Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 448205 раз)

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Вопросы новичков
« : 07 Декабря, 2009, 21:29:23 pm »
Ура!
Эта тема - для тех, кто ещё не ориентируется на форуме, для начинающих крысоводов и начинающих пользователей форума.

Если вы потерялись в массе информации и не знаете, где и как лучше задать интересующий вас вопрос - задайте его здесь!
А мы постараемся вам ответить.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Хаска

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1674
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1 : 07 Декабря, 2009, 21:34:23 pm »
И не надо бояться и стесняться. Все мы были начинающими, все искали информацию.  :) Мы действительно рады Вам помочь  :yes:
С крысой по жизни!

Оффлайн zernishko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2 : 08 Декабря, 2009, 17:29:05 pm »
а найти своих земляков на вашем форуме как можно? если они конечно есть)))))))))))
я знаю, что я ничего не знаю

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Вопросы новичков
« Ответ #3 : 08 Декабря, 2009, 17:45:37 pm »
Удобнее всего в Поиске Пользователей, который находится в нижнем блоке на главной странице, вписать название своего города, отметить галочкой пункт "Поиск по местоположению" и посмотреть на результаты :)
Ещё можно в одном из разделов форума - например, в "Жизни сообщества крысоводов" или в "Обо всём на свете" - создать тему о поиске соотечественников. Вполне вероятно, что кто-то из них не ввёл название родного города при регистрации или просто ещё не зарегистрировался, но читает форум в качестве гостя.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн zernishko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Вопросы новичков
« Ответ #4 : 09 Декабря, 2009, 15:33:25 pm »
спасибо большое. буду искать))))))))))
я знаю, что я ничего не знаю

Оффлайн Gatita

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 5402
  • Баклан
Re: Вопросы новичков
« Ответ #5 : 14 Декабря, 2009, 00:38:06 am »
О! только нашла этот дивный раздел))) будем рады помочь всем)))

Оффлайн Кайни

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 543
Re: Вопросы новичков
« Ответ #6 : 23 Декабря, 2009, 00:00:43 am »
Давно вынашивала идею приобретения крысы, даже наметила дату поездки на птичку, а сегодня добралась до форума и поняла, что все не так просто. Но если с большинством вопросов я разобралась (исключительно теоретически), надеюсь сделать это в ближайшем будущем или хотя бы нашла куда обращаться, то в разновидностях зверюг увязла по уши. До сих пор была уверена, что крысы бывают серые и не слишком, но длинные нерусские названия вводят в ступор.  Расскажите пожалуйста, по какому принципу зверь называется, и влияет ли как-то порода на характер, поведение и уживаемость с хозяином-неофитом.

Оффлайн natfat

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 1025
Re: Вопросы новичков
« Ответ #7 : 23 Декабря, 2009, 00:07:23 am »
Строго говоря, у декоративных крыс пород нет. Есть разновидности. По форме ушей, типу шерсти. Окрасов у крыс великое множество. На характер все это не влияет.
Все разнообразие крыс сразу описать сложно. Задавайте вопросы.  ;)
Дуся, Луша, Луарвик, Боник, Травка, Дасик, Изюминка, Тамерлан, Мася, Асаль, Ясмина, Инфиша, Кася, Айгюль, Камиль, Бабур, Лялик, Радха, Марджина, Парвати, Лысый, Васька, Мых, Фея, Гита  ушли.

Оффлайн Даер

  • Глобальный модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 4540
Re: Вопросы новичков
« Ответ #8 : 23 Декабря, 2009, 00:14:01 am »
Кайни, если хотите,можете мне в аську стукнуться прямо сейчас, расскажу-покажу.
Разновидность декоративной крысы называется по принципу Окрас Маркировка Уши Тип шерсти.

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #9 : 23 Декабря, 2009, 00:15:33 am »
Пород у крыс нет. Есть различные окрасы и маркировки, разные типы шерсти и ушей. Вот здесь http://www.rat.ru/var.html можно посмотреть на различных крыс. Правда, это далеко не все.
На характер и отношения с хозяином внешность зверька не влияет никак абсолютно. Кстати, не советую вам покупать питомца на Птичке, слишком велик риск получить больного или несоциализированного малыша. В разделе форума "Крысята питомника" вы можете присмотреть себе настоящего маленького друга. Обращаю ваше внимание, что крысы - звери социальные, и их рекомендуют держать минимум однополыми парами. Для ухода разницы практически никакой, а зверькам гораздо комфортнее.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.

Оффлайн Кайни

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 543
Re: Вопросы новичков
« Ответ #10 : 23 Декабря, 2009, 00:25:31 am »
Спасибо преогромное)) На первое время мне ссылки, думаю, хватит, а с частными вопросами, если что, не премину постучаться))

Оффлайн Шана

  • КДК "Планета Крыс"
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 3463
  • Рыжая рысь
    • redlynx.info
Re: Вопросы новичков
« Ответ #11 : 23 Декабря, 2009, 00:30:57 am »
Ещё можно посмотреть здесь:
http://ratwiki.ru/Окрас
http://ratwiki.ru/Маркировка
Подробные описания практически всех существующих в России окрасов и маркировок у крыс. Сайт находится в стадии разработки, но информация соответствует стандарту.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Особенно сильными нас делают бабочки-капустницы, макраме и тамбовская городская библиотека.

Оффлайн Кайни

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 543
Re: Вопросы новичков
« Ответ #12 : 23 Декабря, 2009, 21:16:19 pm »
Спасибо)
А я тем временем продолжу череду глупых вопросов=)
Существует ли ноу-хау как прятать от животного провода с розетками?
Если клетка стоит вплотную к стене, надо ли прикрывать обои от его неуемной энергии?
И есть ли ограничения на использование тканей для гамаков, гнезд и т.п. Я читала, что ворсистые не рекомендуют, а надо ли смотреть на натуральность?

Оффлайн Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 2849
Re: Вопросы новичков
« Ответ #13 : 23 Декабря, 2009, 21:23:37 pm »
Провода с розетками - только закрывание чем-то типа коробов.
Про обои - лучше прикрыть. Дерут очень активно.
Ткани - ну совсем уж обязательности натуральности нет, но лучше все-таки что-то такое, на чем вам бы сами было приятно лежать. Ситец или бязь летом, фланель, байка, флис. Кто-то использует старые джинсы и рубашки...

Оффлайн Мышка

  • Зануда
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Сообщений: 108419
Re: Вопросы новичков
« Ответ #14 : 23 Декабря, 2009, 21:28:45 pm »
Провода прячутся либо в пластиковые короба, что лучше, либо обматываются толстым слоем изоленты, что может их не спасти. Но провод можно поменять, а вот если зверя ударит током, исход весьма печален.
Обои конечно лучше прикрыть. И не только от зубов, но и от летящего из клетки сора. Прикрыть можно картоном, клеёнкой, пластиком.
Ткань нужно брать такую, чтобы острые крысиные коготки как можно меньше за неё цеплялись, иначе зверёк может получить травму. А натуральная ткань или нет, особой роли не играет.
Кто-то прислоняется к сердцу тёплым боком, а кто-то залезает в него всеми четырьмя лапками.