Автор Тема: крыса писает кровью и вздулся живот!  (Прочитано 19416 раз)

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #30 : 14 Февраля, 2016, 14:01:38 pm »
Прочитала про малышей,и теперь знаю что за беленький шарик у них в животике просвечивает.Вот только моя крыска так неожиданна родила,что у меня не было для неё домика(спальное место у неё наверху),поэтому я ей накануне родов на всякий случай положила боком коробку из под чайных пакетиков.Клетка у меня с поддоном,без наполнителя(дно у неё над поддоном решётка),поэтому я застелила дно клетки салфетками безворсовыми чтоб малыши не упали если выберутся из коробки.У меня клетка получилась разделена на две секции-детская и столовая для мамочки,ну и конечно же оставила спальное место на верху-оно служит крышей для спальни-получилось что-то вроде норки.Вот только кусочки туалетной бумаги крыска вытолкала из коробочки и они голенькие лежат когда она бегает поесть.Вопрос-могу я всё оставить как есть-удобно ли им,или всё переделать? И можно ли малышей брать на руки или пока не стоит?
Убирайте верхний этаж, решетку со дна. Нарвите салфеток в клетку. Нельзя решетчатое дно оставлять!!!! Дети порой сильно присасываются и падают когда самка от них отходит. Они застрянут в решетке и могу сломать что-нибудь.
Вот как дно клетки должно выглядеть у роженицы (под салфетками детки):



Так как вам уши и шерсть сейчас разглядывать не нужно, то не тройгайте деток пару-тройку дней.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 14:08:11 pm от marish »

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #31 : 14 Февраля, 2016, 16:19:20 pm »
Сделала перестановку.Поведение у крысы изменилось-она стала нервничать и чесаться.Чешется она из-за того что стресс или появились поразиты? До этого я за ней такого не замечала.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #32 : 14 Февраля, 2016, 17:33:54 pm »
Чем кормили? Может и аллергия быть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #33 : 14 Февраля, 2016, 19:01:47 pm »
ПРочла на форуме что нужно чай с молоком и мёдом,яблочко,её обычный корм,детский творожок.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #34 : 14 Февраля, 2016, 19:17:38 pm »
Меда чуть чуть для вкуса добавляйте. В остальном все правильно, еще мясные пюрешки можно давать.

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #35 : 14 Февраля, 2016, 19:27:16 pm »
Подскажите,она продолжает чесаться и нервничать-начинает кусаться,может правда аллергия? как лечит кормящую мамочку?

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #36 : 14 Февраля, 2016, 19:28:25 pm »
Да оставьте вы её уже в покое, не тревожьте мамку. Кормите, поите и меньше тревожьте.
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #37 : 14 Февраля, 2016, 21:10:16 pm »
Сделала перестановку.Поведение у крысы изменилось-она стала нервничать и чесаться.Чешется она из-за того что стресс или появились поразиты? До этого я за ней такого не замечала.
она нервничает из-за перестановки. дайте ей салфеток побольше и загородите клетку снаружи картоном - чтоб клетка как домик стала. Можно с 3 сторон и крышу. Или накройте ненужной тряпочкой.

Постарайтесь не трогать и не лазить к ней сейчас, чтобы от стресса молоко не пропало.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #38 : 14 Февраля, 2016, 21:15:43 pm »
Спасибо вам всем за помощь. И извините что бестолковлюсь. У меня это первый опыт.Отгородила спальню с малышами,чтоб крыска не нервничала.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #39 : 14 Февраля, 2016, 21:39:34 pm »
Ничего, вы спрашивайте, не стесняйтесь.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #40 : 14 Февраля, 2016, 21:50:41 pm »
Таня, с самого начала слежу за вашей темкой и переживаю за крыску и за вас. Вы молодец, что обратились за помощью и прислушиваетесь к советам. Терпенья и сил вам и вашей маме, здоровья крыске-маме и её деткам.
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #41 : 14 Февраля, 2016, 23:01:10 pm »
Подскажите,она продолжает чесаться и нервничать-начинает кусаться,может правда аллергия? как лечит кормящую мамочку?
Если крыса кусается (редко, но такое бывает) мы обычно убираемся в дюне, клетке в момент когда самка вылезает погулять при открытой дверце. В зоомагазинах к рукам не приручают с детства. Девочка может кусаться защищая детей, хотя у вас она и сама ребенок.

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #42 : 15 Февраля, 2016, 20:18:41 pm »
У нас всё хорошо. Едим пюрешки. Я купила с говядиной и курицу с овощами.Детки как пузатые бегемотики,удивительно,как они все у неё поместились-она такая маленькая сама. Она очень заботливая мамка,их почти не оставляет одних.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #43 : 15 Февраля, 2016, 20:57:48 pm »
Молодцы. Растите большие и здоровенькие. :) Через несколько дней сфотографируйте малышей, вам подскажут, какие они по окрасу.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Танечка-Танюша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: крыса писает кровью и вздулся живот!
« Ответ #44 : 17 Февраля, 2016, 19:50:18 pm »
     Вот наши бегемотики