Автор Тема: Лечение кусачих: многослойная защита рук.  (Прочитано 11135 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Думаю, что не я один оказывался в такой ситуации, когда заболел крыс, и надо делать уколы. Беда в том, что пациент в руки не дается и отчаянно кусается. Выход один - защищать руки. Но, как известно, крыса достаточно легко прокусывает любую перчатку. Мой опыт привел меня к концепции многослойной защиты, которой я хотел бы поделиться здесь. Первые несколько дней эксплуатации показали, что такая защита полностью гасит 90% укусов, а еще 10%, когда крысе все же удается достать до кожи, ослабляются настолько, что повреждения сопоставимы с булавочным уколом. Если учесть, что без перчаток крысы легко прокусывают пальцы до кости, то выигрыш очевиден.

Итак, защита состоит из двух слоев, наружного и внутреннего. Перчатки для обоих слоев покупаются в магазинах спецодежды, а цена конкретно моего комплекта составила меньше 1500 рублей. Для наружного слоя я выбрал перчатки сварщика, которые выглядят вот так:



Они бывают двух типов: из гладкой кожи и из нубука. Я выбрал гладкую кожу по той простой причине, что крысьим зубам за нее труднее зацепиться. Задача этого слоя - отвести зубы в сторону от находящейся внутри ладони. В идеальном варианте, когда крыса прихватывает зубами этот слой, перчатка сминается в складку, которая сползает в сторону от, например, пальца. Поэтому можно рекомендовать выбирать размер с некоторым запасом, чтобы ваши пальцы внутри надо было еще поискать.

Второй слой более интересен. Для него используются перчатки для защиты от порезов из материала Dyneema. Выбор именно этого материала важен потому, что только он в состоянии противостоять не только порезам, но и проколам. Ведь ни у кого не вызывает сомнений, что крысиные зубы наносят именно колющий удар. Другие материалы, например, тот же кевлар, защитой на прокол не обладают вовсе, и по этой причине во втором слое бесполезны. Выглядят эти перчатки вот так:



Все вместе работает следующим образом. При укусе в большей части случаев наружный слой отводит удар от ваших пальцев или ладони, оставляя в зубах крысы просто складку материала. Или они просто соскальзывают по гладкой коже. Если же питомцу удается прихватить так, что зубы приходятся строго перпендикулярно поверхности наружной перчатки, и пробивают ее, тогда в дело вступает внутренний слой. Поскольку из Dyneema делают в том числе и бронежилеты, она гасит энергию зубов таким образом, что до кожи они или не достают вообще, или достают, но самым кончиком.

Чтобы не было сомнений, что надевается после чего, отдельное фото, иллюстрирующее процесс полной сборки:

« Последнее редактирование: 29 Февраля, 2016, 21:51:45 pm от AmonRat »
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Лечение кусачих: многослойная защита рук.
« Ответ #1 : 01 Марта, 2016, 10:27:50 am »
Руки,конечно,хорошо защищены. Но КАК этими "деревянными" перчатками ухватить крысу, точно расчитав силу сжатия? Я работала(продавала) такие перчатки, естественно мерила их и никак не могу представить процес захвата и удержания крысы....
Хотя, читая Вашу тему, понимаю, что это все таки реально, но как - не представляю...

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Лечение кусачих: многослойная защита рук.
« Ответ #2 : 01 Марта, 2016, 10:55:34 am »
Да в принципе, один из стандартных хватов - одной рукой накрываем голову, большим и указательным пальцем берем под передние лапы. Второй рукой также берем вокруг задних. Усилие дозируется достаточно легко, я ожидал куда меньшей управляемости.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Дама

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1770
Re: Лечение кусачих: многослойная защита рук.
« Ответ #3 : 01 Марта, 2016, 14:33:53 pm »
А укол ставит второй человек?
Я просто в одного уколы делала крысам, поэтому и прикидываю на себя этот процесс...

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Лечение кусачих: многослойная защита рук.
« Ответ #4 : 01 Марта, 2016, 14:36:57 pm »
Да, укол ставит второй человек.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.