Автор Тема: Уход за больной крысой (ОГМ)  (Прочитано 4920 раз)

Оффлайн Shera

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • щось таке зубасто
Уход за больной крысой (ОГМ)
« : 25 Мая, 2018, 16:42:48 pm »
Тысячу лет не появлялась на форуме как активный пользователь, только со стороны почитывала, но настали темные времена и я нуждаюсь в коллективном крысоводческом разуме.
Предыстория (читать, только если большая страсть к многобукв):
Пока я была в отъезде, мою и без того не самую здоровую в мире Бейлис (около 2,5 лет или немного больше, зоомаговская) накрыло со страшной силой. Мужчина мой, за что честь ему и халва хвала, свозил крысявку к доктору (Молокович А.). Правда, к тому моменту та уже лежала страшной изможденной тряпочкой и тряслась, а больше ничего не делала. Однако доктор (и ей халва хвала тоже) крест на звере сходу не поставила (а у меня уже было такое, что крысу бескомпромиссно предложили сразу усыпить, хотя сейчас я понимаю, что все было далеко не так страшно и можно было помочь - юна была и глупа), зато поставила диагноз: опухоль гипофиза и инсульт. Сейчас пытаемся согласно врачебным предписаниям поставить крысу на лапы (хотя бы на передние - задние, похоже, всё, хотя хвост вполне работает) и она даже ставится - появился аппетит, активность, вперевалочку, но довольно шустро ползает, волоча задние лапы, порфирина, хрипов-бульканий и прочего уже нет. Разве что сегодня пришлось уколоть ей анальгин, т.к. утром явно сильно болело, но в течение дня боль не вернулась, вчера ее не было, так что есть надежда, что не придется беднягу постоянно держать на обезболе (это не жизнь, это же ад). Сражаемся, в общем.
Суть:
Если у вас есть опыт выхаживания никаких крыс, может можете чего посоветовать дельного для упрощения жизни мне и улучшения жизни зверю. Основная беда в том, что задние лапы не ходят, а передние пока что еще довольно слабые - только набирают снова силу и даже кормить Белку приходится натурально с ложечки, потому что в мисочку с едой она больше падает мордой, чем нормально ест. Ходит, следовательно, под себя и все вот это вот.
Что уже имеем:
Бейлис отсажена в небольшую клеть-лазарет, кормим с ложечки йогуртами и детскими пюрешками, воду подмешиваем в пюре до совсем жидкого состояния, потому что пьет сама слабо, а постоянно насиловать шприцем - бесчеловечно, хватит с нее насильного выпаивания каберголина. В качестве подстилки - толстые мягкие женские прокладки, под ними грелка (т.к. температура понижена, это не лишнее). Попробовала вчера заменить прокладки на впитывающую подстилку для звериного туалета - утром обнаружила отекшие слипшиеся глаза - практически уверена, что это от летящих во все стороны волокон. Снова вернула прокладки, т.к. они не лезут. Подстилки теперь только укладываю на диван для разминания лап и вот прямо сейчас завернула в одну свежепомытого зверя - качественно помыть заднюю часть тела у нее не выходит, так что я ее подмываю теплой водой сама. Как-то так. Может, есть, чем дополнить эту схему?
А я тут вообще мимокрокодил.

Оффлайн Shera

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • щось таке зубасто
Re: Уход за больной крысой (ОГМ)
« Ответ #1 : 26 Мая, 2018, 09:09:51 am »
Ушла девочка.
Но все же информация, которой вы, возможно, поделитесь, в будущем поможет еще кому-нибудь, у кого конец истории будет светлее.
А я тут вообще мимокрокодил.