Автор Тема: Новоприобретенная крыска (1-месячная) покусывает пальцы  (Прочитано 2958 раз)

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Всем доброго времени суток!
Вчера купила крыску-девочку (ей 1 месяц) у девушки, которая занимается крысами 3,5 лет. Она сказала, что малышка к рукам приучена.
Крыска начинает осваиваться: выходит к миске и поилке, ночью шуршала наполнителем, но основную часть времени спит в домике.
Я с ней разговариваю, даю вкусняшки с руки, немного поглаживаю. Но каждый раз, когда даю ей обнюхать руку, она начинает покусывать за пальцы, даже когда они чистые (вкусняшками не пахнут). Интересно, это она так ознакамливается или что? Нужно ли от этого отучать и что вообще делать?

P.S. Не нужно писать, что ей срочно нужна подружка. Я это хорошо знаю. Но в связи с некоторыми обстоятельствами, подружку буду покупать ей позже.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
king_olen, это называется выкусывание, у крыс это жест проявления хорошего отношения, поэтому отучать от этого ни в коем случае не надо. Смею вас уверить, когда крыса хочет укусить, это происходит  совершенно по-другому: молниеносный бросок, и у вас на пальцах след от компостера.

А вот почаще брать крысу на руки очень полезно. К тому же, если она выкусывает пальцы, то скорее всего приглашает Вас это сделать.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
А вот почаще брать крысу на руки очень полезно. К тому же, если она выкусывает пальцы, то скорее всего приглашает Вас это сделать.
Значит, уже можно начинать ее под кофту запускать?
И брать ее на руки, даже если она сама в ладошку не залезает еще?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Я обычно делаю так. Кладу руку в клетку, если крыса подходит и обнюхивает, пытаюсь взять ее в руки. Опять же, если крыса не захочет, она недвусмысленно даст это понять. Как минимум запищит.  А вот если никакого протеста нет, тогда спокойно берите и сажайте на руки.

Опять же момент, к которому надо приучать крысу: главный между вами все же хозяин. И именно он решает, когда брать крысу в руки, а когда нет. Со временем Вам рано или поздно придется оказывать крысе медицинскую помощь, а в этом случае ее надо брать независимо от желания.

Ну и последнее. Сейчас, пока нет подружки, крыса может общаться только с Вами. А общение для нее - такая же потребность, как еда или питье. Поэтому старайтесь больше заниматься с ней, хотя бы до того момента, когда Вам появится альтернатива.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Я обычно делаю так. Кладу руку в клетку, если крыса подходит и обнюхивает, пытаюсь взять ее в руки. Опять же, если крыса не захочет, она недвусмысленно даст это понять. Как минимум запищит.  А вот если никакого протеста нет, тогда спокойно берите и сажайте на руки.
Я последовала Вашему совету на следующий же день - предложила ей руку и аккуратно вытянула из клетки, засунув к себе между футболкой и рубашкой. Она там бегала, пыталась спать (когда я долгое время не шевелилась). Брала ее так раза два или три за день на продолжительное время. Пока она была там, пару раз дала вкусняшку из рук, дала слизывать с руки сметану. И о чудо! - уже в клетке она гораздо охотнее начала брать у меня еду из рук, если раньше боялась и приходилось "уговаривать".
Но на следующий день (вчера) я брала ее два раза и после этого она стала очень сильно боятся. Прячется в домике, поесть выбегает с большой опаской, хватает зернышко из миски и бежит его есть в укромный уголок. И так с каждым зернышком. Хотя раньше ела возле миски или прямо в ней.
Я попробывала снова давать сметану с руки. Она теперь каждый раз руку обнюхивает в поисках лакомства, залезает на нее. Но стоит начать ее приподнимать, тут же изворачивается и убегает. А когда предлагаю другую вкусняшку - старается ухватить ее, минимально высовываясь из домика.
Не знаю, что теперь делать. Как ее приручить к рукам, не запугав окончательно и не сделать дикаркой?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Крыса у Вас всего несколько дней, и привыкание еще не закончилось. Вполне возможно, что произошло нечто, что ее напугало. Например, сосед начал сверлить стену перфоратором. А еще может быть, дело в том, что клетка еще не стала домом, это обычно происходит через пару недель.

Вполне возможно также, что это просто характер такой: вот не нравится на руках сидеть и все. У меня были такие крысы. Пока общаешься в клетке, или на выгуле, реагируют и сами идут на контакт. А вот на руки - никак, сразу начинают вырываться.

Постарайтесь сейчас поработать "вторым номером": понять, что ей нравится, что нет, и давать ей максимум положительных эмоций.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.