Автор Тема: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.  (Прочитано 21031 раз)

Tusik

  • Гость
Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« : 23 Января, 2009, 11:42:47 am »
Не буду выдумывать велосипед, просто скопирую сюда свое описание из ли.ру.
Предваряя вопросы: я записывала все каждый вечер, ибо к концу поездки обычно все смешивается в полную кашу и уже фиг вспомнишь. в какой день где был и свои ощущения от этого.  :)
Кому интересно - читайте описание, кому нет - можно просто пробежаться по фоткам.
Всего будет 12 сообщений.  :)


UPD: Большая просьба - если где заметите матюги, свистите, я отредактирую. А то у меня бывает...
UPD2: Шан, я думаю, все-таки нужно разделить посты. ))) Иначе будет один знаков так тыщ на 50.  ;D
UPD3: Ага, лимит кончился.  ;D Больше не добавляется.  ;D
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 11:54:14 am от Tusik »

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #1 : 23 Января, 2009, 11:43:47 am »
Уииии! Ждём :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #2 : 23 Января, 2009, 11:44:13 am »
29-30 декабря

В 16.00 мы выехали из дома на такси. Хотя изначально планировали поехать на метро и экспресс-электричке с Павлецкого. Но повелись на Яндекс-пробки, которые утверждали, что пробок в Москве нет, всего 2 балла. Ну вот, видимо, все эти 2 балла и были на нашей дороге в Домодедово. Да и водитель нам попался... странный какой-то, и воняло от него немытым чем-то, и ехал он странно... В-общем, лучше б мы Бывшего попросили, или уж на метро б доехали. Но так или иначе, в 18.00 приехали в Домодедово.


За полчаса прошли все таможни, купили в дьюти-фри пузырь, и занялись ожиданием вылета, скрашивая его сливовым винцом. Вылет должен был быть в 21.00. В 21.15 мы все еще стояли в очереди на посадку. Посадку объявили, но никого никуда не сажали, все как бараны стояли около выхода и ждали, ждали... Потом мы плюнули, и ушли допивать пузырь в более приятно-свободное место аэропорта.



В 22.30 погрузились-таки в самолет. Вроде как должны были взлетать, оказалось, что какие-то козлы еще не сели в самолет. И взлет отложили еще на 50 минут. Естественно, из самолета уже никого никуда не выпускали, и сожалению о последней невыкуренной сигарете перед 9-часовым полетом обуревали все сильнее... В 0.30, наконец, взлетели.

Вообще, самое противное в экзотических странах - это перелет. Каждый раз к концу полета я ненавижу все человечество в целом и в особенности шестерых индивидуумов - впереди и сзади сидящих. А также руководство авиакомпаний, натыкивающих в салон самолета максимальное количество кресел. В результате этого садизма не то, что ноги вытянуть некуда, так еще и спинка впередистоящего кресла упирается прямо тебе в лоб.

Про курение я уж молчу. 12 часов без никотина - для меня просто кошмар. Обычно в чартерах народ чихает на запреты и все равно курит в туалете. Но в этот раз все было круто. В туалете поставили датчики дыма и на единственного чудака, рискнувшего закурить, заорала такая сирена, что он выскочил из кабинки, как ошпаренный.

А вообще народ, летящий в дорогие экзотические страны, ни хрена не отличается от контингента, посещающего Турцию и Египет. В большинстве случаев это такое быдло, шопесдец. К тому же оно еще больше быдлячится от осознания своей немеряной крутости - ну как же! ведь за ТАКОЕ бабло летит в ТАКУЮ крутую страну! Почему-то факт того, что в эту же страну за такие же, а может и бОльшие деньги, летит весь самолет, их не хрена не смущает. А может, наоборот, огорчает. Может они думали, что ваще одни будут в самолете, а тут таких же "крутых" еще 300 человек...

Но самая веселуха ждала нас впереди... Приземлились мы вовремя, таможню прошли на раз, погрузились в автобус. И вот тут я и сделала вторую промашку (о первой, сделанной еще в Москве, расскажу позже).



Муж пошел узнать в какое бабло нам обойдется такси в отель. Езды туда от аэропорта 105 км, время 13.30, автобус заполнялся хорошо, и я посчитала, что не хрен тратить 4500 рупий (1125 рублей) на такси, доедем и бесплатно. Ага, опыт первой поездки в Таиланд ничему меня не научил.

Автобус тащился со скоростью велосипеда. Но все же по моим подсчетам к 16.00 мы должны были добраться до первого отеля (наш, как сказал гид, был второй по очереди заезда). Ага, свежо питание... В 16.00 мы все еще ползли по дороге... И тут вдруг Настя разрыдалась. У нее живот болит. Стала расспрашивать - мать моя, женщина, это брезгливое дитя с отъезда из дома (почти сутки!) не ходила в туалет!!! Я чуть не сдохла от изумления и негодования в первую очередь на себя...

Тут, на счастье, нарисовался первый отель. Я уже не стала ждать нашего (и правильно сделала, как оказалось) и поскакала с ребенком в туалет. Уф, живот сразу же прошел... Стали ждать, пока гид расселит народ и вернется в автобус. Ждем 5 минут, 10, 15... Гид вернулся, зато пропал один мужик. Тот самый, кстати, который курил в самолете. Его за пивом понесло... Нашли мужика, собрались ехать, пропала девушка. Из его же компании. Только что сидела на лавочке курила и нету...


Твою мать. Пошли искать - нету. Возвращается через 10 минут - она, блин, писать ходила! Ладно, вроде все на месте и следующий отель наш. Ага, щаз! Не наш вовсе. Сидим опять, ждем гида. 20 минут он оформлял 5 человек.

Едем дальше. Следующий отель - и опять не наш. Выходит тетка с мужем и ребенком. Достают чемоданы. Мать-мать! Одной сумки нет. Где сумка? А пес ее знает... Гид начинает судорожно куда-то звонить, что-то выяснять. Оказывается, господа из предыдущего отеля посчитали эту сумку за свою и прихватили ее... Только почему-то их не смутило, что у них 2 одинаковых сумки.
А время уже 17.00. Муж пошел к гиду с предложением высадить нас, чтобы мы уже сами на такси добрались. Но гид обещает, что через полчаса будем на месте. И мы всем автобусом тащимся в предыдущий отель за гребаной сумкой.
Минут 15 гид с мужем тетки ищут сумку. У меня уже сдают на фиг нервы и я предлагаю опять взять такси. Но рядом с отелем дороги нет, нет и машин и мы вынуждены опять ждать... Наконец, сумка нашлась, едем опять к тетке, сдаем ей мужа с сумкой.

В следующем отеле выходит, наконец, курилка со своей девкой и его приятель с той, которая писать полчаса ходила. Все облегченно вздыхают, остался только один отель - наш. Но приходится ждать еще 15 минут, пока гид расселит этих алкашей, которые за время поездки умудрились вылакать по 3 бутылки пива на рыло и уже не помнят даже названия своего отеля.

Но вот, наконец, все позади и мы в отеле. Оформлялись долго, персонал ни хрена не чешется. Забежали в номер, офигели от вида на океан и поскакали купаться, время-то седьмой час, солнце зашло почти.
А вода в океане!!! Теплая, офигеть! Прилив фигачит совсем не по-морскому, волны накатывают одна за одной, и мы втроем скачем, как малолетние дети в этих волнах! Вышли из воды только когда уже совсем стемнело. И решили поискать ресторан где поужинать.

Вот тут как раз про мою первую ошибку. Я взяла путевки только с завтраками, отказавшись от ужинов. Память о Таиланде, где мы каждый день ужинали в новом кафе, сыграла с нами злую шутку. По дороге в отель мы не видели практически ни одного ресторана или кафешки... Пошли искать в отеле. 4 ресторана, 2 из которых закрыты. В 3-м ужинают умные люди, заранее оплатившие полупансион, и есть китайский шведский стол за 4000 рупий (1000 рублей) на нос. А в 4-й не пускают в шортах и отмороженные цены.

"Да-а-а..." - сказали мы с Петром Иванычем. Вот это засада. А жрать уже охота не по-детски. Пошли узнавать - нельзя ли доплатить за полупансион. Можно. Но стоить это будет 100 баксов на всех в день. За 11 дней кругленькая сумма выливается...

В общем, плюнули мы и пошли искать счастья на улице. Выходим, и тут же к отелю подъезжает такой же микроавтобус, как у нашего Тона в Таиланде. Мы к водителю. И поняли: мы нашли своего Тона и здесь. Только зовут его Раджа. )) И в кафе он нас отвезет и на экскурсии, и хоть на край света. Видимо, не зря нас так гоняли сегодня по ресторанам закрытым и вычурным. Судьба хотела нашей встречи.

Отвез нас Раджа в ресторан "Аиша", где за 4300 рупий на всех (1100 рублей) наелись мы и напились от пуза. А потом нас еще и обратно в отель привезли. И договорились на 2 января ехать на экскурсию по городам и весям Шри-Ланки. Все же есть Щастье в этой жизни. Особенно хорошо это понимаешь сидя на огромном балконе номера, выходящего на океан, слушая шум прибоя и цокот цикад, потягивая чай и закусывая его сигаретой.

Жизнь удалась!

Добавлено 23 Января, 2009, 11:46:40 am
31 декабря

Утро началось просто шикарно! Поскольку мы народ спортивный и к тому же больной на всю голову, то решили, что отпуск спорту не помеха, а наоборот. И встали в 7 утра с целью пробежки по берегу моря и небольшой зарядки на песочке.



Выхожу я вся никакая на балкон, стою травлюсь никотином и вдруг вижу как что-то маленькое, полосатое и пушистое прыгает к нам на перила балкона. Я замерла. Пушистик проскакал, принюхиваясь рядом со мной и сел в отдалении. Я давай тихонько звать мужа с камерой. Тут и Настя подскочила. Стоим втроем, лыбимся как дураки и снимаем зверька. А он и рад стараться скакать во все стороны. Принесли ему кусочек черного хлеба, он кусок схватил и наверх потащил трескать. В общем, мы подумали, что это белка, уж очень цепкая и хвост пушистый. Сегодня уже посмотрели в интернете - это действительно пальмовая белка, хотя по виду - вылитый бурундук.



Посмотрели вниз, мама дорогая! А там какой-то выхухоль ходит! Правда, мы высоко и видно плохо, но явно какой-то пушной зверь. А чуть подальше выступают 2 маленькие цапли.

В общем, настроение еще повысилось градусов на 40. И мы побежали на зарядку! А какой же кайф бежать по песку прямо в полосе прибоя! А потом скакать и прыгать под Настины указания в качестве тренера. А потом забежать в волны океана, которые, несмотря на 8 утра, оказались теплющими как парное молоко!

Позавтракав, опять вернулись на пляж. Вернее, пляжем это назвать сложно, потому что на самом берегу нет ни лежаков, ни зонтиков. Зато сразу на территории отеля большое пространство засеяно травой и стоят развесистые пальмы, под одной из которых мы и расположились. Прямо на травку кинули подстилку, полотенца и завалились загорать, каждые полчаса бегая в океан прыгать в волнах.
Туда, под пальмы, прибежала и наша белка. Стащила у соседей булочку, погрызла немного и буквально взлетела на пальму! Мы решили себе, что это пальмовая белка. ))

После обеда решили мы выйти прогуляться за территорию отеля. И пошли не к обычному выходу-выезду, а в другую сторону, параллельно океану. Уткнулись в закрытые ворота, которые нам любезно открыл охранник, идем, болтаем и вдруг! Через тропинк ка-ак кто-то рванет! Варан! Достаточно приличного размера. Перебежал и в кусты. Смотрю налево, а там еще один лежит, греется на солнышке! Мы к нему тихонечко подкрались, попялиться, но он решил, что оно ему не надо и тоже свалил. Эх, вот мы пожалели, что не взяли с собой ни камеру, ни фотик!

А потом был Новый год! С вкусным ужином, кучей поваров и гарсонов, с красивыми песнями и танцами, с колотушками и дудками. Спиртное, естественно, нужно было заказывать отдельно за бешеные деньги. Но мы-то орехи тертые, нас голым попом не напугаешь! Мы заранее в дьюти-фри закупили пузырь рома, перелили его в бутылочку из-под "Перье" и спокойно квасили ром с колой. ))

А потом был фейерверк и шри-ланкийцы, ходящие босыми ногами по углям. А потом мы решили искупаться в Индийском океане, напялили купальники и дернули на пляж. Но не тут-то было, ворота на пляж оказались закрыты на замок. Мы тоскливо попялились на мечту через забор и отвлеклись на светлячков, сидящих в зарослях травы. И вдруг откуда-то вынырнул страж ворот. О! Остальное было делом техники, и через 2 минуты мы уже бродили по волнам океана, не рискнув, все-таки, заходить в него, ибо мимо проходящий чувак сказал, что "ночью, знаете ли, ба-а-альшие крабы выходят на берег". Перспектива оказаться укушенными "ба-а-альшими крабами" нас не вдохновила, и мы ограничились намоченными по колено ногами.




Ближе к 12 ночи по московскому времени занялись рассылкой смс-ок, сидя на балконе. И вдруг на перилах балкона я заметила мелькнувший поп и хвост, как мне показалось, утренней выхухоли! Мы схватили фонарик и рванули обсвечивать соседние балконы. Но жЫвотного уже и след простыл.



Добавлено 23 Января, 2009, 11:49:48 am
1 января

Утро 1-го января традиционно считается у россиян днем хуже понедельника. Мы в этом году тоже не избежали этого. Только наши соотечественники 1-го маются похмельем, а мы ломали себя утром, чтобы поднять зад с кровати в 7 утра и пойти на зарядку. Учитывая то, что в новогоднюю ночь спать мы легли в 3 часа ночи, да еще уснуть мне удалось только часам к 5-ти, это абсолютно неудивительно. Но все же в 8 утра мы с мужем уже бодренько бежали по пляжу, оставив Настю дрыхнуть в номере, все ж каникулы у ребенка. А после зарядки с удовольствием поплескались в океане.




На завтраке народу было кот наплакал, и то наплакал он в основном иностранцев. Наши люди отдыхали после тяжелой праздничной ночи. Ну а мы быстренько проглотили все положенное и пошли купаться. И вот лежим мы после очередного покупа на нашем пальмово-травяном пляже, загораем и тут из кустов вываливается варан! И так вразвалочку, неторопливо, поперся через весь пляж. Естественно, народ офигел и поскакал смотреть варана и умиляться на доисторическое чудовище, прямого потомка динозавров. Мы не стали исключением и общелкали жЫвотное со всех сторон.



После обеда, состоявшего на этот раз из 2-х блюд с сэндвичами, решили мы проехаться до рекомендованного нам гидом центра водного спорта с целью покатания мужа на винд-серфинге, а нас с Настей на "пердоцикле" (Настино словечко, прижившееся со времен турецких отпусков, и обозначающее гидроцикл). Швейцар, стоящий на дверях, вызвал нам тук-тук (в отличие от Таиланда, здесь настоящие тук-туки - трехколесные мотоциклы с большим задним сиденьем) и мы поехали искать этот центр.

Долго тряслись по песчаной дорожке вдоль океана, у тук-тука предельная скорость порядка 30-40 км в час. Ну, насилу доехали. Но вот ведь незадача - в этом водном "центре" никакого винд-серфинга и нету. Но вроде как водителю нашему рассказали, где он есть. Поехали туда. Едем через наш городок - Бентота - бардак на дороге, просто жуть! Пешеходы прям под колесами босиком носятся, велосипедисты наглые колбасятся, автобусы всех круче, а вот легковых автомашин практически нет. Доехали. Центр оказался на реке, впадающей в океан. Но вот ведь очередная незадача - винд-серфинг тут есть, а вот ветра вообще никакого нет. Ну что ж, пришлось нам просто взять 2 пердоцикла и погоняться по речке взад и вперед. Цены на гидроциклы убивают - 25 долларов за 15 минут. За эти деньги в Таиланде мы катались в 2 раза дольше.

По дороге обратно попросили водителя заехать куда-нибудь купить ребенку шлепки, ибо свои у нее порвались еще в Москве. Он привез нас в магазин "Bata", сказал, что там "лоу прайс". И правда - шлепки мы купили за 50 рублей. Стоим на кассе, пробиваем шлепки и тут я вижу! БЕЛЫЕ КРОССОВКИ!!! Вау! Естественно, мы с Настей потребовали срочно принести нам ее размер. И за 200 рублей купили отличнейшие, белейшие, мягкие, КОЖАНЫЕ кроссовки!!!

А вот с фруктами вышла засада. Продавец решил срубить на нас бабла, и сначала впендюривал нам непонятный фрукт, потом пытался накормить ребенка мандарином, очищенным собственными грязными руками, а потом пытался продать нам мандарины по цене 8 долларов за килограмм. В общем, купили мы у него только манго, поехали дальше, и в одном из переулочков прикупили у теток бананов - 10 рупий (2.5 рубля) за штуку, а также персидский лимон.

Персидский лимон оказался жутко прикольной штукой. Размером с небольшой персик, желто-зеленого цвета, гладкий и совершенно непонятный с точки зрения "как это едят". Мы подумали, разрезали его пополам и оказались правы - внутри фрукт похож на гранат, такие же зернышки, только желтого цвета, пахнет малиной. И на вкус напоминает кисленькую малинку.

Вечер провели в океане. Волны шли одна за другой и упрыгались мы на них, что твоя Савраска. А потом вызвали тук-тук и поехали ужинать в рыбный ресторан, о котором местное население, обитающее на пляже, уже прожужжалоьнам все ухи. Что там прям "большая черепаха и много маленьких черепашек, и суп из акулы, и ваще все рыбно и шоколадно.



Ресторан и впрямь оказался хорош. Правда, посещение большой черепахи уже закончилось, но накормили нас от пуза. Порции просто гигантские, плюс в качестве комплимента принесли помидорный салат и лепешку, а к ней мисочку со слегка обжаренным чесноком. Так что мы решили обязательно прийти сюда пообедать как-нибудь днем.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2009, 11:47:01 am от Tusik »

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #3 : 23 Января, 2009, 11:55:41 am »
Тусик, как это прекрасно!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #4 : 23 Января, 2009, 11:59:50 am »
Спасибо, Шана, ты комментом разделила мой огромный пост.  ;D
Итак, продолжаем.

2 января

Утро 2-го января началось в 4.30 утра. Именно в это время наша дружная компашка продрала глаза, дабы отправиться с Раджем на экскурсию. Я спросонок перепутала Раджа с обслугой отеля и вручила ему ключ от номера. На улице темнотища, хоть глаз коли, и куча туристов, грузящихся в экскурсионный автобус. А мы, как плантаторы, залезли втроем в микроавтобус и поехали.


В микроавтобусе хорошо, у каждого свой ряд сидений, где можно развалиться и дрыхнуть, что мы с Настей и сделали. Потому как спали-то мало, а ехать аж 4 часа, вполне можно добрать. Настя вырубилась сразу, а я всю дорогу пыталась хоть как-то пощучить, но стоило задремать, тут же просыпалась от очередной встряски.

Из экскурсии получила три впечатления:
1. В Шри-Ланке дорог нет, есть только направления. Причем, если в городках покрупнее есть хоть одна дорога, хоть и узкая, то за городом она сразу превращается в бизонью тропу, петляет каждые 50 метров и усыпана колдоебинами и выбоинами.
2. В Шри-Ланке бешеное количество бездельников и попрошаек. Правда, классических попрошаек, стоящих с протянутой рукой, почти нет. Зато за каждый пук клянчат бешеные деньги.
3. Природа здесь красивая.

В 9 утра мы были в слоновьем приюте. 30 лет назад его организовало правительство страны. Маленьких слонят, потерявшихся в джунглях, подбирали и выкармливали в этом заведении, а потом отдавали в качестве рабочих слонов. Сейчас это один сплошной вымогательский бизнес. Погладить слона - плати, фото со слоном - плати, покормить слона - плати. Просто феерическое добывание денег из туристов. При том, что вход-то платный... Мы погладили и потрогали маленького, забавного слоненка, шуганулись от огромного черного слона с громадными бивнями, посмотрели как кормят слонов молоком из бутылочки и свалили. В 10 утра обещали показывать купание слонов и Радж привел нас в ресторан, откуда открывался вид на реку, где будут купать слонов.

Мы решили совместить полезное с приятным и заодно позавтракали. И тут пошли слоны. Целое стадо, подгоняемое надсмотрщиками, стало спускаться в реку. Видно было, что слонам нравится купаться - некоторые, видимо, старые уже, заходили в воду и ложились, другие поливали себя и друг друга. Несколько слонов, накупавшись, вышли на противоположный берег и терлись боками и спинами о песчаный откос. Мы спустились прямо к берегу, муж купил бананов и кормил сначала большого слона, а потом малыша, а Настасья обливала их водой. После чего надсмотрщик потребовал заплатить ему денег за то, что он разрешил покормить животных. Если честно, то я выпала в осадок от такой наглости... Кстати, для местных вход в слоновий приют стоит 50 рупий, а для туристов - 1000. Что называется - почувствуйте разницу.




Ну ладно, проехали. После слоников заехали на фабрику, где делают чай. Там местный товарищ на чисто английском языке рассказывал нам про процесс изготовления чая, а мы делали вид, что понимаем. )) Посмотрели как работают машины, сортирующие чай, сушащие его. Увидели те самые знаменитые верхние 4 листочка чая, из которых и делается чай. И самый крохотный - верхний, из которого делается белый чай. А напоследок закупили пачку белого, зеленого и оранжевого чая. Цены, конечно, отмороженные, но хоть есть уверенность, что это действительно тот самый настоящий цейлонский чай.



Следующим пунктом нашей экскурсии стал садик специй. Оказывается, гвоздика - это дерево, а перец - вьюн. Нанюхались всяких ароматов, опять же местный товарищ нам долго рассказывал о лечебных свойствах каждого растения, долго пытался найти варикоз у меня на ногах, что ему не удалось, а так хотелось ему меня полечить. А потом началось впаривание всякой аюрведической ерунды. Сироп красного банана, экстракт фиолетового кокоса и вытяжка малинового кардамона, призванные исцелить любую хворь. Дядя все норовил нас где-нибудь помазать, что-нибудь капнуть и где-нибудь полечить. Пока муж не сказал ему, что мы ничего не хочим, и мазать нас нинада. Тогда нас повели в магазин, где предложили по заоблачным ценам закупиться специями, экстрактами и вытяжками. Но нас на мякине хрен проведешь, хотя под конец он уже снизил цены в 2 раза. Мы гордо купили пачку какао в 3 раза дороже, чем в Москве и удалились. Кстати, само посещение этого садика бесплатное, т.е. все бабло делается исключительно на впаривании якобы лекарственных составов.

Далее Радж повез нас на водопад. Ехали долго, сквозь кучу городишек и деревень. Интересно было смотреть, как несчастных школьников выпускают из учебных заведений и они стайками разлетаются по домам. Местные школьники носят БЕЛУЮ школьную форму. Юбки, шорты, рубашки, носки, кроссовки - все белое. То-то нам удалось так легко купить Насте белые кроссовки, мы еще удивлялись, почему на коробке написано school и вложено расписание уроков. Вообще, бедные родители - это ж одуреть при такой пыли одевать ребенка в БЕЛОЕ каждый день!

К водопаду пробирались сквозь бешеные заросли. А когда пролезли, налюбовались видом, захотели перейти на другую сторону по камням. И вот тут нас ждала засада в виде глубоких ям, скользких камней и местного населения, видимо, продолжающего отмечать новый год. Они, узнав, что мы из России, дружелюбно попытались чуть ли не руках перетащить нас через стремнину. Насилу отбились.

Перелезли-таки, искупались и погребли обратно к машине, по пути увидев двух абсолютно диких обезьян, скачущих по деревьям и местных аборигенов, удирающих от них.



Перед отъездом решили пообедать в местном ресторанчике. Сказать, что нас накормили от пуза - ничего не сказать. В 2 раза дешевле, чем в ресторанах, в которых мы до этого ели. Порция риса с курицей, принесенная Насте, убила наповал. Там на троих бы хватило еды.

А потом мы долго и нудно ехали обратно в отель, пытаясь подремать, подскакивая на кочках, биясь башкой на поворотах и покачиваясь на ямах. По дороге заехали в супермаркет, хотели купить колбаски-хлебушка на ужин. Колбаски там вообще не оказалось, а цены ввели в изумление - как местное население с их доходом в 200 долларов в месяц, здесь вообще живет? В общем, купили йогуртов и печенья, да еще и бананов у нас целая сумка была, так вот и поужинали.

А в процессе ужина на балкон к нам забежал огромный таракан. Из тех, что в наших магазинах называются мадагаскарскими. Сантиметров 8 в длину, коричневый, мерзкий и противный. Мы за ним полчаса гонялись, хотели живого выпустить, но он очень уж шустро от нас убегал. Пришлось слегка прибить его тапком, а потом уже выкинуть с балкона.


Добавлено 23 Января, 2009, 12:00:43 pm
3 января

3-я января прошло под знаком пляжа, солнца и океана. Поскольку солнце в Шри-Ланке садится в 6 вечера, вставание в 7 утра сильно увеличивает полезное использование светового дня. К 9 утра мы уже успели и зарядкой позаниматься, и поплавать, и позавтракать.

Мало того, к нам утром и вечером опять прибегала пальмовая белка, и прямо с руки брала печенье. А с балкона мы наблюдали очередные пробежки выхухоли, причем их оказалось двое, вторая поменьше, мы было подумали, что это мангусты, но для мангустов зверек все же был великоват.



А потом, уже валяясь на пляжу, мы видели наших выхухолей, прячущихся в кустах. Уж не знаю, на кого они там охотились, то ли на варана, который нагло прошелся через всю площадку и зачем-то полез на пальму, то ли на белок, бурно ругающихся сверху на кого-то. Жаль только заснять вблизи их никак не удавалось, шустрые они и прыткие, улепетывают до того, как успеваешь достать камеру.

А вообще народ наш временами убивает наповал. То соберется куча и хочет схватить варана, удивляясь, когда им говорят, что он может укусить. То какие-то придурошные дети гоняют белку и кидают в нее всякими предметами, крича, что хотят ее погладить. При этом взрослые совершенно не обращают на это внимания. Один пацан все же исхитрился схватить белку, она его, естественно укусила, а взрослые почему-то удивились...

Вот так день и прошел, спать мы собрались лечь пораньше, потому как вставать опять в 4.30 утра, и на экскурсию - в природный парк Яла.

Добавлено 23 Января, 2009, 12:03:29 pm
4 января

4-го января лягушки-путешественники отправились из отеля в 5 утра, запасшись с собой сухим пайком из отеля. По традиции мы с Настей тут же завалились дрыхнуть на задних сиденьях и проснулись уже ближе к месту назначения - природному парку Яла. Подъехав к парку решили по-быстрому сожрать сухой паек. По-быстрому получилось только у Насти, потому что в двух других коробках сидела хренова куча мелких муравьев и внаглую пожирала наши вкусные булки. Пришлось трясением и маханием попросить их удалиться от шведского стола.

Оказалось, что прямо к парку на нашей машине подъехать нельзя, нужно арендовать джип с водителем. Джип оказался развалиной, выпущенной в незапамятные годы. Заводился исключительно с 4-го раза, пердел как гнилой саксофон, и подскакивал на колдоебинах как ракета с космодрома Байконур. Сзади открыт, есть только крыша, и по бокам 2 скамеечки, хорошо хоть мягкие. До самого парка тащились минут 30 по ТАКОЙ дороге, что казалось хуже не бывает. Хе-хе, как я ошибалась-то... Но об этом попозже.



Подъехали мы ко входу в парк, а там прям охрана стоит, с автоматами Калашникова. Нужно заполнить какую-то бумагу с фамилиями и номером паспорта. Ага, я прям всегда паспорт с собой ношу, в заднем кармане трусов... Ну, вписали от балды какие-то номера, сказали, что паспорта в отеле, слава богу, нас пропустили. Потому как возвращаться 200 км за паспортами как-то, знаете ли, не комильфо.

К нам подсел гид, муж решил дать им с водилой бабла, чтоб показали зверей как следует, а не что мы сами успеем заметить. Дорога в парке неасфальтирована, буераки на косогорах, хорошо хоть временами мы ехали не очень быстро, но к концу всей поездки я поняла, почему наш водитель в юбке. И без трусов еще, небось. Это ж в штанах по такой тряске только омлет к выходу и привезешь.



Ну да ладно, зато вокруг красота, ляпота! Видели мы павлина-красавца и павлиниху без хвоста, буйволов в воде и крокодила под водой, пеликанов во всей красе и фламинго, кучу неопознанных разноцветных птиц, огромного варана и игуану, пугливых пятнистых оленей, дикого злого кабана, большую задницу слона, и слона поменьше, который хоботом и копытом готовил себе смесь из земли и воды, и с удовольствием этой кашицей со всех сторон себя обливал. В общем удовольствия получили немеряно, в смысле не меряется оно отбитыми задницами.




После легкого перекуса отправились в обратный путь с намерением посетить Большого Будду и самую южную точку Евразии - город Галле, с португальским фортом и маяком. До Будды ехали долго и нудно, дорога все та же, одна она у них вдоль океана, других дорог нет. И через все городки и городишки приходится тащиться со скоростью черепахи (которую, кстати, в предыдущий день мы так и забыли посмотреть в ресторане). Ну, насилу доехали. Будда, как обычно, красив и загадочен. Да еще и огромен. А на входе в храм стоял убогий ланкиец, с высунутым языком, и показывал, что надо снять тапки и покласть их вот сюда, на травку. Это мне как-то сразу не понравилось, и при выходе из храма мы с Настей шустро схватили свои тапки и надели сами. А вот Миша наш подзадержался и убогий успел первым вцепиться в его тапки, поставить их перед Мишей, и чуть ли не облизать ему пятки. А потом давай просить таньга. Ну а что ж - такой ведь убогий, такую тяжесть поднял, надорвался, переработал. Ну дал ему муж какую-то деньгу, что ж теперь... Наши ж нищие тоже любят побираться возле церквей. Собака прикольная около храма валялась. Наши крысятники назвали б ее сфинксом-дамбо. Вся такая плешивая, лысая, с огромными развесистыми ушами. Ну просто гоблин, блин!




От храма все так же вдоль океана двинули к маяку. По дороге видели шесты, с которых местные рыбаки ловят рыбу в океане. Причем в одном небольшом заливчике этих шестов стоит хренова куча. Шест представляет собой такую палку с перекладиной, на которой сидит рыбак, и удочкой ловит рыбу. Это ж каким надо быть больным на всю башню, чтобы полдня сидеть как птица на насесте...

Добрались до маяка и португальского форта. Постояли наверху, прочувствовали торжественный момент. От этого конца земли до Антарктиды больше ничего нет, один сплошной океан. красивое место, вода, камни, форт и башня маяка. И даже дождь, который, как ни странно, вдруг пошел, не испортил приятных ощущений.



По дороге обратно Радж рассказывал нам про цунами. Вот в этой самой южной точке была самая высокая волна - 10 метров. Цунами началось в 8 утра. Первая волна, не очень большая, залила дорогу, проходящую вдоль океана. Радж в это время ехал по ней и увидел воду, страшно испугался и рванул домой. Посадил жену с дочкой в машину и поехал вглубь острова. А в это время океан отступил очень далеко, на обнажившемся дне остались большие рыбы, лангусты, крабы... И местное население кинулось собирать их. И тут пришла вторая волна... Она смела все и всех, пройдя внутрь около 2-х километров. А за ней и третья... Вода постояла около 10 минут и отступила, унося с собой и живых, и мертвых, и раненых. В общем, народу погибло очень много, сестра жены Раджа еле спаслась, у нее был магазинчик на берегу, рядом с тем местом, куда и ударила самая сильная волна. Но они с мужем увидели, как первая волна залила дорогу, бросили все и побежали от океана. Их магазин полностью разрушился, от товара ничего не осталось, зато они живы. Там же, на берегу океана, стоит памятник, который поставило правительство Японии своим 200-м погибшим гражданам.

И вот вопрос: мы слышали только о 2-х погибших в цунами россиянах. Но ведь и в Шри-Ланку, и в Таиланд ездит очень много наших сограждан. Они действительно оказались везунчиками и спаслись или нам чего-то недоговаривают?

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #5 : 23 Января, 2009, 12:04:57 pm »
Офигеть! Слушай, а за кормление слонов вы таки заплатили или нет? :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #6 : 23 Января, 2009, 12:05:49 pm »
Офигеть! Слушай, а за кормление слонов вы таки заплатили или нет? :)

Да, Мишка сунул какую-то маленькую денюжку. Дядько долго возмущался, что мало и практически чуть ли не в кошелек лез.  ;D


5 января

Утром 5-го января встали мы в 5.30, чтобы в 6 утра быть уже на пляже, где нас ждал катер с целью поразвлечь рыбалкой. Солнце еще не встало, но небо потихоньку начинало светлеть. Сели в катер, мы втроем и наш главный рыбак, и поплыли. Сначала ловили "биг фиш" на роллинг. Это обычная удочка с большой блесной в виде рыбки, крепится на корме катера, леска разматывается, катер идет вперед, и вроде как на эту блесну должна попасться большая рыба. Таких удочек у нас было три.


Занятие, блин, жутко утомительное. Плывешь себе тупо по морю и надеешься, что вдруг кто-то попадется. Ко всему еще сиденья в катере насквозь мокрые, накануне доджь был, так что задница моментально промокла. А какое ж удовольствие плавать утром на катере с мокрой попой? Правда, какое-то время мы наслаждались восходом солнца, но оно достаточно быстро поднялось и пялиться стало совсем некуда.



Через полтора часа тупого троллинга остановились половить рыбу просто удочками "на креветку". Ну вот это ж совсем другое дело! Это по-нашему, по-бразильски! Выловили несколько приличных ершей, или, как говорят у нас в Одессе, морских бычков, одного так прям совсем большого. И, блин, поплыли опять троллить, с обещанием половить еще на креветку чуть позже. Троллили практически до самого отеля, ни хрена не натроллив, опять встали на якорь ловить по-человечески. Правда, 3 раза меняли место, пока не нашли рыбу. Вот ведь в огромном океане еще и рыбу приходится искать. Но тем не менее натаскали еще бычков, маленьких отпускали, больших наш рыбак скидывал в определенный резервуар в катере. У одного бычка так и не смогли достать крючок изо рта, он обломился. Пожарят кому-нибудь рыбу с крючком.



Вот, собственно практически и все, что мы успели сделать интересного в этот день. После рыбалки пошли купаться и загорать, но почему-то опять зарядил дождь. Мы оттягивались под пальмой сколько могли, но потом все равно сбежали в номер.

А вечером решили пообедать в ресторанчике, который нам советовал кто-то из водителей - Аида. Ресторанчик оказался вполне приличным с либеральными ценами и вкусной едой. Посетителей там развлекало трио ланкийских бандуристов, один на гитаре, второй на барабане, а третий на губной гармошке. Первые двое еще и пели. Подошли и к нашему столику, спели "Велкам ту Шри-Ланка" довольно невнятными голосами и слегка фальшиво, но от души. Попиарили свой СД-диск, который сами же и записали на компе. Ну что делать, пришлось купить, однако. 250 рублей деньги небольшие, а им приятно.

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #7 : 23 Января, 2009, 12:07:24 pm »
Собака - горлум!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #8 : 23 Января, 2009, 12:09:31 pm »
Собака - горлум!

Собака - ужос! И там таких ужосов - девять из десяти.  ;D

6 января

6 января день был насыщен событиями как никогда.

Утречком в 8 отправились на очередную экскурсию, которая началась с черепаховой фермы. Прямо на берегу океана ланкийцы организовали ферму по выращиванию черепашат, потому как в Шри-Ланке черепахи находятся на грани исчезновения. Нам показали яйца, из которых выводятся маленькие черепашки, размером и формой оно - пинг-понговый шарик. Примерно через 4 месяца из яиц вылупляются маленькие черепашата, ужасно забавные и суетливые. Раз в 7-10 дней в 6 утра черепешат выпускают в океан. Нам показали одно-, двух-, трехдневных черепашат. В 3 дня они уже умеют грациозно опускаться на дно, плавно взмахивая и покачивая ластами-крыльями. Зрелище обалденное! К году черепахи достигают примерно 7-ми килограмм, а к 3-м уже 50-ти. А еще в питомнике живут черепахи, пострадавшие при цунами, у некоторых нет передних ласт, кто-то слепой... В океане, естественно, они бы давно погибли, а здесь их кормят и ухаживают за ними.




После черепах нас посадили на катер и мы отправились на речное сафари. Какая ж это красивая река! Широкая, по берегам мангровые заросли, под одним из мостов живут огромные речные вараны. Такие тушки, просто караул! Проплывая по реке мы увидели очень красивую синюю птичку, которая нырнула в реку и поймала там креветку! А потом сидела на кусте, пытаясь ее заглотить. На реке более 60-ти островов. Некоторые совсем маленькие, некоторые побольше и на них живут ланкийцы. На одном из таких островов местное население, состоящее из старика со старухой, показали нам, как они плетут циновки из пальмы, а также как разделывают растение под названием "циннамон", обладающее очень приятным запахом. Естественно, в качестве оплаты пришлось купить несколько палочек циннамона, и флакончик масла, очень вкусно пахнущий.



Далее по маршруту мы приплыли в храм. Маленький монах показал нам как они живут в этом храме. Больше всего из их быта запомнилась кухня - небольшое помещение, с открытой печкой, жутким запахом дыма и несколькими монахами, готовящими еду прямо на полу. Почему они не пользуются для этого столом - непонятно. А еще в храме живут большие белки - очень похожие на некую помесь белки с мартышкой. Практически ручные, они прибегали на зов мальчика и брали с рук бананы.




Следующим пунктом нашего путешествия стала шахта по добыче лунного камня. Зрелище не для слабонервных. Выкопана дырка в земле, там, в воде, со свечкой лазит человек, наполняет бадью породой. Эту породу поднимают наверх, и в плетеном сите промывают в воде. Из каждого такого ведерка после промывки остается 1-2 небольших лунных камня. Потом их там же, в мастерской шлифуют, вставляют в различные ювелирные изделия и впаривают туристам. Камень, в принципе, очень красивый, но, по-моему, у нас в России он стоит гораздо дешевле.



После шахты поехали на океан, плавать в лодке с прозрачным дном и смотреть кораллы и рыбок. Ну, до Красного моря им, конечно, очень и очень далеко. Проблема еще в том, что все веками наращиваемые кораллы 3 года назад смыло цунами и смотреть там практически не на что. Но, как назло, опять зарядил дождь, и мы решили, что в отеле все равно делать нечего, а потому поплыли и немного попялились на слегка отросшие за это время кораллы. От лодки до здания под хлынувшим дождем нас вел под большим зонтом смешной старикашка, вцепившийся в Настю как клещ. Пришлось и ему дать немного денег. За услуги.

Поскольку дождь спутал все планы на день, решили мы остаток дня посвятить шопингу. По-быстрому в магазине сувениров, принадлежащем сестре жены Раджа, закупились большим количеством масок для многочисленных друзей в России, потом купили вожделенный Настей чемодан на колесиках, чтоб все эти сувениры довезти до дома, и отдать ей чемодан в личное пользование (в лагеря ездить). А уж как мы втроем пытались объяснить Радже, КАКОЙ чемодан нам нужен (с нашим-то английским языком объяснить про чемодан "на колесиках"), это вообще отдельная песня.

Потом я подумала, что одной пары белых кроссовок Насте хватит ненадолго, нога-то растет! Да и нам не мешало бы купить новые кроссовки. Потому мы заехали в очередной обувной магазин, купили Насте белые кроссовки на размер больше, и нам с мужем по паре кроссовок. На наши деньги - 500 рублей. За кожаные, легкие, удобные кроссовки! Я б 10 пар купила, но меня б из страны не выпустили, подумали б, что я челнок. Ну и, традиционно, закупили местных маек, себе, бабушке, детям... В общем, хорошо пошопились. Хотя и тут я через полчаса пожалела, что не купила себе еще пару футболок. 100 рублей - не деньги за натуральную футболку из хлопка, да еще с жопой слона на спине.

Двинулись в сторону отеля и тут Радж нас пригласил на ужин к себе домой. Мы так и присели. Кто бы мог подумать! Ведь сегодня ко всему еще и Рождество, народ в отеле пригласили попьянствовать за 150 баксов, а нас пригласил в гости буддист. )) Такой возможностью грех было не воспользоваться и мы, конечно, согласились.

Приехали в отель, посмотрели на дождь и решили пойти... купаться! А фигли нам, руссо туристо паблик аморале! Напялили купальники и поскакали в океан. А там таких больных русских уже 4 человека плещется и еще двое идут. Вот так под дождем в русское Рождество мы и скакали на волнах в Индийском океане.

К визиту в гости подготовились серьезно. Прям помылись все, я даже глаза с ногтями накрасила, надушились и поехали. Раджик в 7 встретил нас у отеля и повез к себе в логово. Я, памятуя Таиланд, приготовилась увидеть похожую хижину, чистенькую, но бедненькую. А не тут-то было. У нашего Раджи большой дом, красиво украшенный, с большой гостиной и огромной кухней. Правда, мебель в гостиной как-то не по-русски стоит, куча плетеных стульев, плетеная кушетка и крохотный телевизор. Нету привычного русскому глазу диванчика, стеночки, комодика. Из гостиной через арку, оформленную в форме переплетенных деревьев, столовая. Мы немножко потрепались, причем трепались в основном муж и Радж, мы с Настей тихо курили бамбук, сидя на стульях, понимая примерно через слово их разговор, и мило улыбаясь Раджевым жене и дочке, которые даже бамбук не курили, потому как ни слова по-английски не понимают. А потом началось самое прикольное. Нас позвали к столу.

Заходим в столовую, а стол накрыт на троих. Все в хрустале, большое блюдо риса с приправами и в салатниках - картошка, рыба, соус карри. Спрашиваем, почему на троих только, а как же вы? А Радж говорит: сначала вы кушайте, а мы после вас в уголке на кухне. Я чуть со стула не упала. Блин, типа приехали белые господа... Оказывается, они стесняются, что едят руками и думают, что нам будет неприятно на это смотреть. Мы сказали, что по нам, так хоть ногами пусть едят, хоть вообще задницей, не хрен тут стесняться, баре давно сгинули, немедленно садитесь жрать с нами! Народ офигел, приволок алюминиевые миски, наложил еды и давай пальцами возить по тарелкам, скатывать рис и в рот запихивать. Во, блин, мы попали, сидим как интеллигенты, я даже вилку брать не стала, ложкой ела, хотя для них разницы наверное и нет никакой, Радж сказал, что руками есть вкуснее. То-то наши дети, когда маленькие, все норовят руками в тарелку залезть!



После ужина Радж попросил нас перевести ему несколь слов и выражений на русский язык. Он хочет работать с русскими туристами, а они английский никто не знает. Вот он и решил выучить русский. А заодно попросил написать ему на русском те экскурсии, на которые он возит народ. Так что на завтра работой мы были обеспечены. А сегодня мы мило распрощались, Радж отвез нас в отель и договорились 8-го съездить еще на одну экскурсию. Такой вот насыщенный день получился у нас.

Добавлено 23 Января, 2009, 12:11:41 pm
7 января

7-е января был бы одним из тех дней, про которые обычно пишут: "был на пляже, много спал", если бы не одно событие. То ли в процессе бурной любви в предыдущую ночь, то ли что, но после завтрака я обнаружила, что потеряла сережку с бриллиантом. Такой гвоздик, капелькой, с завинчивающейся застежкой, которую я обычно затягиваю до предела. Эти сережки были моими первыми бриллиантами, которые мне подарил муж. Поиски в кровати результатов не принесли, и мы уже списали все на океан, подумали, что в утреннее купание я ее и посеяла. Конечно, расстроилась.

Настасья в этот день нас покинула и слиняла купаться в бассейн. Наконец познакомилась с толпой детей и оставила нас на пляже немного отдохнуть от своего общества. Так что часа 3 мы наслаждались полнейшей свободой, тишиной и отдыхом от постоянного клянчения поиграть с ней в точки, крестики-нолики и морской бой. Поскольку валяться на пляже порядком надоело, да и погода начала опять портиться, решили часа в 4 махнуть в город, посмотреть как люди живут, что и почем продают, может каких-нибудь шортов прикупить.

Но в 4 пошел дождь, сначала потихоньку, а потом ливанул достаточно сильно и мы слиняли в номер, пережидать непогоду. Пошла я в ванную, мыццо-бриццо, вылезаю, начинаю вытирать башку и тут взгляд мой случайно падает на лежащие рядом с раковиной очки и что-то такое маленькое, желтенькое возле них. Блин горелый! - вскричала я, - да это ж моя сережка! И застежка рядом с ней. Наш уборщик где-то в номере нашел-таки мою пропажу и аккуратненько положил именно в то место, где невозможно было ее не заметить. Так что мы решили премировать честного и зоркого сокола повышенными чаевыми в размере тыща рупий, что и проделали на следующий же день.

Ничего, что меня тут так много голой?  ;D ;D



Добавлено 23 Января, 2009, 12:14:56 pm
Потерпите еще немножко, осталось всего 3 поста.  :)

8 января

8 января по традиции поехали на экскурсию. Долго думали куда ехать в Коломбо или Канди и выбрали все-таки Канди, древний город с Храмом Зуба Будды и Ботаническим садом.

Выехали в 5, ехали долго, больше 5 часов, с остановкой в 7.30 утра на плантации ананасов. В этот раз даже Настя проснулась съесть свеженький ананасик с грядки. Потому заказали 2 штуки, чая и прогулялись-таки по плантации. И увидели там небольшие ананасики, еще с цветочками! Ну кто бы мог подумать - ананас цветет фиолетовыми цветочками! Кстати, за оба ананаса с грядки и чай с нас взяли всего 200 рупий - 50 рублей.




К 10.30 доковыляли, наконец, до Канди. С дорогами, конечно, у них большие проблемы. Всю дорогу однополоска, приходится без конца обгонять по встречке то грузовики, то автобусы. Город, хоть и второй по величине в Шри-Ланке больше напоминает большую деревню. Все те же обшарпанные домики почти вдоль всей дороги, и только вдоль главной улицы небольшие 2-4-х этажные дома, старые и грязные в большинстве своем.

Подъехали к храму и только тут выяснилось, что в шортах туда нельзя. Мы-то с Настей в бриджах, нам можно, а вот у мужа шорты... Радж говорит: тут где-то есть саронги напрокат, юбки такие, в которых ходит местное население. Ну что, пошли искать. Напрокат не нашли, пришлось купить саронг стремного зеленого цвета. Шманают при входе аж 2 раза, оказывается, храм взрывали террористы и теперь они бдят конкретно. Хотя с таким фиговым шмоном можно пронести хоть черта в табакерке. Тапки заставляют снимать. Причем местные это делают уже при входе на территорию храма, а иностранцам разрешают снять обувь конкретно перед входом в сам храм. И слава богу, грязищи на улице после дождя немеряно. Настя, правда, тут же задалась вопросом: а что если тут был кто-то с грибком? Ну что... это мы узнаем через пару недель. Был ли кто или нет.



Сам храм довольно невразумительный. Никаких тебе постучать в барабаны, как в Таиланде, никаких позвонить в колокол. При входе нам вручили гида, который и рассказывал нам на чисто английском языке где чего лежит и стоит. Сам Зуб Будды, найденный после его кремации в 500 г. до н.э., закопан аж в 7-ми золотых ларцах, вложенных один в другой и закрыт под кучей замков. Видеть его никому низзя. Ключи от комнаты с зубом размером чуть не в полметра. Стерегут сокровище!



Одно из помещений - сборище различных Будд. И китайский тут, и корейский, и бирманский, и тайландский. Все в разном исполнении - прикольное такое собрание. Поглазели, походили, пошли на выход. Я говорю: щаз гид начнет денег клянчить. А муж говорит: не, не будет, это ж государственное учреждение. Ага! Конечно! Как раз на выходе дядя и давай деньгу просить. А у нас 1000 рупий бумажки, а столько давать - у него жопа треснет. Мишка дает ему штуку и внаглую заявляет, чтобы тот гнал сдачу 500. Дядя офигел и приволок сдачу. )) Пошли забирать тапки - опять деньги давай. Пипец. Вышли на улицу, куча народу бежит продавать всякую туфту. Уф-ф... Еле отбились.

Дальше по небольшому серпантину поднялись слегка в гору, посмотрели вид города с высоты. Красиво! Тут храм, там домики, здесь речка течет, а вдалеке большая статуя Будды стоит. Только вот опять эти продавцы скачут вокруг и пытаются все время что-то впарить.

Поехали в Ботанический сад. Ух, какие ж там растения прикольные! Бамбук целыми стаями растет, да такой огромный, палки как стволы наших берез, а в высоту метров 50, наверное. Пальмы разнообразные, какие-то толстенные деревьища, белки прыгают, птички летают цветочки пахнут, красота! А посредине большого травяного поля стоит, блин, фиговое дерево, с острова Ява. Такая дурища раскидистая, это что-то! Ветви метров на 50 в разные стороны разметала, толстенные ветви, переплетаются, до земли опускаются, их по всем сторонам подпорками подперли, иначе б оно уже целиком всю землю укутало ветвями своими.






Гуляли мы, гуляли, захотелось, пардон, в туалет. Смотрю, вот он, родимый, рядом. Захожу тууда, а там все в лучших вокзальных традициях старой России - дырка в полу, окаймленная двумя железками под ноги. Не, думаю, это для нас, прынцесс, такое не годится. И только вышла, как скачет ко мне служительница местная, в другую сторону тыкает и ключами звенит. Оказывается, у них тут для иностранцев другой туалет предусмотрен, приличный, с унитазом, раковиной и даже мылом! Такая вот забота о держателях денег. Кстати, денег как раз и не взяли, как ни странно.

При выходе уже привычно отбились от попрошаек и продавал всякого Г, вспомнили, что в Москве у нас целое стадо разных учителей-тренеров, коим надо бы привезти в зубах чего-нибудь и решили откупиться чаем. С этой целью и завез нас Раджа на большую "чайную факторию", где мы и затарились чаем под завязку.

И поехали в отель. По дороге созвонились со старшими детьми, которые благополучно сегодня приехали от бабушки из города Ровно, выдали им ЦУ, выслушали восторженные отклики, заехали в супермаркет и затарились едой на вечер, а также неким местным парфюмом. Люблю я незнакомые духи и дезодоранты местного производства - запахи у них не избитые. В отеле поужинали чем местный супермаркет послал, да и отвалились спать. Осталось-то всего 1,5 дня от отпуска. И хотелось оба дня встать пораньше, дабы не упустить ни единой светлой минутки солнца, зелени и океана.

Добавлено 23 Января, 2009, 12:17:05 pm
9 января

Вот и настал практически последний полный день нашего новогоднего отдыха. И, естественно, мы уже никуда не поехали, целый день отдыхая на пляже, плющась в волнах и подставляя слегка подзагоревшие московские моськи под ласковые лучи шри-ланкийского солнышка. Отпуск, как обычно, пролетел как будто его и не было. Шли с пляжа, а там в одном месте художественно навалены огромные камни. Муж решил потрогать, нагрелись ли они за день, один потыкал ногой - вроде не очень, хотел потыкать второй и вовремя отскочил - на камне сидит варан, практически полностью с ним сливаясь. Вот веселушка была бы - ехать домой с ногой, прокушенной вараном...



Вечером решили выяснить, точно ли наш самолет вылетает в 12 ночи, как оно написано в билете и во сколько приедет за нами автобус, хоть мы уже точно решили ехать в аэропорт на Раджике. Туроператор нам традиционно попался дурной, звонили аж в Москву, но так ничего и не выяснили, плюнули и оставили это дело на утро.

Перед ужином заехали в магазин, с целью потратить остающиеся рупии на пару маек для меня. Потратили в 4 раза больше. Как-то получилось, что у мужа плавки за время отпуска прератились в парашют, а тут в магазине попались подходящие плавки, и хоть они уже и на фиг были не нужны, мы их все равно купили, в бассейн в Москве ходить. А заодно наконец-то я купила батик. Давно на них засматривалась, но все то денег не было, то батик не нравился, то еще чего. А тут совпали и деньги, и рисунок, и настроение. И мы купили. Теперь вот нужно будет в багетную мастерскую ехать, в рамочку красивую его обрамлять. Не было заботы - купила баба порося...

Вещи укладывать было смешно. Приехали с одним чемоданом, тут купили второй, и оба битком. Обычно у нас вещей так мало, что мы с одной сумкой спортивной ездим. А тут одного чая полчемодана. Как будто в Москве чая нету, ага...

Так вот и пролетел этот денек. Последний день новогодних каникул. Маленький кусочек лета посреди зимы...



Внимание, эксклюзив! Тусик в платье!  ;D ;D


Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #9 : 23 Января, 2009, 12:17:44 pm »
Слууушай, как здорово - про в гостях у местных :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #10 : 23 Января, 2009, 12:19:23 pm »
10-11 января. Последнее.

Самые веселушные дни отпуска – традиционно день отъезда и приезда. Особенно, если путешествуешь с дерьмовым туроператором. А кроме Тезтура – они все дерьмовые. К тому же, многие знают, что тур этот мы купили уже от безысходности, потому как хотели-то с Сингапур-Бали, но пока чухались, все уже было продано, потому схватили первое, что попалось под руку.


10-го, естественно, поднялись раненько, в 7. Поскакали на пляж, оставив ребенка спать в номере. Поболтались до 9, подняли Настю, позавтракали и потащились на ресепшн, узнавать, что там у нас с отъездом и отлетом.

А надо сказать, что с нами в этот же отель приехало 8 человек. Нас трое, две тетки с мальчиком, и муж с женой. Вот с этими тетками мы на ресепшне и столкнулись. У них информации тоже нет, и они уже тоже заказали такси, но хотели бы знать, че ваще с самолетом, в 23.50 он улетает, как в билете написано, или где.

Респешн звонит нашему оператору, а у того тоже нет никакой информации. Мы дружно повозмущались, посмеялись, да и разошлись по своим делам. Брякнулись на пляжу, лежим себе, загораем, выжидаем 12-ти часов дня, чтоб сдать номер, кинуть барахло на ресепшн же, и продолжать загорать. Ибо Раджик сказал, что в аэропорт поедем в 6 вечера, как раз к 9-ти будем на месте, вылет в 12 ночи – в самый раз.

Лежим, в ус не дуем, наблюдаем, как гуляющей походкой к нам опять идут 2 тетки, с плавательными очками, собираясь окунуться в океан. Подходят, и совершенно спокойно начинают рассказывать, что кто-то им что-то где-то сказал о том, что вроде как наш вылет перенесли, и самолет вылетает в 4 дня. Ага. А щас уже 11.30, и при всем желании, даже скача горными козлами, мы уже в аэропорт никак не доберемся.



Мы так же лениво и спокойно звоним в Москву, туроператору, где народ сильно удивляется, что у нас до сих пор нет никакой информации, и заверяет нас, что это другой самолет улетает в 4, а наш по-прежнему должен лететь в 12 ночи. И мы, мило раскланявшись с тетками, продолжаем наслаждаться пальмами, солнцем и океаном. Тут же бродят и муж с женой, прилетевшие с нами, они тоже решили ехать на такси, и плевать хотели на идиотов туроператоров.

В 3 часа дня идем обедать в отельный ресторан. Там опять встречаемся с тетками, которые поведали нам о том, что без 15 три прибегал местный гид, искал народ, улетающий сегодня, чтобы сказать, что через 15 минут будет автобус. В 3 часа дня!!! Ну, нас он так и не нашел, видимо, не очень-то ему и было нужно. Вообще, я, конечно, слегка офигела от такой работы туроператора, это ж бред полный, никакой информации ни о вылете, ни о выезде из отеля вообще дано не было!!! Ну хорошо, что мы уж давно закаленные туристы, заграницей 15-й раз, а если б впервые поехали? Да мы б с ума сошли при таком раскладе!!!



Ну да ладно, мы спокойно поплюскались-позагорали до 5 часов, помылись в душе при бассейном туалете, и сели на Раджика, ехать в аэропорт. Доехали почти без приключений. Немного постояли в Коломбо в пробке, пощекотали нервы себе тем, что опоздаем на самолет, но благополучно прибыли в 9.15 вечера, сразу узнали, что рейс задержан до 0.30, и расслабились.

Стали просвечивать вещи на входе, и тут муж спрашивает: «А где наш батик?» Е-мае!!! Мы оставили его в отеле… Эх, блин! Ну что ж, сколько лет я все собиралась купить домой батик, купила, наконец, и практически подарила отелю. Что ж поделаешь, хрен с ним. Хотя он был очень-ОЧЕНЬ красивый…

Затарились спиртным в дьюти-фри, включая бутылку какого-то местного крепкого пойла, все хотели выжрать ее перед полетом, но как-то не склалось, запить было нечем, а пойло 38 градусов, а шоколадкой закусывать я не умею. Так и полетели насухую. Это мне совершенно не помешало вырубиться еще до взлета, потому как мы опять сидели в самолете около часа, никак экипаж не мог уладить что-то с таможней.



Самое прикольное заключалось в том, что места всему самолету дали те же самые, что и при полете туда. И все наши задние и передние соседи опять оказались на своих местах… Вообще это сыграло очень злую шутку с некоторыми пассажирами – в начале салона был форменный мордобой – кто-то кому-то заехал куда-то коленкой, и, видимо, наложился еще и полет сюда в компании тех же коленок… В общем, стюардам было чем заняться.

Мы тоже погавкались повторно с соседями сзади. Им, видите ли, кофе пить неудобно, потому что я им кресло трясу тем, что ноги то туда перемещаю, то сюда. Они, оказывается, как сели в самолет, так ни разу позы и не поменяли. Хотела я спросить, не затекли ли у них яйца от 9-часового сидения, а то ведь не встанет теперь, да решила, что не хрен бисер перед свиньями метать.

В 5.30 утра чокнутый экипаж включил свет в самолете и всех разбудил. Пришлось завтракать, и остаток полета пялиться в покет, пытаясь понять фантастические мысли Саймака. Но в 8.30, без всяких приключений мы уже сели в драгоценный аэропорт Домодедово, где нас встретил не менее драгоценный бывший муж и отвез домой. Так что в 11 утра мы уже были в своей квартире, пытаясь привыкнуть к мысли, что за окном совсем не лето, пальмы были кратковременным, но замечательным миражом, а световой день в 4 часа уже заканчивается…

Добавлено 23 Января, 2009, 12:22:40 pm
Вот такая история.
Наверное, страна здесь описана не в самых лучших эпитетах, но по сравнению с Таиландом, куда мы до этого 2 раза ездили на НГ, конечно, это как отдых в савецком пансионате по сравнению с Хилтоном.

Если вдруг вам было интересно, у меня есть еще 2 Таиланда, Испания-Португалия и Италия. ))

Слууушай, как здорово - про в гостях у местных :)

Хе-хе... Мы и в Таиланде с местным водителем задружились и были у него в гостях.
Н об этом в следующий раз. ))))

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #11 : 23 Января, 2009, 12:29:22 pm »
Ааа! Тусик в платье!

Мне всё понравилось, теперь хочу про Тайланд :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Aisa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #12 : 23 Января, 2009, 12:30:55 pm »
Батик жалко... А что на нем хоть было изображено?
Поразилась, что простой и белый чай - одно и то же, только с разных сторон ветки.
Понравились слоны и пальмобелки с варанами.
Черепашки - такая маленькая разновидность, или они еще расти будут?
И январь - 2008 или все-таки 2009 год? ;)
Как все-таки здорово, подарить себе посреди зимы немного лета!

Tusik

  • Гость
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #13 : 23 Января, 2009, 12:47:39 pm »
Ааа! Тусик в платье!

Мне всё понравилось, теперь хочу про Тайланд :)

Ага, платья я надеваю как раз 1 раз в год, где-нить в жарких странах.  ;D
Ща, пойду покурю, кофЭ выпью и тисну Таиланд. Оба. Не забывай разбивать посты комментами. Ибо я графоман - пишу много.  ;D

Батик жалко... А что на нем хоть было изображено?
Поразилась, что простой и белый чай - одно и то же, только с разных сторон ветки.
Понравились слоны и пальмобелки с варанами.
Черепашки - такая маленькая разновидность, или они еще расти будут?
И январь - 2008 или все-таки 2009 год? ;)
Как все-таки здорово, подарить себе посреди зимы немного лета!

Там были слоны на водопое, я до сих пор жалею ужасно, что мы его забыли...
Причем после нас туда ездила мама приятельницы моей, так вот ей в отеле сказали, что никто ничего не забывал... Шри-Ланка, одним словом.  :)
Январь именно 2088, в январе 2009 (т.е. в этом январе) мы были в Египте.

А, про черепашек. Это маленькие, им 2 дня, они будут расти, конечно же.
Там несколько аквариумов - 1-дневные черепашки, 2-дневные, и т.д. До 2-х недельного возраста доживают не все, процентов 50 максимум...

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Путешествие в Шри-Ланку. Январь 2008 г.
« Ответ #14 : 23 Января, 2009, 12:49:35 pm »
Ага, платья я надеваю как раз 1 раз в год, где-нить в жарких странах.  ;D
Ща, пойду покурю, кофЭ выпью и тисну Таиланд. Оба. Не забывай разбивать посты комментами. Ибо я графоман - пишу много. 
Ты времени побольше давай! А то я прочитать не успеваю, как ты ещё три части постишь :D
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.