Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461629 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #150 : 07 Октября, 2010, 16:16:02 pm »
А это, смотря сколько зверей и какого пола будут там жить.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Вопросы новичков
« Ответ #151 : 07 Октября, 2010, 18:21:37 pm »
Крысиный калькулятор: http://www.rattycorner.com/odds/calc.shtml
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #152 : 07 Октября, 2010, 23:17:43 pm »
Я из Оренбургской области. Поездом от меня до Екатеринбурга сутки - там крысят нет. До Самары тоже сутки - там крысят нет. Первый раз в жизни жалею, что не живу в Москве.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #153 : 07 Октября, 2010, 23:20:07 pm »
Про Самару - это вы зря. Были там крысята, и ещё будут. Там очень неплохой клуб.
http://ratforum.ru/index.php/board,51.0.html
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #154 : 07 Октября, 2010, 23:33:16 pm »
и ещё будут.
Точно, оклеветала я их. Простите новичка.

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Вопросы новичков
« Ответ #155 : 08 Октября, 2010, 00:48:20 am »
В Екатеринбурге тоже крысята иногда бывают... На форуме здесь пользователь Tany из Екатеринбурга. У них хороший клуб, регулярно организуют выставки. Попробуйте Tany в личку написать. Может подскажет, планируются ли у них крысята в ближайшее время, или вдруг смогут помочь с переправкой из Москвы...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #156 : 08 Октября, 2010, 03:17:13 am »
Спасибо, попробую

Оффлайн Sherena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Вопросы новичков
« Ответ #157 : 08 Октября, 2010, 15:50:51 pm »
Спасибо за ответы. Теперь буду мерить в попугаях крысках.

И можно сразу еще вопрос:
Периодически упоминается, что крысок подкармливают вареной рыбой. Любой рыбой можно подкармливать или на какие-то виды заведомо будет расстройство желудка? Или надо смотреть индивидуально?
- Что вы делаете? - Яблоки закапываем... (с)

Оффлайн Самайн

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5349
  • Не добрая. Огрызаюсь.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #158 : 08 Октября, 2010, 16:04:08 pm »
Никогда не корми крыс рыбой Фугу.
"Член- не глава"

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #159 : 08 Октября, 2010, 17:08:27 pm »
 Жареную рыбу лучше не давать. А отварную - любую, какую сами едите. Я недавно голову семги из ухи вынула и девкам своим дала. Вот у них пир был!
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Вопросы новичков
« Ответ #160 : 08 Октября, 2010, 17:38:06 pm »
ivasy, Ко мне крысенок вообще из Киева ехал,с пересадкой в Москве,так что можно сказать,что вам очень удобно будет привезти крысенка=)

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #161 : 09 Октября, 2010, 02:12:03 am »
Ох, ничего себе, крысенок-иностранец)) Ну, тогда мне точно нечего волноваться о дороге. Осталось только кого-нибудь уговорить доверить мне крысю

P.S. Хотя вряд ли кто доверит - в нашей глуши с крысой, если заболеет, в ветклиники идти бессмысленно. Ратолога, конечно, нет, и быть не может. Стерилизовать негде. Предлагают покормить собачьим тривитамином, а если не поможет  :o, усыпить. Все.
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2010, 02:35:19 am от ivasy »

Оффлайн Anton

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 16471
Re: Вопросы новичков
« Ответ #162 : 10 Октября, 2010, 14:50:18 pm »
Ну для стерилизации ратолог не нужен, это может сделать любой ветеринар хирург, но только надо смотреть как он это сделает. Думаю все же у вас найдется опытный специалист на весь город то?

Вопрос, а для чего вообще здоровой крысе нужна стерилизация и кормить собачьим тривитамином?

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #163 : 11 Октября, 2010, 03:08:51 am »
Про стерилизацию читала где-то в нете, что самкам проводят с целью  профилактики опухолей молочных желез. А самцов стерилизуют в случае агрессивного поведения. Не то чтобы я собиралась своих крыс сразу тащить на стерилизацию, но обзвонила наши клиники (их всего две), чтобы прощупать почву на предмет что меня ждет, если нам понадобится ветпомощь. Мне ответили, "не стерилизуем, ни мальчиков, ни девочек. Но "если заболеет", то можно прийти". Мне уже рассказали, что мелких грызунов (крыс, хомяков) они принять могут, в случае только если нет очереди. А если у них много народа идет с кошками-собаками, то могут и на выход отправить. В общем, отношение к крысам - так себе, ниже среднего. У меня и самой как-то раз был отрицательный опыт посещения ветеринаров.

Как раз про тривитамин была история. В детском саду, в группе, куда ходил мой детеныш, жил в заточении крыс-альбинос, почтенного возраста на вид (воспитательница сказала, что ему два года). Кормили его не идеально, но и не плохо - на ночь оставляли сухой корм, и с завтрака приносили кашку, яблоки. Но у него на шерсти черные точки были, он чесался до крови, и еще бельмо (или катаракта?) на глазу. Я этого крыса выпросила у них на прокат (на время) и понесла в ветлечебницу. В одной на меня посмотрели как на не нормальную, а в другой предложили покормить тривитамином, а если не поможет (ха-ха), то они согласны его усыпить, "чтобы не мучился". А я, наивная, думала, что  у нас анализы возьмут на предмет кожных паразитов и какие-нибудь капли в глаз выпишут... Знакомая "собачница", выслушав мои возмущения, поделилась со мной каким-то флакончиком-пшикалкой (не запомнила название) - сказала всего крыса обработать, высушить, не давая облизать и через недели три-четыре взять этот флакончик у нее еще раз и повторить процедуру. Крыс чесаться перестал, а бельмо у него так и осталось. Прожил в детском саду он еще год после этого.
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2010, 03:27:24 am от ivasy »

Оффлайн хомячковая кошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
Re: Вопросы новичков
« Ответ #164 : 11 Октября, 2010, 08:31:39 am »
ivasy, А в газетах нет объявления о частных ветеринарах? Как правило,они очень лояльны. Сама учусь на биофаке,и у нас ветеринаров конечно нет на факультете,но есть отличные физиологи. И что касается опухолей,оперируют они грызунов просто виртуозно! Так что подумайте...