Автор Тема: Эх, крысота-то какая!  (Прочитано 66292 раз)

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Эх, крысота-то какая!
« : 15 Июня, 2017, 22:29:40 pm »
Привет! Меня зовут Настя. Мне 31 год.
Живу в Самаре.
Дневники здесь читаю уже давно. Многие очень интересно пишут, с юмором и позитивом. Именно поэтому долго не решалась завести свой)) Была уверена, что так у меня точно не получится)
Но время идет. Многие даты, события крысиной жизни уже стираются из памяти, а хочется их сохранить. И для этого как нельзя лучше подходит как раз дневник)
Мое знакомство с крысами началось летом 2013г. Сперва, к сожалению, не обошлось без ошибок в содержании и лечении.
Поэтому именно осознанным свое крысоводство могу назвать примерно с начала 2015г.
Сначала, пожалуй, расскажу про тех, кто сейчас рядом со мной.
Знакомьтесь) Это Митрон (03.03.2015). Вообще изначально нарекли его Митрандиром, но имя не прижилось, и стал он в итоге Митроном, Митрофаном. Взят из плодильни. Тогда я, правда, и слова такого не знала, но сейчас, конечно, уже это понимаю. Поначалу был очень пугливым. Ручки и сейчас не особо жалует, но все равно очень спокойный и добродушный крыс. Такие часто совершенно не выделяются на фоне более ярких и заметных сородичей. Но со временем начинаешь понимать и ценить те качества, которые они демонстрируют с завидным постоянством. Митрон одинаково ровно относится ко всем. Я в нем абсолютно уверена. Любит почесушки, но предпочитает находиться при этом в клетке. Очень большой домосед. Из клетки добровольно никогда не выйдет. На выгул приходится чуть ли не силком вытаскивать. Не лизучий, но в благодарность за почесушки всегда сделает маникюр и выкусает пальцы. Очень любит покушать. За гречку порвет)) Вообще не могу сказать, что он ее сильно любит, но за все время с момента подселения к нему крысят он всего 2 раза рявкнул на них, и произошло это именно из-за обычной запаренной гречки. При этом всякие вкусняшки они у него, бывало, чуть ли изо рта не выхватывали, и он никак на это не реагировал.





Василий (01.04.2017) и Савелий (01.04.2017) - братишки из зоомага. Василька назвала в честь папы) А второе имя показалось созвучным первому, да и просто очень нравится.
Василек более тискательный и жамкательный)) Очень любит вытянуться у меня на руке как котенок, и чтобы я его наглаживала.



Савуля более активный. Любит побегать, покувыркаться с малышней.





Вот они с Митроном.

Прохор (01.04.2017). Из того же зоомага, что и братишки.
В дневниках часто встречала, как крысоводы идут в магазин и совершенно спонтанно покупают крысу. У меня такого никогда не было. Все крысы, пусть и из обычных зоомагов, были взяты запланированно. И 9 мая никаких планов по приобретению нового крысенка у меня не было.
Мы поехали за покупками в Космопорт, и я спустилась в Бетховен за новой миской. Ну и подошла к витрине посмотреть, остались ли там еще сестренки-братишки Василька и Савика. Двое еще сидели. И было 2 новеньких. Я легонько постучала по стеклу. Один тут же подбежал, погрыз кончик моего пальца, который я просунула в узкую щелку, и уселся перед стеклом, будто чего-то выжидая. И дождался-таки)
Я немного переживала за реакцию моей мамы. Мы живем вместе, и каждую новую крысу она принимает без особого восторга. Еще в этот вечер она вернулась из гостей, очень устала, и я решила подождать с новостью до утра.
Но сыну очень хотелось поделиться с бабушкой такой радостью))
Дальше все происходило следующим образом:
Я "Бабуля очень устала, давай покажем ей крыску завтра."
Сын "Да-да, конечно. Баабуууль, у нас для тебя есть сюрприз, но мы тебе расскажем о нем только завтра!"
И через 2 секунды "Иди пересчитай крыс!»
Пришлось доставать, показывать. Но мама довольно благосклонно его приняла)
Она же придумала имя.
Вообще я хотела назвать его Май, но тут мама предложила назвать Прошей в честь нашего первого кота. Ну и я решила поддержать ее пусть и минимальное, но все же участие в жизни крыс))
Прошка подселился без каких-либо проблем.
По характеру он где-то между Васильком и Савелием. Любит и побегать, и потискаться)













А неделю назад к нам приехал Царь зверей из Графства Рэтшир (09.04.2017). Левушка, видимо, решил строго соответствовать своему имени, поэтому в первый день "рычал" и на меня при попытке взять его на руки, и на других крыс, которые осмеливались пробегать мимо. Потом успокоился))
Подселение было быстрым и спокойным. А я в очередной раз поняла, как мне повезло с Митроном.
Лева очень любознательный. Если происходит что-то интересное, обязательно прибежит, чтобы посмотреть и поучаствовать. Пока еще чувствуется с его стороны некоторая настороженность, но с каждым днем ее все меньше и меньше.






Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #1 : 15 Июня, 2017, 22:47:36 pm »
А теперь о тех, кто уже на радуге.
Маня (июнь 2013 - лето 2014)
Поначалу даты не записывала, поэтому некоторые теперь могу лишь очень примерно вспомнить.
Сотка (июнь 2013 - 24.01.2015)
Две девочки из зоомагазина.
Манюня так и осталась немного диковатой. Ручки не любила. За пределами клетки еще давала себя погладить. А вот в клетке могла и за палец цапнуть. Ушла она самой первой.

Сотка. Активная, любознательная, моя первая напольная крыса. Впрочем, не обнаружив ее в клетке, я всегда знала, где искать. В шкафу на кухне, где лежал пакет с мусором. Сотка приучила нас перетряхивать его перед тем, как вынести, так как вполне могла и задремать там)) Ну и самой собой, не выбрасывать туда ничего вредного и опасного для нее. Пришлось завести маленькое ведерко около раковины.
Однажды утром я зашла на кухню (клетки стояли там) и увидела Сотку всю в крови. Пока я в панике одевалась, она сидела на крыше клетки и преспокойно чистилась от порфирина (а это, конечно же, был он). Тогда мы прошли первый курс лечения. Через некоторое время еще один. Потом лечились от отита. И все это короткими пятидневными курсами. Потом я нащупала у нее шишку. Тогда мне в нашей ветке порекомендовали обратиться в Панду к Коломийцу. На приеме он нашел еще одну опухоль, неоперабельную. Домой мы поехали с напутствием "Сколько проживет". А через 4 дня Сотка выбежала мне навстречу, рот и нос у нее были перемазаны кровью. Это уже точно был не порфирин. Я схватила ее, метнулась в ветку. Не довезла. Мне кажется, ее убила инфекция, которую мы только заглушили короткими курсами лечения, но так и не смогли победить. Прости меня, моя девочка, за неопытность. Самых мягких облачков тебе.

Через 2 недели после того, как у нас поселились Сотка и Маня, оказалось, что мы выиграли в акции "Купи 10 по цене одного". Манюня родила 10 крысят. Шестерых (2 пары девочек и 1 пару мальчиков) потом забрали знакомые. Остальные (2 мальчика и 2 девочки) остались у нас. Поставили еще одну клетку.
Плюшик (15.08.2013 – октябрь 2014).
Нежный тискательный глазастик. Ушел очень рано. Сейчас, исходя из собственного опыта и прочитанного на форуме, я бы предположила ОГМ. Хотя он был еще довольно молод. В ветке нам сказали, что помочь ничем не могут. А поскольку он уже лежал тряпочкой, мы его отпустили. А вот чувство вины не отпускает меня до сих пор.

Сахарок (15.08.2013 – 19.03.2015).
Спокойный увалень, как и его братик.
Когда у нас захотели взять двух мальчиков, я после недолгих колебаний решила, что Сахарка и Плюшика точно оставлю себе. Поскольку в окрасах и типах шерсти, как и во многих других вопросах, я в то время была полным профаном, то я решила, что у них есть проблемы. Я побоялась, что таких плешивых крыс любить будут меньше, и отдала двух других мальчиков, крупных, гладких, хотя они мне нравились больше. И ни капли не пожалела потом об этом. Ведь у меня выросли такие замечательные крысавцы.
Поскольку его братик ушел очень рано, мы старались компенсировать Сахрку недостаток общения. Вот он с другими мужчинами нашего семейства)



Как-то я заметила, что у Сахарочка начал порфиринить глазик. Причем только один. Перепробовали несколько глазных капель, но они не помогали. А потом в одно утро я по привычке посадила его на плечо, а он не удержался и упал. В ветке он бегал по столу, совершенно не чувствуя краев. Ветеринар предположил опухоль в голове и сказал, что а данном случае он ничего предложить не может. Мы поехали к Коломийцу. Он назначил весьма своеобразное лечение, которое в пух и прах раскритиковали здесь на форуме (наконец я добралась и сюда) и порекомендовали мне обратиться в Самарскую Луку. Сахарка мы, к сожалению, уже не вытянули, но на поддерживающем лечении он еще немного пожил.
Солнышко (15.08.2013-22.04.2015). Тихая нежная малышка. Опухоль в легких.

Сосиска (15.08.2013-05.06.2015). Девочка с характером. Очень осторожная. Довольно общительная и наручная, но по настроению могла и пальцы прокомпостировать.
Свою сестренку она пережила совсем ненамного. Как-то я заметила, что она стала часто лежать, вытянувшись во всю длину. Списывала на жару. Потом у нее ослабели передние лапки. В Луке предположили ОГМ. А на рентгене еще и опухоль в лёгких выявили. Но Сосиска на тот момент оставалась довольно бодрой, и я была уверена, что при правильном лечении она еще поживет. Через два дня утром я, как обычно, подошла к клетке. Сосиска лежала в своей излюбленной позе, вытянув передние и задние лапы. Она была уже остывшей. Моя последняя девочка ушла ночью.



Мартин (декабрь 2014 – 22.04.2017 в 12:20).
Мы нашли его по объявлению на авито в марте 2015г. Его отдавали в хорошие руки.
Самый ласковый, самый лизучий, самый любимый...
Моя вторая (и на данный момент последняя )напольная крыса. Правда, его сфера интересов не ограничивалась мусорным пакетом) Он гулял по всей квартире. За все это время ничего не погрыз. Всегда выходил на зов. Если, конечно, не дрых в ящике для белья в бабулином диване. Очень уютно ему там было среди подушек и одеял.
Обожал ручки, всегда лез целоваться. Очень добрый, общительный. Наш особенный крыс.
Вот только со здоровьем ему не очень повезло. Первый раз он захрюкал в январе 2016. Прошел курс антибиотиков. 2 недели после окончания курса все было хорошо, потом опять захрюкал. И так оно и пошло. Чередовали курсы антибиотиков с ингаляциями. В лёгких сначала было чисто, потом появилось новообразование. Подключили гормоны. Первое время Мартин держался бодрячком, потом начал сдавать. Ослаб, похудел, начались проблемы с глазами и зубами.
22 апреля в 12:20 его не стало. Причем в этот день я впервые за долгое время не обнаружила его в клетке. Дверцы мы по привычке не закрывали, но Мартин уже давно не сбегал. Силы были уже не те.
Я нашла его в другой комнате. Он сидел на детской кровати. Я его взяла, принесла в свою комнату. Промыла глазки, растерла лапки, сделала укол (он даже не отреагировал, хотя обычно выражал недовольство) и закутала в одеяло. А через пару минут он выдохнул в последний раз.
Возвращайся скорее, наш особенный мальчик. Мы все тебя очень ждем.




Проверяет прописку у Митрона

Поначалу Мартин очень сильно прессовал Митрона, поэтому тот прятался от него в узкой трубе. Там же и спал. И мы часто наблюдали такую картину


А это они уже вместе


Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #2 : 15 Июня, 2017, 23:33:10 pm »
Приветствую земляков! С дневничком! Крысюки все симпатяги. Сюрприз для бабушки удался  ;D
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #3 : 15 Июня, 2017, 23:43:41 pm »
Мака, спасибо :)
Мне кажется, что каждую последующую крысу она принимает все спокойнее. А может это смирение)) Причем дома она периодически выговаривает мне за них (почему-то она считает мое увлечение ими признаком незрелости, все уговаривает меня повзрослеть ;)), но, если вдруг ей случается рассказывать о крысах друзьям или родственникам, то тут уже никакой критики, сплошные дифирамбы и восхваления их достоинств ;D
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #4 : 16 Июня, 2017, 00:24:20 am »
Owlet, мама ещё ладно, мне вот собственные дети периодически предлагают повзрослеть уже  :D
А вы сознательно решили на мальчиках остановиться, или просто обстоятельства так сложились?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн kwintokukis

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29625
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #5 : 16 Июня, 2017, 01:45:56 am »
Здравствуйте! Сколько чудесных крысочек!
И еще, я вижу, у Вас много голубышиков :rat13:

Оффлайн сТошка

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34518
  • Вернуть бы тех, кого забрали небеса...
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #6 : 16 Июня, 2017, 06:52:43 am »
Ну что, с дневничком :applause:.
Добро пожаловать к нам в палату 8)
Настенька, Кузя,Зайка
*Серёженька и 89 маленьких ангелочков😥

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #7 : 16 Июня, 2017, 08:06:45 am »
С дневничком!
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #8 : 16 Июня, 2017, 09:08:43 am »
Owlet, мама ещё ладно, мне вот собственные дети периодически предлагают повзрослеть уже  :D
А вы сознательно решили на мальчиках остановиться, или просто обстоятельства так сложились?
Мои ещё маленькие. Но сын к крысам с большой симпатией относится. Постоянно предлагает ещё взять)) Я была приятно удивлена, как бережно он обращался с Мартином, когда тот болел. Ну а от дочки мы крыс пока оберегаем. А то она так залюбит :rat07:
Вообще изначально я хотела девочку и причем одну. Но тут муж сказал, что одной ей наверняка скучно будет, и предложил взять двух. Так у нас появились Маня и Сотка. В то время я не задумывалась о разнице в характерах, а находилась во власти стереотипа, что мальчики больше пахнут. Ну а потом, когда по стечению обстоятельств у нас побывали и мальчики, и девочки, поняла, что мальчишки все-таки ближе :wub:
Здравствуйте! Сколько чудесных крысочек!
И еще, я вижу, у Вас много голубышиков :rat13:
Здравствуйте! Спасибо :)
Да, у меня после Мартина к ним слабость))

Добавлено 16 Июня, 2017, 09:09:30 am
сТошка, Assoll, спасибо))
« Последнее редактирование: 16 Июня, 2017, 09:10:32 am от Owlet »
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #9 : 16 Июня, 2017, 12:43:25 pm »
О, самарского полку прибыло! Добро пожаловать.  :)
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #10 : 17 Июня, 2017, 09:30:14 am »
когда по стечению обстоятельств у нас побывали и мальчики, и девочки, поняла, что мальчишки все-таки ближе
Почему-то большинство самарцев мальчиков предпочитает. Климат у нас, что ли, такой  ...
Мне кажется, в других регионах нет такого явного преобладания одного пола над другим  :)
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #11 : 17 Июня, 2017, 11:53:28 am »
Мышка, спасибо :)
Почему-то большинство самарцев мальчиков предпочитает. Климат у нас, что ли, такой  ...
Мне кажется, в других регионах нет такого явного преобладания одного пола над другим  :)
Но у Вас, я смотрю, как раз девочки :D
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #12 : 17 Июня, 2017, 13:03:48 pm »
Да, у меня когда-то тоже было две стайки - девчачья и мужская, но я на девочках решила остановиться.
Очень милая фотка юного крысовода. Прямо видно, как им обоим нравится общаться.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2017, 16:13:55 pm от Мака »
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]

Оффлайн Owlet

  • КЛДК "SamaRat"
  • Опытный пользователь
  • ****
  • Сообщений: 434
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #13 : 17 Июня, 2017, 15:17:15 pm »
Да, у меня когда-то тоже было две стайки -девчачья и мужская, но я на девочках решила остановиться.
Очень милая фотка юного крысовода. Прямо видно, как им обоим нравится общаться.
Девочки очень интересные  :yes: Я рада, что у меня был подобный опыт.
А юный крысовод недавно у логопеда на вопрос "Каких ты знаешь домашних животных?" начал перечислять " Кошка, собака, крыса..." ;D

Добавлено 17 Июня, 2017, 15:20:27 pm
Вчера взвешивала своих хвостиков:
Митрон (2г 3мес) - 520г
Савелий (2,5 мес) - 400г
Василий (2,5 мес) - 340г
Прохор (2,5 мес) - 335г
Лев (2 мес) - 250г
Юпитер, Ладичка, Ральф, Персик, Семечка, Ромашка.
Помню... Маня, Плюшик, Сотка, Сахарок, Солнышко, Сосиска, Мартин, Митроша, Васенька, Савуля, Лёвушка, Проша, Изюм, Уран, Филя, Ларечка, Лимончик, Любомир (Голубчик), Феня, Тиша, Роня

Оффлайн Мака

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Капитан знает все, но крысы знают больше
Re: Эх, крысота-то какая!
« Ответ #14 : 17 Июня, 2017, 18:11:42 pm »
А юный крысовод недавно у логопеда на вопрос "Каких ты знаешь домашних животных?" начал перечислять " Кошка, собака, крыса..." ;D
:) Интересно, как логопед отреагировала?
Флешка; Кудряшка Сью; Пиковая, Дама, Тройка, Семёрка и Туз Пушкинские; Люсинда; Тофсла и Вифсла; Ангелина и Серафима Ульяновские
[18 крысоангелов]