Автор Тема: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.  (Прочитано 9648 раз)

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Дорогие форумчане!
Девочке моей 3 года и 2 месяца. Конечно, возваст преклонный, можно, конечно, и вообще не беспокоиться. Но я хочу получить совет-мнение: меня беспокоит, мучается ли животное, или это просто возраст.
Дело в том, что вот уже больше месяца, как задние лапки она не ставит совсем, волочит их за собой, постоянно падая на бок, кроме того, у нее большие натоптыши, хоть я и пробовала их лечить по методу от с-тошка. Но ступни все равно понемногу деформировались. Ухаживать за собой она не может уже совсем, поэтому я ее обмываю "по пояс" каждый день. 3 дея назад выпал верхний резец, и один глаз в центре какой-то мутный, может катаракта? Постоянно сильно встряхивает головой, как будто что-то ей мешает.  Очень похудела, хвост почти не работает, кормлю ее жеванной пищей и пюрехами с пальца, но и их ест с трудом, постоянно замирает, трясет головой и скрежещет зубами. Пить из поилки не может-нет сил подняться на передние лапки, по той же причине и не держит в лапках ничего.
Постоянно наблюдаемся у Польшковой. Но последние 1.5 месяца я боюсь ее показывать-знаю, что последует предложение об эфтаназии. А я не хочу ее убивать. Она плохонько, но ползает еще, кушает с аппетитом. Можно ли как-то медикаментозно поддерживать ее в таком состоянии, или большого смысла в этом нет?
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #1 : 05 Июля, 2017, 18:39:23 pm »
Предложение. Но Ваше право отказаться и попросить поддерживающую терапию. Польшкова опытный врач и не будет говорить "Нет, или эвтаназия, или пошла вон". Вам необходим очный осмотр врача. Что бы отфильтровать симптомы, которые связанны с возрастом и те, которые реально снять.

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #2 : 05 Июля, 2017, 18:46:04 pm »
Спасибо большое!  Да, я знаю, конечно, она не выгонит. Но просто она,  обычно, как-то очень спокойно реагирует на сильно возрастных крыс и не считает нужным особо заморачиваться, мотивируя это тем, что возраст и только мучать животное,  да и жизни может оставаться всего пару месяцев.
Я очень уважаю доктора и считаю ее одним из высочайшего уровня спеуюциалистов. Просто боюсь )
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #3 : 05 Июля, 2017, 18:58:21 pm »
Ну, все равно решение только за Вами) И только Вам решать сколько тянуть крысу. Пару месяцев для крысы - это много. А для такого почетного возраста - ого-го)

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #4 : 05 Июля, 2017, 20:22:13 pm »
Но просто она,  обычно, как-то очень спокойно реагирует на сильно возрастных крыс и не считает нужным особо заморачиваться, мотивируя это тем, что возраст и только мучать животное,  да и жизни может оставаться всего пару месяцев.
Я очень уважаю доктора и считаю ее одним из высочайшего уровня спеуюциалистов. Просто боюсь )
Отлично вы уважаете доктора. Е.В. должна рыдать в голос глядя на возрастных животных? Мне она что-то не предлагает никого усыплять пока сама не решу. Может все таки причина в стоимости приема, а не в докторе? Вы в Москве, полно врачей. И лечить натоптыши должен врач, а не сТошка.

Трясти ушами крыса может банально из-за того, что не может их чистить, задние лапы не работают. В таком возрасте нужно самой подмывать крысу и раз в три дня закапывать примерно 0,15 мл в уши раствор для ушей вот такой: https://zveryatam.ru/bio-grum-ushnye-kapli-ear-care-118-ml-bio-groom.html
Лишнее она вытрясет.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2017, 21:02:55 pm от marish »

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #5 : 05 Июля, 2017, 20:39:07 pm »
Странно Вы так рассуждаете. Стоимость приёма такая же как и везде, да и нет никаого подтекста в моих словах о докторе. Вам, вероятно, показалось. Никакая стоимость приема здесь не имеет значения. Я всего лишь попросила совета у сообщества. А к Е.И. мы ездим с регулярностью в  2 месяца! И не только на приёмы! Последний раз в мае  девочка у меня с ОГМ и инсультом была. И боролась я за нее сколько могла, хотя надежды никакой не было! И достаточно давно зная доктора, я более чем уверенна, что мне в этом случае предложат усыпление. Е.В. всегда рассуждает с позиции гумманизма. И это для врача правильно. А находясь в клинике, и слушая серьёзные аргументы, знаете, есть вероятность дать согласие. Я честно написала, что боюсь!  Поэтому то и  обратилась на форум за советом, прежде чем ехать на прием!

Добавлено 05 Июля, 2017, 20:41:06 pm
И спасибо за раствор для ушей!

Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #6 : 05 Июля, 2017, 20:56:12 pm »
Странно Вы так рассуждаете. Стоимость приёма такая же как и везде.
И да и нет. Конечный результат только разный. Усыплять или нет решает хозяин и никакие доводы порой не работают даже когда действительно уже животному жить тяжело. Так что тут вы лукавите. Стоящий совет по поддержанию животного в глубокой старости, врач по любому даст лучше, так как он знает историю болезни.

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #7 : 05 Июля, 2017, 21:20:54 pm »
Знаете, если уж на то пошло, то Е.В. в отпуске до 18 июля, а мы у нее наблюдаемся, и мне, как ни крути, советы гораздо актуальнее, ехать то мне по-любому, только срок уж больнл долгий, а крыса моя и так с каждым днем все тяжелее. Вот и думала  сначала, советов послушать, может опыт у кого-то был подобный.
Я и к Новиковой ездила, далеко, в моем случае, но когда приперает-деваться некуда.
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #8 : 06 Июля, 2017, 11:38:07 am »
Знаете, если уж на то пошло, то Е.В. в отпуске до 18 июля, а мы у нее наблюдаемся, и мне, как ни крути, советы гораздо актуальнее, ехать то мне по-любому, только срок уж больнл долгий, а крыса моя и так с каждым днем все тяжелее. Вот и думала  сначала, советов послушать, может опыт у кого-то был подобный.
Я и к Новиковой ездила, далеко, в моем случае, но когда приперает-деваться некуда.
Я знаю, что она в отпуске. Вы не внимательно читаете. Прописывать лекарства пожилой крысе именно для поддержания организма должен врач и лучше который знает ее историю болезни. Вы можете улучшить ей качество жизни. Если мои не пьют, то я разбавляю пюрешки водичкой или морсами. Естественно своими. Лишь бы ели и достаточно поступала жидкость. По несколько раз в день кормлю с пальца. Ела даже с остеомелитом девочка, с болью. Главное понять вкусовые пожелания крысы. Натрите морковь на мелкой терке и выдавите сок в ложку. Для чайной ложки много моркови не надо. Туда добавляла немного сладкого детского творожка, на ура. Плюс раз в три дня промывайте ушки, каждый день подмывать и каждый день я массажной расческой расчесывала шерсть. Почесать старая крыса за ушами уже не может, поэтому им нравится. Плюс уход за шерстью. Это все, что могу посоветовать.
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2017, 11:40:15 am от marish »

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #9 : 06 Июля, 2017, 21:55:55 pm »
Большое спасибо за советы!
Да, моя  почесать себя не только за ушами не может, а вообще нигде) Тоже везде ее чешу, много перхоти только, видимо от возраста. Как последний раз в марте фибросаркому ей  удалили, так и начала сдавать.  Новых вроде и не растет, а вот общее самочувствие все хуже и хуже.
Главное, чтоб доктора дождалась.
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #10 : 06 Июля, 2017, 22:31:20 pm »
Кстати, к вопросу о натоптышах. Конечно, их должен лечить врач. Но, вот скажите, если сталкивались с огромными мокнущими образованиями на задних лапках, которые периодически огрубевают и обрываясь жесткой корочкой, кровят,  Вам хоть один врач помог? Вот мне ни Новикова, ни Польшкова не смогли помочь.  Говорят,что явление очень распространенное, причины возникновения разные, но лечению почти не поддаются. Ни мази, ни кремы, ни спреи не помогают. Новикова посоветовала ветерицин. Отличнок средство, просто суперское, но не помогает с наьоптышами! А вот С-Тошкин совет помог! Если у кого-то был положительный и неоднократный опыт,  и это никак не вредит животному-почему же не попытаться? ! В МИВе есть очень хороший хирург, Дмитрий Васильевич. Вот он, было , взялся, сказал, что вряд ли такое возможно вылечить терапевтически, но можно попробовать удалить. Но не смог, сказал-кожа после иссечения не натянется, да и животное ходить начнет-травмировать будет.
У меня 6 девочек. Живут все в одних условиях, питаются тоже, и возраст примерно один, кроме старенькой, но вот у 3 есть натоптыши а у 2 нет. Что тому причиной-наследственность, постановка лап, артриты или артрозы, лишний вес... да все, что угодно. А лечить  по назначениям врачей   не получается!
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #11 : 06 Июля, 2017, 23:45:15 pm »
Я сталкивалась с натоптышами только раз у мальчишки. На начальной стадии прижигала йодом. Не помню кто сказал это делать. Долго прижигание помогало. Когда начал расти, врач посоветовал поколоть Линкомицин. Линкомицин помог, натоптыш исчез. Но до мокнущего состояния у нас не дошло, поэтому никому и не советую делать тоже самое. И уж точно у натоптышей причина не в весе. Финки и их первое поколение у меня огромные и жир есть. Но ни у одной натоптышей нет.

Оффлайн Yolka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #12 : 12 Июля, 2017, 10:26:59 am »
Ушла старушка моя вчера утром, не дождалась сегодняшнего приёма у Новиковой Е.С.  Хоть и прожила долгую и счастливую жизнь в 3 года, 2 месяца и 9 дней,  и была очень любима, но я  все равно горюю.
Маруся, самая первая, моя кроха неповторимая, Фенечка, всегда удивленная любимочка моя, Снежинка, вечно голодное солнышко, Нюша, хоть ненадолго осчастливленный зверек, Милаша, так нелепо ушедшая...Оливка, Теффи, Юкки, Буся, Сонечка, Стеша, Дуся, Милаша, Сима,  Нюша! Навсегда в моем сердце!

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Задние лапы не ходят совсем. Нужен совет.
« Ответ #13 : 12 Июля, 2017, 12:53:17 pm »
Сочувствую :'(