Автор Тема: Общалка-болталка "Iron Rat"  (Прочитано 880213 раз)

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #30 : 19 Ноября, 2009, 18:04:54 pm »
P.S. Вообще-то я специально держал разнополых крыс для получения потомства.

Какого потомства? с какой целью?
Зачем нужна такая численность?
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #31 : 19 Ноября, 2009, 22:29:11 pm »
Какого потомства? с какой целью?
Зачем нужна такая численность?
Странно, всегда думал, что потомство крыс это крысята... Или Вы имели в виду то, что разводить надо только крыс с известной родословной и только членам определённых клубов, а остальные "беспородные" крысы у людей, не входящих в состав клубов, не имеют права на разведение? В плане численности - когда Вы научитесь регулировать количество крысят в помёте - поделитесь секретом, пожалуйста. А в плане цели разведения - надеюсь, как и у Вас (если вы разводите крыс) - не финансовая выгода, а наслаждение общением с этими милыми животными. Ибо эти маленькие мохнатые комочки, которые приветствуют тебя, стоит только войти в комнату, подымают настроение даже в том случае, когда оно "ниже плинтуса". А какие чувства вызывает у вас то, когда Ваш мохнатый питомец подбегает к Вам и подставляет бока и мордочку для почёсывания, а в ответ на почёсывание, в качестве благодарности, начинает вылизывать вам руку? Кроме того, пару знакомых уже заранее (ещё до рождения крысят) попросили поделиться потомством с целью приобретения верных домашних любимцев. Себе же из этого помёта я оставлю одного мальчика и одну девочку.

P.S. Я никого не хотел обидеть. Просто не люблю таких скомканных вопросов, как "Какого потомства?". Что вы имели в виду задавая этот вопрос - количество крысят в помёте или их "беспородность". Если уж задаёте вопросы, то старайтесь конкретизировать. Так же я не люблю не аргументированные ответы, типа "книга Y плоха, т.к. это книга Y, и всё."

P.P.S. После короткого "опыта" общения на этом форуме у меня возник вопрос к завсегдатаям и модераторам форума - что же обсуждается в этой ветке? Просто запись в первом посте гласит "А здесь можно пообщаться", но не сказано о чём пообщаться и кому. Рассказывать о своих любимцах, как я понял из отмодерированного моего сообщения, здесь нельзя, по крайней мере людям, не входящим в состав клуба "Iron Rat". Так о чём тут общаться - о способах разведения крыс, уходе за ними или о чём-то ещё? Просто всё что я прочитал касалось только перечисления помётов крыс, принадлежащих членам клуба. Что опять говорит о том, что общаться тут могут только члены клуба. Раз так, то сделайте соответствующую пометку в первом сообщении. И мне тогда жаль потраченного моего и вашего времени. Ибо я пытался найти форум единомышленников в плане содержания и разведения крыс в Белоруссии в целом и в городе Минске в частности, а нашёл закрытый форум типа "только для своих". Жаль... Но от всего сердца желаю Вам удачи.

За сим откланиваюсь. С уважением, Кергет Руслан.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #32 : 20 Ноября, 2009, 00:46:39 am »
А в плане цели разведения - надеюсь, как и у Вас (если вы разводите крыс) - не финансовая выгода, а наслаждение общением с этими милыми животными.
Для общения крыс не разводят, а просто дома держат.
А разводят, стараясь делать общее поголовье хоть чуть лучше по здоровью, темпераменту, фенотипу, разнообразнее по окрасам и т.п.

Отсюда и вопрос - КАКОГО потомства. Что именно пытались улучшить или закрепить данной вязкой? а точнее вязками? Обеспечивался ли маме-крысе МИНИМАЛЬНЫЙ перерыв в несколько месяцев между окончанием кормления и следующей вязкой?
Совместно самцов с самками содержат только те, кто не ставит в разведении никакой цели. Или как игрушку исключительно крысят рассматривают (ай, как весело, детки), или чтобы большую численность обеспечить (для сплавления на рынки, в зоомагазины и прочие подобные места).
Для обеспечения крысятами знакомых достаточно 1-2 продуманных и хорошо подготовленных вязки здоровой, отдохнувшей, крупной самки.

Добавлено 20 Ноября, 2009, 00:50:38 am
Общаться в данной теме могут не только члены клуба. Ваши аргументы в этом вопросе притянуты за уши. Но пропаганда цивилизованного разведения - это одна из задач форума, посему совместное содержание самцов и самок порицалось и будет порицаться.
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #33 : 20 Ноября, 2009, 12:35:49 pm »
А может Руслан по правилам занимается племенной деятельностью, соблюдает возраст и стандарты по здоровью. Может он - правильный заводчик?
Но этого мы уже, видимо, не узнаем. )))) ;)
Ну и конечно, вопрос про "Какого потомства? с какой целью? Зачем нужна такая численность?", был правильным и уместным! Просто человек это воспринял, как наезд....
Наша деревня маленькая и мы боремся с плодильщиками и плохим отношением к животным.
Не нужно так кипятится, Руслан, все бы спокойно объяснили, рассказали, может прислушались бы к опытным людям, подумали и приняли правильно решение))) Все же мы люди!!!
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #34 : 21 Ноября, 2009, 00:26:47 am »
Попробую прояснить ситуацию. Изначально первым был куплен самец (предположительно, голубой крысы). Спустя неделю была куплена самка (уж её вид не знаю, т.к. выбирал не по виду, а по состоянию зверька и степени его прирученности). Оба изначально жили по отдельности. Потом, убедившись в их вполне миролюбивости характере, я решил попытаться получить потомство похожее по характеру и внешности на родителей, в частности на отца. По этому я поселил самца и самку в одну клетку. После спаривания (у самки это первая вязка) я их опять расселил по отдельным клеткам, в коих они находятся по сей день. Следующая вязка будет не ранее чем через полгода. К этому моменту будет видно, закрепился ли характер родителей у потомства или нет.
А по поводу кипятиться.. Если бы уважаемый Nail вместо рубленых вопросов написал то, что в ответе № 33, то и мой ответ был бы более обстоятельным и менее эмоциональным. Думаю, на этом можно закрыть тему "наездов".

Кстати, уважаемые заводчики, кто может подсказать, что значит следующее поведение крыс:
Самец обнюхал самку через прутья решетки (когда потомству было уже около 1,5-2 недель) и, немного отодвинувшись и глядя на нее, помахал хвостом (не кончиком, а всем хвостом) из стороны в сторону пару раз. Такое повторялось неоднократно.

Annuenen

  • Гость
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #35 : 21 Ноября, 2009, 02:11:31 am »
Zloyuzver, Вы бы сначала посмотрели информацию на сайте, поискали темки на форуме о разведении, о генетике, о нормах вязок, о ПРОБЛЕМАХ, периодически возникающих при  вязках даже у опытного заводчика. Вы хотя-бы поинтересовались, есть ли в Минске ратолог? Куда бежать, если Ваша крыса не сможет разродиться? Думаю, нет, повязали, и зер гут, это же крыса, родит, никуда не денется... Нейл совершенно правильно и обоснованно все Вам высказала. Плодить крысят ради снятия стресса - прошу прощения, но это чушь, и мы такое уже проходили (народ, вам это Сегун не напоминает? закрепление поведения, ха-ха)
В общем, Руслан, с такими взглядами здесь Вы поддержку не получите, уж извините.
С уважением, Анна.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2009, 02:14:28 am от Annuenen »

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #36 : 21 Ноября, 2009, 04:30:39 am »
Если бы уважаемый Nail вместо рубленых вопросов написал то, что в ответе № 33, то и мой ответ был бы более обстоятельным и менее эмоциональным.
Никаких рубленых вопросов. Не понятно что-то  (в вопросе или ответе) - всегда можно переспросить и уточнить.

И все-таки... Какого возраста был самец к моменту вязки? какого веса? а самка?
а не лучше ли сначала немного изучить генетику крыс, предположить, какие окрасы скорее всего получатся, чем повязать и смотреть, что же получится?
Сколько крысят подрастает? всем ли найдены надежные хозяева?

Жалко, что выставки в Минске крайне редки :(. В идеале бы посоветовала сходить на выставку, познакомиться с крысолюбами, посмотреть чужих крыс (это помогает более адекватно оценить своих), посмотреть к чему стремиться и т.п. Если не видеть никаких крыс, кроме нескольких зоомаговских, то не будешь знать, какими же должны они быть...
Реального общения интернет все-таки не заменяет. Эмоция, мимика, жесты помогают лучше понять человека. Да и мгновенный ответ на вопрос многого стоит. Пока ручками предложение напечатаешь, словами и жестами уже всё сотню раз детализируешь. В общем, если все-таки случится выставка в Минске, то используйте такую возможность "других посмотреть".

"Вполне миролюбивый характер" - не повод обязательно повязать. Крысы немиролюбивые к человеку - это, к счастью, редкость.
Например, у меня сейчас есть крыса Гвен. Очень ласковая девочка, хорошенькая, редкого окраса (еще и привезенная из Чешского питомника, т.е. с известным происхождением). Но вязать я ее не буду, потому что она весит всего 270-280г, а это недостаточный вес для племенной самки. Нехватки крысят не наблюдается. Окрас хоть и редкий, но не исчезающий. Посему если я повяжу Гвен - это будет только вред крысоводству. Есть много более достойных самок. Пусть их хозяева вяжут, а я абы какими крысятами народ "затаривать" не хочу.
Были и есть и другие крысы, кто вязаться не будет... Я всего лишь привела пример.

Вообще, честно говоря, по уму надо было купить самцу друга, посмотреть, насколько он уживчив в коллективе (причем не один месяц понаблюдать), а уж только потом делать выводы о его характере. А сейчас у вас и девочка, получается, будет жить одна, без компании, и мальчик.
Я бы рекомендовала мальчику оставить сына в друзья, а девочке - дочку.
И больше необдуманно никого не вязать :).

По поводу виляния хвостом. Вообще крысы виляют хвостом при каком-то сильном возбуждении. Помнится, народ даже спорил, от удовольствия ли, или от недовольства... Но по моему наблюдению, не имеет значение, положительные эмоции или отрицательные. Главное - сильные эмоции: испуг, недоумение... У меня был крыс, который вилял кончиком хвоста, когда я его долго за ушами чесала - от избытка положительных чувств, видимо.
Более точной информации по этой теме пока не попадалось.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2009, 04:46:04 am от Nail »
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #37 : 21 Ноября, 2009, 11:10:52 am »
Annuenen, До приобретения крыс я перерыл большое количество информации в сети и доступной литературе на предмет их содержания и разведения (конечно живой опыт общения с владельцами крыс это никоим образом не заменит). В плане ратолога - да в Минске с этим проблемы, но по найденной информации ветклиника, в которой занимаются и крысами, была найдена (та же, в которой обслуживаетесь и Вы - АльфаВет).
Я уже указывал, что крысята уже нашли своих хозяев и что я планирую оставить себе 2-х крысят см пост №32. Уважаемые крысоводы, у меня складывается впечатление, что вы воспринимаете только часть написанной информации.
Кстати, а как Вы сами начинали? Всё у Вас правильно было? Первую вязку вы производили по всем правилам (соблюдение веса крыс, рациона беременной и кормящей самки, другие условия)?
Где можно узнать информацию по поводу выставок крыс в Минске? Про выставки собак и кошек информация есть, а вот про выставки крыс в Минске - нигде не найти.
Касательно общения на выставке - на мой взгляд, это нереально получить исчерпывающую информацию о содержании-разведении. Посмотреть на интересные экземпляры по фенотипу - пожалуйста. И это не из-за "засекреченности", просто невозможно в условиях выставок-конкурсов спокойно поговорить - и заводчики, и посетители преследуют свои цели. несовпадающие зачастую по времени и желаниям-возможностям.

Спасибо Pi-pi_(Танюшка), которая объяснила "политику партии" "вашей маленькой деревни". Все остальные ответы на мои сообщения выглядели как наезды (где-то в большей степени, где-то в меньшей). Согласен, есть безответственные владельцы, которые завели крыс или других животных и всё, абы завести. Им всё равно как себя чувствует зверёк, хватает ли ему витаминов и питательных веществ, достаточно ли ему жилплощади и т.п.
Что касается меня, то я ещё до покупки крысы искал информацию об их содержании и разведении. И сейчас с большим удовольствием продолжаю искать новую информацию по этим милым и пушистым зверькам. Возможно, какая-то информация поступила позже, чем была нужна, но это не значит что я её не искал.
Обращаясь сюда я ожидал получить помощь и поддержку, но у меня сложилось впечатление, будто я ворвался сюда как в святая святых и попираю грязными сапогами святыню, за что меня чубят все по поводу и без. Извините что не сошлись во взглядах.

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #38 : 21 Ноября, 2009, 11:33:08 am »
Ну вот и я наконец-таки до Инета добралась - все-таки расписание у меня на работе жуткое :( А теперь могу и пописать малек :)

Цитировать
В идеале бы посоветовала сходить на выставку, познакомиться с крысолюбами, посмотреть чужих крыс (это помогает более адекватно оценить своих), посмотреть к чему стремиться и т.п. Если не видеть никаких крыс, кроме нескольких зоомаговских, то не будешь знать, какими же должны они быть...
Реального общения интернет все-таки не заменяет. Эмоция, мимика, жесты помогают лучше понять человека. Да и мгновенный ответ на вопрос многого стоит. Пока ручками предложение напечатаешь, словами и жестами уже всё сотню раз детализируешь. В общем, если все-таки случится выставка в Минске, то используйте такую возможность "других посмотреть".
Крысоводов в Минске уже довольно много, собираемся вместе тоже довольно часто, и новичкам всегда рады - и крыс показать, и про них рассказать, и дальше общаться. Ну и на выставки большим табором ездим, хоть и в Москву :)

Цитировать
Кстати, а как Вы сами начинали? Всё у Вас правильно было? Первую вязку вы производили по всем правилам (соблюдение веса крыс, рациона беременной и кормящей самки, другие условия)?
Посмотрите наш А-помет - таки да, все было сделано по правилам ;)

Ну а глобально, чтобы не вдаваться в цитирование, скажу в двух словах: у крысоводов есть большая больная мозоль - разведение. Ведь крысы это кто - это маленькие создания, чьи необдуманные дети и квартиру под ноль не разнесут, и больших затрат не потребуют, и в зоомаг на корм их с удовольствием заберут. Соответственно в разведение лезут многие, кому плевать на серьезный подход и цели вязки - "маленькие такие прикольные!".
И Вы,  Zloyuzver, только придя на форум и тут же разместив пост про крысят, со всего маху и очень прицельно наступили на эту мозоль. После этого абсолютно не удивительно, что реакция началась бурная - уж извините, наболело...

Цитировать
Касательно общения на выставке - на мой взгляд, это нереально получить исчерпывающую информацию о содержании-разведении. Посмотреть на интересные экземпляры по фенотипу - пожалуйста. И это не из-за "засекреченности", просто невозможно в условиях выставок-конкурсов спокойно поговорить - и заводчики, и посетители преследуют свои цели. несовпадающие зачастую по времени и желаниям-возможностям.
Повторюсь - если есть желание, крысоводы открыты к общению.

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #39 : 22 Ноября, 2009, 17:03:35 pm »

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #40 : 22 Ноября, 2009, 20:27:48 pm »
Puma, Спасибо за объяснения, но как говорится, осадок остался.
Кстати, а кто это на твоей фотографии в посте №40 (где кошка с новорожденным крысёнком). Судя по закрытым глазкам крысёнку около недели.

Оффлайн Puma

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • +375 29 7616562
    • КПДК "Iron Rat"
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #41 : 22 Ноября, 2009, 22:38:02 pm »
Полторы :) Из Q-помета девочка - мы крысят фотали, а Инчаке очень любопытно было, чем это мы занимаемся :)

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #42 : 22 Ноября, 2009, 23:10:49 pm »
Puma, прикольная фотка получилась... :)
Мы своих в руки взяли в 2 недели, когда глаза открылись... Но сфоткали впервые в первый день, классные розовые "сосисочки" :)

Оффлайн Zloyuzver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #43 : 24 Ноября, 2009, 02:16:32 am »
Puma, пожалуйста поясни буквенное обозначение помёта. Это порядковая маркировка помёта от одной самки или от нескольких твоих самок (т.е по хозяину)?

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Общалка-болталка "Iron Rat"
« Ответ #44 : 24 Ноября, 2009, 10:06:01 am »
Zloyuzver, практически у всех литеры раздаются по порядку всем помётам питомника.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.