Автор Тема: Re: Крыса заболела!  (Прочитано 8598 раз)

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #15 : 17 Октября, 2017, 20:25:19 pm »
Яркой радуги. Во-первых, успокоиться. Как часто он чихает и какая подстилка у него в клетке?
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2017, 21:04:09 pm от sn_koroleva »

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #16 : 17 Октября, 2017, 20:50:39 pm »
Спасибо!
Чихает часто, каждые две-три минуты, если не спит.
Подстилка картон (многоуровневая клетка), наполнитель в туалете (картонная коробка) - коноплянные опилки.
На самом нижнем этаже сено.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2017, 20:54:17 pm от Chriska »

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #17 : 17 Октября, 2017, 21:03:57 pm »
Попробуйте убрать сено, опилки, постелите бумажные полотенца с частой уборкой. В носик капать что-то типа Аквамариса (это спрей в нос с морской водой, уверенна, что такой есть и во Франции). Прям напшикать куда-нибудь и пипеткой или шприцем 2-3 раза в день в носик капать. Если через 4-5 дней продолжит чихать - напишите.

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #18 : 17 Октября, 2017, 21:10:45 pm »
Попробуйте убрать сено, опилки, постелите бумажные полотенца с частой уборкой. В носик капать что-то типа Аквамариса (это спрей в нос с морской водой, уверенна, что такой есть и во Франции). Прям напшикать куда-нибудь и пипеткой или шприцем 2-3 раза в день в носик капать. Если через 4-5 дней продолжит чихать - напишите.
Спасибо большое!!!
Он ходит в туалет в коробку с опилками, - видимо, мой крысик его "научил". Тогда есть ли смысл вообще застилать бумажными салфетками полуэтажи? Я спрашиваю потому что уже пробовала так делать с моим крысом, он все эти салфетки стаскивал себе в гамак)))) Картон хоть держится на месте))

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #19 : 17 Октября, 2017, 21:11:36 pm »
В коробке тоже опилки убрать, нарвите туда мелко салфетки. Картон можно оставить. Убрать только сено и опилки.

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #20 : 17 Октября, 2017, 21:20:30 pm »
Хорошо! Эти опилки специальные для крыс. Но я всё уберу, как вы советуете! Спасибо!

Оффлайн sn_koroleva

  • Модератор
  • Продвинутый пользователь
  • *****
  • Сообщений: 234
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #21 : 17 Октября, 2017, 21:21:13 pm »
Всегда есть индивидуальная реакция)

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #22 : 17 Октября, 2017, 21:40:18 pm »
Всегда есть индивидуальная реакция)
Поняла) Спасибо большое!

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #23 : 17 Октября, 2017, 22:59:17 pm »
Соболезную вам...
Диагноза, как такового, у вас не было, лечение симптоматическое. Если вы имеете в виду микоплазмоз, так микоплазма присутствует практически у всех крыс, а активизируется только с падением иммунитета. Можно попробовать сделать вскрытие, но вряд ли это вам чем-то поможет.
Маленькому крысенку возьмите обязательно друга и собирайте потихоньку крысиную аптечку, если у вас эти препараты есть в свободном доступе. Насколько часто чихает крысенок?

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #24 : 18 Октября, 2017, 10:40:41 am »
   
Соболезную вам...
Диагноза, как такового, у вас не было, лечение симптоматическое. Если вы имеете в виду микоплазмоз, так микоплазма присутствует практически у всех крыс, а активизируется только с падением иммунитета. Можно попробовать сделать вскрытие, но вряд ли это вам чем-то поможет.
Маленькому крысенку возьмите обязательно друга и собирайте потихоньку крысиную аптечку, если у вас эти препараты есть в свободном доступе. Насколько часто чихает крысенок?
Спасибо большое! Да, диагноза нет. Мы были у двух разных ветеринаров и диагноз не озвучили ни один из них...
Сдкладывается мнение, что о крысах они знают немного. В августе, когда я обратилась к ветеринару, когда крысик себя очень плохо стал чувствовать, нам назначили аналог Доксициклина (Доксиваль) в таблетках 10 дней и аналог преднизолона (Селестен) 6 дней.
Потом, почитав форумы я узнала, что крысам надо на гораздо более продолжительный период времени назначать лечение...
В итоге, после этого лечения ему было хорошо, но на 5 день после конца курса всё возобновилось. И мы вернулись к ветеринару, назначил ту же схему опять на 10 дней.... И опять, после окончания лечения всё возобновилось... Причём, крыс очень плохо себя чувствовал! Мы опять к ветеринару и он назначил один только Селестен и плюс витамины... Но я видела, что крыс умирает и надо что-то делать и поехала к другому ветеринару, очень уважаемому и дорогому (52 евро за приём). Но и он оказался не силён в крысах, прописал ингаляции...
Перелопатив весь интернет, я поняла, что наши ветеринары просто не знают крыс((( Да и первый ветеринар мне сама рассказала, что нужно брать на анализ секрет из носа, но у них нет таких возможностей для такого маленького зверька, что такое делается только в Париже, там есть ратологи.
Вскрытие делать смысла нет, да и кто тут его сделает, да и похоронили уже зверька.
Самое обидное, что мы с мужем ничего о крысах не знали и в итоге он умер в муках, причём, он был самым любимым чадом для нас, кажется, больше никого так не полюбим...

Мой муж тоже настаивает, чтобы взять второго маленького такого же цвета светло-серенького, какой был умерший, но я боялась обрекать ещё одну бедную душу, ведь он тоже может заразиться от нашего малыша, который чихает. Но вы советуете взять! Значит, надежда есть!) Обязательно возьму! Я вообще просто влюбилась в крыс - это невероятные животные!!!

Малыш чихает часто, примерно каждые две минуты. Иногда как бы с всхлипыванием.
Сегодня утром использовала капли в нос, профыркался и пореже чихает пока...

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #25 : 18 Октября, 2017, 12:06:25 pm »
Загрузила видео:   https://www.youtube.com/watch?v=Ugo7QzQTrhY
Где крысик как бы "мурлыкает". Это видео я сняла ещё прошлой зимой. Он спал, а когда я начинала его гладить, то он не открывая глаз начинал как мне казалось, "разговаривать/мурлыкать". Видимо, это уже было проявление болезни... Если б я знала и начала своевременноие лечение....((((

Оффлайн Chriska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Re: Крыса заболела!
« Ответ #26 : 25 Октября, 2017, 13:12:15 pm »
Здравствуйте!
Вот пришло время отчитаться)))
Капала эти дни крысёнку в нос, точнее, на нос капли на основе морской воды, 100% морская вода, точный аналог тех капель, которые посоветовали. Сама капля в 10 раз больше, чем дырочка в носу))) держала крысёнка носиком вверх и сверху капала. Вроде, попадало ему в носовые проходы, так как он профыркивался потом))
Но вот чихи всё же остались... Я сняла несколько секунд, как он чихает: https://www.youtube.com/watch?v=-uYB4PD7c8I

Взяла ещё одного маленького крысёнка ему для компании, они с первой встречи друзьями стали)))