Автор Тема: Подселение крысёнка к самцу-кастрату  (Прочитано 16975 раз)

Оффлайн kristofer.gromov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте! Подселяем маленькую девочку 1,5-2 месяца к мальчику-кастрату 1,5 года.
Все бы хорошо, но сильно пугает поведение мальчишки. Мы недавно пережили уход наших хась. На прошлой неделе ушёл старичок, не долго думая решили подселить к оставшимся девочке (примерно 11 месяцев) и парню-кастрату подружку. Позавчера привезли Лиллу домой, дали отдохнуть, к вечеру подсыпали её наполнитель к старожилам, начали знакомить вчера, но это подселение сразу дало знать что будет сложным. Сама малышка спокойная, пугливая, осторожная, но любопытная, на руки сама пока не идёт, но и не вырывается, а вот старшие то делали вид что её не замечают(выпускала знакомить на нейтральную территорию по одному), то подходя обнюхивать начинали очень резко выкусывать до писка, но не до ран, тянуть за шкурку, да и вообще превращались в ёжиков, и избегая несчастья я дольше 5 минут вместе с маленькой не удерживала-рассаживала по клеткам. Но неожиданное несчастье всё же случилось, вчера ночью хася, к которой подселяла, умерла у меня на руках от внезапного отёка лёгких(или чем то с этим связанным, это лишь моё предположение, потому что до врача так и не доехали). И вот теперь чувствую себя ужасно, потому что даже не знаю причины, а делать вскрытие для меня было чуждо. Но речь о другом. Теперь от трёх крысь остались снова только две-малышка и кастратик. Парень стал сам не свой, конечно он всегда был проблемным в плане агрессии при подселении, но прошлое прошло очень легко, хоть были и шипения в сторону подселяемой тогда хаси. А тут у крыса после смерти его подруги будто раздвоение личности, то он спокойный, как и был всегда, малышку не трогает, то станет активным, как ужаленный бегает будто ищет что то и опять резкие движения в сторону мелкой, а у меня уже паника, как писк слышу, разнимаю тут же.. Все продолжаю подкидывать наполнитель, меняла клетками на 2 часа. Что можно еще сделать? Или просто продолжать в том же духе, выгуливать вместе под присмотром, менять наполнитель и время от времени клетками и набраться огромного терпения? В свете последних событий очень нервничаю и переживаю за этих двоих.. Вдруг у кого то был похожий случай(не дай бог, конечно)? Сколько вообще может длиться подселение?
Простите за многабукв, но не хочу пропустить не одной детали, вдруг они окажутся важны.

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Подселение крысёнка к самцу-кастрату
« Ответ #1 : 08 Июля, 2016, 13:11:51 pm »
Или просто продолжать в том же духе, выгуливать вместе под присмотром, менять наполнитель и время от времени клетками и набраться огромного терпения? В свете последних событий очень нервничаю и переживаю за этих двоих.. Вдруг у кого то был похожий случай(не дай бог, конечно)? Сколько вообще может длиться подселение?

Продолжать в том же духе. Менять наполнитель ни к чему, просто меняйте крыс клетками. День в одной, день в другой. Пока не закончится подселение, я не меняю гамаки и наполнитель. Когда запах будет общим через несколько дней, то уже можно и выгуливать вместе. Подселение бывает долгим, порой до месяца. Зато без драк и дырок. Правда я к кастрату не подселяла, но в принципе любое подселение каждый раз по-разному проходит. Запаситесь терпением.

Оффлайн Мята

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Подселение крысёнка к самцу-кастрату
« Ответ #2 : 05 Августа, 2016, 09:27:14 am »
Если на крысе нет дырок, царапок, травм - я бы не дергала крысу, при писке. Просто погуляйте их вместе несколько раз.. Я обычно меняю крыс клетками неделю, и только потом знакомлю.
Девочка маленькая, хочет играть, если больше никого не осталось, может доставать крыса. Нужна еще одна мелочь ))

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Подселение крысёнка к самцу-кастрату
« Ответ #3 : 11 Августа, 2016, 14:57:33 pm »
Еще можно попробовать в выходной день сселить утром после кормления, когда крысы уже ложатся спать. Если они проспят день в одной клетке - это очень большой шаг вперед. Но разумеется, надо держать клетку все время под присмотром, чтобы если что - разнять или рассадить.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн murrka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1057
Re: Подселение крысёнка к самцу-кастрату
« Ответ #4 : 05 Апреля, 2017, 13:28:05 pm »
Если ребенок физически мелкий, а самец склочный и "сложный" я бы не рисковала закидывать в одну клетку, пока не будет спокойного общего выгула. Было много случаев "убил с одного укуса".  Лучше дольше. но все живы.