Автор Тема: Винтажное детство (коллекция игрушек СССР и не только)  (Прочитано 23113 раз)

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
А мне, помню, очень нравились машинки заводные, ключиком тоже заводить надо было, и они ездили. Только не помню, по кругу или восьмеркой. И мишка коричневый у меня был, с бочкой меда который. Долго работал механизм, видать качественный был.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
Вспомнилось наличие этой темы, когда были в музее игрушек нашего детства в Вятском. Мы, весьма взрослые, в общем-то тетки, очень надолго зависали у каждой витрины, попутно делясь воспоминаниями. У кого одно было, у кого другое. И одна и та же кукла иногда выполнялась в разных одежках, собачки с разной шерстью и т.д. А тут искала немного пряжи для изготовления крысореквизита и неожиданно нашла обезьянку, которую считала безвозвратно утерянной. Рада. Должен быть еще заводной мишка. Будем поискать.  ;)



[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
О, знакомая обезьянка! У меня уже две подобных в коллекции, только цвета другие: рыжая и темно-бордовая, очень их люблю.
А вообще коллекция разрастается, в выходные устрою фотосессию новеньким и буду оживлять тему.
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Очень жду! Так приятно вспомнить детство. :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Оно все-таки возвращается...
О, знакомая обезьянка! У меня уже две подобных в коллекции, только цвета другие: рыжая и темно-бордовая, очень их люблю.

Я очень хорошо помню, как покупали эту обезьянку. Очень она мне памятна. А вот цвет, вернее ассортимент в памяти не остался, и почему я выбрала коричневую не знаю. Купили мне ее в Москве в детском мире, это была моя первая поездка вообще, пробирались в Крым. И в окно между поездами гуляли на Красную площадь и в детский мир соответственно. А еще у меня был близко день рождения, лет 8 вроде, и я выбрала эту обезьянку. В моем городе после приезда это было чудо чудное. У знакомых ребят ни у кого не было.

Добавлено 20 Февраля, 2018, 10:32:11 am
Есть еще плюшевый зверь неизвестной породы, тоже нежно любимый, и коллекция резиновых игрушек местной фабрики. Если интересно кому-  могу пофоткать.
[Даня первый .12.09-23.12.11] [Ashen Night Сеня 10.07.12-6.06.14 и Веня  10.07.12-27.07.14] Black Eyed Siamese [Даниил 15.10.12-16.03.15] и [Остин 12.06.14-25.06.16] из "ВГ" 
[Тоша 22.05.14-18.10.16] [Степушка 22.01.15-14.06.16]
[Златимир из ВГ 23.07.17-12.12.19] [Проша 18.07.17-22.06.19]

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Конечно интересно!
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
И у меня такая обезьянка была  :). MYSHKA,спасибо за историю,приятные вспоминания.

Енотик,MYSHKA,показывайте свои игрушки,возвращайте нас в детство.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Итак, как обещала, продолжаем тему.

Первым покажу раннего мишу с бутылочкой молока, производства Житомирского завода. Игрушка редкая из-за окраса, белых, светло-лимонных и подобных зелёных мишек делали мало. Игрушка ранняя, в отличном сохране с "родным" шёлковым бантиком. Глазки металлические, а ещё очень меня удивил ключ, он огромный! Сантиметров 8-9 длиной, что характерно именно для ранних выпусков этих медвежат.



А вот похожий миша, но уже производства Ленинградского завода игрушек 70-х годов. Подобных медведиков было разнообразное множество: с балалайкой, с мороженным, в национальных костюмчиках. Я хочу собрать их всех, хотя у меня уже есть четыре вида (буду показывать их постепенно).  Конкретно этот называется "Мишка-малютка", держит в руках бутылочку с соской. Выпускался в трёх цветовых вариациях: желто-оранжевый, коричневый и белый. При заводе он вибрирует, качает головой и поднимает-опускает лапы.



И снова Житомирский завод игрушек. Красавица-белочка, тоже ранний выпуск, начало 60х. На лапках снизу сохранилась матерчатая бирочка с ценой 2 р. 35 к. Глазки металлические, грибок в лапках деревянный. Я видела подобных белочек с желудями, шишками и пластмассовыми грибочками.



Лягушка Вырицкого завода игрушек. У меня много заводных игрушек этого завода, но, в основном, это птички, лягуха попалась впервые. Именно эта конца 70-х, но вообще они выпускались вплоть до середины девяностых, там основные отличия в раскрасе лягух.



И раз пошел разговор о лягушках, покажу еще одну, Этo уже немка, фирмы Schuco, 60-е годы. Красавица, ух, я за ней побегала, пока "поймала". У нее классная бархатная шкурка и стеклянные глаза, при заводе она не прыгает, а очень смешно ездит.




А вот еще одна моя гордость, тоже немец и тоже Schuco. Дата выпуска - конец 60-х. Этот товарищ в идеальном сохране и с родной коробочкой. Особенно ценно, что сохранился даже металлический мячик, который пес как бы держит во рту. Мячик не закреплен, а вешается на крохотный крючок, если завести игрушку, то пес в бешеном темпе носится, перебирая передними ногами, и рано или поздно, мяч вылетает. Поэтому чаще всего в процессе детской игры, эти мячи терялись.


Смотрите, какой у игрушки крошечный ключик с фирменным логотипом. Длиной сантиметра два всего, такая прелесть.



И снова иностранец. На этот раз японская игрушка, очень смешной жираф. Самое мое недавнее приобретение, жирафов в коллекции у меня еще не было. Токой он клевый, бархатистый, глазки стеклянные, уши и рожки можно сгибать. Ходко прыгает (надо, кстати, видео снять). По моим предположениям, это фирма Микуни, а проверить это я смогу, когда каталог японских заводных игрушек наконец ко мне доедет (уже довольно долго жду его)


И это японская игрушка, старенькая, всадник из опилочного материала, я его немного реставрировала, там была поломка обеих ног (не пережил ужасов почты, бедняга) Механизм полностью исправен, верблюд ходит, мерно покачиваясь, прямо как настоящий кораблю пустыни. Кстати, эта игрушка так и называлась: "Корабль пустыни".




А дальше снова игрушки СССР.
Эта вот культовая игрушка, "Спутник". Ленинградский завод металлических изделий.
Я его получила совершенно случайно, "в нагрузку" при покупке другой игрушки, причем отдали мне его как неработающий металлолом. Мехника это тема не моя, но игрушку взяла, принесла домой, капнула машинного масла и...Спутник ожил! Закружился по орбите, издавая мелодичный "дзынь".


Как я поняла при более детальном изучении темы, их выпускали двух видов: с картинками-сказками по всем четырем сторонам корпуса и без картинок, с просто синенькими стенками. У меня вот такой, с картинками.




А вот мое недавнее приобретение. Сразу две дюймовочки. И обе с родными коробками. Первая это мое детство - 80-е, пластмассовая дюймовочка завода "Огонек", а вторая (посередине на фото) 62 года выпуска, железная подставка и механизм и фарфоровая девочка внутри.
Теперь у меня аж три разновидности советских "Дюймовочек". :)) Цветник


Не устали еще? А то я долго могу вещать.
 



Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Как здорово! Узнала мишку, лягушку и дюймовочку, у меня такие же были. Вроде и незатейливые, а такие милые игрушки.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Crumb

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 13001
Юля,обязательно продолжай показывать,замечательно,что про каждую игрушку рассказываешь,а не просто фото.Белку в детстве не видела,не помню такую,иностранные игрушки непривычны для нас,этим интереснее,немецкая лягушка смешная с длинными ногами,а советский спутник впечатлил.
Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.(c)

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Вот бы ещё вживую (ходя бы на видео) посмотреть заводные игрушки! :)

Оффлайн Енотик

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Енот - это состояние души
Юля,обязательно продолжай показывать,замечательно,что про каждую игрушку рассказываешь,а не просто фото.
Спасибо, стараюсь! Мне и самой интересно узнать об истории игрушки, ее происхождение, возможно какую-то историю связанную с выпуском конкретной модели. Не просто их рядочком в стеллажик выстроить, а искать информацию, списываться с другими коллекционерами.

Добавлено 27 Февраля, 2018, 10:01:56 am
Вот бы ещё вживую (ходя бы на видео) посмотреть заводные игрушки! :)
А над этим работаю. Скоро будет канал на ютуб, куда я буду выкладывать, как работают игрушки и процессы реставрации. А пока у меня есть инстаграм @my_clockwork_toys_collection, там тоже есть видео некоторых игрушек, но пока маловато
Со мною: Сашка, Ам-Ням, Эркюль, Ослик-Суслик, Коля, Кефирчик. А еще бурундук, мыши, хомяк, улитки, палочники, многоножки, жуки, лягушки, креветки, крабы
---------------------------------------
Если тебе удалось поставить животное на колени, то оно - кобра, а ты - покойник

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
О, любимая Дюймовочка!!
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)