Автор Тема: Две новенькие крысявки  (Прочитано 4077 раз)

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Две новенькие крысявки
« : 23 Апреля, 2020, 21:08:06 pm »
Доброго времени суток!
Совсем недавно я стала счастливым крысообладателем и у меня накопилось несколько вопросов. Так как форум сейчас не так активен, как года ранее ("Вопросы новичков" прочитала полностью)), решила создать новую тему.
 Итак, предыстория:
Неделю назад я взяла четырехнедельную Мышку у девочки, которая держит крыс дома. Она более-менее обжилась и обвыклась, хотя все еще трусиха. Но читая "Вопросы новичков", все больше убеждалась, что негоже держать ее одну. Поэтому взяла ее сестрицу Кицю у той же девочки (крыски из одного помета).
Так как мелкие — сестры, которые только неделю не виделись, сильно с подселением не заморачивались: почистила клетку и закинула малявок туда, контролируя процесс знакомства (знаю, безответственно, но так получилось))).
Теперь Мышка ("старожила") накидывается на сестру, всячески ее кусает, при чем бросается на нее, кидаетчя резкими скачущими движениями, а та пищит. Крови при этом нет, но сердце мое все равно болит за дитенка. Хотя спят вместе.
Поэтому вопрос 1: Нужно ли их разнимать, если писк есть, а крови нет? Или пусть сами налаживают контакт?
Вопрос 2: Мелкие чешутся, но без расчесов. Пока. Думаю обработать от паразитов. Все вокруг советуют Стронгхолд для котят. С какого возраста можно его использовать? И может, посоветуете еще варианты? Или они вообще на нервной почве чешутся?
3. Насыпала кукурузный наполнитель (не гранулы), а они его отгребают в сторону и стараются сестьттам, где его нет. Привыкнут или менять?
4. Нужно ли новенькую, отдельно от "старожилы" таскать за пазухой? Или просто вместе их выгуливать и она от сестры научится не бояться меня?
5. Можно ли как-то пометить одну из них, чтобы хоть как-то различать?

Буду очень благодарна за ответы и помощь))
« Последнее редактирование: 23 Апреля, 2020, 21:40:27 pm от king_olen »

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #1 : 24 Апреля, 2020, 09:09:04 am »
Поздравляю с пополнением. Очень правильно сделали, что взяли вторую крысь. Теперь на вопросы по порядку.

1. Если крови нет - вмешиваться не стоит. Я своих разнимаю только тогда, когда по клетке уже катается клубок сцепившихся крыс.  Да и писк говорит о том, что ничего страшного не происходит. Самые опасные драки происходят очень быстро и при полном молчании. А так я думаю, что ваши девушки просто выстраивают иерархию, поэтому вмешиваться пока не стоит, но наблюдать надо очень внимательно.

По пп 2 и 3 - чесаться могут и от паразитов, и как реакция на наполнитель. С какого возраста можно Стронг - не скажу, не знаю. Но у нас заведено железное правило: понаехавшие сразу едут на контрольный осмотр к врачу, даже если никаких оснований для беспокойства вроде бы нет. Сколько отитов мы так выловили в стадии начального воспаления - рассказывать долго. А вот если имеется такая возможность, я бы использовал целлюлозный наполнитель CareFresh. Это единственный вариант, при использовании которого негативной реакции в нашей стае не было ни у кого. Да, он достаточно дорогой, но маленькая на вид пачка содержит спрессованный наполнитель, и этой пачки хватает на 2-3 смены. Плюс если кукурузный мы меняли на третий день, то этот спокойно работает неделю. Так что высокая цена вполне компенсируется сроком службы.

4. У крыс существует такая фишка, как конкуренция за внимание человека. Поэтому пока надо стараться уделять обеим равное внимание. Иначе это может быть еще один повод для конфликтов между ними.

5. Давно проверенный способ разметки - черточка зеленкой у основания хвоста.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #2 : 24 Апреля, 2020, 14:22:28 pm »

По пп 2 и 3 - чесаться могут и от паразитов, и как реакция на наполнитель. С какого возраста можно Стронг - не скажу, не знаю. Но у нас заведено железное правило: понаехавшие сразу едут на контрольный осмотр к врачу, даже если никаких оснований для беспокойства вроде бы нет. Сколько отитов мы так выловили в стадии начального воспаления - рассказывать долго.
Это идея хорошая. Но пока я знаю у нас в Харькове только одну хорошую клинику с родентологом - ЦентрВет. Но там бешеные цены (если обычно стрерилизация кошки стоит 300 грн, то у них - 1500 грн). Поэтому нужно еще искать варианты, а пока хотелось бы хоть как-то помочь им с чесучестью, пока расчесы не появились.

А вот если имеется такая возможность, я бы использовал целлюлозный наполнитель CareFresh. Это единственный вариант, при использовании которого негативной реакции в нашей стае не было ни у кого. Да, он достаточно дорогой, но маленькая на вид пачка содержит спрессованный наполнитель, и этой пачки хватает на 2-3 смены. Плюс если кукурузный мы меняли на третий день, то этот спокойно работает неделю. Так что высокая цена вполне компенсируется сроком службы.
Я специально брала кукурузный, ведь везде пишут, что на него реакций нет. А то первую неделю "старожила" жила на купленном по невнимательности древесном (хвойном) Hamster. Так теперь одна его копает носом и ест, а вторая вообще боится по нему ходить.
Попробую CareFrash. Сейчас посмотрела в интернете, он не сильно отличается по цене от кукурузного, который я брала (Пухнастики ECOcorn). скоро у меня будет целая коллекция начатых наполнителей
Вы ж об этом наполнителе говорили, да?


5. Давно проверенный способ разметки - черточка зеленкой у основания хвоста.
Надо попробовать. Проблема только в том, что я уже не уверена, где новенькая крысь, а где "старожила" 😅

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2020, 14:37:51 pm »
Да, мы используем именно такой наполнитель.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2020, 15:54:01 pm »
Но у нас заведено железное правило: понаехавшие сразу едут на контрольный осмотр к врачу, даже если никаких оснований для беспокойства вроде бы нет. Сколько отитов мы так выловили в стадии начального воспаления - рассказывать долго.

А если сразу ехать к врачу, то что в первую очередь нужно проверять, какие обследования делать?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #5 : 24 Апреля, 2020, 19:51:02 pm »
У нас практикуется такая вещь, как диспансеризация крыс. Во время нее делают вот что:

- проверяют дыхание фонендоскопом на предмет хрипов
- пальпируют живот на предмет уплотнений
- осматривают кожу и шерсть на предмент раздражений и паразитов
- делают отоскопию, то есть проверяют уши специальным прибором, отоскопом (кстати, его наличие говорит о том, что врач действительно знает, как работать с крысами, а не просто назвался ратологом)
- делают рентген в трех проекциях, прежде всего смотрят состояние легких и желудочно-кишечного тракта.

На своем опыте мы пришли к тому, что подобные обследования надо делать раз в два месяца независимо от состояния крысы. Например, если проблему с ушами прихватить на стадии покраснения, то это лечится каплями, которые продаются в любой аптеке. Если же довести дело до того момента, когда все перерастет уже в явный отит, то понадобятся как минимум уколы, а как максимум операция.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #6 : 24 Апреля, 2020, 22:38:10 pm »
У нас практикуется такая вещь, как диспансеризация крыс.
Написала в ЦентрВет (видела их главврача в списке рекомендуемых). Вот что мне ответили

Не знаете, насколько это верный подход? Или лучше в специальной теме уточнить на этот счет?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #7 : 25 Апреля, 2020, 09:28:30 am »
Ну, как по мне, так все верно. Странно только отсутствие в списке отоскопии. Уши и дыхательная система - это самые уязвимые места у крыс.

То, что для крыс есть УЗИ - это хорошо. Что рентген по показаниям, в общем, тоже объяснимо: это процедура достаточно дорогая, и делать ее просто так может быть достаточно затратно. У нас-то диспансеризация идет как пакетная услуга, весь пакет стоит 1300 рублей, в то время как по отдельности только рентген тянет 1500 и 600 рублей осмотр у врача.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #8 : 25 Апреля, 2020, 09:33:29 am »
Кстати, еще один момент по поводу приручения. У крыс есть моменты, когда их лучше не трогать: крыса только что проснулась, крыса ест, крыса умывается. Если их начать хватать в эти моменты, то эффект будет обратный ожидаемому.

В общем-то, у крыс есть стандартный сигнал, что они хотят общаться с хозяином. В обиходе эта позиция называется "висеть на прутьях". Крыса становится на задние лапы, а передними держится за прутья клетки, и при этом пристально смотрит на хозяина. Вот в такие момент их брать можно и нужно.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн king_olen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #9 : 25 Апреля, 2020, 11:08:23 am »
Кстати, еще один момент по поводу приручения. У крыс есть моменты, когда их лучше не трогать: крыса только что проснулась, крыса ест, крыса умывается. Если их начать хватать в эти моменты, то эффект будет обратный ожидаемому.
О, спасибо за совет. Сейчас понимаю, что иногда брала малышек в такие моменты. Теперь буду этого избегать))

В общем-то, у крыс есть стандартный сигнал, что они хотят общаться с хозяином. В обиходе эта позиция называется "висеть на прутьях". Крыса становится на задние лапы, а передними держится за прутья клетки, и при этом пристально смотрит на хозяина. Вот в такие момент их брать можно и нужно.
А если крыски лазят по прутьям клетки и усиленно пытаются просунуться сквозь них, словно ищут лазейку, это тоже сигнал брать их на руки?

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Две новенькие крысявки
« Ответ #10 : 25 Апреля, 2020, 11:26:20 am »
А если крыски лазят по прутьям клетки и усиленно пытаются просунуться сквозь них, словно ищут лазейку, это тоже сигнал брать их на руки?

Ну, как минимум, выпустить гулять. Дальше заниматься с ними, если пойдут к рукам - можно и взять.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.