Автор Тема: Кислородный бокс в домашних условиях.  (Прочитано 4456 раз)

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Кислородный бокс в домашних условиях.
« : 23 Декабря, 2020, 18:46:27 pm »
Наверное, каждый крысовод сталкивался с ситуацией, когда крысе стало резко плохо, и ее жизнь зависит от того, насколько быстро удастся поместить животное в кислородную камеру. Да и при лечении, например, легочных заболеваний, кислородная терапия оказывает весьма ощутимую помощь, помогая преодолевать приступы удушья. Поэтому возможность дать кислород дома можно рассматривать как большое подспорье в делах наших хвостатых.

Для того, чтобы дать кислород дома, нужен кислородный бокс. То есть контейнер, в который постоянно подается воздух, обогащенный кислородом. И сразу встает вопрос: а откуда этот самый кислород брать? Решений может быть два: кислородные баллончики и кислородный концентратор. Решения с баллончиками уже достаточно хорошо описаны на крысоводческих ресурсах, поэтому здесь мы их пропустим. И начнем сразу с конструкции, использующей кислородный концентратор.

Скажу сразу, что цены на кислородные концентраторы у нас в стране "не поддаются никакому описанию и ужасу", и начинаются примерно с 40 тысяч за более-менее приличную модель, поэтому я решил обратиться к первоисточникам. И на Алиэкспрессе нашел фирменный магазин  производителя. После пары дней жизни с закипающими мозгами выбрал вот эту модель:

https://aliexpress.ru/item/4001156777125.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33eddHBAw3&_ga=2.166862654.1239688974.1608664607-1545437012.1578061882

На вопрос, а почему именно эту, ответ простой - мощность. Из характеристик я увидел, что нужную для кислородного бокса концентрацию в 90% этот прибор выдает не при 1 литре в минуту, как у большинства бытовых моделей, а при двух. Более того, даже при 3-х литрах концентрация падает всего до 85%, а при 5 литрах в минуту прибор выдает 60%. То есть в случае с крысами такая мощность позволит "прокачать" бокс большего объема, в котором одно животное будет чувствовать себя вполне комфортно, а в экстренном случае туда может загружаться и несколько хвостов. Плюс его при желании можно использовать еще и для людей.

Но поскольку у меня стояла задача купить прибор за минимально возможные деньги, я начал ждать. Во-первых, цена при доставке из Китая и со склада в России, сильно отличалась. Во-вторых, имело смысл подождать какую-нибудь распродажу, когда производители снижают цены, а Алиэкспресс раздает скидочные купоны. И вот, наконец, звезды встали в ряд: при заказе со склада в России концентратор стоил 20 тысяч, на 1,5 тысячи продавец сбросил цену по случаю распродажи 11.11, и еще 1,5 тысячи мне скинули по купону. Итого финальная цена с учетом стоимости доставки составляла 17 тысяч рублей. Бац-бац-бац - продано!

Примерно через 10 дней концентратор водворился на свое законное место:



Теперь встал вопрос об изготовлении собственно бокса. Сначала я купил в магазине обычный пластиковый бокс за 200 рублей (спасибо магазину крысоводов Fix Price), и замерил диаметр кислородной трубки у концентратора. Затем в верхней и нижней части просверлил отверстия диаметром 5 миллиметров:



После этого в нижнее отверстие был вставлен освобожденный от иглы и поршня инсулиновый шприц. По диаметру он как раз замечательно туда входит:



На инсулиновый шприц прекрасно надевается кислородная трубка от концентратора:



И все, в собранном виде все выглядит вот так (подоконник и цветы для понимания размеров сооружения):



Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Кислородный бокс в домашних условиях.
« Ответ #1 : 23 Декабря, 2020, 19:46:05 pm »
С кислородом понятно. Но для лекарств всё равно нужен ингалятор?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Кислородный бокс в домашних условиях.
« Ответ #2 : 23 Декабря, 2020, 21:40:45 pm »
В такой конфигурации - да. Там у производителя есть другие модели, со встроенным небулайзером. Просто я взял "кислороду на все деньги".
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.

Оффлайн AmonRat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5466
Re: Кислородный бокс в домашних условиях.
« Ответ #3 : 25 Августа, 2022, 11:44:28 am »
Хорошая новость - теперь производитель предлагает эту же модель со встроенным небулайзером.
Из тех бы крыс хотя бы одну,
И люди б тогда спаслись.
Но славный корабль пошел ко дну,
Оставшись без верных крыс.