Автор Тема: Крысы боятся рук  (Прочитано 6432 раз)

Оффлайн Okta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Крысы боятся рук
« : 27 Июня, 2016, 07:55:04 am »
Доброго времени суток. 3,5 месяца у меня живут два крысенка, брала их в 4-недельном возрасте. Поначалу все было стандартно: пару дней они пошугались, вздрагивали от каждого шороха, но потом любопытство восторжествовало, и они стали выходить из своего убежища в клетке. постепенно обвыкались, вылизывали нас с мужем сверху донизу, примерно недели через 2 они уже нас не боялись и свободно носились по дивану. мы их брали под халаты, где они либо бесились, либо спали. клетка целыми днями стояла открытой на диване, они могли выйти, нарезать пару кругов и зайти обратно, но если мы садились к ним, то уже бегали по нам основательно, игрались. но где-то с месяц-полтора назад они кардинально изменились, особенно доминант. если пытаешься погладить - выгибает в этом месте спину, как кошка, пытаешься взять - убегает, вчера отпускала их погулять, он забился за плиту и не выходил. приманивала вкусняшками - выходил только до границы его безопасной зоны, вышел только сегодня утром, удалось поймать. пытаемся посадить под одежду - вылезают и бегут по своим делам. не могу понять, что произошло, наше поведение никак не изменилось. Сестра брала крысенка из этого же помета в подселение к своему старшему, у нее аналогичная ситуация. старший общительный и уравновешенный, а младший впадает в ступор, как только пытаешься его взять, боится любого шороха. еще из наблюдений мои стали чаще драться, причем задирой выступает более мелкий брат, может поэтому второй так боится? хотя спят они вместе, постоянно вылизываются-выкусываются. может кто-то сможет подсказать, в чем может быть причина?

Оффлайн t-svet

  • КПДК "Iron Rat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8372
  • ... и лучше на "ты"
Re: Крысы боятся рук
« Ответ #1 : 27 Июня, 2016, 13:33:02 pm »
Так гормональная перестройка у них как раз... Человеческие подростки тоже вон дурней дурного и непредсказуемые совершенно в пубертатный период. А крысы чем хуже?  ;)
Тузик Видновский; Yesterday (Ёся) Yeszowsca из Щуровни; Смурфетка из Доброй Сказки;  Куля и Муля; Rat&Spice О`gouti (Гутя) и  Oj-Yo; Fox hole Five O’clock$ Ranišniaje Soniejka IR; Капусточкин

Оффлайн Okta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Крысы боятся рук
« Ответ #2 : 28 Июня, 2016, 15:51:45 pm »
Так гормональная перестройка у них как раз... Человеческие подростки тоже вон дурней дурного и непредсказуемые совершенно в пубертатный период. А крысы чем хуже?  ;)
то есть ситуация нормализуется? просто тот мой проблемный ребетенок совсем зашуганный стал, пытаешься в руки взять - пищит, вырывается, постоянно норовит убежать. второй вроде более-менее нормально реагирует