоангелов], мышенька Маленькое Зло, морсвин Большой Папочка и кот Лаки.
Дневник

Оффлайн rodinad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Нет предела крыссовершенству! И крысомножеству!
Одна тема на трех форумах - сбор среднего по больнице?? Хи...
[Верунчик,Иришечка,Даффа-Даша,Гаша-Тяпа,Элиса-рэт Тейли,Мелони Вассер,Феликс,Церера, Шакти,Ситатэру, Скарлет-О'Рэт,Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна, Барселорэтта, Эся с Юсей... в сердце моем... навсегда...]
Крысосчастье мое полосатое:
  Момиджи-гари, Сиавасё и Сакитама-химэ