Автор Тема: Первая ОМЖ - удалять или нет?  (Прочитано 15950 раз)

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #75 : 09 Февраля, 2017, 21:07:35 pm »
Видимо из-за этого и похудела. Но носиться.. Как будто ничего и нет. Выглядит счастливой. Завтра к врачу поедем (

Добавлено 09 Февраля, 2017, 21:15:02 pm
А какие таблетки? Не знаю...что врач завтра скажет- напишу его назначения

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #76 : 09 Февраля, 2017, 22:39:24 pm »
я не ветеринар, просто опытом поделюсь.
если молочки пошли, то лучше стерилизовать (если возраст менее 1,5 лет или около того), и хоть на 1 месяц на каберголин, нам назначали 1/8 таблетки 500 мг через день 1 раз в день. если не стерилизовали, все равно попробуйте каберголин (лучше не ветеринарный лактостоп или галастоп)  оно дешевле и действенней.
на выходе из наркоза хорошо вколоть 1 мл физ раствора, а минут через 20 - 0,1 мл лазикса, наркоз выводится хорошо.
это если не масочный наркоз. поить и жидким кормить сразу можно.
насчет попоны, я своим не надеваю. если операция удачная, ничего не беспокоит, то швы не снимают.

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #77 : 10 Февраля, 2017, 07:43:46 am »
ratis, спасибо за ответ и совет. Нам 1г и 7 месяцев. Операцию сделали 6 дней назад, шов зажил хорошо, нитки все на месте, она их не снимала. А вот как поступить с новой опухолью я и не знаю. сразу делать вторую операцию?  да еще и стерилизацию... как то уж все слишком и сразу. а еще и недели не прошло.
Сегодня изменений за ночь нет, опухоль в том же размере, и она такая плоская.
Майя на вид чувствует себя хорошо, любвеобильности прибавилось ))) ,  но вот похудела...весов нет взвесить, но видно и на глаз...
 

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #78 : 10 Февраля, 2017, 07:52:00 am »
Да, конечно, одновременно с удалением молочки желательно и стерилизовать. Без причины ничего не бывает, если одна опухоль появилась, ничего не мешает и второй вылезти. Но не все ветеринары могут это сделать. Возможно, ваш доктор рискнёт и сделает . Судя по тому, что первую опухоль удалил неплохо (ттт), руки у него есть и растут откуда надо.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #79 : 10 Февраля, 2017, 08:12:05 am »
Assoll, врач говорила про стерилизацию. Что делают такие операции. И кесарево они делают, опыт у неё как я поняла есть. Но толи я не восприняла правильно информацию . что лучше сразу сделать ей стерилизацию. То ли я понадеялась, что всё обойдётся.

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #80 : 10 Февраля, 2017, 09:28:51 am »
А стерилизация исключает появления опухолей? На 100%?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #81 : 10 Февраля, 2017, 09:31:36 am »
Нет, конечно. Но вероятность уменьшает.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #82 : 10 Февраля, 2017, 09:50:23 am »
Мышка, а так хотелось на это понадеяться

Оффлайн ratis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1978
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #83 : 10 Февраля, 2017, 09:51:55 am »
к сожалению, 100% гарантии ни стирилизация, ни таблетки не дают.
в вашем случае я бы пока на вторую операцию не ходила, подавала каберголин.
моим крысам при весе около 500 гр назначали в дозе от 1/8 до 1/4 таблетки 500 мг.
при удаче, опухоль может даже уменьшиться.
у меня Майке в марте прошлого года в возрасте 1,2 года удалили 2 крупных молочки, стерилизовали, месяц на каберголине (а у нее все пузо было как в рисовых зернах, в мелких молочках). так вот пока, уже почти год, все спокойно, мелкие молочки рассосались.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #84 : 10 Февраля, 2017, 10:01:02 am »
Вот здесь как раз причина улучшения в стерилизации, а не в каберголине.
Чаще всего появление молочек начинается на фоне гормональных проблем. Из моего опыта - когда стерилизуют крысу с молочкой, обычно есть и какая-нибудь фигня и на яичниках. Только один раз не было ничего "интересного" внутри.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #85 : 10 Февраля, 2017, 10:35:28 am »
Assoll,  а в нашей ситуации... Как более правильнее поступить с точки зрения здоровья крыски? Соглашатьсяна ооперацию (двойную - молочка и стерилизация) или все же попробовать сдерживающие меры? Возраст 1'7...
Записались к врачу на воскресенье. Врач сказала это не обязательно опухоль (видимо даёт маленький шанс на надежду), утоснила что это может быть из-за реакции на операцию, гормональный всплеск.. Сказала пока ей ничего не давать из лекарств, понаблюдать. И на приём приезжать.
Опухоли бывают плоскими ? На монетку похоже на ощупь, и она прямо по рёбрами лежит что ли. Т.е совсем не выпуклая.

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #86 : 10 Февраля, 2017, 18:40:26 pm »
Самочувствие у Майи хорошее. Аппетит тоже. Опухоль никуда не  исчезла  как бы я не надеялась.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #87 : 10 Февраля, 2017, 21:01:18 pm »
Опухоли бывают всякими, и плоскими тоже.  :(
Повторная операция через неделю - тяжело. Возможно, есть смысл пару-тройку недель подрастать опухолюшку, если это она, и тогда смотреть - на крысу, на опухоль...
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #88 : 11 Февраля, 2017, 09:03:28 am »
Assoll, сразу конечно делать не буду. Наблюдаю. Больше она точно не становится, ТТТ, пока что. Настроение у крыски хорошее, да и аппетит хороший.

Оффлайн To4e4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Первая ОМЖ - удалять или нет?
« Ответ #89 : 12 Февраля, 2017, 14:02:25 pm »
Врач сказала. Что вторая это опухоль. Делать операцию сразу она не советует. Да и скорее всего это приведёт к новым опухолям. Предложила уколы или таблетки. Выбрали таблетки. Она предложила Метастоп. Но их содержание из трав. Как то меня это смущает, что такими средствами лечить опухоль. Давать 2 р по 1/5 таблетки.