Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 461638 раз)

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #225 : 11 Ноября, 2010, 16:47:38 pm »
Очень) Жаль что я могу их гладить только когда они сонные, как вторую купила, вообще в руки не даются, вырываются сразу на свободу дальше бегать. Когда плохо себя ведут, я их ловлю и целую, они этого терпеть не могут, хотя последнее время уже покорно сидят по несколько секунд, знают, что сопротивление бесполезно)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #226 : 11 Ноября, 2010, 16:49:51 pm »
Они же дети. Да и девочки, они более шустрые, чем парни.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #227 : 11 Ноября, 2010, 16:55:28 pm »
Да я и не ропщу, я же их не как игрушки покупала)
Они у меня месяц всего, еще не привыкли окончательно, думаю. Хотя кажется, что они уже полгода минимум)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #228 : 11 Ноября, 2010, 17:03:13 pm »
Да, к крысе за 2 года успеваешь привязаться не меньше, чем к кошке или собаке лет за 15.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Limerik

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6260
  • Я молодой патриот, мне зелень к лицу!
Re: Вопросы новичков
« Ответ #229 : 11 Ноября, 2010, 17:39:46 pm »
Они еще с таким аппетитом едят, не могу им отказать)
вот это самое страшное. Они еще могут чахнуть над миской и смотреть несчастными глазками, да еще и лапки протягивать. Поэтому хозяевам надо учиться быть жесткосердными и жадными, и не поддаваться на умоляющие взгляды. В день одну-две чайные ложки на морду пюрешек-творожков и т.д., остальное сушняк и фрукты-овощи. Они все ж крысы, а не годовалые младенцы
Пожилой джентльмен из Америки
От невежества бился в истерике:
Услыхав: "ЛимерИки", -
Просто корчился в крике,
И рыдал, если слышал: "ЛимЕрики"!

Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро)

Оффлайн Лея

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы новичков
« Ответ #230 : 11 Ноября, 2010, 17:54:36 pm »
да я примерно так и даю, по ложке каши с творогом утром и по ложке тушеных овощей с рисом или курицей вечером. Они это и подъедают в течение дня и ночи. Огромные плошки еды они не получают, когда хотят есть, лопают корм сухой. Буду давать теперь что то одно.
Я их каждую неделю взвешиваю, пока вес в пределах нормы, так что потолстеть не получится сильно, за этим зорко следят))

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #231 : 12 Ноября, 2010, 00:35:30 am »
А  у нас мальчуган 2,5-месячный зверски кусается - когда "вкрысу" с ним играют - только в этом случае. И только мою дочь (12 лет). Я играю - меня не кусает (прихватывает слегка, как положено правилами игры), а ее на моих глазах - играет-играет, а потом - цап,  до крови. Почему, интересно... Она его не обижает - это точно, да и если бы обижала - он бы ее боялся, я думаю, а не кусал. Он у нас не "шуганый", на ручки охотно идет, и к ней, и ко мне.

А у девочек своя странность - их две, одной 2,5 мес., другой 3,5 мес. Та, что старше, соответственно, нахальнее, на прогулках младшая за ней хвостом ходит (младшая еще альбинос, может, и поэтому - плохо видит, поэтому на старшую ориентируется). Время от времени старшая младшую на спинку валит, младшая верещит. Но, иногда младшая (которой 2,5мес.) совершает странное действие, я не могу объяснить - она старшую (которой 3,5 мес.) хватает за ухо и тащит в подвесную корзинку, где они спят. Старшая в ответ не подчиняется, но и агрессию не проявляет, а вот уши у нее все поцарапанные уже, они же тонкие, насквозь светятся. Что это такое у них за отношения странные...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #232 : 12 Ноября, 2010, 07:57:44 am »
В следующий раз, когда парень прихватит дочку, надо перевернуть его на спину и подержать так до тех пор, пока он не начнёт попискивать. При этом можно слегка подуть ему в нос и строгим голосом отчитать, мол, нельзя этого делать. Если не поймёт с первого раза - повторить.
А девчонки...Встречаются изредка любители чужих ушей. Боюсь, с этим ничего не сделать. Если старшую это не напрягает, то и пусть.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #233 : 12 Ноября, 2010, 20:57:02 pm »
Мышка, спасибо - с пацаном теперь разберемся, наверное))

Я еще про ушки - царапины от покусов то пропадают, то снова появляются, если воспаление вдруг возникнет - чем лучше обработать? Или такого не случается? Я так, на всякий случай.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #234 : 12 Ноября, 2010, 21:09:43 pm »
Можно, когда они только появились, протереть хлоргикседином. Обычно ничего не воспаляется.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #235 : 12 Ноября, 2010, 21:41:09 pm »
Спасибо. Кто предупрежден - тот вооружен  :D

Оффлайн Assoll

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 8529
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.(с)
Re: Вопросы новичков
« Ответ #236 : 12 Ноября, 2010, 22:07:51 pm »
По поводу покусов во время игры: говорят, помогает в это время громко пищать или взвизгивать, показывая, что то, что крыс делает - больно. Должны понимать (вроде).
Помню: Солли,Молли,Марта,Дина,Машуля,Полли,Айа,Хелечка,Вета,Лия, Морошка,Малинка,Фасолька,Полина,Миша,Фиалка,Алиса,Нюся,Масяня,Тиша,MV Faeri,Нюся-2,Даша,Голубика,Роза,MV Izzyda,Ижевика ПК,Мурзик,Марта,Тина,Алиса
Со мной:Тёма,Мэри,Ульяна , Любава
-Не плюй в колодец
-Земля круглая

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #237 : 12 Ноября, 2010, 22:47:16 pm »
Наши не понимают :D - пищать и взвизгивать бесполезно. Или мы визжим неправильно))

Но зато они знают слово "нельзя" - у них два запрета - нельзя бегать по лицу (когти, блин) и нельзя сбегать с компьютерного стола в горшок с аспидистрой)) Это понимают))

P.S. Просто словом "нельзя" боюсь излишне спекулировать, поэтому, когда Барсук кусается, мы ему не говорим "нельзя" - надо было сначала разобраться, в чем причина. Ну, а при виде съеденного дивана или платья "нельзя" - грешно говорить - боюсь авторитет у крыс потерять))
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2010, 00:03:53 am от ivasy »

Оффлайн ivasy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
Re: Вопросы новичков
« Ответ #238 : 24 Ноября, 2010, 01:26:38 am »
Мышка, еще раз спасибо за совет, хлоргексидинонм 0,05 % пользуемся - примерно раз в три дня приходится его доставать, так часто у нашей старшей крыси уши царапанные оказываются.

Про нашего кусучего Барсука: на спинку его перевернули после очередного зверского укуса во время игры с моей дочерью, как рекомендовано было, до писка (долго пытался вывернутся, прежде чем пощады запросить). Тут же дочь начала с ним играть, снова больно укусил - снова перевернули, уже не выворачивался, почти сразу запищал. Он больше ее не кусает - такой он у нас умничка - все понял)) играет вкрысу с ней, прихватывает, но не кусает)), хотя уже много времени прошло с тех пор как мы его учили уму-разуму.

Только не подумайте, что я фантазирую, пишу после двухнедельных наблюдений. Наш крыс Барсук ее (дочку) постоянно прикусывает (теперь не больно) - мимо бежит, за ухо щипнет, за руку, за пятку. А меня не прикусывает, мужа тоже (только когда мы с ним в эту вкрысу играем - только тогда). И когда Барсук гуляет,  он в основном, бегает вокруг нашей дочки - находит ее, и вокруг нее резвится, и по ней скачет, как по дереву. Хотя кормлю его я, и клетку убираю у него я. Но к ней он (в отличие от меня) явно не равнодушен (хотя ее же он и кусал до крови еще несколько недель назад, но, кажется, он и тогда к ней благоволил больше чем к нам, взрослым). Такая странность.

P.S. На спинку его, когда он дочку кусал -  я переворачивала, дочке не доверила)) боялась, что придавит нечаянно излишне. Может в этом есть какое-то объяснение, хотя вряд ли

P.P.S. Еще вот забыла написать - когда я Баруска пытаюсь почесать за ушком - он... тактично и деликатно... ускользает. Супруг - та же история. А когда дочка Барсуку теребит спинку, чешет за ушком - он жмурит глазки, и "расплющивается".  Парфюмом, кстати, никто из нас не пользуется, кремами тоже - у меня слишком развито обоняние, я начинаю задыхаться от сильных запахов. Так что это у него реакция не на запах, получается, а на конкретного человека. Странно все это.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2010, 02:09:05 am от ivasy »

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #239 : 24 Ноября, 2010, 09:13:18 am »
Возможно, вы для Барсука - вожак, а с ним играть можно, только когда вожак сам позовёт. А дочка - ровесник, и с ней он чувствует себя свободно. Молодец, что понял, за что наказали.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.