Автор Тема: Подселение мелкой к одиночке  (Прочитано 6045 раз)

Оффлайн Jasmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Подселение мелкой к одиночке
« : 15 Февраля, 2018, 10:54:43 am »
Здравствуйте! У меня такая история,в середине января этого года взяла малышку Соню,которой  было приблизительно 1,5 месяца. Характер спокойный,к рукам приучена не была,т.к. город у нас маленький,хороших крысоводов нет, и в месте где мы брали Соню, в малюсенькой клетке жило крыс 15.Проблем со здоровьем у Соньки не было,правда,худенькая немного была.Но мы её откормили. Проблема в том,что у нас дома уже была 5-ми месячная крыса Масяня,которая не принимала Соню. Мася почти всю жизнь жила одна,за исключением когда она была маленькой и жила с 2-мя своими сёстрами и мамой.С детства она была любопытной,игривой и очень ласковой.Когда мы её брали,взять её сестрёнку возможности не было.Позже мы задумались о подружке и взяли Соню.Начитавшись о сселении,мы первый день дали Соне привыкнуть к её новой клетке.На следуйщий день мы поставили клетки рядом в см 20,чтобы если что не поранили друг другу хвосты и лапки.Так они простояли 4-5 дней. Потом набравшись решимости,мы посадили крыс в ванную,предварительно постелив полотенце. Старшая очень боится ванной,из-за воспоминаний о купании (к слову сказать воды она боится,как огня).Поэтому старшая особенно мелкую не замечала,а только пыталась выпрыгнуть из ванной,знакомство длилось мин 5.Потом мы поняли,что ничего не выйдет и решили отправиться на кухню.Там стоит диван на котором Мася часто гуляла и метила свою территорию, и я по не опытности посадила их туда.В первую же секунду старшая начала толи кусать толи пытаться перевернуть мелкую(укус приходился на холку),но  мы испугались и рассадили их обратно.Позже перечитав статьи на форумах, мы постелили в спальне на кровать одеяло по которому никто из крыс не бегал раньше, и попробовали снова.День ото дня мы начали замечать,что мелкая сопротивляется!Масю это раздражало и с каждой прогулкой она бросалась на неё сильнее.Мы пытались их разнимать,но крысы даже не обращали на это внимание.Мы даже купали их вместе.И старшая на одной прогулке три раза укусила Сонькину спину, и один раз лапку.  :'((Раны на спине были сильными, и мы решили прекратить совместные выгулы. Рассадили их по разным комнатам,выгуливали по очереди в разной одежде и комнатах.Думаем,может ненависть утихнет,или вообще забудут друг друга?Посоветуйте что делать, и реально ли их сселение? ???

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #1 : 15 Февраля, 2018, 12:47:54 pm »
Ненависть тут не причем. Мася защищает свою территорию от по сути чужой ей крысы. Если к вам в квартиру ввалится сосед и уляжется на диван, то думаю вы сделаете тоже самое. Не знаю, что вы читали по поводу сселения, но ванна, совместные купания, грохот, кусание кого-бы то ни было и вообще стрессовая ситуация, по мне так это каменный век какой-то.
Начинайте сселение заново. Не надо ставить в зону видимости клетки, чтобы не раздражать крыс заранее и они пшыкали в сторону друг друга. Пусть они будут в одной комнате, но не на коротком расстоянии. И меняйте крыс клетками каждый день или по пол дня, как удобно. Пока не увидите, что даже запах друг друга не вызывает агрессию, не пушится, не ищет по углам чужака, а просто вошла как в свою клетку или в другую комнату. Пока идет сселение не меняйте гамаки и наполнитель, чем больше провоняют, тем лучше. Понятно, что по любому у каждой индивидуальный запах, но и общий появится тоже. Это занимает у кого-то неделю, у кого-то и две. Зависит от вредности наверно))) После этого можете сажать на себя. Как правило редко дерутся на хозяине. Можно заранее одеться, перед выходом посадить в переноску и пойти на улицу. Во время разборок или писка немного потряхивать переноску. В дороге у моих девок разборок не было. Так совпадало, что надо было ехать к ветеринару и брала всех с собой или мелкую и не самых вредных. После совместной прогулки в переноске дома выпускала на себя, потом на диван. Если общение более или менее нормальное, то сажала не в основную клетку, а изначально в клетку мелкой. Более старшая все равно может заваливать мелкую (хотя ваша уже и не ребенок совсем), но тут надо смотреть по ситуации. Возможно опять придется рассадить по клеткам, менять клетками и выгуливать на себе и на диване. В определенный момент примут друг друга.

Оффлайн Jasmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #2 : 15 Февраля, 2018, 13:21:08 pm »
Спасибо за совет) А про то что клетки нужно ставить рядом и т.д,я читала на довольно таки популярных сайтах и форумах,например: Домик голубой крысы.С переноской попробуем,но возникла одна проблема,переноски как таковой,нет.Могу ли я взять клетку где сейчас живёт мелкая? Если убрать все этажи и хорошенько вымыть,то может сойдёт? По размерам она специально маленькая.
Можно заранее одеться, перед выходом посадить в переноску и пойти на улицу. Во время разборок или писка немного потряхивать переноску. В дороге у моих девок разборок не было.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #3 : 15 Февраля, 2018, 14:28:22 pm »
Переноска всё равно нужна, мало ли, куда поехать надо будет. А пока попробуйте так.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Jasmin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #4 : 15 Февраля, 2018, 14:53:05 pm »
Переноска всё равно нужна, мало ли, куда поехать надо будет. А пока попробуйте так.
спасибо,попробуем)

Оффлайн marish

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8170
  • Жизнь - прекраснейшая из выдумок природы.
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #5 : 15 Февраля, 2018, 16:03:30 pm »
Могу ли я взять клетку где сейчас живёт мелкая? Если убрать все этажи и хорошенько вымыть,то может сойдёт? По размерам она специально маленькая.
Можете, если есть теплая сумка. Не голую же клетку вы на улицу понесете. И мыть не обязательно. Это не поможет ни от чего.

Добавлено 15 Февраля, 2018, 16:07:47 pm
А про то что клетки нужно ставить рядом и т.д,я читала на довольно таки популярных сайтах и форумах.
Сколько не пробовала, результат был отрицательный. Девицы старожилы собирались у стенки клетки мелкой и шипя плевались в ее сторону. И при соединении еще быстрее на нее кидались. Запах чужака в комнате где-то там, они унюхают по любому, но он не вызывает агрессию, как когда клетка стоит рядом с их домом.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Подселение мелкой к одиночке
« Ответ #6 : 17 Февраля, 2018, 17:43:14 pm »
Сколько не пробовала, результат был отрицательный. Девицы старожилы собирались у стенки клетки мелкой и шипя плевались в ее сторону. И при соединении еще быстрее на нее кидались. Запах чужака в комнате где-то там, они унюхают по любому, но он не вызывает агрессию, как когда клетка стоит рядом с их домом.

+1

Переноску покупайте обязательно. Сейчас холодно, по улице гулять не будешь, имхо. А вот сходить в гости на чай вполне можно.  >:D
6 крысавиц и 2 крысавца