Автор Тема: Не едят сухой корм  (Прочитано 16273 раз)

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Не едят сухой корм
« : 17 Октября, 2017, 19:20:03 pm »
Доброго времени суток!

Мои крысята не хотят есть сухой корм. Сегодня ровно месяц, как они живут у меня (крысятам 50-60 дней сейчас). В самом начале они ели little one, но через какое-то время перестали его есть. Тогда я купила Крысуня (корм для крыс и мышей) и Sultan - выбирают семечки, остальное не едят. Подкармливала при этом овощами, фруктами свежими или в виде детских пюре, белок в виде тех же пюре или курицы.

В это время изучала материал и решила выбрать для них хороший сбалансированный корм, остановилась на JR Farm (корм классический, пир для крыс), так они и его не едят, немного ковыряются и всё. И, опять же, выбирают семечки. При этом отменила прикорм белком, оставила только пюре тыквы и кабачка, так они пюре едят, а корм нет.

Вес у них нормальный, судя по данным, которые я нашла в интернете, но невозможно же все питательные вещества получать из овощей.
Что может быть не так?


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #1 : 17 Октября, 2017, 19:40:02 pm »
Капризничают. Я б на время убрала всё, кроме сухаря.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #2 : 17 Октября, 2017, 22:29:32 pm »
А если они пару дней будут голодать, это не вредно в их возрасте?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #3 : 17 Октября, 2017, 22:37:05 pm »
Не вредно. Ещё ни одна здоровая крыса не умерла от голода рядом с полной кормушкой. Проголодаются - поедят.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #4 : 18 Октября, 2017, 00:16:17 am »
JR Farm (корм классический, пир для крыс),
если я правильно помню - там гаммарус добавлен? его излишки могут вызвать аллергию. Сделайте проще - смешайте все корма, которые у вас есть в одной емкости и выдавайте утром и вечером по 1 столовой ложке на нос. Пюрешки\творожки сократите до 3 раз в НЕДЕЛЮ 1чл на морду. Овощи фрукты - по кусочку 2х2см каждому, каждый день.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #5 : 18 Октября, 2017, 09:32:38 am »
Для двухмесячных крысят и столовой ложки много.  :)
Я не насыпаю новый корм, пока овес не съедается. Худых и изможденных стае нет.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #6 : 21 Октября, 2017, 22:40:27 pm »
если я правильно помню - там гаммарус добавлен? его излишки могут вызвать аллергию. Сделайте проще - смешайте все корма, которые у вас есть в одной емкости и выдавайте утром и вечером по 1 столовой ложке на нос. Пюрешки/творожки сократите до 3 раз в НЕДЕЛЮ 1чл на морду. Овощи фрукты - по кусочку 2х2см каждому, каждый день.
там креветки, рыба, про гаммарус не написано в составе.

Заказала ещё корм XtraVital, не едят тоже его. Перемешала всяко-разно, весь день не едят, а к вечеру я уже не выдерживаю и даю что-то им.. Правда ничего такого, то кашу гречневую, то морковное пюре, кабачковое или тыквенное. Мясо не даю, мясные пюрешки/творожки тоже убрала, но пока корм всё равно не едят.

Дело в том, что самка вообще очень мало ест чего бы то ни было. Она всё прячет в заначки, сама хрупкая такая, боюсь вес она совсем перестанет набирать, на последнем взвешивании была 150 г, а нам нужно минимум 200 г набрать для кастрации. Заставить её есть очень сложно, а то, что она очень любит - это помидоры и перец. Как вот с ней экспериментировать?

С самцом проще, все заначки он делает только в себя) Но и вес у него средних значений, а не ниже среднего, буду с ним построже, всё равно они раздельно питаются.



« Последнее редактирование: 21 Октября, 2017, 22:47:38 pm от VivaR »

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #7 : 21 Октября, 2017, 22:55:13 pm »
ну, сли для таких целей - то девочку откармливайте, не убирайте у нее ничего. На сухом корме вес, особо, не наберешь. Попробуйте литтл ван корм , орехи всякие, детские пюрешки типа говядина с гречой, говядина с кабачками, брокколи и рисом и т.п.

Мой предыдущий совет относился к полноценным крысам. А ваши вполне себе могут есть пюре и кашки. Даже на молоке можно.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #8 : 21 Октября, 2017, 23:41:17 pm »
Vorona, да? т.е. если она не ест корм, не нужно настаивать, это не критично?
Самца кастрировать не буду, а вес у него хороший, значит его на сушку переводить постараться или тоже на вольных кормах подержать? Если да, то до какого возраста?

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #9 : 22 Октября, 2017, 14:32:50 pm »
Кажется дело пошло лучше, мальчик немного поковырялся в сушке и что-то поел :)

А крупу полбу можно им давать?

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #10 : 22 Октября, 2017, 15:11:02 pm »
Полба = пшеница, думаю, можно.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #11 : 25 Октября, 2017, 22:16:20 pm »
Мой предыдущий совет относился к полноценным крысам. А ваши вполне себе могут есть пюре и кашки. Даже на молоке можно.

На всякий случай ещё раз поискала норму веса для крыс, чаще всего встречается эта:

Ниже среднего / Средние показатели / Выше среднего
Самцы
2 мес 120-150 / 160-220 / 230-260
3 мес 210-240 / 250-310 / 320-360
4 мес 310-330 / 340-410 / 420-450
5 мес 410-440 / 450-490 / 500-530

Самки
2 мес 120-150 / 160-210 / 220-250
3 мес 170-200 / 210-250 / 260-290
4 мес 210-240 / 250-270 / 280-310
5 мес 250-280 / 290-310 / 320-350

Взвесила их сегодня, самка 161 г, самец 229 г - средние показатели у обоих.

Родились они в один день, только точно никто не знает в какой. Сейчас им около 2 месяцев, на сегодняшний день либо ровно 2 месяца, либо 2 месяца и 7 дней.
Крысята не из питомника, но очень даже полноценные.

Оффлайн Vorona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5106
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #12 : 26 Октября, 2017, 23:01:48 pm »
эти цифры - очень средние. У меня дети из питомника в 5 недель выходят весом 120гр. А в 2 месяца это полноценные 220-250.
На вкус и цвет фломастеры разные!  http://rat.ru/forum/index.php
мт. 98пять-99один-8три 49
работаю тут http://www.marykay.ru/elena-budnikova

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #13 : 27 Октября, 2017, 12:30:40 pm »
С кормом проблема почти решена. Делаю так, утром и днём кормлю их прикормом, а на ночь оставляю только сушку. Ночная сушка идёт, не на ура, конечно, но  хорошо, теперь я спокойна.


эти цифры - очень средние. У меня дети из питомника в 5 недель выходят весом 120гр. А в 2 месяца это полноценные 220-250.
я понимаю, они все разные, смотрю поэтому и по пропорциям, мои при большем весе будут просто жирные шарики. Во мне тоже 46 кг и большего мне даром не нужно)) Главное, чтобы здоровые были.

Они вообще закормленные оказывается, сварила им шею, так они оба припрятали и есть не стали, пришлось выбросить, удивительно.



Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Не едят сухой корм
« Ответ #14 : 27 Октября, 2017, 12:41:19 pm »
Справедливости ради, стоит сказать, что они много чего не едят вообще из того, что любят многие: огурцы, бананы, манго и другие фрукты, рожковое дерево, печенья для грызунов и т.д. и т.п. А вредности типа сыр, мёд и прочее - даже особо не нюхают. Но многие овощи и фрукты любят.

 Так что стараюсь, подбираю рацион с учетом их вкуса)