Автор Тема: Уплотнение тестикул (семенников) у самца  (Прочитано 3749 раз)

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Добрый вечер всем крысоводам!
Есть крыс Люцифер, самец, 2 года и 1 мес., ранее ничем не болел. Пару дней назад я заметила, что у него один семенник стал намного больше другого. Знаю, что такое бывает из-за особенностей физиологии, поэтому беспокоиться особо не стала.
Но вчера семенники стали более твёрдыми, плотнее, чем были раньше. Появилось несколько тёмных пятен (тут не совсем ясно, то ли это просто цвет кожи, то ли что-то другое).
+(фото во вложении)
Из своей учебной литературы (студент, учусь на ветеринара) прочитала, что это либо киста, либо опухоль : (
Записалась к ратологу Тишкиной Светлане Владимировне, но только на след. среду, раньше не было. Боюсь, что за эти дни хуже может стать.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь встречался с такой проблемой? Что Вы делали? Очень волнуюсь за крысюнделя:(
Заранее огромное спасибо!











Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #1 : 22 Декабря, 2016, 23:21:26 pm »
В субботу на сутках Малышева Ю.Е. Отличный врач и хирург. У которой запись не такая плотная. Попробуйте к ней?
Ветклиника "А.М.Вет"
http://amvet.ru
г.Москва, ул. Наташи Ковшовой д 3.
Приёмные дни:
Среда с 10:00 до 22:00
Четверг сутки с 10:00 до 10:00 пятницы
Суббота сутки с 10:00 до 10:00 воскресенья.
Предварительная запись с 11.00 до 21.00, далее в порядке живой очереди.
Тел.: 8(495)-287-30-84, 8(495)-287-30-85
Первичный прием 1000 р.,повторный прием 600 р.
Ночных наценок нет.
Газовый наркоз, цифровой рентген,оперативные вмешательства любой степени сложности.
Схема проезда: http://amvet.ru/kontakty/kontakty_vet_centr_ochakovo/

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #2 : 22 Декабря, 2016, 23:23:07 pm »
Спасибо большое, сейчас попробую перезаписаться.

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #3 : 24 Декабря, 2016, 21:17:55 pm »
Съездила к ветеринарку, рассказываю.
Юлия Евгеньевна мне понравилась, адекватная, спокойная. Видно, что руку на грызунах уже "набила". Спокойно всё рассказала, показала и объяснила, что к чему.

Как я и предлагала, у Люцифера оказалась опухоль семенников. Вовремя я забила тревогу, ещё бы несколько дней, и неизвестно, каких размеров она бы достигла, т.к. росла очень быстро. Пришлось удалять, причём не под безопасным газовым наркозом, а под общим, инъекцией. У него до сих пор глазки мутноватые:(
Сначала его послушили, потом сделали рентген, уколы. И тут он начал пищать. Пищал очень долго и сильно, так пронзительно и жалобно. До сих пор сердце разрывается  :'(

Потом его помещали в кислородную камеру, потом прооперировали. Почти та же самая кастрация. Предложили сделать гистологию, согласилась. Мне заодно для развития. Через 14 дней узнаю, что там было.

Бонусом к опухоли у него нашли клещей (чесотка). Я попросила сделать соскоб. Посмотрела-полюбовалась на живых микроскопических клещей под микроскопом (лапками шевелили).
Теперь всех 3-х парней своих буду Стронхолдом обрабатывать.
Малышева рассказала, что, скорее всего, это от корма марки LittleOne. Что в этом корме часто находят подобную нечисть :o Уж не знаю, соглашаться с ней или нет. Я им лишь однажды такой корм купила, когда выбора не было.

Далее всё традиционно: прописали целую кучу уколов - и антибиотик (Байтрил 5%), и обезболивающее (Акупан). Швы обрабатывать Бетадином/Аквазаном.

Большое спасибо за помощь! Я очень рада, что обратилась к Малышевой Юлии Евгеньевне!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #4 : 24 Декабря, 2016, 22:02:50 pm »
Хирург Юлия Евгеньевна великолепный! Пусть парень быстро поправляется.
А почему оперировали не под газом? И почему кастрация "почти"?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #5 : 28 Декабря, 2016, 22:41:36 pm »
Не знаю почему, я сама была удивлена ??? В ту ветклинику ездила первый раз. Мне не предложили, а сама про него спросить я не додумалась. Это, конечно, непростительно, вот теперь сижу и локти кусаю:( Всё-таки последвствий от газового гораздо меньше...
"Почти" - это я так образно выразилась. Просто основная операция (её цель) - удаление опухоли, а кастрация в результате операции - это, образно говоря, следствие.
Но Люциферка мой поправляется потихоньку, швы заживают, повеселел, бегает и прыгает (явно засиделся в клетке). Похудел только. Надо думать - такой стресс всё-таки...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #6 : 28 Декабря, 2016, 22:42:34 pm »
Поправляться мальчику окончательно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Alice-Rat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Уплотнение тестикул (семенников) у самца
« Ответ #7 : 30 Декабря, 2016, 16:07:59 pm »
Благодарю Вас за добрые слова:)