Автор Тема: худеем  (Прочитано 20365 раз)

Оффлайн Reikon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
худеем
« : 27 Июля, 2017, 13:07:26 pm »
Привет.
Есть пара девочек, 1 год 8 месяцев. В последнее время крайне неохотно гуляют, но активно едят. Поэтому одна прям очень сильно набрала в весе.
Сушка обычно всегда есть в миске, плюс к этому овощи-фрукты-зелень даю, иногда что-то белковое. Сушка Little One для крыс. Там достаточно много пшеницы замешано. Всякие премиум, типа VERSELE-LAGA едят крайне неохотно - овощные и мясные гранулы игнорируют.

Вопрос, как изменить питание, чтобы похудеть?

Я вижу такой путь. Принудительный выгул как можно больше и чаще. Тормошить, чтоб бегали, а не залипали на месте, удобно расплющившись. Сушку давать только порционно (по 1-2 столовые ложки на хвост в сутки, и чтоб все съедали). Больше давать овощей и зелени. Плюс, в сушку можно ту же гречку подмешивать сухую - она низкокалорийная, а едят они ее у меня с удовольствием.

Что скажете, господа присяжные-заседатели?

Оффлайн sn_koroleva

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 234
Re: худеем
« Ответ #1 : 27 Июля, 2017, 17:52:20 pm »
Вес то какой у девочек?

Оффлайн Reikon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: худеем
« Ответ #2 : 28 Июля, 2017, 04:32:11 am »
По результатам сегодняшнего завеса получилось следующее.
Бася 680гр (изначально она была самой толстой из двух, ибо более домоседлива по характеру)
Кашка 750гр  :rat10: Причем совершенно точно, что после возвращения с каникул около месяца назад она была никак не больше Баси.

Конечно, я видел братцев с того же помёта, там пацаны по кило с лишним каждый. Но все равно, чисто по внешнему виду, на боках у моих слишком уж много жирка набралось.
Днем постараюсь еще и фотки приложить, чтоб понятнее было. Но вопросы это не снимает.

Оффлайн sn_koroleva

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 234
Re: худеем
« Ответ #3 : 28 Июля, 2017, 11:59:38 am »
Попробуйте давать сухой корм 1 раз в сутки из расчета примерно столовая ложка с горкой на морду. Из прикорма давать огурцы, зелень, листовой салат, кабачок. В идеале, конечно, гранулированный корм давать. Они все равно все съедят, если у них не будет разнообразия и если Вы не будете подсыпать постоянно. Гранулированного давать так же по одной столовой ложке с горкой на морду в сутки.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: худеем
« Ответ #4 : 30 Июля, 2017, 14:23:05 pm »
В идеале, конечно, гранулированный корм давать.
ты не права. Гранулированный легче усваивается и от него-то как раз вес и набирается.
ИМХО, я бы в Литлван добавила зеленой гречки, можно и не зеленой, можно с кожурой и цельного зерна побольше. В соотношении 1\1.
Насыпать сухой корм 1 раз в сутки и не добавлять, пока только шелуха не останется.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн sn_koroleva

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 234
Re: худеем
« Ответ #5 : 31 Июля, 2017, 01:00:03 am »
Вес набирается из-за избыточной калорийности = большого объема съеденного. Нет разницы съесть 2 шоколадки по 550 ккал в сутки или гречку с курицей и огурцом на эту же калорийность. Худеть будешь одинаково.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: худеем
« Ответ #6 : 31 Июля, 2017, 06:23:51 am »
Их сёстры у меня весят 610 и 590 гр. Крупные и круглые. Обе по разу рожали, одна вернулась ко мне уже после родов, росла не у меня. Думаю, что кого-то из этого помета худить бесполезно...

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: худеем
« Ответ #7 : 31 Июля, 2017, 21:04:56 pm »
Даш, именно потому что гранулированный корм легче и быстрее грызется - от него больше вес и набирают.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн sn_koroleva

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 234
Re: худеем
« Ответ #8 : 31 Июля, 2017, 21:07:13 pm »
Набирают вес от чудесного правила - сушка всегда в кормушке. Если давать раз в сутки норму, то нет разницы будет это литл ван, гранулированый или гречневая каша.

Оффлайн Reikon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: худеем
« Ответ #9 : 16 Августа, 2017, 03:14:17 am »
Отчет по итогам почти 3х недель.
Сушка 2 ложки. Дополнительно зелень и овощи. Сушка съедается до шелухи практически всегда.

Бася 670 (т.е. -10 от прежнего), Кашка 730 (т.е. -20).
То есть, конечно, определенная динамика есть. Но не очень значительная. Попробую еще с составом сушки поэкспериментировать. Разбавить той же гречкой или другим кормом - в литл ван сейчас стало много пшеницы да овса.

Тут на носу подселение малышни. Не очень понятно как их всех кормить тогда. Насыпать по ложке на морду - старшие отожрут сверх своей положенной нормы, а у малышей как раз самый рост.

Их сёстры у меня весят 610 и 590 гр. Думаю, что кого-то из этого помета худить бесполезно...
Попробую. Не дело, что мои из помета самые толстые стали ) Может мелкие еще расшевелят этих любительниц гамачков.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2017, 03:16:10 am от Reikon »

Оффлайн Iris_Ira

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 227
Re: худеем
« Ответ #10 : 16 Августа, 2017, 15:40:38 pm »
Я при необходимости похудеть кого-либо из стаи, отсаживаю набравшую вес крысу в отдельную клетку на ночь на воду и овощи (кабачок, тыква, морковь, огурец). Днем возвращаю в стаю. При этом, в мисках с сушкой днем должно быть только зерно. Никаких гранул или семечек. Длительность диеты до достижения желаемого результата. Изменения стула или проблем с желудком ни разу не возникало. Овощи у нас только с собственной дачи. Метод реально работает.

И еще, многие составляют самодельные кормовые смеси по рецепту Вилии из Новосибирска, забываю при этом, что в Сибири выращивают, преимущественно, яровую пшеницу (твердых сортов). В ней больше клетчатки, белка и меньше легко усвояемых углеводов. В средней полосе же, зачастую, сеют озимую пшеницу, в которой больше, так называемых, простых углеводов. Поэтому зерносмесь, приготовленная с пшеницей, выращенной в средней полосе России, получается более калорийной. Как выход, уменьшить долю пшеницы, увеличив, при этом, долю гречихи.
[Шуша, Илзе, Ася, Шура, Лула, Эгле, Вилте, Аурика, Луша, Юрате, Агата, Алиса, Марица, Гражина, Аглая, Войцеха, Агнешка, Вия, Геула, Сивилла] 
Илга из ВГ, Альжбета и Альба-Юлия из ДС, Анфиса, Дита с ПК, Бригита с Р...
Мои девчонки на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=56338.msg1700589#msg1

Оффлайн runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3241
  • I ratti sono la felicità, felicità sono e' i ratti
    • Всеукраинский форум любителей декоративных крыс
Re: худеем
« Ответ #11 : 12 Апреля, 2019, 20:57:28 pm »
И еще, многие составляют самодельные кормовые смеси по рецепту Вилии из Новосибирска, забываю при этом, что в Сибири выращивают, преимущественно, яровую пшеницу (твердых сортов). В ней больше клетчатки, белка и меньше легко усвояемых углеводов. В средней полосе же, зачастую, сеют озимую пшеницу, в которой больше, так называемых, простых углеводов. Поэтому зерносмесь, приготовленная с пшеницей, выращенной в средней полосе России, получается более калорийной. Как выход, уменьшить долю пшеницы, увеличив, при этом, долю гречихи.

вы не правы, ставя знак равенства между твердой и яровой пшеницей. это разные характеристики. и яровая может быть как твердой, так и мягкой. равно как и озимая бывает твердых и мягких сортов.
например, сорта омская и алтайская - это мягкие яровые. краснозерные. новосибирский сорт пшеницы - тоже мягкая яровая. но белозерная. твердая яровая - оренбургская.
твердая озимая - парус, коралл одесский.
по белку тоже не все так просто. например: "Самые  высокие  показатели  содержания  клейковины – у  сортов  озимой пшеницы  Былина,  Инна  (22,9%;  24,2%,  соответственно),  которые  отличаются  и высоким количеством сырого протеина (14,03%; 14,70%, соответственно). "
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru/ Всеукраинский форум любителей декоративных крыс