Автор Тема: Медовые крысоцветы  (Прочитано 9122 раз)

Оффлайн Natali

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 107
  • КЛДК МОСК г.Казань
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #30 : 22 Ноября, 2017, 16:42:20 pm »
Да, диван у нас тоже частично съели. Поролон это деликатес. Лабиринт из труб, коробки и просто какие-то вещи, которые можно грызть/есть. Мы разным развлекали. Сердцевины от катушек, веточки, воздушные шары, карандаши...

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #31 : 22 Ноября, 2017, 17:18:17 pm »
Вот и я тоже всё туда, всё крысуням  ;D Коробки, коробочки, всякое-разное, некоторую одежду (пару джинс и не только) и сумку им одну отдала, Муся любит в ней спать на выгуле. Дома уже ничего интересного, поэтому куча штучек с алиэкспресс скоро ко мне перекочует, вернее к ним

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #32 : 24 Ноября, 2017, 19:37:32 pm »

Муся настроена погулять                                                                                            Шуня и шишка

Вот она, хулиганка! Сегодня несколько раз её отлавливала на полу, только отвлечешься, она уже мимо тебя скачет с поднятым хвостом)) Конечно, видно как ей это интересно и не хочется её лишать такой радости, но пока тут провода, нельзя рисковать.

Кстати! Узнала, что есть такая гофра, автомобильная, которая уже разрезана вдоль, её удобно будет использовать. Может кому пригодится, сама подумываю её купить, но, для начала нужно понять, сама по себе она крепкая или нет.


Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #33 : 24 Ноября, 2017, 19:50:40 pm »
Купите кусочек и дайте крысам на тестирование.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Natali

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 107
  • КЛДК МОСК г.Казань
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #34 : 25 Ноября, 2017, 20:57:49 pm »
Провода крысам давали в клетку. Ненужные или которые они погрызли и уже не восстановить. Не едят. Им надо добыть самим, втихаря жрать.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #35 : 17 Февраля, 2018, 21:11:14 pm »
Давно ничего не писала, но сегодня отмечусь, так как у малышей 17.02 праздник - 6 месяцев  :tort: :applause: :applause: :applause:

Как раз вчера пришла посылка из интернет-магазина с большим спутником, тоннелем, полочкой из дерева и кормом. Думала порадуются, но, по-моему им больше по душе коробка от посылки, это как обычно)) Тоннель имеет запах сильный, возможно поэтому они обходят его стороной и даже по стеночке ходят, лишь бы мимо него не пройти, хотя мыла его, терла спиртом, но химический запах ещё есть.  Корм Beaphar Care+ им тоже не особо по душе, пока не едят, он пахнет лекарственными травами, запах ещё тот.. это точно хороший корм? и Versele-Laga Rat Complete взяла, он пахнет как обычный кошачий корм, в нём они поковырялись по крайней мере, и на том спасибо  :)

Вот они, Мусюша  и  Шуня, который думает, что его зовут Зайчик и Солнышко

Сегодня сделала в клетке перестановку в связи с праздником, надеюсь, что привыкнут, но им больше нравится бегать по кухне, а не в клетке сидеть.


Тот самый тоннель "ужасный" и клетка после переобустройства небольшого
Так получилось, что они у меня в свободном выгуле по кухне и иногда по коридору. Здесь безопасно, достаточно много места, мне просто за ними следить, а им весело бегать и по верху (верх клетки-подоконник-столешница), и по низу, особенно им нравится за дверью, в уголочке около холодильника. Что касается проводов, то их тут один в доступности, поэтому пришлось его в гофру заделать. Так что два раза в день они носятся тут, а как набегаются, сами идут домой спать каждый в свой спутник или в "шапку". А иногда и в лоточке, куда они ходят писать так сладко спится  ;D

Да, писают они в лоток, чем оооочень меня радуют и выручают от постоянной уборки, куда проще помыть лоток и запаха нет, можно и попозже клеть драить  :rolleyes:

Кстати, эта "шапка" с али просто находка оказалась, они её обожают! Да и мне нравится, стирки выдерживает, не грызут они её, форму держит - всё супер, буду ещё одну заказывать.

А вот гамачки так и не полюбили они, им больше нравится что-то закрытое. Домик заказывала вместе с гамачком, так в домик мягий они захаживали, но быстро его начали кушать, да и стирку не очень выдержал он, но красивый, так что буду штопать  :rat20:

Травку они любят, тыквенные семечки, яйца перепелиные - очень даже)) Муся, как и прежде, почти вегетарианка, любит овощи, фрукты, травку всякую (петрушку, кинзу и т.д. в том числе). Надо ещё травы вырастить, хотя они быстро с ней разбираются.

Вот такие новости. Надеюсь, что они всё же тоннель полюбят, т.к. с трудом его сегодня пристроила в клетку, всё думала как бы лучше и удобнее, но пока не очень удобно, т.к. им приходится его обходить/обползать  за версту  :rat10:





Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #36 : 18 Февраля, 2018, 06:05:07 am »
Когда отдаете что-то крысам, всегда задайте себе вопрос: а что будет, если они это сгрызут? По крайней мере, синтетических тканей лучше избегать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #37 : 18 Февраля, 2018, 06:53:37 am »
С полугодием хвостиков! :tort: :hbd:
Я б тоннель на пару дней на балкон выкинула, пусть проветрится.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #38 : 18 Февраля, 2018, 12:46:01 pm »
С днём рождения лапушек! Здоровья!
По корму вкусы у всех разные. Я многие перепробовала и решила делать сама.

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #39 : 14 Сентября, 2019, 14:23:40 pm »
Давно не заходила. Моим малышатам почти месяц назад исполнилось 2 года, а позавчера мой мальчик улетел на облачка. Очень тяжело.

Теперь Муся осталась одна. Со мной, конечно, с нами, но одна. Ей грустно. Слежу чтобы она кушала, чаще беру на руки, но вижу, как она всё понимает, просто спит и больше ничего. На руках сидит смирно, что на неё совсем непохоже, ночью тоже не особо активна (ночью она на кухне на свободном выгуле). Теперь мне страшно, что она заболеет или впадет в депрессию, как ей помочь? Возможно, со временем она отойдет, мы отойдем и всё будет хорошо. Очень на это надеюсь!

Обычно она другая, в этом плане Муся молодец - по лестнице не пойдет, а лучше запрыгнет или по решетке залезет, лишнего не съест, к мясу равнодушна, чуть поест, остальное спрячет, поэтому она худенькая, активная и выглядит как подросток, но и на руках не особо любит, норовит убежать по делам обычно. За эти 2 года и 1 месяц не болела.

Такие они разные получились в итоге. Мальчик был полная противоположность во всём, любил поесть, погладиться, на ручках посидеть, не любил двигаться. У него была хроническая респираторка, хр.отит лечились год назад антибиотиками и после этого часто был на ингаляциях, постоянно порфиринил..

Никак не отойду от мысли, что его больше нет. Но есть Муся и теперь ей нужно в два раза больше внимания и заботы.
А вот и Муська, сегодня на прогулке




Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #40 : 14 Сентября, 2019, 16:01:30 pm »
Яркой радуги мальчику!
А Мусе бы парочку подружек завести. И ей, и вам веселее будет!

Оффлайн VivaR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #41 : 15 Сентября, 2019, 13:48:29 pm »
Вот думаю над этим, но только не про малышек думала, а по поводу ровесницы или ровесника, только где таких миролюбивых найти, как мои, которые никогда бы не укусили и чтобы быть уверенной в успешном сселении

Оффлайн lekayu

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3132
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #42 : 15 Сентября, 2019, 19:52:51 pm »
В принципе можно и ровесников. А место при желании можно найти:начиная с авито "отдам в хорошие руки", заканчивая пристройством на форуме (второй шанс), можно и в питомники обратиться.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Медовые крысоцветы
« Ответ #43 : 17 Сентября, 2019, 14:13:38 pm »
Если на первом месте человекоориентированность, то я бы смотрел на питомниковых крысят. У меня два сводных брата, один питомниковый на 100 процентов, а другой в тот же питомник попал с зоомаговской кормилицей. Родились в один день, выросли у одного заводчика, но по характеру сразу видно, кто есть кто.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.