Автор Тема: Re: Крыса заболела!  (Прочитано 8597 раз)

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Крыса заболела!
« : 12 Октября, 2017, 20:54:53 pm »
                           Здравствуйте! Очень благодарна вам, дававшим советы, как лечить крыску! Рада, что нашла этот форум!
          Я никогда нe была крысоводом. Моя крыса попала ко мне случайно ровно год назад, когда её владелец попросил приютить крысёнка пока он будет в отпуске пару недель. Тогда крысёнку было 3 месяца. В общем, так получилось, что крысёнка у меня не забрали. Но я была и рада, очень к нему привязалась.
          Не являясь специалистом по крысам, я, естесственно, пропустила первые симптомы заболевания (примерно через полгода это  начало случаться) : оказывается, это были приступы удушья - крыс открывал рот и издавал глухие звуки... но я его успокаивала, гладила и всё проходило. Так было несколько раз... Я тогда ещё ничего не знала о возможной серьёзной болезни...
          Как-то крыс стал более вялый, стал больше спать, - и даже это я списывала на то, что он, наверное, стареет, ему ведь уже год, а крысы всего 2 года живут. Он, когда видел меня, начинал как бы "мурлыкать" - и я думала, что это он "разговаривает" со мной...
В общем, тревогу я забила, когда  стал постоянно спать, дышать как трактор, бока вздувались, перестал кушать! Я пошла к ветеринару. Ветеринар послушала его и сказала, что лёгкие очень сильно охвачены и что это очень трудно лечить, часто крысы не выживают((((((( Выписала таблетки (антибиотик) "Доксиваль", действующее вещество доксициклин 20мг, на курс 10 дней (растолочь таблетки и давать по маленькой щепотке 2 раза в день).
И ещё выписала Противовоспалительное "Селестен" по 4 капли утром и вечером (это сладкий сиропчик для грудничков)
          От этого лечения крысе стало хорошо! Но после 10 дней курса на 5 день без лекарств всё возобновилось. Ветеринар сказала повторить курс. Я повторила, и опять тоже самое. В третий раз ветеринар мне сказала давать только один "Селестен".

Потом вдруг я обнаружила на крысе кучу блох!!! Опять к ветеринару! Выписала нам какие-то капли на холку, блохи пропали уже на следующий день. Но бедная обессиленная крыса выглядела как живой труп: лежит сутками, ничего не ест, дышит боками, уже даже не открывает глаза!!! И вот, я уже отчаявшись, несу его к ветеринару... Крыс потерял в весе 50 грамм с первого визита к ветеринару: был 300г, стал 250....... а она выписывает витамины.... и всё!!!!! Какой-то витаминный гель "Нутри гель", 120г тюбик, она продала мне за 52 евро (я его видела потом в зоомагазинах за 13 евро....)  Как этот гель скармливать, Крыса ничего не ест и не пьёт.......
    
Я понимала, что мой крыс сегодня умрёт((((((  Но я так не хотела этого!!! Я побежала с ним к другому ветеринару. Ратологов у нас в регионе нет, я живу Франции. Есть ратологи в Париже, но это 1000 км от меня(((((
Другой ветеринар, мужчина, поставил 2 укола крысе и прописал делать ингаляции с лекарством "Перубор".
Я была в бешенстве и отчаянии! Я понимала, что это не спасёт мою крысу (((((
Тогда я стала рыскать в интернете на форумах, сначала на французских, но там никто не даёт схемы лечения, сразу отправляют к ветеринару ((((( И я стала копать русские форумы. И вот, удача, нашла эту статью, эту схему лечения!!!!! Спасибо вам огромное!!!! Сразу побежала в аптеку, но, к сожалению, аптекарь развёл руками, мол таких названий не знаю... я разрыдалась прямо в аптеке(((( отчаяние!!!! Мой крыс умирает!!!! Побежала в другую аптеку - то же самое!!!!! Нет во Франции таких названий лекарств! Я вернулась домой и изучила действующие вещества этих лекарств и нашла их аналоги!!!!!! Фуууууфффф!!! Бегом в аптеку!!!! Всё купила!!!!

Всё эта беготня произошла 9-го октября. И вот, 9-го вечером я начала лечить малыша...
Сегодня 3-тий день лечения, только сегодня он стал тише дышать, изредка даже вообще неслышно. Но всё-же, постоянно спит.
В первый день лечения поила глюкозой с пальчика, иначе ничего не ест, не пьёт. Во второй день поел немного с пальчика (1 чайная ложка) детского пюре разбаленного водой. Сегодня немного пюре с пальчика с уговорами. А к вечеру сам вышел (выполз, точнее) из гнезда и поел свой любимый  йогурт самостоятельно!!!

Вот так лечу его:
Doxival - антибиотик (действующее в-во доксициклин 20мг) даю 1/8 таблетки
Solupred - сироп для детей (действующее в-во преднизолон) сколько получается влить, не могу посчитать, примерно 3-4 капли
Seftriaxone - уколы. Один флакон пудры 1 г разделила на 14 равных частей, развожу каждый раз ксилокаином 5мг/мл - это на основе ледокаина, новокаина тут не существует, к сожалению. И это шприц на два раза. Вроде, точно дозу расчитала...
Celestene 0,05% (действующее в-во Betamethasone) 3-4 капли
Ну и так же, даю витаминную пасту, делаю ингаляции (Perubore в капсулах, содержащих масла лаванды, красного тимьяна, розмарина и ещё чего-то)
Ещё лапку мажу регенирирующим бальзамом (врач сказал, что это язва на лапке) Это типа мозоли кровавой.

Очень надеюсь, что всё делаю правильно. Специально рассказываю свою историю, надеюсь на подсказки, если что не так и советы. Очень хочу спасти малыша!

Добавлено 12 Октября, 2017, 21:01:42 pm
Скажите, знающие люди, есть ли шанс вылечить крыску? Или я только мучаю её зря? :'(
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2017, 21:56:27 pm от Chriska »

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #1 : 12 Октября, 2017, 21:31:46 pm »
Разделила темы. Вес какой сейчас у крысы?

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Крыса заболела!
« Ответ #2 : 12 Октября, 2017, 21:49:36 pm »
250 грамм

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Крыса заболела!
« Ответ #3 : 12 Октября, 2017, 21:57:02 pm »
Doxival - антибиотик (действующее в-во доксициклин 20мг) даю 1/8 таблетки - Правильно. Давать 2 раза в день с любым НЕ молочным лакомством, минимум 21-28 дней.

Solupred - сироп для детей (действующее в-во преднизолон) сколько получается влить, не могу посчитать, примерно 3-4 капли - Не правильно. Отмерять шприцем 0,12 мл и давать 1 раз в день. 10 дней.

Seftriaxone - уколы. Один флакон пудры 1 г разделила на 14 равных частей, развожу каждый раз ксилокаином 5мг/мл - это на основе ледокаина, новокаина тут не существует, к сожалению. И это шприц на два раза. Вроде, точно дозу расчитала... - Новокаин у крыс не рекомендован. Если разводить как Вы разводите, то вводить надо по 0,18 мл 2 раза в день. Длительно. 21-28 дней.


Celestene 0,05% (действующее в-во Betamethasone) 3-4 капли - УБРАТЬ! Вы даете Solupred и этот сироп тоже относится к ГКС!!!

Ну и так же, даю витаминную пасту, делаю ингаляции (Perubore в капсулах, содержащих масла лаванды, красного тимьяна, розмарина и ещё чего-то) - продолжайте.

Ещё лапку мажу регенирирующим бальзамом (врач сказал, что это язва на лапке) Это типа мозоли кровавой. - Бальзам с чем? Лучше смазывать чем-то подсушивающим и в клетке использовать мягкий наполнитель или салфетки.

Если есть возможность приоритете глюкометр. Отрезаете коготок на задней лапке, выдавливаете капельку крови и измеряете уровень сахара в крови. Или делаете это в ветеринарной клинике, где могут сделать (смотря что выгоднее по финансам будет).

Дополнительно докармливаете кашами детскими порошковыми, детскими пюре.

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Крыса заболела!
« Ответ #4 : 12 Октября, 2017, 22:21:56 pm »
Спасибо Вам большое, что Вы есть!!!!! Ваш комментарий как глоток воздуха!!! Всё сделаю!

Добавлено 12 Октября, 2017, 22:25:20 pm
Коготок отрезать насколько? Наполовину?

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #5 : 12 Октября, 2017, 22:39:33 pm »
Посмотрите его на просвет. Что бы задеть сосуд.

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #6 : 12 Октября, 2017, 22:43:07 pm »
Даш, а Solupred через 10 дней просто перестать пить? У нас после 3 дней с преднизолона по схеме уходят.

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #7 : 12 Октября, 2017, 22:43:54 pm »
Марин, это терапевтическая минимальная дозировка, которая не требует выхода по схеме.

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #8 : 12 Октября, 2017, 22:49:51 pm »
"Посмотрите его на просвет. Что бы задеть сосуд." - Спасибо!

А может быть, Celestene лучше оставить, или лучше Solupred?

Оффлайн marish

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #9 : 12 Октября, 2017, 22:50:50 pm »
Не поняла, 0.1 мл терапевтическая? Или в этом сиропе не как в ампулах?

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #10 : 12 Октября, 2017, 22:55:54 pm »
Я недавно взяла второго крысёныша. Прочитала в инете, что по одиночке крысы несчастны и решила взять второго. Нашла маленького, дождалась, когда от мамы отнимут. И вот, взяла пару недель назад его. Ему было 5 недель тогда. Первые три дня мой крыс валял малыша, отталкивал от себя передними лапками. Но потом "усыновил")))) Сейчас спят вместе в обнимку))))
Малыш чихает. Обжегшись на молоке, дуешь на воду, как говорится. Вот боюсь за маленького, чтобы такой участи у него не было. Чихает - что делать? Он очень активный, игривый, здоровый, просто чихает.

Добавлено 12 Октября, 2017, 22:59:51 pm
Не поняла, 0.1 мл терапевтическая? Или в этом сиропе не как в ампулах?

Мой флакон Солюпреда предназначен для грудных детей. Вот что на нём указано:
1мл/1мг
Состав:
Метасульфобензоат преднизолона 0,100г на 100 мл сиропа

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #11 : 12 Октября, 2017, 23:51:00 pm »
Не поняла, 0.1 мл терапевтическая? Или в этом сиропе не как в ампулах?

Там 1 мл =  0,04 мл нашего инъекционного.

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #12 : 13 Октября, 2017, 17:34:07 pm »
Добрый вечер!
Сегодня 4-тый день лечения и крысику становится немного лучше! Тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить...
Он всё ещё сидит в гнезде постоянно, больше времени спит, но выглядит получше и хрипит поменьше.

Кажется, у нас проблемы с таким прибором как глюкометр... Он очень нужен? Если нужен, то я закажу из России.
У нас тут какие-то глюкометры, которые вычисляют через давление, насколько я поняла... но как крысе давление измерить?.....

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #13 : 16 Октября, 2017, 16:05:45 pm »

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #14 : 17 Октября, 2017, 20:05:40 pm »
Вам нужна вот такая штука https://www.shop-pharmacie.fr/artikel/BE03190303/one-touch-verio-glucometre.htm

Спасибо большое!

Но мой крыс  умер на 6 день лечения((((((  Я просто в отчаянии((((( Мне надо было его сразу усыпить, не мучать((((
Бедненький... он так меня любил, а из-за этих последних дней лечения/пыток видеть меня не хотел:  горькие антибиотики, уколы, ингаляции, еда насильно... От антибиотиков у него началась сильная диарея, просто вода текла... и это было воскресенье, я не могла сходить в аптеку за пробиотиками((( представляю, какую ужасную боль ещё и диарея добавила((((( Незадолго до смерти я его взвешивала - 200г..... (В августе на приёме у ветеринара он весил 300г)
За день до его смерти я купила баллончик для астматиков на случай приступа удушья и уколы Lasilix, так как такой приступ имел место в тот же вечер после моего последнего сообщения об улучшении его состояния. Причём, тот приступ был сильный, он переставал дышать на достаточно продолжительное время с открытым ртом и начинал подпрыгивать!!! Длился приступ около 2 часов волнообразно. Я думала, что сойду с ума! Я совершенно не знала, что делать! Набрала в поисковике "первая помощь при удушье" и нашла, что надо сварить картофель и дать подышать над паром. Сварила, сделала ингаляцию паром картофеля... вроде, отпустило...

В тот день, когда он умер я была рядом, в трёх метрах от клетки, заглядывала к нему каждые 10-15 минут... и не уследила, не увидела, не услышала ничего! Подошла в очередной раз к клетке, а он лежит недвижимый на боку с приоткрытым ртом... и маленький крысёнок (второй) лижет его... Полное опустошение в душе! И вина за то, что я ничего не знала об этом заболевании!!!!!

Теперь я очень боюсь за маленького крысёнка, которого я взяла  для компании моему крысику. Я поздно узнала, что эта болезнь заразна между крысами!!! Боже мой! Что же я натворила!!! Маленькому через неделю только исполнится 2 месяца! Он совсем ещё маленький! Он две недели прожил в одной клетке с моим крысиком! И начал чихать!!!  Помогите! Что нужно сделать, какие меры предпринять? Может, профилактика или уже лечение? Я не допущу больше таких мук! Помогите!!!
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2017, 20:09:07 pm от Chriska »