Автор Тема: Попорченная психика, темперамент, болезнь или мы делаем что-то не так?  (Прочитано 3481 раз)

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Доброго времени суток!
Всё таки создала отдельную тему, не знаю как подступится к питомцу. История в краце: девочка жила в зоомагазине до возраста 4-5 месяцев, жила под лампой в клетке 20 на 30 максимум, без ничего, то есть не было даже поилки и еды в свободном доступе, хоть и в чистоте. Живёт она у нас 2 недели уже, клетка большая, бралась с расчётом на подселение. Но происходят штуки, которые я понять не могу. Их распишу по пунктам:
1 Она при свете не выходит совсем, я наконец-то с утра и до самого вечера была дома и наблюдала. Девочка вышла только в 8 вечера в попытке поесть, но пока я не выключила основной свет, она так толком и не смогла этого сделать. Связываю только с тем, что жила она без укрытия и под яркой лампой со сворой орущих попугаев над головой, а теперь у неё есть домик, где она чувствует себя относительно безопасно.
2 Она не приручается, вот нет никаких подвижек. На протяжении двух недель мы только 2 раза не брали её за пазуху. В остальные дни хотя бы час, но у меня или у мужа она сидела. Вкусняшки с рук, поглаживания. Но никакой реакции толком нет. В какие-то дни охотно обнюхивает и берет вкусняшки, в какие-то играет в опоссума. Буквально. Стоит ей испугаться, она не реагирует ни на что, я могу двигать её моську, что угодно делать, а она максимум медленно отворачивается. Естественно, любое взаимодействие у нас удачно проходит только в полумраке, при свете её редко можно выманить из домика, а в темноте крыса хотя бы сама может выйти.
3 Она не ведёт себя как крыса, как бы странно это не звучало. Не бегает, не играет, только ест и сидит в домике. Фактически не гуляет даже по клетке, только в темноте может и то, когда мы переместили вкусную палку на другой конец клетки от кормушки. Гамак - ничто. Она с него вкусняшки достала и на этом закончила. Спустя неделю только стала тряпками закладывать часть домика где нет стены, чуть покусала их и все. Нет гнезд, нет ничего подобнобного. А, и да. Она не карабкается вообще. Даже под кофтой она в процессе усаживания цепляется за футболку и моментально перебирается на плечо, либо нужно полулежать, чтобы она хоть немного побегала под кофтой.
4 Иногда она немного странно двигается, пока вроде когда сильно нервничает (интересуется чем-нибудь).

И при всем вышеперечисленном я не могу сказать, что она глупая или психованная. Она сделала пару изюминок от страха только один раз, когда впервые была засунута под кофту. Не ссытся. Максимум - замирает и хоть что делай с ней, начинает только медленно отползать. Очень чистоплотная, в угловой туалет пока не ходит, но свое добро оставляет только в одной части клетки. Привереда страшная, большую часть корма выкидывает, из вкусняшек только морковка, насекомые сушёные и детские пюрешки, остальное не признает.
Нас ни разу не укусила, даже не пыталась. Наоборот, очень аккуратная девочка в этом плане. Вкусняшки не вырывает и убегает, а неторопливо подцепляет зубами, стараясь не задеть руку. И только потом отбегает. При чем с первого дня. Лапками обхыатывает пальцы когда обнюхивает и ни разу не поцарапала (шея не в счёт). Уже знает наши запахи, и знает, что тут вкусности дают. В полумраке сразу подбегает обнюхивать.

Что со всем этим делать? Как расшевелить? Приучить к свету? Она точно чувствует себя безопасно в клетке, знает, что это её место, но при этом не активничает там. В доме два кота, но на их мявки в полумраке не реагирует, как и на звуки уже, ест и пьёт спокойно.

Мы уже ждём двух крысят, когда подрастут. Хоть и боязно, потому что опять магазиные, радует, что растут они в доме с мамкой. У нас просто нет заводчиков. Но теперь я боюсь, что она одиночка в хлам - это раз. И что такие реакции - это какая-то болезнь. В общем, я уже отчаялась и что делать не знаю.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Крыса выросла на одноэтажной горизонтальной поверхности и не знает, что такое вертикаль, что бывают полки, гамаки и домики. Постепенно сама разберётся, либо с подружки покажут. Скорее всего, пока она просто привыкает к новой обстановке. Она, случайно, не красноглазая?

Оффлайн Sadakonk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Simonna, нет, черноглазая дамбо, кажется, в поймёте были рексы (усы вьются, но сама шерсть нет, она просто как пух)

Так вот за две недели и не привыкает никак :( а мелких через неделю примерно забирать (я просто надеюсь, что их вовремя рассадят и не попытаются "сделать детей" от месячных крыс). А новые крысы даже в другой клетке - стресс. Подселение тоже слабо себе представляю, Милка не гуляет ни в какую, на вкусности не отвлекается, притворяется опоссумом :( если она сейчас не пообвыклась, боюсь, забьется окончательно, когда появится запах других крыс. Их же нам тоже нужно будет адаптировать, соответственно, запах точно будет.
И я не имею ни малейшего понятия что делать с проблемой света.

Оффлайн Simonna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 12374
Надо смотреть непосредственно на реакцию крысы, так сложно предугадать.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Две недели в такой ситуации - ничто. Когда нам достался крыс, примерно до 3 месяцев бывший детской игрушкой и живший в клетке, которую по факту использовать можно только как переноску, реабилитация заняла примерно 2 месяца. При этом только две недели мы учились не истерить, когда в клетке появляются человеческие руки. А у вас уже в руки дается - поверьте, это большой прогресс.

Просто у нее до сих пор вся жизнь была заточена под условия, не нормальные для крысы. И она не понимает, что может быть иначе. Но, думаю, разберется.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.