Автор Тема: Глупые вопросы новичка.  (Прочитано 11075 раз)

Оффлайн Viking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Глупые вопросы новичка.
« : 27 Февраля, 2016, 10:13:35 am »
Приветствую форум! Чтобы отсечь возможные вопросы сразу расскажу о себе - Зовут Николай, мне 24 года, (в апреле 25), из Тамбова. Есть жена и полугодовалый сын, волнистый попугай Гришка, и дворняга Шульц (последний с лета живет у родителей в деревне, но скорее всего переедет по весне обратно, хоть и не скучает... Я скучаю). Вообще дворняги были постоянно. С самого детства))) в общей сложности 4 собаки. Предыдущая правда недолго прожила - история неприятная в общем. Ладно. Речь не о том.
Под новый год у меня возникло желание завести крысу. Почему? На этот вопрос нет ответа. Видимо  - потому что! Почитал о них немного, спросил совета у жены, у друга (он далеко живет, но общаемся часто) - он держал крыс довольно долго. В общем "загорелся" крысой. Еще 2 месяца ушло на обдумываение поступка, смогу ли уделять время и т.п. И наконец решение принято. Город наш невелик, поэтому ни о каких питомниках не слыхал, да и откуда такие тонкости знать - потому был найдет приличный зоомагазин (с нормальными условиями, по крайней мере на первый взгляд, содержания). Что привлекло в нем - так это то, что крысок привозят туда от случая к случаю. То есть они там не плодятся бесконечно. И когда мы с супругой туда пришли - оказалось что из 5 крысок три оказались под бронь, а еще две, то ли сняли бронь то ли еще как - короче из них можно было выбрать. Ну как выбрать - хотел мальчика - а свободные как раз и были - 1 мальчик и 1 девочка. Поэтому выбор не стоял) И вот тут, как оказалось, я совершил первый крысиный косяк. Отчего то ни жена, ни друг не держали нескольких крыс. Причем, у жены ее крыса жила почти 4 года. (правда в деревне - может экология какая дюже правильная). Потому я без задних мыслей взял одиночного крыса. Кстати до сих пор никак с именем не определимся. Перебрали много, но вроде остановились - и 2-й день зовем Мишкой). Клетка второй крысиный косяк - выбрал, как казалось просторную клетку. А затем посчитал на местном калькуляторе - оказалось что она слишком мала... Но с клеткой то не вопрос - пока крыс маленький ему в ней весьма комфортно, по крайней мере он и вытянуться может и побегать и по лесенке на 2 этаж, где у него гамак висит... Но это пока маленький. С большими клетками облом в городе. Придется делать самому, или заказывать - хотя я люблю своими руками больше).
В связи с чем оказался вопрос у меня - внимания крысу уделяю - он не боится рук, охотно их лижет. не кусается вообще, бегает по плечам, иногда очень щекотно забирается за шиворот... Пока по всему видно что ему не скучно. Да и сажать второго крыса в эту клетку не хочу - мне кажется комфорт пропадет. Если в районе апреля-мая, когда этот крыс подрастет, а крупная клетка будет готова или куплена, не поздно ли будет подсадка молодого крыса? Или надо спешить?

С окрасом вопрос - по картинкам ниче не понял))) он у меня серо-белый. Сфотографирую на днях обязательно, просто сейчас не хочу пугать его лишними щелчками фотоаппарата и т.п. Он все-таки у меня совсем недавно - с 23-го числа. Забыл сказать, возраст крыса - 1 месяц, как сказали в магазине, но супруга сказала что это вряд ли - скорее всего он постарше, хоть и немного.
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2016, 10:23:05 am от Viking »

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #1 : 27 Февраля, 2016, 10:39:07 am »
Поздравляю с новым другом!
Повезло Мишке!!!
А клетку ведь можно и заказать в интернет-магазине. Они транспортными компаниями доставляют. А маленькая все равно пригодится - или как лазарет или для старичка болезного.
Какую клетку выбрать почитайте тут на форуме специальную тему. Называется: Клетки наших питомцев(так, помоему).
Там народ пишет все плюсы и минусы приобретенных клеток.
Важно, чтобы дверцы удобные были. Чтобы крысу можно было из любого угла без проблем достать, когда надо. И полочки протереть удобно было. И,желательно, растояние между прутьями поменьше, но это не проблема на мой взглял(пока крысята маленькие можно и сеткой снаружи затянуть).

Насчет подселения: до полугода можно не переживать - подселятся. Попищат- попищат и привыкнут друг к дружке. Жалко,конечно, мелкого будет, но почти все через это проходят.
А вот если крыс старше 6 месяцев, там уже сложнее с подселением.
И на пол нового крысенка обращайте. Мишке нуден друг, а не подружка.

Вобщем, еще раз - с Мишкой Вас!

Оффлайн Viking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #2 : 27 Февраля, 2016, 10:54:54 am »
Спасибо за поздравления и ответ! Хорошо, что до полугода подселение проходит комфортно, а то я уж думал как их в будущем сводить) Про то что однополые должны быть - это уже прочитал. А вот в теме о клетках - фигня творится - 80% картинок не открывается, и очень сложно понять что за клетки имеются ввиду. Много кто хвалит Фурет. Но цена пока немного настораживает - стоит ли оно того? или это от того что Италия, а евро теперь высокий? Про другие фирмы пока ничего не знаю. Но обещаю узнать).
Мишке кстати очень нравится вареный белок яичный. вчера давал как прикорм - ел с большим аппетитом, позавчера яблоко было. Дольку ел забавно - съел все подчистую, оставив кожуру)))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #3 : 27 Февраля, 2016, 12:41:42 pm »
Для двух крыс Фурет - это слишком роскошно. Можно что-то поменьше. Кричети, Касита, Мари или нечто подобное.
А друга лично я бы взяла как можно быстрее. Сейчас у малыша самый игручий возраст, и ему страшно нужен дружок.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #4 : 27 Февраля, 2016, 13:33:52 pm »
Да-да-да! +100500 к Мышке. Лучше не тянуть с другом. Пока маленькие - вам может это и не заметно (потому что сравнить не с чем), но им очень-очень нужен друг по играм, и тёплый бочок рядом))) Поверьте - вы сами получите вдвое больше удовольствия общаясь с двумя сразу, и наблюдая за их детскими играми)
А клеточка - ну что ж... Они маленькие пока, думаю 1-2 месяца не критично... выгуливайте просто побольше...
Ну и про Фурет - имхо оно стоит того. Хорошая клетка. А насчёт того ,что большая - ну, много не мало  ;) коттедж он всегда лучше хрущёвки)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Viking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #5 : 27 Февраля, 2016, 23:57:02 pm »
Про друга понял. Но категорически против подселять его в нынешнюю клетчатую жилплощадь. Не хочется тесноту у них видеть.... Активно ищу где заказать клетку,смотрю по размерам... Выгуливаю пока его на себе) Сегодня заметно осмелел. Лезет в ухо, закапывается за шиворот, перестал опасаться бегать по ладоням.

Оффлайн Taww

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2482
  • Дом там, где крысы

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #7 : 28 Февраля, 2016, 00:59:16 am »
да-да, авито вам в помощь!
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн пАрАлоновая котлета

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 461
  • :)
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #8 : 28 Февраля, 2016, 08:26:47 am »
Фурет шикарная клеть.
Огромная и удобная, из любого угла достать можно крысу и убираться удобно
Ну и простора много, у меня в ней двое жили славно, есть где поиграть)
Ищите бу, часто к клетке еще и все аксы в комплекте идут, удобно..
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Оффлайн Viking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #9 : 28 Февраля, 2016, 10:53:27 am »
https://www.avito.ru/tambov/tovary_dlya_zhivotnyh/ferplast_furet_plus_714696984 Хм?
Класс! Недавно искал на авито у себя - ноль результата - а вы раз и в моем городе отыскали. Звоню!

Кстати - сегодня сподобились на фотографию)


Вот что это вообще за окрас?)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #10 : 28 Февраля, 2016, 10:57:59 am »
Чёрный капюшончик. Миляга какой! :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #11 : 28 Февраля, 2016, 11:06:04 am »
Или по вумному Black Hooded Standard Standard ;D

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #12 : 28 Февраля, 2016, 11:17:43 am »
По умному я не умею. :rat16:  ;D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #13 : 28 Февраля, 2016, 13:42:45 pm »
весело будет двум малышам в просторной клетке - будет где поразгуляться, по потолку походить  ;D
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Viking

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Глупые вопросы новичка.
« Ответ #14 : 28 Февраля, 2016, 14:04:50 pm »
Клетку купили, продавец просто не убрал объявление еще. Съездил по магазинам - ничего хорошего не нашел. Ну значит заказывать.
Тут мне попалась на глаза такая клеть http://garden-zoo.ru/products/kletka-eco-dlia-shinshill-razbornaia-2-etazha
По величине вроде ниче так... цена на удивление малая, немного насторожился) Наверное стоит по ней вопрос задать в ветке о клетках...