Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 462117 раз)

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #930 : 13 Ноября, 2011, 21:01:30 pm »
Пускай. :) Подрастёт - осмелеет. Главное, что он к вам бежит, а не от вас.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Рысь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы новичков
« Ответ #931 : 13 Ноября, 2011, 21:25:28 pm »
ну буду надеяться))
а то все плечи в его коготках))

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #932 : 13 Ноября, 2011, 21:34:32 pm »
Хи, плечи. У большинства крысоводов зона декольте такая, будто стадо тигров напало. :D
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Luda

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 534
Re: Вопросы новичков
« Ответ #933 : 14 Ноября, 2011, 01:00:18 am »
t-svet,спасибо :)
любимые Перис и Стюарт)

[по прежнему любимые Морис,Дорис и Фиса...]

Оффлайн Keyt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 562
Re: Вопросы новичков
« Ответ #934 : 16 Ноября, 2011, 12:15:52 pm »
Подскажите. пожалуйста какого диаметра трубу заказать для крыс, 6 см или 10 см. Крысы пока только в проекте, это будут 2 девочки

Оффлайн Nail

  • КДК "Планета Крыс"
  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4720
Re: Вопросы новичков
« Ответ #935 : 16 Ноября, 2011, 12:22:10 pm »
10 см.
в 6-сантиметровой крупная крыса рискует застрять...
6 крысавиц и 2 крысавца

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #936 : 19 Ноября, 2011, 00:34:10 am »
Доброе время суток!
Я решила завести крыс и теперь всё внимательно изучаю. Не могу определиться с полом. На ком остановится? Пара девочек или пара мальчиков? Искала на форуме, но ничего подобного не нашла. Прошу прощения, если пропустила.

Оффлайн O`Харя

  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4375
  • Гм...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #937 : 19 Ноября, 2011, 07:46:51 am »
На этом форуме не помню, а на Буме точно есть тема "Мальчик или девочка", можно тут почитать: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32240.0
А вообще-то - это дело вкуса! :D
http://ratforum.ru/index.php/topic,3766.0.html

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

                                                                      (Ф. Раневская)

Я буду жаловаться в ВЦСПС!

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #938 : 19 Ноября, 2011, 08:24:29 am »
Девочки более подвижные, любопытные, деятельные. За ними интереснее наблюдать.
Мальчики более ленивые, наручные, спокойные. Их удобнее тискать.
Конечно, бывают исключения.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #939 : 19 Ноября, 2011, 20:51:22 pm »
Спасибо огромное за ссылочку и разъяснение.
Из написанного склоняюсь теперь к мальчикам. Хочется что-то тискательное, флегматичное. Насколько я поняла, и мальчиков, и девочек нужно держать как минимум по двое? Но в тоже время успела наткнуться на много тем, где описывалась агрессия самцов друг к другу... То что же получается? Как им лучше жить?
И ещё, немного негативно впечатлилась одной из соседних тем (которая про кусачую крыску). Я очень сильно боюсь укусов и морально совсем не готова к тому, что у животного может начать срывать крышу. Даже и не знаю что делать.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #940 : 19 Ноября, 2011, 20:58:46 pm »
Для зверей лучше жить в коллективе, хотя бы и маленьком. У меня за 12 лет не было ни одной серьёзной драки, хотя мелкие стычки бывали.
И кусаются хорошо социализированные крысы от хороших заводчиков крайне редко. У меня, например, кусались только 2-е подобрашек.
В крайнем случае, мальчика есть возможность кастрировать, тогда агрессия почти всегда сходит на нет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Стрелка

  • КЛДК "Самара"
  • Клуб "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 9726
  • Смотрю на крыс - приходят идеи...
Re: Вопросы новичков
« Ответ #941 : 19 Ноября, 2011, 21:00:04 pm »
У девочек почти не срывает крышу от гормональной перестройки. У самцов может начаться агрессия в пять месяцев. Но к покусам будьте готовы. Каждого из нас хоть раз кусала крыса. Причины могут быть разные: крысе больно, крыса нервничает, не понравился запах духов или дезодоранта... причин может быть масса. Это же звери, к ним в мозг не влезешь и не всегда поймешь.  Потом, иногда крыса обозначает - щас укушу! Пушится, надувается, топает лапами, поворачивается боком. По этим признакам можно понять что в данный момент зверь не в настроении.
Но укусы не такие серьезные и заживают быстро.
Фиона из Доброй Сказки и Гражина Самарская.
 Элла, Моня, Соня, Гуля, Пенни Лейн, Заряна, Тихиро, Ульрика, Герцогиня, Олимпия, Хризантема, Ушанка, Грунгильда, Цецилия - всегда буду помнить...

Оффлайн Leona

  • КЛДК "SamaRat"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 6921
Re: Вопросы новичков
« Ответ #942 : 19 Ноября, 2011, 22:05:48 pm »
Укусов бояться - зверей не держать. ;)  Каждое животное может укусить при неудачном стечении обстоятельств. Это совершенно необязательно, но теоретически всегда возможно.
Мальчишки в определенном возрасте всегда начинают выяснять отношения между собой, это нормально. Выяснять могут от дружеских стычек до серьезных драк с покусами, но обычно они тут же мирятся и продолжают дружить как ни в чем не бывало. :)

Оффлайн Тишина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • с любовью
Re: Вопросы новичков
« Ответ #943 : 19 Ноября, 2011, 23:15:16 pm »
Я так понимаю, что стычек меньше между девочками? Но по описанию душа к мальчикам лежит... Наверное, всё-таки на мужском поле остановлюсь.
А вот с укусами побаиваюсь. Единственное, что уже поняла - нужно мыть перед тем как брать зверя в руки. Может ещё какие-то такие правила есть, предупреждающие укусы? И как насчет того, когда зверя нужно из клетки достать? Можно спокойно или это не желательно?
И укусы обычно серьёзные и глубокие? Как обрабатывать их?

Извините, что вопросами заваливаю. Просто основательно готовлюсь.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #944 : 20 Ноября, 2011, 09:16:26 am »
Это правильно. Спрашивайте, не стесняйтесь.
У девочек не бывает гормонального всплеска, если уж девочка подселилась - так это навсегда. Мальчики могут начать выяснять отношения в период полового созревания. Зато подселяются они, как правило, гораздо легче. Правда, только малыши, взрослого стая вряд ли примет. Хотя при определённых условиях и такое возможно.
Не знаю, кто как, я рук специально для зверей не мою. И достаю я их когда хочу и откуда хочу - из клетки, гамака, домика. Как-то мне никто не возражает. :D Но есть звери, которые не любят, когда вторгаются в их личное пространство без их желания. Они, как правило, предупреждают об этом - пушатся, фыркают, топают. С такими просто надо контактировать с их согласия. Многое крысы не любят, когда при них убирают, протирают их клетку. Я, чтобы не провоцировать ребят, убираюсь во время их прогулки.
Кусают крысы по-разному. Если это укус-предупреждение, он обычно неглубокий, иногда просто кожу порежут, а то и вообще палец зубами возьмут, подержат и выпустят.
А вот от злости, от боли или испуга крысы кусают глубоко. Зубы у них острые, поэтому разрез глубокий, не сильно болезненный (болеть потом начнёт), и всегда много крови. Паниковать не надо. Надо хорошенько промыть палец под водой, остановить кровь перекисью, смазать место укуса левомеколью и заклеить пластырем. Заживать ранка может довольно долго, как и любой глубокий порез.
Если есть ещё вопросы - задавайте. :)

Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.