Автор Тема: Укусила и сбежала.  (Прочитано 6293 раз)

Оффлайн ziza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Укусила и сбежала.
« : 27 Июля, 2020, 15:20:08 pm »
Крыса девочка 6 мес, сиамская живет у меня с рождения, всегда была пугливой. Еще в детстве завизжала и спрыгнула с дивана на пол, сразу ее поймала. Иногда она не хочет гулять и в клетке ее тяжело словить. Вот и в тот злополучный день не совсем хотела погулять, как каждый день делала по дивану. Я ее с подругой оставляю обычно и сижу за компом, а они делают в покрывале туннели и носятся. Время пришло, и в клетку подругу ее спокойно взяла, а эта вырвалась с диким визгом потом скачками на кресло, там плед близко к полу, и вдруг соскочила на пол, я очень испугалась  и схватила ее, а она впилась в палец так прокусила, что кровь ручейком потекла. И самое обидное сбежала. Живет за диваном к нам не подходит по ночам лазает по столу, дивану и  подоконнику. Конечно в клетке пустой я оставляю еду и воду.
Но как ее изловить, если при виде нас она шмыг под диван. ? Мебель плотно стоит переставить в хрущевке невозможн.  Выбросить мебель не могу, другой нет. Отодвинуть диван могу, но  пока я двигаю уходит под стол, стол сборный, там есть где спрятаться, из под него ничего достать нельзя.
Посоветуйте, наверняка есть тут на форуме люди, у кого убегала крыса, гдеж еще как не тут спросить: ЧТО ДЕЛАТЬ??

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #1 : 27 Июля, 2020, 16:18:17 pm »
Если крыса приучена выходить на свое имя, то самый простой вариант - сесть перед диваном, положить руки и звать ее. Однажды крыса вышла сама.

Мы в свое время выработали такую схему. Оставляем клетку с едой, к дверце которой привязан длинный шнурок. Сами выходим из комнаты, но при этом сидим за дверью и наблюдаем. Как только крыса заходит в клетку, при помощи шнурка захлопываем дверцу и вуаля.

Но тут проблема еще в том, что при попытке поимки Вы, скорее всего, сильно ее напугали. Поэтому самая важная задача - преодолеть последствия испуга.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн ziza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #2 : 27 Июля, 2020, 18:27:31 pm »
Да, согласна напугала, но она меня больше, много и долго держала крыс, никто никогда не кусал и я была уверена, что они своего хозяина не будут кусать.
Тут проблема в том, что клетка такая привязать шнурок может и можно но он до конца клетку не закроет и потом дождаться выхода крысы не реально, она может пройтись по подоконнику а в клетку даже за едой не зайти, будучи голодной. Вообще не представляю что она ест. Оставляю зерновую смесь в кормушке но она всегда полная. Овощи оставляю белок, может чуть куснет и все. Обоими питается? Короче дождаться что она придет нереально. Крыса с  характером,  была ручной я так думала, а теперь дикая.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #3 : 28 Июля, 2020, 09:16:27 am »
Я бы по одному укусу не делал выводов о том, что крыса дикая. Меня однажды укусил совершенно ручной крыс, просто потому, что я его попытался взять из клетки в тот момент, когда он выяснял отношения с другим крысом. Парень решил, что на него напали с другой стороны, и защитился таким образом, еще толком не осознав, что это я.

Клетку с кормом надо ставить прямо вплотную к выходу из-за дивана. У меня тоже когда она была на расстоянии в полметра, крыс в нее не шел.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн ziza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Укусила и сбежала.
« Ответ #4 : 28 Июля, 2020, 09:42:20 am »
Я делаю вывод, что крыса ручная от вольного поселения в 4 дня становится диковатой. Они все после гуляния 3-5 часов дичают, волю чувствуя.
Поставить клетку к дивану не получится там между выходом из под дивана кресла впритык. и окном узкое расстояние. Но крыса вполне себе забегает в клетку и питается сухим кормом пока спим.
Вчера поставили живоловку. По всем правилам, на крючок мясо, может минус это блюдце с водой она же не пьет а хочет пить!
Короче воду она разлила мясо доставать не стала и ушла, что не так?? Отодвигали диван кресло она уходит быстрее чем двигаем под окном в стол, прячется за шкаф там ее не достать никак. Только что ее пробовали ловить, взбесило, что она нашла на подоконнике пакетик с комбикормом утащила к себе в запасы, вот искала этот пакетик, потому как если она весь его припрятала в нашу ловушку никогда не пойдет. Единственное, что мне не понятно где она берет воду? И сколько она может без воды и еды гулять. Хомяк помню неделю ел за шкафом провод им питался потом вышел к людям и сдался весь худой глаза узкие, но откормили и все было хорошо. А эта крыса не хомяк, больно умная. Да раньше сбегали крысы, один раз три ночью, из клетки на диван в книжный шкаф и почитали Донцову все погрызли, утром я их нашла мирно спавши на книжках всех трех. Это были ручные крысы. А она с детства была пугливой и как не по ней визжала. Я еще удивилась, но думала со временем привыкнет и будет очень ласковой, она иногда ласковая была , а иногда дикая и в руки идти отказывалась, даже за прогулку на диване. В отказ шла и всё тут!!