Автор Тема: Винтажное детство (коллекция игрушек СССР и не только)  (Прочитано 23110 раз)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Ань, вот это сокровища!

 
У меня вот ёлочные игрушки послевоенные лежат - куда их?? так и лежат, пока не выкинутся...
Нельзя их выкидывать! Хранить и на елку вешать!
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн NataliS

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3419
Ань, твои елочные игрушки очень узнаваемы, как будто в свою коробочку заглянула  ;D  И бумажки у меня еще с тех времен, а еще есть пакетик тоже с древними, наверно от пробабушки, их даже в мое детство не вешали, но хранятся до сих пор!
А Юлины фотки не могу посмотреть пока, на работе не показывает. По описанию дюймовочку узнала и цыпленка :D
Сейчас со мной:Веня Пух(8.12.15)Зайчонок(8.03.16)
Навсегда в моем сердце:Стюарт(3,4)Марсик(2,1)Плутя(1,10)Эля(2,2)Еря(2,1)Жюля(3,2)Гоша(2,4)Фей(1,11)Болтик(1,6)Бим(1,11)Гена(0,8)Ролик(1,11)Альтик(1,4)Крис(2,6)Жюля(1,9)Белкин(2,10)

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Енотик, и это далекооо не все. У нас почему-то очень много игрушек на прищепках - на фотках попалось несколько (заяц, еж, мальчики с флейтами какие-то, белка, попугай), а еще есть пара снегирей, которые всегда сидят у макушки, несколько стариков с неводами, часы и куча всяких облезлых зверей :)
Вот. мальчики (аж два разного цвета) и пингвин.

И на одной фотке есть штука, которую у нас в семье все  почему-то называют "дирижабль" , хотя оно вовсе воздушный шар, и всегда мы его вешаем вверх ногами, не знаю почему! Их у нас таких три разного цвета и размера. Все "дирижабли" и все висят вверх корзиной-шаром вниз :)
Во, дирижабль)) Мы ими завешиваем просветы в ветках елки.

А шарики немецкие 70-х годов, они были наборами по 25 штук в плоской картонной коробке с красивой картинкой с винтажным Дедом Морозом. 5 видов шариков каждого по 5 штук, наборы были разные и мы менялись с друзьями и соседями. Еще в этих наборах были шары гроздьями по 3-4 штуки на атласных лентах. и колокольчики гроздьями.
В такой коробке:

Вот тут еще торчит мамин любимый  светофор и бабушкин Дед Мороз.


« Последнее редактирование: 31 Марта, 2016, 13:06:05 pm от Limerik »
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
У меня тоже немного старых ёлочных игрушек есть! И даже парочка таких, как у Ани. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
а у мня есть игрушки из ваты. Но они уже очень пыльные и почистить их нереально..
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Подниму темку, покажу своих новеньких.

Семейство моих птичек Вырицкого завода металлических изделий пополнилось вожделенным утенком. 85г.выпуска. Искала такого очень давно, но подобная полная сохранность, как оказалось, это большая редкость. Чаще всего они попадаются в неполной комплектации, с отломанной бабочкой. Поэтому, когда я увидела его целенького, да еще с ключом и коробкой, то радости не было предела. :) Если его завести, он начинает прыгать, как бы пытаясь поймать "летящую" впереди бабочку.
Тут, пардон, один из помогаек пришел с инспекцией.



Следующих двух товарищей обнаружила у родственников на даче, причем мне их отдали с недоуменным выражением лица и с заверением, что они сломанные и в коллекцию не годятся. Ха.Ха.
Обезьянка моего детства, 80-е, производство пока сказать затрудняюсь, есть подозрение, что это Ленинградский завод, но пока в каталогах не нашла.  У меня была такая, только ярко-рыжая. Должна кувыркаться, опираясь длинными передними лапами и болтая задними, которые закреплены свободно, но механизм не работает, сорвана пружина, буду разбирать и реставрировать, ну и попробую вернуть приемлемый вид пластмассовому личику.



А вот собачка приятно удивила тем, что вполне себе рабочая оказалась. Она бешено вращает хвостиком и по инерции передвигается, кружась. Прелесть!
Это производство "Роспромигрушка", Таганрогский завод игрушек "Искра", примерно 70х годов.


Особенно меня умиляет ее маленький размер. В длину всего около 9 см.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Обезьянка такая у меня была!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Уу, забросила тему, а между тем коллекция пополняется! Пока игрушки живут вот так, в половине витринки, вторая половина занята дожидающимися реставрации экземплярами. Надеюсь в скором времени обустроить все посимпатичнее.




Экспозиция не полная, снимала чуть больше полугода назад и с тех пор приехало много новых, которых буду потихоньку показывать. Поехали!

Моя прелессссть, один из любимых экземпляров. Заводной тюлешка 60-х годов. Несмотря на почтенный возраст, состояние у него превосходное. Мечтала о таком тюлене даже ещё когда не начала собирать коллекцию.
Потом гонялась и искала везде, где только можно, но они, как оказалось, редкие. При заводе мячик на носу начинает вращаться и игрушку раскачивает из стороны в сторону, отчего кажется что он, как настоящий цирковой тюлень, выполняет трюк.


Мой новенький. Механический слоник, сделанный в оккупированной Японии, хорошая сохранность, родная коробочка и родной ключик, на груди металлическая пластинка с гравировкой "Japan". Глазки стеклянные, бивни из олова. Очень классный, механизм работает, но передняя нога чуть менее подвижна, отчего походка у слона немного инвалидная. Не умею вставлять видео из ВК




И еще один японец. 50-е годы, мишка с родной коробочкой, механизм работает отлично, но шкурка на груди требует небольшой реставрации. Но бщему эстетическому восприятию это совершенно не мешает. Я в восторге от его прорисованных пальчиков на лапках и от того, как он раскачивает головой при передвижении, как настоящий мишка





И вот прямо сегодня приехал очаровательный экземпляр. Плюшевый пёс предположительно 50-х годов(судя по качеству плюшевой шубки, из такого материала в Европе игрушки "одевали" до 60х годов). Глазки стеклянные, пасть внутри деревянная и носик тоже из дерева. Сделан в Западной Германии, на ключике клеймо фирмы Max Carl. Сам бобик миниатюрный, аккуратный и очень выразительный, при заводе он открывает рот и вибрирует. Предположительно у него на хвостике должна сидеть пчела(этим и объясняются его вытаращенные глаза и весьма экспрессивная поза), но за давностью лет пчелка не сохранилась и я пока не решила буду ли воссоздавать ее или оставлю игрушку как есть.



И вот еще пес, производства Житомирского завода игрушек, в наши дни редкая игрушка. Внешнее состояние идеальное, даже кожаный носик в сохранности, а вот механизм работает с перебоями, лапки опускаются-поднимаются, пес "служит" (ну или попрошайничает). А вместе с бобиком покажу случайно затесавшуюся в коллекцию игрушку.
Резиновый слон завода "Красный треугольник" 50-х годов. Тематика не моя, я собираю только механических, но слон покорил своей детализацией и эстетикой и я решила его оставить, он потрясающе смотрится в витрине. И он огромный! Сантиметров 30 в длину.







Добавлено 27 Сентября, 2017, 14:00:50 pm
Игрушка "Ходики", московский завод механической игрушки 60е годы.
Очаровательная, бесподобная, милейшая вещица. Игрушкой назвать - язык не поворачивается. Жаль видео не в полной мере передаёт звук, при заводе часики громко тикают, а каждые 10 секунд раздаётся мелодичный дзыньк.
Пока фотографировала, пришли помощники и идеально вписались в кадр. А Заня, заодно, наглядно демонстрирует размер  домика.

Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Юля,замечательные игрушки! Большой слон очень знакомый,даже на ощупь его помню,то ли у меня был,то ли у кого то видела,брала в руки.Часики помню,но больше всех понравилась собака,задорная такая  :D.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Чудо какое!!  А часики у меня были))) Или не у меня,  а в детском саду,  но точно помню,  что постоянно с ними возилась.
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Юля,замечательные игрушки! Большой слон очень знакомый,даже на ощупь его помню,то ли у меня был,то ли у кого то видела,брала в руки.Часики помню,но больше всех понравилась собака,задорная такая  :D.
Спасибо, О,даа, слон на ощупь потрясающий, обычно резина капризна и такие игрушки плохо сохраняются, но этот "выжил" видимо благодаря тому, что пролежал в закрытом шкафу, без солнышка, которое пагубно влияет на такие игрухи, они сохнут, трескаются и крошатся.

Добавлено 29 Сентября, 2017, 14:23:20 pm
Чудо какое!!  А часики у меня были))) Или не у меня,  а в детском саду,  но точно помню,  что постоянно с ними возилась.
Пасибо, Ань. Были скорее всего похожие, более поздние(у меня тоже в садике были в 80-х очень похожие, но все таки чууууууточку другие, отличие в раскрасе белок, птички и в картинках на задней стенке избушки), их выпускалось несколько видов в 60-х, 70-х и 80-х и различия заметны только если их рядом поставить. Сейчас как раз пасу на аукционе более поздние часики, хочу всю "линейку" собрать, интересно же смотреть как и что менялось.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Надо тебе прогуляться на наш блошиный рынок на Преображенке, там иногда бывает интересное :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Ой, надо-надо мне туда! Была там один раз и то не специально, а просто мимо проезжали, так что промчалась там галопом ввиду отсутствия времени, но одну интересную игрульку выловила.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
А, и еще есть гигантский блошиный рынок в Болшево. от станции вдоль железной дороги чуть не на километр идет :)
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Сирис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Надо же.... а я первый раз в жизни все эти игрушки вижу... я в детстве по ходу без игрушек жила... помню, что играла в фломастеры.