Автор Тема: Крыса (5.2 недели) чихает  (Прочитано 2970 раз)

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Крыса (5.2 недели) чихает
« : 28 Апреля, 2020, 22:43:47 pm »
Доброго времени суток, форумчане!
Вот уж не думала, что так скоро после появления у меня крыс придётся писать сюда. Одна из двух моих крыс уже несколько дней чихает, часто трет нос лапками. Сегодня обратила внимание, что у нее более красный нос, чем у сестры, и рот приоткрыт. Попыталась эту непоседу за нос потрогать - вроде мокрый.
Аппетит нормальный, живот мягкий, вроде не вялая (менее активная, чем сестра, но мне кажется, что это сестра гиперактивная 😅)
Сидят на кукурузной подстилке Пухнастики ECOcorn. Заказала целюлюзный наполнитель CareFrash.
Подскажите, пожалуйста, чем и как лечить?

P.S. Еще оби крысы чешутся, но без расчесов (вот что странно).
« Последнее редактирование: 28 Апреля, 2020, 22:49:34 pm от king_olen »

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Крыса (5.2 недели) чихает
« Ответ #1 : 01 Мая, 2020, 12:37:34 pm »
Уже чихают обе крысы. Та, которая заболела раньше, уже изредка посапывает. И вчера как-то странно чихала.

Вчера купила эхинацею в фильтр-пакетах. Не нашла чистую эхинацею, поэтому купила фиточай: лепестки суданской розы, плоды шиповника, листья мяты, корень и трава эхинацеи, корень элеутерокок, трава зверобоя. Надеюсь, им все из этого можно.
Заваривала 1 пакетик на чашку воды в течении 10-15 минут, остужала и давала крысам. Сначала попробовала без меда, но так они пить не захотели. Пришлось купить еще и мед. Вот теперь им заходит)
Изначально давала отвар в мисочке, когда они были на прогулке. На ночь налила в поилку 50 мл, но выпили они совсем чуть-чуть. Возник вопрос: эти 10 дней питья эхинацеи, давать им только ее или чередовать с водой? Если второй вариант, то как часто давать эхинацею и что делать, если они ее не всю выпивают?

Думаю день-два давать им отвар, если состояние будет ухудшаться, возьму им иммунал или сумамед (немного прошерстила форум, вроде в таких случаях именно их рекомендуют).

Из-за карантина сейчас нет возможности добраться к врачу и сильно тратиться.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Крыса (5.2 недели) чихает
« Ответ #2 : 01 Мая, 2020, 14:48:45 pm »
Не хочу пугать, но то, что крыса перестала чихать, может быть и не очень хорошо. Почитайте вот эту тему: http://ratforum.ru/index.php/topic,17171.0.html

Я бы все-таки сходил к врачу и сделал рентген. Что смотреть - описано по ссылке выше.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.