Автор Тема: Переживаю из-за поведения маленького крысика.  (Прочитано 6318 раз)

Оффлайн Дарья Игоревна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Здравствуйте, коллеги! =)
Переживаю из-за поведения крыса-малыша. Подскажите, если ли действительно повод для беспокойства…
В субботу в зоомагазине купила крысика примерно 5-недельного возраста.
В магазине жил в клетке-аквариуме со своими братьями и сёстрами. Мама жила отдельно.
Породу не знаю. Сказали, что смесь.

Переживание №1. Шёрстка какая-то очень уж мягкая и не блестит. Как будто густой пушок матовый серо-голубой. Вот думаю, это отклонения какое-то или особенности породы, так сказать. Мордочка усатая-приусатая и усы слегка закручиваются на концах.

Переживание №2. По приезде домой Зверь активно обследовал клетку. Пил и ел с удовольствием. Потом стал вести себя совсем не активно. Сидит в углу клетки (при чём в этом углу у него изначально образовался туалет), ест как-то подозрительно мало. Когда Зверя беру к себе, то ползает по плечам и под одеждой тоже довольно заинтересованно, а потом приземляется на каком-нибудь месте и сидит тихонечно.
Сегодня ночью вёл себя активно: и попил, и похрустел, и бумажек в угол натаскал. А днём опять сидит в углу, и по всяким интересным местам в клетке не бегает совсем. Мой предыдущий крыс (брала у заводчика с рук) днём был, насколько я помню, полюбопытней и поактивней.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #1 : 02 Ноября, 2009, 19:15:01 pm »
Он рексик, поэтому и шёрстка такая.
А то, что не активный, может быть и признаком недомогания. Малыш не чихает, не хрюкает, про дыхании никаких звуков нет? Какает нормально? Порфирина нет?
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #2 : 02 Ноября, 2009, 20:05:02 pm »
 Может, просто он не привык к новому месту? Пройдет неделька и он освоится. Он еще линять будет, лысеть. У рексиков всегда так, не пугайтесь. Это у него шерстка меняться на взрослую будет. А дружка вы ему не хотите завести? Одному скучно и страшно, и повыкусывать некому, и погреть... У нас можно выбрать прекрасного клубного мальчика. Посмотрите в разделе "крысята питомника".
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #3 : 03 Ноября, 2009, 00:21:40 am »
Что же он в уголке и на бумажках. Домик или гамачек ему надо бы, малышу будет поуютнее.
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн Дарья Игоревна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #4 : 03 Ноября, 2009, 20:58:18 pm »
Ну вот, крысик вроде повеселел   :applause:
Кушает и пьёт сегодня хорошо. После некоторой перестановки стал лазать по клетке.

Мышка, зверёк не чихает (ну то есть чихает, но в пределах нормы, т.е. не больше 10 раз за день), не хрюкает, дышит тихо, какает за раз по 5 какашек, которые на вид вполне симпатичные =))))  Это нормально за раз столько накакать?  :rat05:
Только дышит как бы всем телом. Особенно, когда спит калачиком. Это нормально?  :rat05:
Ушки чистые, глазки блестящие, а вот около носа да, появились незначительные выделение. Но не около носодырок, а около носощёлок. Когда мой предыдущий крыс на старости лет болел и порфиринил  :rat03:, то у него выделения были размазаны по носу  и понятно, что из носодырок. А у этого крысика больше похоже, как будто тёмные точечки грязи прилипли  :rat21: :rat05:

Стрелка, про друга крысику я думала, но что-то конкретно решу несколько позже. Скажите, а с какого возраста он шёрстку менять начнёт и как долго это будет продолжаться  :rat05:

Assoll, да у него и домик, и тряпочки, и гамак, и брёвнышко полое с дырками. Но от чего-то ему в углу на бумажках милее было =) Сегодня, после перестановки девайсов и полок в клетке, на днёвную дрёму выбрал себе уже более подходящую кровать  :rat14:

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #5 : 03 Ноября, 2009, 21:04:53 pm »
Может, стресс от переезда? Такое бывает. Но если в течении 3-4 дней порфирин не пройдёт и малыш не начнёт вести себя активнее, я бы всё же сходила к врачу. Понимаю, что специалистов-ратологов у вас скорее всего нет, но прослушать лёгкие по идее может любой нормальный врач.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #6 : 03 Ноября, 2009, 22:46:20 pm »
 Ничего, привыкнет, станет активнее и игривее. :)
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн trainmaster

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1206
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #7 : 05 Ноября, 2009, 14:04:05 pm »
Думаю, он привыкает просто. Наша Зяма, уж на что девчонка в любви выращена, и то после приезда несколько дней, даже почти неделю, ныкалась и скромничала. Зато теперь висит на прутьях как все. ;)
А друга ему заведите. В принципе, одни зверь или два -- разница небольшая, а им гораздо лучше вдвоем.

Оффлайн Pi-pi_(Танюшка)

  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
  • Супер-пользователь
  • *
  • Сообщений: 5373
  • БКЛДК "Хвостатая легенда"
    • "Хвостатая легенда"
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #8 : 06 Ноября, 2009, 14:52:27 pm »
ооо, знакомая ситуация...когда ко мне приехал мой первый крысенок.. он тоже сидел.. боялся... я ходила на цыпочках, боялась напугать малыша... так продолжалось пару дней.. он всегда пугался, прятался... не выходил... я уже думала, дикенький какой-то, хотя от заводчика... А потом ко мне пришла заядлая крысолюбка... посмотрела на меня, спросила: "Чего шепчем?", подошла к клетке, засунула туда руку и стала пытаться его разыграть, играла с ним фкрысу, убегала-догоняла... Я рядышком на цыпочках наблюдала с ужасом.. крысенок превратился из напуганного крыса, в игривого, смелого, смышленного ребенка...))))
Мораль... играйте с ним...доставайте на диван, играйте с рукой.. они обожают эти игры))) ему просто одиноко...))) Удачи
Йомми, Кхал, Кроули, Деймон и Дин - мой цветничок.
[Ребята все не влазят в подпись. Всех помню и люблю]
Клуб Хвостатая легенда

Оффлайн принцесса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #9 : 07 Ноября, 2009, 16:39:46 pm »
ооо, знакомая ситуация...когда ко мне приехал мой первый крысенок.. он тоже сидел.. боялся... я ходила на цыпочках, боялась напугать малыша... так продолжалось пару дней.. он всегда пугался, прятался... не выходил... я уже думала, дикенький какой-то, хотя от заводчика... А потом ко мне пришла заядлая крысолюбка... посмотрела на меня, спросила: "Чего шепчем?", подошла к клетке, засунула туда руку и стала пытаться его разыграть, играла с ним фкрысу, убегала-догоняла... Я рядышком на цыпочках наблюдала с ужасом.. крысенок превратился из напуганного крыса, в игривого, смелого, смышленного ребенка...))))
Мораль... играйте с ним...доставайте на диван, играйте с рукой.. они обожают эти игры))) ему просто одиноко...))) Удачи
Расскажите играть фкрысу эт как?? а то можт я тож умею?))))

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #10 : 07 Ноября, 2009, 16:59:34 pm »
 А фкрысу играют так: рукой, перебирая пальцами, как бы "подкрадываешься" к крысе, легонько ее щипаешь за попу, спинку или бочок, и "убегаешь", потом снова и снова, с разных сторон. Крысь подхватывает игру и тоже начинает гоняться за рукой и "нападать". Но начинать играть нужно с крысенком, пока он игривый. Взрослые крысы не все любят так играть.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн принцесса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #11 : 07 Ноября, 2009, 17:09:50 pm »
Аааа ну мы с Машулькой так играли :D
Только вот не с крысячьего возраста - и она когда как реагировала - то играла тоже, то кидалась и кусалась прям больно :o

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #12 : 07 Ноября, 2009, 17:12:00 pm »
А вот именно потому, что была уже не крысёнком.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн dor151

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пока не крысовод, но уже крысолюб.
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #13 : 07 Ноября, 2009, 19:49:11 pm »
Мы так играем месяцев с трёх, крысику нравится. Сейчас нам 10 мес.
У крысы тоже есть сердце,
Огромное – хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн Дарья Игоревна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Переживаю из-за поведения маленького крысика.
« Ответ #14 : 09 Ноября, 2009, 13:51:12 pm »
Чёт малыш фкрыску не особо желает играть. Пугливый ещё. Хотя из клетки уже выбраться норовит и спокойно на руку идёт.
Конкретно ночьной зверь. Днём спит, а ночью начинается движуха =))